Гость
Статьи
Амитриптилин при болях …

Амитриптилин при болях в жкт

Народ, ситуация такая, около 15 лет проблемы с жкт (джвп, гастрит, холецистит, колит, срк), была длительная ремиссия, в этот период было только постоянное вздутие, максимум боли, при которых помогали спазмолитики. Но месяц назад с приступом панкреатита попала в больницу. До этого пролежала еще в больнице с сальпингоофоритом и эндометритом, которые лечили антибиотиками, из-за чего теперь в период овуляции сейчас сильнейшие боли в малом тазу, а они, в свою очередь, дают обострение СРК. От СРК усиливается изжога и боль в желудке и вокруг пупка, и так по кругу. В последнее время симптомы стали очень частыми, ношпа и тримедат почти не помогают, болит желудок и кишечник, стул тоже болезненный. Гастроэнтеролог считает, что я здорова физически (несмотря на холецистит и прочее) и выписал амитриптилин по полтаблетке на ночь. Без диеты, без других препаратов. Хочу поинтересоваться, кто-нибудь принимал подобный препарат при болях, как у меня? Помогло ли, были ли побочки? У меня бывают часто тахикардии и головокружения, очень боюсь, что они усилятся при приеме антидепрессанта. Заранее всем спасибо!

ПС. Когда-то давно пила только нейролептик эглонил, туфта полная, не помог совсем при болях. Потом как-то с диетой прошло само.. Но сейчас уже долго что-то болит.

Альбина
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у нас его невролог всем прописывает
сказал что он имеет "центральное анальгезирующее действие"
я его недолго пропила
от него сонливость, и самое мерзкое - повышенное потоотделение. С меня текло ручьями просто, когда я спокойно шла до магазина за хлебом

Пух
#2
Гость

у нас его невролог всем прописывает
сказал что он имеет "центральное анальгезирующее действие"
я его недолго пропила
от него сонливость, и самое мерзкое - повышенное потоотделение. С меня текло ручьями просто, когда я спокойно шла до магазина за хлебом

побочки будут обязательно, но у всех не одинаковые. Пейте, авторка, но саму дозировку вовсе не обязательно соблюдать по инструкции

Гость
#3
Пух

побочки будут обязательно, но у всех не одинаковые. Пейте, авторка, но саму дозировку вовсе не обязательно соблюдать по инструкции

думаю, нужно придерживаться назначений врача все-таки
мне прописывали 1 таблетку разделенную на три приема в день, т е по 1/3 таблетки

Пух
#4
Гость

думаю, нужно придерживаться назначений врача все-таки
мне прописывали 1 таблетку разделенную на три приема в день, т е по 1/3 таблетки

аха, врач же типа бог)) А как учился, какая разница))

Гость
#5
Пух

аха, врач же типа бог)) А как учился, какая разница))

а кого слушать, если не врача? комментатора на вумане?
тем более мой врач меня так сказать на ноги поставил, че бы мне ему не доверять
и дозировку мне подбирали постепенно

Пух
#6
Гость

а кого слушать, если не врача? комментатора на вумане?
тем более мой врач меня так сказать на ноги поставил, че бы мне ему не доверять
и дозировку мне подбирали постепенно

себя, свои ощущения, по сути врач - тот же коментатор на вумане

Гость
#7
Пух

себя, свои ощущения, по сути врач - тот же коментатор на вумане

не видела людей у кого были бы приятные ощущения от амитриптиллина
сонливость практически у всех

Пух
#8
Гость

не видела людей у кого были бы приятные ощущения от амитриптиллина
сонливость практически у всех

кто спорит, ады по побочкам флагманы

Гость
#9

Сходите к психотерапевту, не путать с психиатром. Пускай поставит правильно диагноз, а потом будуте ад принимать.

Гость
#10
Гость

Сходите к психотерапевту, не путать с психиатром. Пускай поставит правильно диагноз, а потом будуте ад принимать.

при чем тут психотерапевт, ей от желудка прописали, по-русски же написано

Гость
#11

Это жуткое лекарство, единственное с которого у меня были дикие побочки. Не надо вам его

Гость
#12
Гость

не видела людей у кого были бы приятные ощущения от амитриптиллина
сонливость практически у всех

Так его и прописали на ночь.

Гость
#13
Гость

у нас его невролог всем прописывает
сказал что он имеет "центральное анальгезирующее действие"
я его недолго пропила
от него сонливость, и самое мерзкое - повышенное потоотделение. С меня текло ручьями просто, когда я спокойно шла до магазина за хлебом

Амитриптилин ,являясь вроде как антидепрессантом,тем не менее расслабляет внутреннюю мускулатуру и хорошо помогает при болях.Но принимать строго по указанию врача!Без рецепта не купить.

Гость
#14
Гость

Амитриптилин ,являясь вроде как антидепрессантом,тем не менее расслабляет внутреннюю мускулатуру и хорошо помогает при болях.Но принимать строго по указанию врача!Без рецепта не купить.

мне без рецепта продали и я аж обалдела
им же самоубиться можно
а он мне рецепта и не дал

#15

Проблемы с ЖКТ в самом деле могут быть на нервной почве, очень часто так и бывает, если нет хеликобактера. И антидепрессанты тут оправданы. Только почему именно амитриптилин? Препарат старый, у него очень часто бывают явно неприятные побочки. Обычно начинают с более современных и легких в плане переносимости средств (правда, неврологи с психотерапевтами почему-то очень любят начинать с эсциталопрама, который подходит далеко не всем, у многих с него только хуже становится). Загляните в самом деле к психотерапевту или неврологу за другими препаратами. По себе знаю - без побочек легко идет феварин (или аналог рокона), двое знакомых тоже его хватили. Еще многим прекрасно подходит золофт или его аналоги. Есть и еще другие препараты. Так что одна голова хорошо - две лучше, проконсультируйтесь еще и у другого врача, чем подлечить нервы. Вы же сами признаете, что у вас с ними не очень, если тахикардии и головокружения бывают часто, а это тоже признак невроза. Если другой врач тоже скажет про амитриптилин - значит, именно в вашем случае он нужен.

Альбина
#16
Olginha

Проблемы с ЖКТ в самом деле могут быть на нервной почве, очень часто так и бывает, если нет хеликобактера. И антидепрессанты тут оправданы. Только почему именно амитриптилин? Препарат старый, у него очень часто бывают явно неприятные побочки. Обычно начинают с более современных и легких в плане переносимости средств (правда, неврологи с психотерапевтами почему-то очень любят начинать с эсциталопрама, который подходит далеко не всем, у многих с него только хуже становится). Загляните в самом деле к психотерапевту или неврологу за другими препаратами. По себе знаю - без побочек легко идет феварин (или аналог рокона), двое знакомых тоже его хватили. Еще многим прекрасно подходит золофт или его аналоги. Есть и еще другие препараты. Так что одна голова хорошо - две лучше, проконсультируйтесь еще и у другого врача, чем подлечить нервы. Вы же сами признаете, что у вас с ними не очень, если тахикардии и головокружения бывают часто, а это тоже признак невроза. Если другой врач тоже скажет про амитриптилин - значит, именно в вашем случае он нужен.

Спасибо, я тоже удивилась, что врач назначил такой старый препарат. И у меня есть друг, который живет в Европе, он давно принимает антидепрессанты и сказал, что амитриптилин никогда не идет препаратом первого назначения.. Ему прописывали сертралин и еще какие-то более современные АД. Похоже, и впрямь придется топать к другому врачу за альтернативным мнением...
Насчет нервов, конечно же, не без этого, прошлый год был очень тяжелым, потеряла близкого человека, потом был ковид.. Вполне возможно, что это все привело к обострению, тк жкт у меня очень чувствителен. Депрессии нет, а вот хроническая усталость - вполне возможно.

#17
Альбина

Спасибо, я тоже удивилась, что врач назначил такой старый препарат. И у меня есть друг, который живет в Европе, он давно принимает антидепрессанты и сказал, что амитриптилин никогда не идет препаратом первого назначения.. Ему прописывали сертралин и еще какие-то более современные АД. Похоже, и впрямь придется топать к другому врачу за альтернативным мнением...
Насчет нервов, конечно же, не без этого, прошлый год был очень тяжелым, потеряла близкого человека, потом был ковид.. Вполне возможно, что это все привело к обострению, тк жкт у меня очень чувствителен. Депрессии нет, а вот хроническая усталость - вполне возможно.

Именно, золофт - это и есть сертралин, знакомые его тоже хвалили. А если он не подойдет - подберете другое. Так что дойдите до другого врача в самом деле. Держитесь, выздоравливайте.

Мария
#18

Я также была осторожна с антидепрессантами из-за возможных побочных эффектов. К сожалению, мне ад не подошли, вызывали головокружение, апатию, но знаю, все индивидуально. Я пробовала разные методы лечения срк, в итоге, только диета помогает и сохранение стабильного психоэмоционального состояния, еще Колофорт хорошо помогает напряжение и дискомфорт снимать, у меня он не вызвал побочных эффектов

Света
#19

Вообще не поняла, как эглонил связан с болями, это транквилизатор. Ну да ладно, уже проехали. В подобной схеме как у вас мне помогла диета и гель Витальгар, без таблеток, вообще забыла про траблы с ЖКТ. На Озоне точно есть, посмотрите.

#20

У меня были сильные боли в центре живота 5 месяцев.
УЗИ, Гастроскопия, КТ с контрастом НИЧЕГО не показали.
Перепробовал все препараты назначенные Гастроэнтерологом, всё бесполезно.
Гастро назначила Амитриптилин одну неделю по 1\2 таб., потом целую 25 мг. на ночь. Боль прекратилась почти сразу, вчера вечером выпил на ночь первую 25 мл., никаких побочек нет, сон нормализовался, аппетит хороший, а главное, боль прошла.
Вот месяц по назначению пропью, потом на приём к гастро пойду.
Думаю, что боль от нервов и психики появилась. Схожу ещё на приём к психотерапевту.
Пейте Амитриптилин, как назначила вам ваша врач и никого не слушайте.

Гость
#21

Принимаю 7 лет при болях похожих на ваши. Болей нет совсем на дозе 25мг. Инлгда пию по 10мг.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#22
Света

Вообще не поняла, как эглонил связан с болями, это транквилизатор. Ну да ладно, уже проехали. В подобной схеме как у вас мне помогла диета и гель Витальгар, без таблеток, вообще забыла про траблы с ЖКТ. На Озоне точно есть, посмотрите.

Эглонил с болями непосредственно не связан, он действует на психику. А психика и ЖКТ тесно связаны. Мне помог комплекс препаратов: эглонил, альфлорекс для улучшения микрофлоры кишечника и спазмолитик. Кстати, интересно, что про альфлорекс мало известно в схеме лечения СРК, но он как раз для помощи таким больным изобретен. Как дополнение к общему лечению хорошо помогает.

Форум: Здоровье
Всего: 190 510 тем
Новые темы за 3 дня: 208 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 365 тем
Предыдущая тема