Гость
Статьи
Не могу простить …

Не могу простить человека

Нам было по 16 лет. И я была влюблена в парня, но он почему то меня вдруг возненавидел и вместе с друзьями каждый день издевался и унижал, организовал травлю против меня, я лишилась друзей, и была сломлена. Но вишенкой на торте стало событие которое останется в памяти навсегда. Он попросил девчонок разобраться со мной, меня избить. Я помню как меня били и я очень сильно плакала. После этого я перестала жить, а ему было мало он так же продолжал издеваться надо мной, ни учителя, ни родители, ни сверстники не смогли или не захотели как то мне помочь. Он остался без наказания. Я ненавижу его . Уже 10 лет прошло а я не могу этого забыть, мне стыдно что я не смогла защитить себя в этой драке, что я слабая. После всего у меня обнаружили невроз и тревожное расстройство, я вздрагиваю от резких звуков, боюсь всего. Я не живу а существую, не могу рассказать об этом даже психологу. Думаю о мести, хотя не знаю даже как это сделать..

Опрос
Надо...
Виктория
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вас очень сильно ударили. Вы имеете право мстить, да. Но лучше этого не делать, постараться отпустить, если получится - забыть, вычеркнуть из жизни. Именно это поможет, придаст новые силы, так как самая главная победа в этой жизни - победа над собой. И высшие силы такое видят, оценят. К психологам ходить - можно, но не всем помогает. А денег стоит всем.

Гость
#2

Отомстив вы не исправите прошлое и не избавитесь от своих проблем, просто эго свое удовлетворите и все. Человек причиняет боль другим чтобы самому выше и лучше их казаться, видимо он привык к насилию и жестокости как к норме жизни. Может ему показалось что вы его чем-то обидели( хотя никакая обида не может быть поводом для такого).
Как научиться справляться со стрессом?
1.Не делай из мухи слона. Научись отличать серьезные трудности от пустяков.

2.Учись у других. Поговори с кем-то из родителей или с другим взрослым, которому доверяешь, и узнай, что помогло ему или ей справиться с трудностями.

3.Наберись терпения. Требуется время, чтобы смириться с обстоятельствами. Поэтому не расстраивайся, если тебе не удается восстановиться эмоционально так быстро, как хотелось бы.

4.Старайся ценить хорошее. Даже если сейчас ты столкнулся с трудностями, у тебя все равно есть за что быть благодарным.

5.Развивай позитивный настрой. Порой мы не властны над обстоятельствами, зато мы можем выбирать, как к ним относиться.

6.Обращайся к Богу в молитве. Молитва — это возможность поговорить с Творцом, который заботится о каждом из нас

Гость
#3
Гость

Отомстив вы не исправите прошлое и не избавитесь от своих проблем, просто эго свое удовлетворите и все. Человек причиняет боль другим чтобы самому выше и лучше их казаться, видимо он привык к насилию и жестокости как к норме жизни. Может ему показалось что вы его чем-то обидели( хотя никакая обида не может быть поводом для такого).
Как научиться справляться со стрессом?
1.Не делай из мухи слона. Научись отличать серьезные трудности от пустяков.

2.Учись у других. Поговори с кем-то из родителей или с другим взрослым, которому доверяешь, и узнай, что помогло ему или ей справиться с трудностями.

3.Наберись терпения. Требуется время, чтобы смириться с обстоятельствами. Поэтому не расстраивайся, если тебе не удается восстановиться эмоционально так быстро, как хотелось бы.

4.Старайся ценить хорошее. Даже если сейчас ты столкнулся с трудностями, у тебя все равно есть за что быть благодарным.

5.Развивай позитивный настрой. Порой мы не властны над обстоятельствами, зато мы можем выбирать, как к ним относиться.

6.Обращайся к Богу в молитве. Молитва — это возможность поговорить с Творцом, который заботится о каждом из нас

Как перестать видеть все в мрачном свете?
Правильно относись к своим промахам. Работай над собой, но не ожидай от себя совершенства.

Не сравнивай себя с другими. Если тебя не позвали на вечеринку, не принимай это близко к сердцу.

Стремись к миру, особенно в семье. Когда отношения накаляются, не подливай масла в огонь; со своей стороны делай все возможное, чтобы был мир.

Учись быть благодарным. Не игнорируй свои проблемы, но и не драматизируй: замечай положительное в своей жизни.

Подумай, кто твои друзья. Ищи друзей среди тех, кто не расстраивается по каждому пустяку.

Игорь
#4

Вам было по 16 - дети. Во всем мире миллионы подростков с одной стороны не имеют сформированное мышление и подвержены влиянию толпы сверстников, что делает их агрессивными. С другой стороны их жертвы, которые не могут дать отпор.

Мое мнение - если и мстить, то мстить следовало, когда вам обоим было по 16. А сейчас, когда вы взрослые люди, в этом нет никакого смысла. Он был ребенком, который не понимал последствия своих поступков. Множество детей ведут себя "по детски", и проявляется это в том числе и в жестокости. Я видел множество людей, который были агрессорами и причиной булинга против слабых, который выросли в достойных людей, который сожалеют о своих поступках. Может и этот парень такой же. Так стоит ли ему мстить? Да, у вас случился кризис и расстройство психики, и да, если виноват он, то виноват он. Но месть - это зло, это как болезнь внутри. Вы можете или похоронить ее в себе, или распространить дальше, и поверьте на том парне она не остановится, она в конце концов найдет путь наименьшего сопротивление и попадет на очередную жертву.

Гость
#5

моя одноклассница отомстила за все обиды на своих одноклассников . Уже когда появились свои семьи , она каждому обидчику сломала жизнь .Те в ауте от её изощрённости

Гость
#6
Гость

моя одноклассница отомстила за все обиды на своих одноклассников . Уже когда появились свои семьи , она каждому обидчику сломала жизнь .Те в ауте от её изощрённости

А теперь уже они могут начать ей жизнь в ответ ломать. У некоторых народов это в итоге перерастает в кровную месть, вендетту. И конца-краю этому злу нет.

А.
#7

Мстить не стОит - почитайте или перечитайте "Граф Монте-Кристо"< как его приёмный отец и предупреждал, месть иссушила его душу.
Прощать - у Вас прощения не просили. Нет, тут не за что прощать, не заслужил.
Предложу третий вариант: ОТПУСТИТЬ.
Отпустите ситуацию, отпустите обиду. Скорее всего, самостоятельно не выйдет, нужен психотерапевт. Возможно, и классических 10 посещений будет достаточно. Отпустить не ради обидчиков, а ради себя самой, своего спокойствия и здоровья.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Виктория
#8
Игорь

Вам было по 16 - дети. Во всем мире миллионы подростков с одной стороны не имеют сформированное мышление и подвержены влиянию толпы сверстников, что делает их агрессивными. С другой стороны их жертвы, которые не могут дать отпор.

Мое мнение - если и мстить, то мстить следовало, когда вам обоим было по 16. А сейчас, когда вы взрослые люди, в этом нет никакого смысла. Он был ребенком, который не понимал последствия своих поступков. Множество детей ведут себя "по детски", и проявляется это в том числе и в жестокости. Я видел множество людей, который были агрессорами и причиной булинга против слабых, который выросли в достойных людей, который сожалеют о своих поступках. Может и этот парень такой же. Так стоит ли ему мстить? Да, у вас случился кризис и расстройство психики, и да, если виноват он, то виноват он. Но месть - это зло, это как болезнь внутри. Вы можете или похоронить ее в себе, или распространить дальше, и поверьте на том парне она не остановится, она в конце концов найдет путь наименьшего сопротивление и попадет на очередную жертву.

То есть, по вашему, это нормально оправдывать агрессоров ( ну был ребенком жестоким и что теперь?), а если захотят ответку дать то сразу осужжаете. Вы случаем сами не агрессором были нет? А вы знаете что жертва с этой травмой живет всю жизнь?! Это абсолютно естественное желание швырнуть жестокую монету зла,как когда то ее швырнули тебе в спину!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: