Гость
Статьи
Я всегда на втором …

Я всегда на втором месте, что делать?

что делать если ты всегда себя чувствуешь на втором месте?
в садике всегда была одна девочка, которую хвалили больше меня и ее ставили в пример. в школе та же ситуация, в дружбе, да и сейчас в институте. есть люди, которые будто со мной всегда в неосознанной гонке. я уже устала постоянно приходить второй, я пытаюсь найти себя, себя, где мне либо пофиг на место, либо я там первая.
сейчас занимаюсь новым хобби - танцами. но и там чувствую себя неуютно, я чувствую в себе рост, но он слабый, я слишком далека, нелепа на фоне других.
кто сталкивался с синдромом второго места? втрое место хуже третьего….

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

так вы может на шестнадцатом... Забейте

Мечта
#2

Вы даже не вторая, нас в мире людей миллиардов 8. Поэтому вы какая то на 56678 месте , на этом месте стоите. Первые места занимают спортсмены и таланты , известные на весь мир, за ними те которых знает страна, потом те которых знают районы, затем города , потом поселки. Хотите быть первой сделайте то что никто ещё не делал. Откройте лекарство от болезни, бессмертие или дайте людям электричество бесплатное, тогда ваше имя увековечат

#3

Я сталкивалась.

Казуальная атрибуция
#4

Автор, Вам нужно отыскать эту ситуацию в детстве где Вас поставили на второй план и скорее всего родители.
Не будь у Вас стремления к соревнованию с кем-то Вы бы четко осознавали , что Вы не на втором и не на первом и не на десятом месте. Вы- на своем месте и никто никогда его не займет. Вы- такая какая Вы есть и Вам не нужно с кем-то конкурировать.

Гость
#5
Казуальная атрибуция

Автор, Вам нужно отыскать эту ситуацию в детстве где Вас поставили на второй план и скорее всего родители.
Не будь у Вас стремления к соревнованию с кем-то Вы бы четко осознавали , что Вы не на втором и не на первом и не на десятом месте. Вы- на своем месте и никто никогда его не займет. Вы- такая какая Вы есть и Вам не нужно с кем-то конкурировать.

Отлично сказано, даже сохраню себе на память ваши слова 🥰

Гость
#6
Мечта

Вы даже не вторая, нас в мире людей миллиардов 8. Поэтому вы какая то на 56678 месте , на этом месте стоите. Первые места занимают спортсмены и таланты , известные на весь мир, за ними те которых знает страна, потом те которых знают районы, затем города , потом поселки. Хотите быть первой сделайте то что никто ещё не делал. Откройте лекарство от болезни, бессмертие или дайте людям электричество бесплатное, тогда ваше имя увековечат

Даже место в первой пятёрке уже успех, так как там оказываются сильнейшие, а на то, кто займет первое место влияет масса факторов, включая пристрастное судейство, лучшую подготовку, чем у других изза больших финансовых возможностей и т. д.

Но злесь речь не о логике, а о эмоциях. У недолюбленных детей так, которым постоянно отказывали в принятии, такое бывает. Какими бы мы ни были, прбеждали бы или проигрывали, нам иногда хочется чувствовать себя особенными и неповторимыми хотя бы в чьих-то глазах. И к сожалению, если человек формируется в окружении, где не принято никого любить просто так, где знаки внимания от родителей надо заслуживать, то так оно и будет.
Сам человек поставил себе планку, и считает, что все что ниже незачетно и не стоит внимания, так как ему это внушили. Такое обесценивание очень вредит и портит мотивацию и удовлетворение от любимого занятия и в целом от жизни.

Гость
#7
Казуальная атрибуция

Автор, Вам нужно отыскать эту ситуацию в детстве где Вас поставили на второй план и скорее всего родители.
Не будь у Вас стремления к соревнованию с кем-то Вы бы четко осознавали , что Вы не на втором и не на первом и не на десятом месте. Вы- на своем месте и никто никогда его не займет. Вы- такая какая Вы есть и Вам не нужно с кем-то конкурировать.

К сожалению, достигаторство в моде, и без видимого успеха в чем-то многие могут спросить, а зачем тебе это. Не все понимают, что кайф от процесса бывает не меньший.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
Мечта

Вы даже не вторая, нас в мире людей миллиардов 8. Поэтому вы какая то на 56678 месте , на этом месте стоите. Первые места занимают спортсмены и таланты , известные на весь мир, за ними те которых знает страна, потом те которых знают районы, затем города , потом поселки. Хотите быть первой сделайте то что никто ещё не делал. Откройте лекарство от болезни, бессмертие или дайте людям электричество бесплатное, тогда ваше имя увековечат

Знаете, как говорят "до царя далеко, до бога высоко".
Каждый кустарный самодеятель отлично понимает, что мирового первенства ему не видать, да и соревноваться со звёздами подобной величины изначально не планировал. Но при этом хотя бы звездой на час каждый стать не прочь. Потому что это парадоксальным образом дает ощущение своей классности здесь и сейчас. Это иллюзия, конечно, и со стороны иногда комично выглядит, но факт, здорово поднимает ЧСВ у победителей, что иногда может помочь при некоторых психологических проблемах.
А может и усугубить их, и подтолкнуть к нечестной борьбе, к вредительству в отношении конкурентов.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: