Гость
Статьи
Как перестать думать о …

Как перестать думать о чувствах других?

Та самая жертва, которой все пользуются. Да, я не могу отказать, не могу сказать нет, не могу за себя постоять. И не из за того, что я немая, просто по мне сильно бьёт чужое мнение. Отказала в помощи? Плохая подруга. Не посмеялась с шутки про меня? Ты чо такая душная, мы же шутим, обиженка. Ответила на оскорбление? Ах так, так ты *** такая оказывается, теперь все будут знать, что ты не такая хорошенькая. А началось всё с детства, когда мама говорила "А что про нас люди подумают? Веди себя хорошо, не будь эгоисткой, не переломишься помочь соседке, она старая бабушка, ну дай ты сестрёнке игрушку, она же младше, а то ты плохая сестра".
Теперь я не могу послать людей, а если так делаю, то от меня отворачиваются, я остаюсь одна, а одной как то тяжело просто морально. Хочется себе такую же подругу, как и я, а не тех, кому я часто помогала, а после одного нет они просто ушли.
В общем, я хочу перестать думать о чувствах других, перестать чувствовать вину за то, что кого-то обидела, задела, ведь никто так же не думает обо мне. Хочу легко избавляться от плохих людей из моей жизни. Я слишком добрая и меня это тянет вниз. Как мне измениться? #нуженсовет

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не думать!

Виктория
#2

А разве надо сразу посылать людей? Главное иметь стержень внутри и соблюдать баланс. Просто вежливо откажите, когда люди начинают жрать вашу энергию: "я не в настроении, я сейчас не хочу, занята", постарайтесь при этом не лгать, чтобы не вводить и саму себя в заблуждение. Вы сами должны поверить в то, что вы обязаны следить за своим состоянием, физическим и эмоциональным, что вы достойны лучшего в жизни, и хороших дружеских отношений, где к тебе человек сам приходит и говорит: "привет, чем тебе помочь? Не уважают тебя, не обращай ты на них внимания, давай делать, что нам нравится обоим, пошли гулять и т.п." - разве вы не достойны таких обычных для человека радостей? Простите мать, она хотела как лучше а получилось как всегда. Разберитесь с собой, вашу психику можно вылечить, было бы желание. Только ваше желание надо, в первую очередь. Отбросить накопившееся гамно в душе и неуверенность в себе, не делать оправдания себе вроде: "ну уж такой я уродилась, ну вот не могу и всё, не хочу" - нет, так не пойдёт. Если не хотите, так и будете прозябать и по вашей же собственной воле.

#4

Нужно задуматься. Почему им можно, а тебе нет?! Раз люди так с тобой поступают, то можно абсолютно без грызения совести поступать так же. Нужно уважать чужие границы и не позволять другим лезть к тебе. Начали они что-то говорить, скажи им в ответ, то что думаешь. Плевать, что они про тебя там подумают. Главное относиться так, как они относятся к тебе! Хорошей для всех ты никогда не будешь. Не нужно реагировать на эти принижения и принимать их на свой счет.

Гость
#5

Целесообразнее - относиться нейтрально... Сложнее будет придумать серьёзную вину. Разве что скажут - "Бесчувственная"... но зато, не упрекнут, что кому-то заехала по морде.

#7

Это произойдёт когда вы перестанете нуждаться в дружбе и одобрении других людей.

Виктория
#8
Фауна

Нужно задуматься. Почему им можно, а тебе нет?! Раз люди так с тобой поступают, то можно абсолютно без грызения совести поступать так же. Нужно уважать чужие границы и не позволять другим лезть к тебе. Начали они что-то говорить, скажи им в ответ, то что думаешь. Плевать, что они про тебя там подумают. Главное относиться так, как они относятся к тебе! Хорошей для всех ты никогда не будешь. Не нужно реагировать на эти принижения и принимать их на свой счет.

Бред
Зло порождает ответное зло

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Я не помогла спустить коляску с ребенком. У женщины двое детей. Один раз помогла, было тяжело.
Теперь укоряю себя, подружки соседки вскакивают помочь, а я с места не сдвинусь. Жизнь динамичная и не надо сидеть - я красивая отдыхаю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: