Гость
Статьи
Закомплексованность. …

Закомплексованность. Глупость. Опускаются руки

мне 18 лет, учусь в мед колледже на предпоследнем курсе. очень медленно соображаю и часто туплю. нельзя сказать, что не готовлюсь к занятиям. даже наоборот. иногда мне требуется намного больше сил и времени, чем остальным. и часто, оочень часто я получаю не выше тройки. просто из-за того, что на опросе мне не повезло с вопросом, который задал препод, или ещё из-за какой-то ерунды. В такие моменты опускаются руки и напрочь отбивает желание учиться и что либо делать. А потом приползаешь домой и рыдаешь от этой несправедливости. А другие одногруппники, которые прочли лекцию на перемене перед занятием, могут заработать даже четверку. в общем, им удаётся каждый раз выходить сухими из воды. Интересно, что со мной не так? последнее время мне кажется, что проблема в подаче себя и самоощущении. я супер закомплексованная и до ужаса некомфортно себя чувствую на занятиях, когда кто-то смотрит на меня ещё и, когда отвечаю на опросах. боюсь ответить неправильно, когда спрашивают ( и все равно зачастую так и происходит) . а когда знаю ответ, все равно могу промолчать из-за этого страха. наверное это из-за вечного стресса и нескончаемой тревожности. они меня преследуют уже несколько лет. как же победить это стеснение и неуверенность, нелюбовь к себе. просто тошнит иногда от себя самой. совершенно не умею выкручиваться из ситуации. впадаю сразу в «остолбенение» в те моменты, когда нужно проявить себя , тем самым сама становлюсь виноватой в том, что ставят тройки и отработки. #комплексы

wwwkckviurj
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Тема комплексов очень сложная,в коротком комментарии ее не решить.проверьте здоровье-анализ крови,щитовидку итд,иногда и это влияет на настроение итд .если все нормально-решите для себя,насколько подходит эта профессия?потом будет куда больше ответственность,там уже не ограничится плохой оценкой.если сама специальность интересна-может быть,выбрать работу,не очень связанную с общением-лаборатория итд?а сейчас-насколько важно мнение однокурсников итл?от того,как ответите,зависит только оценка,а все остальное это такая ерунда!возможно,с этими людьми и не увидитесь после экзаменов?с преподами то же-их работа давать и проверять знания,их личное отношение также мало значит.ваше дело учиться,работа хорошая,но знаний и умений нужно много,никто не хочет Вас завалить,но спрашивать им приходится.поэтому нужно поменять свое отношение именно к учебе.вам дают необходимые знания,а не пытаются издеваться.

#2

Книги читай бумажные. Затем пиши по ним сочинения. Учи стихи. Потом читай их у входа в метро или отвечай всегда перед аудиторией! Удачи!

wwwkckviurj
#3
N.

Тема комплексов очень сложная,в коротком комментарии ее не решить.проверьте здоровье-анализ крови,щитовидку итд,иногда и это влияет на настроение итд .если все нормально-решите для себя,насколько подходит эта профессия?потом будет куда больше ответственность,там уже не ограничится плохой оценкой.если сама специальность интересна-может быть,выбрать работу,не очень связанную с общением-лаборатория итд?а сейчас-насколько важно мнение однокурсников итл?от того,как ответите,зависит только оценка,а все остальное это такая ерунда!возможно,с этими людьми и не увидитесь после экзаменов?с преподами то же-их работа давать и проверять знания,их личное отношение также мало значит.ваше дело учиться,работа хорошая,но знаний и умений нужно много,никто не хочет Вас завалить,но спрашивать им приходится.поэтому нужно поменять свое отношение именно к учебе.вам дают необходимые знания,а не пытаются издеваться.

наверное, вы правы. головой я вроде бы понимаю, что должно быть все равно на мнение других, но осознать до конца и избавиться от этих мыслей в стрессовый момент не могу. постоянно само по себе переживается: что они думают обо мне? наверное что я очень глупая. и я реально выгляжу глупо со стороны иногда. в общем, все очень сложно(

Гость
#4

Зачем в мед пошла, если у тебя развитие неторопливое, недайбох пойдешь по профессии работать - пациенты пострадают от твоей дурости!

wwwkckviurj
#5
Гость

Зачем в мед пошла, если у тебя развитие неторопливое, недайбох пойдешь по профессии работать - пациенты пострадают от твоей дурости!

не переживайте, по профессии работать не собираюсь

Гость
#6
Гость

Зачем в мед пошла, если у тебя развитие неторопливое, недайбох пойдешь по профессии работать - пациенты пострадают от твоей дурости!

После медколледжа надо хорошие руки иметь, а не языком трепать. Автору доучиться надо и диплом получить!

Гость
#7

Ну что делать.. Есть такие комутяжело даётся ученье, с памятью проблемы. Надо как то постараться закончить колледж, все же это не универ.
Зато потом будешь при хорошей специальности, всегда найдёшь работу. Не грусти.

#8
wwwkckviurj

наверное, вы правы. головой я вроде бы понимаю, что должно быть все равно на мнение других, но осознать до конца и избавиться от этих мыслей в стрессовый момент не могу. постоянно само по себе переживается: что они думают обо мне? наверное что я очень глупая. и я реально выгляжу глупо со стороны иногда. в общем, все очень сложно(

Это совсем не глупость,просто с возрастом проходит)мне давно кажется маловажным чье-то мнение,хотя я не нарушаю никакие нормы,но при необходимости не буду думать,что кому-то не понравится мои взгляды,вкусы,одежда итд.себя надо любить и ценить такими как есть и не ждать чьего-то одобрения

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#9
Гость

Зачем в мед пошла, если у тебя развитие неторопливое, недайбох пойдешь по профессии работать - пациенты пострадают от твоей дурости!

Это совсем не дурость,а этап взросления.не у всех оно гладко проходит (да и в медицине хватает работы без контактов с пациентами

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: