Гость
Статьи
Почему стресс влияет …

Почему стресс влияет на аппетит?

У меня если стресс, то я через силу ем, прям впихиваю в себя, тк понимаю что это очень плохо не есть. А есть люди которые заедают стресс. Как так? Как кусок в горло лезет? У меня даже слюней мало, еле глотается и в животе комом лежит. Когда стрессую вполовину меньше ем и то без аппетита, заставляю

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Весна
#1

При сильном стрессе я вообще не ем, просто пью что небудь (кофе, ред булл)

При обычных проблемах беру и ем, так как нервничаю и хочется живать

Гость
#2

Гормоны стресса и аппетит
Гормоны, запускающие ответную реакцию организма на стресс, вырабатываются надпочечниками. Происходит выброс адреналина, эффекты которого наиболее ощутимы. Тело бросает все силы на борьбу с опасностью: сердцебиение учащается, возрастает сила сердечных сокращений, сосуды сужаются, возрастает активность мозга. В этот период аппетит притупляется: организму не до еды.

При склонности к нервной анорексии или нервной потере аппетита такое состояние может сохраняться долгое время. Действие адреналина кратковременно, но потерю аппетита могут стимулировать и другие гормоны стресса.

Глюкокортикоиды вырабатываются корковым слоем надпочечников. Под воздействием этих гормонов нарушаются связи между отделами мозга, снижается активность зон, контролирующих физиологическое состояние. Мозг игнорирует естественные потребности организма в питании, чувство голода просто не возникает.
При хроническом стрессе, когда выработка глюкокортикоидов держится на повышенном уровне, пищевое поведение часто меняется в противоположную сторону. Это обусловлено эффектами главного гормона стресса — кортизола.

Кортизол отвечает за мобилизацию энергии, стимулируя синтез глюкозы, чтобы дать усиленное питание клеткам. Возникает желание «заесть» стресс наиболее калорийными продуктами: сладким, жирным. В ответ на такое питание вырабатывается больше серотонина, так называемого «гормона счастья». Так организм пытается компенсировать потери.

Глюкокортикоиды провоцируют отложение висцерального жира (опасный тип жировой ткани, которая копится вокруг органов брюшной полости), а также нарушают синтез липидов, выполняющих защитную функцию. Так, истончается липидный слой кожных покровов, что может вызвать появление пятен на коже от стресса.

При постоянном нервном напряжении также усиливается синтез «гормона голода» — грелина. Организм старается создать запас питательных веществ на случай ухудшения ситуации.

Запуская цепочку нейроэндокринных изменений, стресс оказывает разнонаправленное

Гость
#3
Гость

Гормоны стресса и аппетит
Гормоны, запускающие ответную реакцию организма на стресс, вырабатываются надпочечниками. Происходит выброс адреналина, эффекты которого наиболее ощутимы. Тело бросает все силы на борьбу с опасностью: сердцебиение учащается, возрастает сила сердечных сокращений, сосуды сужаются, возрастает активность мозга. В этот период аппетит притупляется: организму не до еды.

При склонности к нервной анорексии или нервной потере аппетита такое состояние может сохраняться долгое время. Действие адреналина кратковременно, но потерю аппетита могут стимулировать и другие гормоны стресса.

Глюкокортикоиды вырабатываются корковым слоем надпочечников. Под воздействием этих гормонов нарушаются связи между отделами мозга, снижается активность зон, контролирующих физиологическое состояние. Мозг игнорирует естественные потребности организма в питании, чувство голода просто не возникает.
При хроническом стрессе, когда выработка глюкокортикоидов держится на повышенном уровне, пищевое поведение часто меняется в противоположную сторону. Это обусловлено эффектами главного гормона стресса — кортизола.

Кортизол отвечает за мобилизацию энергии, стимулируя синтез глюкозы, чтобы дать усиленное питание клеткам. Возникает желание «заесть» стресс наиболее калорийными продуктами: сладким, жирным. В ответ на такое питание вырабатывается больше серотонина, так называемого «гормона счастья». Так организм пытается компенсировать потери.

Глюкокортикоиды провоцируют отложение висцерального жира (опасный тип жировой ткани, которая копится вокруг органов брюшной полости), а также нарушают синтез липидов, выполняющих защитную функцию. Так, истончается липидный слой кожных покровов, что может вызвать появление пятен на коже от стресса.

При постоянном нервном напряжении также усиливается синтез «гормона голода» — грелина. Организм старается создать запас питательных веществ на случай ухудшения ситуации.

Запуская цепочку нейроэндокринных изменений, стресс оказывает разнонаправленное

Ну вот я при любом стрессе не хочу есть. До 2х недель бывало голодовки длились. Сижу переживаю, накручиваю себя, плохо сплю, а аппетит не возникает вообще. Малейшее переживание голод уходит. Если немного переживаю, то потребность меньше и реже есть. Если прям проблема и я ещё накрутила себя, то вообще нет аппетита. Ем, когда живот уже начинает урчать, но чувства голода так и нет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лиза
#4

у меня видимо всегда стресс, который заедаю. Но я не осознаю. Просто мне хочется сладкого и булок. Может это не стресс, а элементарная привычка жрать. Я в последнее время беру себе чай био эвалар для контроля аппетита. Помогает контролировать вес и если регулярно пить его, то хороший эффект

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: