Гость
Статьи
По-честному о синдроме …

По-честному о синдроме самозванца

Мне знакомо это состояние.
Когда-то я поставила себе этот модный «диагноз» и после каждого нового обучения считала себя самозванкой.

Если провести обладателя этого синдрома по определенным вопросам, то обнаружится:

— страх ответственности и/или нежелание думать и делать;
— отсутствие собственного результата в новой сфере.

Когда ты с синдромом самозванца, то как-то само собой включается состояние жертвы. Грусть и тоска, желание пожаловаться на свою несостоятельность, страхи проявляться, отсутствие клиентов, хочется взгромоздиться на ручки и захныкать, чтобы тебя уговаривали и расхваливали твои таланты и способности, а ты, всхлипывая, продолжал сомневаться и ни-че-го не де-лать.

Если ты в начале пути — кажется, что самозванец держит за горло и не дает развиваться.
Если уже работаешь, то самозванец бьет по рукам и не дает поднять чек, ну ведь как-то неудобно что ли.
Если вырос из должности и идешь выше — самозванец хватает за галстук и кричит в лицо — ну ты же не справишься, остановись!

Страх взять ответственность и отвечать за результат своего выбора — скрытая сущность самозванца.

В то время, пока самозванец наращивает свою мощь, позади вас уверенно стоит ваш жизненный Опыт и смотрит на происходящее: «Эй, друг, повернись. Посмотри на меня. Мы с тобой столько всего преодолели, а теперь ты сдаешься и пасуешь? Не надо так. Бери меня с собой, я помогу.»

Лекарством от синдрома самозванца можно назвать навык принимать ошибки и работать над ними. Делайте, ошибайтесь и делайте работу над ошибками.

Вдох-выдох и вперед к новым вершинам и достижениям за руку со своим Опытом. У вас 100% все получится! #синдромсамозванца

Опрос
Посещает ли вас синдром самозванца?
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Посещает, но не по тем причинам что вы описали. А потому что понимаю что еще многого не знаю в своей сфере. Чем больше знает человек, тем отчетливее понимает как многого он не знает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3

Страх не сделать работу у меня трансформировался в необходимость сделать работу идеально, чтобы никто не придрался. Брать на себя ответственность не боюсь, но четко оговариваю что именно буду делать и за что отвечаю, чтобы ожидания человека соответствовали моему варианту реализации. Для меня самозванец - вор времени в попытке достичь идеала, было бы мне наплевать на качество моей работы - жилось бы легче.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: