Гость
Статьи
Психолог рассказывает …

Психолог рассказывает о себе

Психолог рассказал несколько историй из своей жизни. Да, они имеют отношение к моим вопросам и разъясняют мне кое-что, но это именно ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. При этом в одном из рассказов он упомянул где он живет. Вообще я так поняла он строго не соблюдает все эти границы, как в психоанализе. Мне самой очень трудно рассказать о себе и вообще в целом близко общаться с людьми, я не вижу в людях что-то человеческое и его такие действия меня напрягают. Я не думаю, фу какой плохой психолог, а думаю что он специально так делает что бы слить меня так как ходу к не у раз в месяц. А может он плохой психолог.

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня нет опыта общения с психологами и я не знаю, какой у них "кодекс чести" (помимо конфиденциальности о своих клиентах)...
Поэтому лично моё впечатление - он таким образом пытается Вас "разговорить", вывести на ответную откровенность. Просто чтоб больше понимать, в каком направлении ему двигаться. Он же не телепат, поэтому ему важно получить максимум информации от клиента о каких-то событиях, которые повлияли на текущее психологическое состояние, на какие-то реакции, триггеры и тд.

Гость
#2

Автор, если вас это напрягает, вы можете ему это сообщить и обсудить, если он хороший психолог, он отреагирует адекватно. Личные истории в целом не табу, если это не происходит каждую сессию, и психолог тем самым не подводит вас к конкретным действиям, не говорит, что вам делать. Вы же сами говорите, что эти истории были оправданы. У меня такое было, я, например, сказала на одну ситуацию, что так не бывает, психолог сказала, что лично было в такой ситуации, кратко описала. Мне тогда это помогло именно понять, что я не одинока в своей проблеме, может и у вас что-то такое.

#3

так он психолог или психотерапевт? вы упоминаете психоанализ, это психотерапия, а не психология :)
табу на рассказы нет, а каждый вид психотерапии по-разному относится к тому, какие отношения психотерапевт выстраивает с пациентом. психоаналитики как раз самые тихие и могут вообще ничего не говорить в течение сессии. то что с вами происходит можно назвать резистентностью, задумайтесь - почему вы ищете ошибки в работе вашего специалиста, если сами его выбрали и продолжаете с ним работу? почему вы не хотите ему открыться? он хочет вам помочь, но вы не хотите дать ему помочь вам. если вы уверены в том, что специалист получил образование и имеет лицензию, то зачем искать ошибки в ремесле, которое вам не знакомо? вы можете это обсудить с вашим психотерапевтом, если вам некомфортно, но попробуйте подумать ЗАЧЕМ вы ищете способы дискредитировать вашего личного терапевта?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#4
Jaja

так он психолог или психотерапевт? вы упоминаете психоанализ, это психотерапия, а не психология :)
табу на рассказы нет, а каждый вид психотерапии по-разному относится к тому, какие отношения психотерапевт выстраивает с пациентом. психоаналитики как раз самые тихие и могут вообще ничего не говорить в течение сессии. то что с вами происходит можно назвать резистентностью, задумайтесь - почему вы ищете ошибки в работе вашего специалиста, если сами его выбрали и продолжаете с ним работу? почему вы не хотите ему открыться? он хочет вам помочь, но вы не хотите дать ему помочь вам. если вы уверены в том, что специалист получил образование и имеет лицензию, то зачем искать ошибки в ремесле, которое вам не знакомо? вы можете это обсудить с вашим психотерапевтом, если вам некомфортно, но попробуйте подумать ЗАЧЕМ вы ищете способы дискредитировать вашего личного терапевта?

Психолог, клинический психолог, нейропсихолог, ещё какой-то судебный

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: