Гость
Статьи
Не могу справиться с …

Не могу справиться с шопоголизмом

#Финансы #Психология 

Привет, хочу обратиться и попросить совета. Дело в том, что я шопоголик, всегда спускаю деньги на всякую фигню и при достаточно неплохом заработке почти ничего существенного не покупаю, но ухожу каждый раз в ноль. Я очень часто покупаю вещи, которые надеваю пару раз или вообще не надеваю, постоянно покупаю еду, угощаю друзей и знакомых, даю в долг, покупаю то, что мне не нужно и так далее, вспомнила, что на удаленке заказывала еду, даже когда не хотела есть - мне просто нравилось это ощущение ожидания доставки что-ли.
Иногда доходит до абсурда и я при полном холодильнике еды все равно заказываю еду, думаю, что мне еще может понадобиться, причем еда готовая, только в микроволновку сунь и все, да и готовка меня, прямо скажем, не особо утомляет.
Я умею зарабатывать деньги, могу
вкалывать днем и ночью. Но я совершенно не умею принимать подарки и совершенно им не радуюсь, а еще готова впахивать где и как угодно, лишь бы не просить никогда и не у кого, но это не спасает, потому что дай мне любые деньги и я все спущу на ветер. Деньги помогают мне справится с одиночеством, скукой, усталостью или обидой, деньги стали всем для меня но я не хочу быть на них помешанной. В связи со всем этим вопрос,как вы с этим боролись?

8 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Оксана!
Где-то в подсознании у Вас видимо засела неудовлетворённость собой и Вы стремитесь ее компенсировать. Давайте взглянем комплексно на Ваш подсознательный негатив с помощью классического теста.
Тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Гость
#1

А вы от этого страдаете? Балуйте себя, почему нет. Захочется собирать на что-то важное, будете откладывать.

Гость
#2

В английском языкѣ шоппинг нѣ означает постоянное покупание товаров. Ходить по лавкам и разглядывать, ощупывать товары часами ничѣго нѣ покупая это тожѣ шоппинг.

Гость
#3

Взять ипотеку и поставить цель погасить ее досрочно) и шопоголизм пройдёт, и экономить начнёте.
Покупка - самый простой способ получить радость. Чтобы сделать что-то творческое (сшить платье, например), или выполнить какие-то физические упражнения, нужно потратить время и силы, сконцентрировать внимание и волю. Для покупок ничего этого не нужно, просто нажал кнопку, оплатил и сидишь в счастливом ожидании. Вы себя приучили к ленивому способу получения радости, теперь придётся переучиваться.

Эксклюзив
#5

Ну у нас столько, я думаю, нет. Мы живём от зарплаты до зарплаты, НО тоже шопоголики конченые. Просто придурки. Деньги в руки и как у цыган в карты. Когда тратишь-ничего, сойдёт, а вот когда в кошельке ничего не остаётся, это да...,задумаешься. Ну вообще деньги это зло и от него надо избавляться, так? Но подумаешь, ради чего ты так ишачишь каждый день и, получается ДЕНЬГИ-это панацея от всех болезней физических и моральных страданий. Если впахиваешь, то восстанавливает силы положительными эмоциями. Если транжира-одиночка, то от нее шарахаются т.к. такую неподъемно содержать. Не надо много пахать, работай в меру, поскольку траты необдуманные происходят от головы, а дурная голова от того, что работаешь днём и ночью. Совет: подними правую руку вверх и резко опусти, отдыхай, настраивался с мыслями. Я тоже не в восторге от подарков, всё что надо мне-куплю себе Я. Ну а количество денег-это понятие относительное, кому-то мало миллиона, а кому-то и пятидесяти тыс. мало.

Эксклюзив
#6
Гость

А вы от этого страдаете? Балуйте себя, почему нет. Захочется собирать на что-то важное, будете откладывать.

Да не будет она откладывать, шопоголия это болезнь! С этим не справишься. Отложит, будет знать куда, руку протянет туда же и весь ее НЗ испарится вмиг

#7

Здравствуй. И сразу извини!!!
Мне кажется, в тебе засели бесы!?
А ещё... Давно вставала на весы?
Ну ты сама, своё ещё прочти!
И обязательно экзорцисту загляни!)
Возможно он поможет, в этом разобраться
И возможно, научит одеваться)
В следующий раз, при безцельном заказе
Ты мне позвони
И я буду в экстазе!)))
А если серьёзно...
То смени окружение!
Возможно оно
Даёт тебе головокружение!?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мария
#8

Я такая же была добрая душа, которая всех угощает, и также скупала тряпки, косметос и прочу ***) Но это было все в браке, и в принципе было ок)Но когда я развелась, вот тут я ощутила все прелести жизни и пришло осознание, что здесь и сейчас все зависит только от меня. Я как сделала, у меня зарпата в среднем 70 тысяч в месяц, я стала выделять 20 тысяч на еду и не копейки больше(т.е если не хватит этих денег, это мои проблемы) на коммуналку, на развлечения 5000 тысяч, на шмот трачу только если в этом есть необходимость и по 10 тысяч перевожу каждый месяц на накопительное страхование- меня это наоборот мотивирует и деньги глаза не мозолят, плюс еще отсюда капает процент, у меня в ренессанс жизнь и это супер удобно, думаю не только в ренессанс жизнь такое есть. И знаете что, я не стала чувствовать в социуме себя хуже, очеь даже комфортно и по сути ничего глобального не изменилось в моей жизни, также чувствую себя комфортно. Поставьте себе цель какую-нибудь, крупную покупку или отпуск к примеру, и тогда с легкостью начнете грамотно планировать свой бюджет,у вас уже как минимум есть успех в том, что вы это осознаете)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: