Гость
Статьи
Я не знаю что я хочу …

Я не знаю что я хочу от жизни и вообще мне лень что-либо делать

Всем здравствуйте,мне 18 и я не знаю что я хочу от жизни и вообще мне лень что либо делать.Сейчас я учусь в колледже на профессию, которая мне абсолютно не интересна.Я поступила на эту профессию потому что не знала куда поступать и абсолютно запуталась.Через полгода я получу диплом и не знаю что делать дальше,работать по этой специальности я точно не буду,учится на другую профессию я не хочу потому что не знаю что мне нравится.Живу я с родителями они меня обеспечивают и не принуждают идти работать,но мне хочется съехать но при этом мне лень идти работать и жить самостоятельно.Вообще все сводится к лени я не понимаю почему даже если хочется чем-то заниматься мне лень и я бросаю эти идеи.Мне стыдно за то,что я такая ленивая,но при этом я ничего не делаю чтобы исправить это.Может быть у кого-то была такая проблема посоветуйте как мне стать нормальным человеком…

Автор
11 ответов
Последний — Перейти

Когда всю жизнь вы делали то, что говорят другие, так вот и выходит, что своих желаний уже не остается. Начните делать то, что вам нравиться, с маленьких решений.
Лень - это защитная реакция, просчет мозга, что действия не принесут результата, поэтому нет смысла делать. Попробуйте ничего не делать, и не занимать свободное время соц.сетями и прочими убийцaми времени. Как появится желание, делайте.
И важно проработать свои убеждения, от которых стыд, и понять, что нормальность - это субъективно и относительно. Не существует нормальных людей.

Гость
#1

Девушка, я была такая же. Только вдобавок у меня была депрессия. И вот теперь мне 28 , думаете что-то изменилось ?) нет, наооборот прибавилось чувство никчемности так как мои сверстники уже чего то добились. А что я?) живу одним днем . Сама не знаю как выбраться

Гость
#2

у такая *** в 35. я смирился и просто жду конца.

б-ка
#3

Если нет денег заплатить психологу, попробуй договориться по бартеру. Помоги ему или ей с уборкой, с готовкой, по хозяйству. Тогда спец сможет поработать с тобой. Поскольку консультация бесплатная, или оплаченная не из твоих личных денег, по определению мало полезна. Даже если эффект от консультации будет вроде бы небольшим, ты, как минимум, сможешь убедиться в нескольких крайне полезных для тебя вещах. Это я гарантирую. Так что, попробовать стоит. Полагаю, работа с психологом будет тебе полезна, поскольку голова у тебя работает, что ценно.

Гость
#5
Гость

Девушка, я была такая же. Только вдобавок у меня была депрессия. И вот теперь мне 28 , думаете что-то изменилось ?) нет, наооборот прибавилось чувство никчемности так как мои сверстники уже чего то добились. А что я?) живу одним днем . Сама не знаю как выбраться

психотерапия и лечение депрессии

Гость
#6
б-ка

Если нет денег заплатить психологу, попробуй договориться по бартеру. Помоги ему или ей с уборкой, с готовкой, по хозяйству. Тогда спец сможет поработать с тобой. Поскольку консультация бесплатная, или оплаченная не из твоих личных денег, по определению мало полезна. Даже если эффект от консультации будет вроде бы небольшим, ты, как минимум, сможешь убедиться в нескольких крайне полезных для тебя вещах. Это я гарантирую. Так что, попробовать стоит. Полагаю, работа с психологом будет тебе полезна, поскольку голова у тебя работает, что ценно.

есть психологи, кто консультирует бесплатно

Элли
#7

может, не хватает витаминов
сдай анализ на D, литий

Гость
#8

Лени не существует. Бывает либо
1) недостаток мотивации, когда вам неинтересно, что вы делаете. Выход - начать искать то, что вам интересно, это долгий путь, но он того стоит
2) недостаток самодисциплины, одной мотивации недостаточно, бывает, что человек в принципе не приучен к ежедневному труду. Выход - научить дисциплине себя саму, если родители не научили, можете начать с ежедневной зарядки по утрам или пробежки/занятий танцами, фитнесом, что вам больше нравится. Спорт помогает прокачать дисциплину
3) объективные проблемы со здоровьем, когда апатия и не хочется ничего делать, это не только депрессия, но может быть и железодефицитная анемия, недостаток витаминов (D, B особенно). Выход - пройти специалистов, попить препараты, если назначат. Наладить режим сна, начать питаться полезной пищей, достаточно рыбы, овощей, фруктов, полезных жиров, ну и спорт, как я уже писала. Прогулки на свежем воздухе. Банально, но всегда работает.

Автор
#9

Обратись к психологу.

Возможно, что за тебя все время принимали решения (в чем будешь ходить, что есть, какие экзамены сдавать, на какие занятия ходить и т.д.). И в итоге ты молча соглашалась и забыла себя настоющую.

Если к психологу не хочешь, то просто 5-6 раз в день задавай себе вопрос "что я сейчас хочу?". Например идешь по улице в своих мыслях, задаешь себе этот вопрос и понимаешь, что хочешь сейчас поесть конфет.

Гость
#10
Гость

Лени не существует. Бывает либо
1) недостаток мотивации, когда вам неинтересно, что вы делаете. Выход - начать искать то, что вам интересно, это долгий путь, но он того стоит
2) недостаток самодисциплины, одной мотивации недостаточно, бывает, что человек в принципе не приучен к ежедневному труду. Выход - научить дисциплине себя саму, если родители не научили, можете начать с ежедневной зарядки по утрам или пробежки/занятий танцами, фитнесом, что вам больше нравится. Спорт помогает прокачать дисциплину
3) объективные проблемы со здоровьем, когда апатия и не хочется ничего делать, это не только депрессия, но может быть и железодефицитная анемия, недостаток витаминов (D, B особенно). Выход - пройти специалистов, попить препараты, если назначат. Наладить режим сна, начать питаться полезной пищей, достаточно рыбы, овощей, фруктов, полезных жиров, ну и спорт, как я уже писала. Прогулки на свежем воздухе. Банально, но всегда работает.

Большое спасибо! Обязательно сдам анализы и попробую заняться самодисциплиной

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Автор

Обратись к психологу.

Возможно, что за тебя все время принимали решения (в чем будешь ходить, что есть, какие экзамены сдавать, на какие занятия ходить и т.д.). И в итоге ты молча соглашалась и забыла себя настоющую.

Если к психологу не хочешь, то просто 5-6 раз в день задавай себе вопрос "что я сейчас хочу?". Например идешь по улице в своих мыслях, задаешь себе этот вопрос и понимаешь, что хочешь сейчас поесть конфет.

Спасибо за совет!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: