Гость
Статьи
Допустимо ли …

Допустимо ли манипулировать тем, что у тебя плохое здоровье?

Я очень часто слышала, и не только среди реальных людей, но и в сериале, про то, что есть манипуляция типа «вот ты так сделала/сделаешь, а у меня сердце больное, не надо так». Я сталкивалась со случаем, когда отец постоянно прикладывает руку к сердцу, иммитируя инфаркт, чтобы сын сделал что-то, что он хочет. И про «чтобы сделал как надо» вообще отдельный разговор: там не только сердце больное, там часто ещё родители кричат и бьют даже

Автор
7 ответов
Последний — Перейти

Манипуляция здоровьем конечно же неприемлема. Но очень даже распространена. Болезнь дает особое внимание, потакание капризам, дополнительную заботу, возможность делать то что не хочется и много, много всего.
В точке манипуляции, нужно показывать собеседнику, что такая реакция ему будет не выгодна. Тогда желание манипулировать здоровьем становится меньшим. Но терпения, вероятнее всего, потребуется первое время немало выстраивать и отстаивать свое взрослое право решать самому.

Олька
#1

Я думаю, что не стоит манипулировать своим здоровьем часто. Читала историю о том, что одна женщина любила иммитировать, что больна, чтобы добиться большего внимания от детей. В течении определённого времени дети приезжали к женщине, но оказывалось, что у неё всё в порядке. Когда же ей действительно стало плохо, то дети не поверили ей и не приехали. В итоге эта женщина умерла.

Гость
#2

Это ужасная манипуляция.
У меня бывший как-то соврал, что после ссоры со мной он попал в больницу. После такого поведения я вообще перемотала ему верить.

Гость
#3

Это распространенная нехорошая манипуляция. Но сын и сам должен знать что утца сердце больное и хотя бы не чудить в открытую. А на шантаж вестись не надо.

Гость
#4

Мама постоянно манипулировала этим, сама была здорова, как лошадь. Позже, её манипуляции перестали работать, тогда она подтянула в помощь подруг, соседок и родственниц, чем только хуже себе сделала.

Гость
#5

Доводить здорового, тоже идея так себе...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кактус
#7

Допустимо, но неумно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: