Гость
Статьи
Череда смертей близких

Череда смертей близких

Здравствуйте, форумчане! Последние несколько лет моей жизни окрашены в какие-то тёмные тона. У меня трагично умер друг, и я была одной из тех, кто нашёл его тело. Пережила неожиданную смерть дяди и отца несколько лет назад, недавнюю смерть лучшей подруги детства (она долго болела редкой болезнью). Сейчас умирает моя бабушка, ей явно недолго осталось. И я не знаю как проживать все эти события, они навалились на меня за пять лет, то есть каждый год умирали БЛИЗКИЕ мне люди. Я совсем отчаялась и не могу прожить это горе, оно кажется мне неподъёмным. Не могу нормально работать, хочу получить доп. образование, но нет никаких сил. Постоянно думаю о смерти, вспоминаю всех этих людей, иногда даже хочется, чтобы это всё закончилось, чтобы я была с ними за гранью. И ведь сейчас такие страшные события происходят, страшно за себя и за близких. Я боюсь остаться совсем одна или оставить тех, кого люблю, из-за какого-то несчастного случая.

У кого были похожие ситуации с тяжёлым горем, поделитесь своими историями, пожалуйста, расскажите, как вы пережили это. Я правда хочу верить в то, что можно жить дальше, вспоминая умерших ласковым словом и просто любя их и воспоминания с ними. Но пока не могу достичь такого состояния. С психотерапевтом даже работала, но пока не помогает. Меняла специалистов, применяла гештальт и кпт терапию, всё бестолку.

Буду рада вашим ответам, заранее благодарю. #смерть #близкие

Автор
11 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Мои мысли в моей статье:
https://www.b17.ru/article/362002/
Может чем то помогут.
У Вас возобновляющееся посттравматическое стрессовое расстройство. Я бы посоветовал начать с психиатра и только потом подключить психолога.
Хорошего вечера, не отчаивайтесь!

Гость
#1

Всё в руках Господа.
Нужно это понять.
И жить дальше.

Гость
#2

"... заранее благодарю.."
Это выглядит как насмешка.

Гость
#4

Автор, это ужасно. Тоже тяжело на душе от такого

Гость
#5
Гость

Всё в руках Господа.
Нужно это понять.
И жить дальше.

Это такой же «факт», как то, что всё в ногах Госпожи.
Воображаемое не нужно «понимать».

Гость
#6

Я потеряла самого близкого человека, который меня вырастил, по сути она была моей мамой. С родной мамой отношения очень хорошие, просто в 90е г так вышло. Сильно болело сердце, возраст, итог всех светил, что операция при исходных данных - невозможна. А потом еще добавилась за 1,5 мес до смерти онкология. Мы ей не говорили, это был ад, поиходить домой и делать вид, что ничего не знаешь и все относительно нормально. Каждый день перед тем как зайти домой и в обедах на работе - я ревела, выла, а потом надеваешь маску. Однажды поняла, что не вывожу всю ситуацию и сказала, что если я заплачу - не обращай внимания. Она сказала, ну а что плакать? Жизнь такая... (диагноз еще один она так и не узнала). Она сказала сказала, я тебя люблю, я ответила, что тоже ее очень люблю, но сказать все, что она все для меня , что я ей благодарна за всю ее любовь, за все, что она делает, за то, что вырастила, за то, что готовила завтраки, а сама теряла сознание от приступов, за все и вся - я не сказала, потому что знала, что я просто разрыдаюсь и меня уже никто и ничто не остановит. А она очень переживала, если переживала я. Ее не стало. Год мне снилась и в каждом сне я говорила, что люблю ее, что отдам все и свою жизнь, чтобы у нее там было все хорошо. Не досказала все это при жизни. Обратилась к психологу, есть бесплатные сайты психологической консультации. Помогло, отпустило. Прошло пять лет, но боль моей жизни, но это жизнь, вечных нет, кто-то раньше, кто-то позже, а итог один

Гость
#7
Гость

Всё в руках Господа.
Нужно это понять.
И жить дальше.

Автор поймёт только одно, насколько жесток и несправедлив ваш Бог и больше ничего. Одним блага насыпает, у других, только отнимает. А вы верующие, черствые и бессердечные люди, даже неспособны на адекватное человеческое сочувствие.

Гость
#8

Не знаю чем вам помочь, единственное, что могу, искренне посочувствовать вашему горю и пожелать, чтоб эта череда смертей прекратилась, а не сыпалась как из рога изобилия, не давая вам прийти в себя..

Гость
#9

Психотерапевты помогают успокоиться максимум на один -два дня,и то,не все
Мой отец мучился,умер 7 лет назад о рака.6 лет назад ушла добровольно из жизни мама,устала от болячек, не могла жить без отца.Обоим было за 80.Несколько лет отходила от их смертей.Три года назад любимый человек впал дома у меня в кому.Две скорые приехали.После больницы только приехал за частью вещей, у него выявили серьезные проблемы со здоровьем,он больше общаться не захотел,отрезал все.В Россию уехала подруга.(Я давно живу за границей)
Четыре года назад при трагических обстоятельствах погиб в 60 лет муж сестры,мы особо не общались,но не очень переживала,даже слегла,он умер страшно.Пару лет назад от остановки сердца умер 57 -летний муж дальней родственницы.Соеди дальней родни многие ушли рано,по разным причинам.
А много лет назад погибла в ДТП моя подруга задушевная,ей было 36.Скучаю до сих пор.О смерти думаю постоянно,ежечасно,потому что я совершенно одна осталась.Есть сестра и племянница,но они общаться давно не хотят,сделать ничего не могу.Взрослый сын на инвалидности,не живёт,а существует.У меня самой полтора года возникла болячка,не дающая житья,врачи не могут поставить диагноз.Никаких перспектив,никакой радости в жизни,ежедневно решение каких-то проблем,жизнь через физическую боль и дискомфорт.Ежедневно вижу в транспорте,магазине,на улице улыбающихся людей,пары,семьи,тяжело нести свое одиночество.Не сложилось у меня,хотя ухажёров хватало.Не сложилась семья,любовь.И всех подруг отобрали обстоятельства(смерть,переезд и т.д.)Я не знаю,чем вас утешить .Я живу уже несколько лет в ужасном моральном состоянии и не вижу выхода

Гость
#10
Гость

Психотерапевты помогают успокоиться максимум на один -два дня,и то,не все
Мой отец мучился,умер 7 лет назад о рака.6 лет назад ушла добровольно из жизни мама,устала от болячек, не могла жить без отца.Обоим было за 80.Несколько лет отходила от их смертей.Три года назад любимый человек впал дома у меня в кому.Две скорые приехали.После больницы только приехал за частью вещей, у него выявили серьезные проблемы со здоровьем,он больше общаться не захотел,отрезал все.В Россию уехала подруга.(Я давно живу за границей)
Четыре года назад при трагических обстоятельствах погиб в 60 лет муж сестры,мы особо не общались,но не очень переживала,даже слегла,он умер страшно.Пару лет назад от остановки сердца умер 57 -летний муж дальней родственницы.Соеди дальней родни многие ушли рано,по разным причинам.
А много лет назад погибла в ДТП моя подруга задушевная,ей было 36.Скучаю до сих пор.О смерти думаю постоянно,ежечасно,потому что я совершенно одна осталась.Есть сестра и племянница,но они общаться давно не хотят,сделать ничего не могу.Взрослый сын на инвалидности,не живёт,а существует.У меня самой полтора года возникла болячка,не дающая житья,врачи не могут поставить диагноз.Никаких перспектив,никакой радости в жизни,ежедневно решение каких-то проблем,жизнь через физическую боль и дискомфорт.Ежедневно вижу в транспорте,магазине,на улице улыбающихся людей,пары,семьи,тяжело нести свое одиночество.Не сложилось у меня,хотя ухажёров хватало.Не сложилась семья,любовь.И всех подруг отобрали обстоятельства(смерть,переезд и т.д.)Я не знаю,чем вас утешить .Я живу уже несколько лет в ужасном моральном состоянии и не вижу выхода

Жизни других людей нам не принадлежат. У каждого своя судьба, своя жизнь и свой срок. Единственный способ не умереть, не заболеть - это не рождаться. Но если уж мы пришли в этот мир, жизнь нужно прожить. После смерти "мамы" через год было какое то забвение. Как будто весь мир за стеклом, ты его видишь, но ты не участник его. Выпала из жизни, ни отношений, ни общения с друзьями, все как во сне. Но если мы тут, то нужно собраться и взять себя в руки. Так что полюбите себя, это мир, природу, не знаю есть ли жизнь после, но, думаю, никто бы не хотел, чтобы вы страдали

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Гость

Автор поймёт только одно, насколько жесток и несправедлив ваш Бог и больше ничего. Одним блага насыпает, у других, только отнимает. А вы верующие, черствые и бессердечные люди, даже неспособны на адекватное человеческое сочувствие.

Совершенно верно!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: