Гость
Статьи
Отсутствие …

Отсутствие самостоятельности

В последние месяцы стала больше анализировать свои поступки и поведение, а также близких и заметила, что у меня нет желания куда-либо ходить, узнавать что-то новое, я в действительности не знаю что мне интересно и чем хочу заниматься.
Если посмотреть со стороны, то это началось практически с поступления в университет, когда съехала от родителей.
До этого во всех планах помогала мама: что носить, есть, с кем дружить, куда ходить, что хорошо, а что плохо.
А после переезда резко стало непонятно как дальше жить и чем себя занимать. В итоге появился порочный круг: учёба-магазин-общежитие и разговоры с мамой на тему "что ты кушала, кто с кем общается, что ты сегодня надела, что у кого из знакомых происходит. Когда мне не хотелось говорить об этом и рассказывала о своих впечатлениях и появляющихся, в ответ слышала либо критику и снова всё уходило в бытовые вопросы либо просто "ну, кино, ну да, не смотрела, не знаю, лучше расскажи открыла ли ты новые губки для посуды и как они".
Не знаю что именно повлияло, но сейчас, по прошествии 9 лет в один момент осознала, что абсолютно несамостоятельна. Во всех вопросах тяну о последнего и выезжаю за счёт решительности других людей и после того как получу от них пинка. Жизнь сменила сценарий на работа-магазин-дом.
И да, стоит ли упоминать, что первую работу мне тоже нашла мама?
С работы прихожу и шарюсь по просторам интернета, готовлю еду, и в общем-то живу как амёба ни чем не интересуясь.
Возможно не слишком подробно и чётко описала ситуацию, но итог такой, что я действительно несамостоятельная, без целей, желания что-либо делать кроме как удовлетворения базовых потребностей и понятия не имею что с этим делать.

Буду рада ответу, совету как поступить с этим и изжить.
П.С. не знаю как именно работает данный форум, если что-то разместила не так тоже пишите. Спасибо. #самостоятельность

4 ответа
Последний — Перейти

Добрый вечер, Вера!
Основная проблема видимо с самооценкой, отсутствием веры в свои силы и возможности. Самооценка же зависит как от внешних, так и отряда внутренних подсознательных факторов.
Что делать прежде всего? Надо выявить и проработать негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к жизни в целом и частностях.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Гость
#1

Всё идёт нормально.
Вы --свободны.

Гость
#3

Автор, мне 50 + и я до мих пор не знаю как и где платить за коммуналку, как снимать показания счётчика
всегда родители это делали, потом муж. Мне стыдно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость 7
#4
Гость

Автор, мне 50 + и я до мих пор не знаю как и где платить за коммуналку, как снимать показания счётчика
всегда родители это делали, потом муж. Мне стыдно

Комуналку есть приходит счет можно платить в банке.
Показания счетчика переписать цифры которые стоят по середине(можно найти на ютубе) если счетчик механический.Счетчик воды возможно он с крышкой цифры тоже которые стоят по середине....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: