Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с неуверенностью в себе?

Я очень стеснительная и неуверенная в себе. Мне бы очень хотелось как-то преодалеть свою боязнь общества и открыться этому миру, завести блог или что-то такое, где я могу не стесняясь коммуницировать с миром. Для меня это проблема, которая рушит мою жизнь. Дошло до того, что я уже 2 месяца не могу выйти из дома, хотя каждый день живу с мыслью что вот я завтра выйду и прогуляюсь в одиночестве по улице. Все мои попытки перебороть себя дают мне огромный откат и вгоняют меня тяжелые ментальные состояния. Близкие мне говорят, что всё что я чувствую это ерунда и нужно просто забить на всех и жить как хочется, но я не могу так. Мне становится пофиг только тогда, когда я уже не хочу жить.

11 ответов
Последний — Перейти

Доброе утро!
У Вас видимо заниженная самооценка, высокая требовательность к себе, драматизация жизненных событий. Всё это - негативные подсознательные установки, проработкой которых занимается когнитивно-поведенческая психотерапия.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на Ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Гость
#1

Преодолеешь стеснительность, станешь распущеннной.
Неизвестно, что лучше.

Гость
#2
Гость

Преодолеешь стеснительность, станешь распущеннной.
Неизвестно, что лучше.

Стремная у вас логика. То есть можно быть либо распущенной либо стеснительный? Из крайности в крайность?

Гость
#3

Обратись к психологу, пройди терапию( как вариант когнитивно поведенческая) . А близкие люди обесценивают твои проблемы, когда называют их ерундой. Можешь им напрямую сказать, что для тебя это не ерунда и это мешает тебе нормально жить.

Карандашик Кох-и-Нор
#4

Как высокопарно написано "открыться этому миру", да миру на тебя начхать. Единственное умное перед "раскрытием" что бы можешь сделать это поднатореть в живом общении не важно с кем, главное количество. Общайся с бабушками по вопросу цен на продукты, общайся с ровесниками про лайки на тупые видосы, общайся с одногруппниками про задачки по терверу, общайся-общайся-общайся. На персоналиях не фиксируйся. Тогда после "открытия себя миру" обратный удар кулаком в лицо будет не такой болезненный.

Не благодари😎
#6

Преодолевать себя и выходить на улицу. Как силовая тренировка. Берешь себе это за правило. Придумываешь поводы сначала, типа вознаграждение, купить в ближнем магазине что-то, потом в дальнем, или посетить любимое место в городе.
Я знаю из личного опыта, я дома месяцами сидела. Я интраверт, не люблю общество. И поняла, что сидя дома кровь не обновляется. Ну то есть, мы не получаем новую актуальную информацию из мира, находясь дома, потому что дома всё автоматично, безопасно, стерильно. И сознание как бы застревает вне времени. Дом - это типа матка, безопасность, одеяло, теплица. Когда мы переступаем порог, мы как бы рождаемся в мир и начинаем своё Путешествие.

Карандашик Кох-и-Нор
#7
Не благодари😎

Преодолевать себя и выходить на улицу. Как силовая тренировка. Берешь себе это за правило. Придумываешь поводы сначала, типа вознаграждение, купить в ближнем магазине что-то, потом в дальнем, или посетить любимое место в городе.
Я знаю из личного опыта, я дома месяцами сидела. Я интраверт, не люблю общество. И поняла, что сидя дома кровь не обновляется. Ну то есть, мы не получаем новую актуальную информацию из мира, находясь дома, потому что дома всё автоматично, безопасно, стерильно. И сознание как бы застревает вне времени. Дом - это типа матка, безопасность, одеяло, теплица. Когда мы переступаем порог, мы как бы рождаемся в мир и начинаем своё Путешествие.

😄 Выход из квартиры. Туда и обратно.

Ulya
#8

С подругой иди гулять если одной трудно.

Гость
#9

Возможно, у вас депрессия. Я бы посоветовала вам обратиться к психологу и психиатру заодно. Такие состояния лечиться медикаментозно и параллельно с психологом разбирают все, что привело к такому состоянию

Кактус
#10

Я в свое время нашла в интернете психологические тесты с мгновенными ответами "поигралась" с ними - и получила результат: я не только ,вопреки постоянным утверждением своей мамочки,нормальная ,но и имею вполне приличные способности в самых неожиданных для себя областях.Так у меня есть даже данные руководителя ! Чего от себя уж никак не ожидала...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#11
Ulya

С подругой иди гулять если одной трудно.

У меня нет к сожалению

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: