Гость
Статьи
Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз

никак не могу избавиться от этой напасти, лечу уже больше года. у кого была такая же проблема и вы ее решили, помогите, пожалуйста, советом. мы планируем беременность, а эта гадость нам мешает :(

Л
38 ответов
Последний — Перейти
рррр
#1

а что врачи вылечить не могут?

рррр
#2

а что врачи вылечить не могут?

рррр
#3

а что врачи вылечить не могут?

рррр
#4

а что врачи вылечить не могут?

ррр
#5

надо ж те как глючит

воще надо лечить причину,а не саму болезнь раз так

а их бывает много

длительн приём гормональных,напр,а самая распростр.говорят дисбактериоз кишечника,те получается вся такая флора в организме,а местно лечить бесполезно.

у самой часто появляется,говорят на фоне снижения иммунитета-усталость...

рррр
#6

а что ж вам врачи говорят?

персик
#7

сама мучалась с этой гадостью - мне помог далацин (крем). по-моему, от флагила только хуже становится. но у меня на фоне длительного приема антибиотиков развился. надо причину устранить.

Виктория
#8

У меня тоже эта проблема.. Врач ничем не помог. Назначил таблетки, от которых нет никакого результата. И всё, сказала мне,что тогда не знает,что со мной делать.. Пойду к другому врачу

Аля
#9

свечи ставила -гиналгин

Гость
#10

попробуйте Нарине - концентриованный кисломолочный продукт с огромным количеством полезных микроорганизмов. Мне помог, моей невестке тоже. По крайней мере, хеже не будет точно

Гость
#11

еще гворят кефиром спрециваться надо или сывороткой, попробуйте это

В очках
#12

Бетадин-он практически безведен, и спектр денйствия широкий

В очках
#13

денйствия=действия

Лора
#14

Нарине. Это внутрь. А местно даже не знаю.

LT
#15

бетадин уже написали, очень хорошо помогает, только если проблемы с щитовидкой - нельзя, там йод в составе. Ну к этому еще добавьте подмывание слабым раствором марганцовки. И после курса бетадина, пройдите курс бифидобактеринума, это тоже свечи. а вообще надо мужа посмотреть, может он вас заражает постоянно. кроме того - убрать синтетику, только х/б и убрать ежедневки.

Алена
#16

Бетадин как раз не помогает, более того, может вызвать бактериальный вагиноз. Это проблема, причем всего вашего организма. Ищите причину. Точная диагностика, посевы на микрофлору с определение чувствительности, этиотропное лечение. Дело муторное. Ищите грамотных врачей.http://www.venuro.info/transit/Gardnerella.php посмотрите здесь

Алена
#17

На 15 гарднереллы не живут в мочеполовой системе у мужчин. Они там транзитом, 2-3 дня. И заразить вас не заразят, они же ваши, личные. Бактериальный вагиноз - это по сути, дисбактериоз влагалища. Не ЗППП.

LT
#18

Алена, позвольте не согласиться. Автор не написала, что у нее гарденелез. У мужа может быть простатит с банальными стафилококками или стрептококками, вяло текущий и безсимптомный. ЗППП тут не причем. И бактериальный вагиноз и дизбактериоз это тоже не одно и тоже. Вагиноз является следствием дисбактериоза - нет нормального иммунитета к посторонним инфекциям, вот и начинается воспаление. А бетадин отлично помогает, а дисбактериоз вызовет любой препарат, для этого потом свечи с бифидокультурой и назначают.

LT
#19

бессимптомный, конечно.

гость
#20

Солкотриховак

Елена
#21

Хорошее противобактериальное средство - гель алоэ вера http://aloeveraflp.ru/30-gel-aloye-vera.html

Тина
#22

А мне назначали антибиотики, меня это сильно удивило. Разве такие заболевания лечат антибиотиками?

Агата
#23

Конечно лечат, только антибиотики тоже разные бывают, мне например, выписывали свечи клиндацин, хоть и антибиотик, но не влияет на желудок и печень, как таблетки, и побочек от них нет. А а вот с болезнью справляются на раз. У меня уже на второй день прогресс был, зуд прошел, и запах, а через недельку никаких выделений и болей уже вообще не наблюдалось.

Лина Савкина
#24

Вообще-то еще от врача многое зависит, я с вагинозом сколько не боролась ничего не помогает, ни спринцивание, ни травки. Нужно будет и себе попробовать свечи клиндацин, может наконец-то избавлюсь от него.

Маликова
#25

Дисбактериоз не обязательно возбудители провоцируют, он еще может быть и на фоне гормонального сбоя. В таком случае антибиотики вряд ли помогут.Мне назначали свечи Тержинал. Помогло ровно на 2 недели.

Рита
#26

Тержинан не пробовала, а вот свечи клиндацин очень даже понравились, и выпуск удобный всего по три свечки, так что лишнее покупать не нужно, ну и конечно результат. Уже полгода как никаких выделений.

Лора
#27

Меня этот дисбактериоз доставал года три , чем только не лечили, и таблетками, и кремами, и толку ноль, пол года и опять все заново. Пока врача не сменила. Прописали свечи клиндацин, и порядок, пару месяцев уже все сухо, чисто, никаких выделений.

Гость
#28

Если ничего, кроме гарднереллы нет, то конечно это только вагиноз. И лечить его надо не антибиотиками, а препаратами выравнивающими кислотность среды- это вагинорм. Плюс местный иммунитет обязательно надо укреплять - виферон можно. Ну и прям против гарднереллы трихопол.

Микаэль
#29

А мне не помог виферон, через три месяца опять рецидив. А потом врач выписал целый комплекс для лечения, и витамины, и для восстановления микрофлоры, и антибиотик - свечи клиндацин. Только после вот такого комплексного лечения, все пришло в норму. Уже года два даже не вспоминаю о своей болячке. ттттт.

Гость
#30

Мучалась полгода с вагинозом, что только дурацкие врачи в ЖК не выписывали, аж вспоминать страшно, довели болезнь до хронической формы. Я собрала всю волю в кулак и начала штудировать в просторах интернета лучшего гинеколога в моём городе, нашла, в частной клинике, на деньги уже плевать было, никакой экономии в этом деле. Приехала к ней, рассказала свою историю лечения, сдала анализы, она в шоке от того, как меня лечили предыдущие врачи. Сначала она мне выписала Клион-Д с орнидазолом, потом ректальные свечи Венефрон и восстанавливающий свечи Вагилак, еще Бифилакт для кишечника. После Вагилака началась молочница, и тут я разачаровалась, сразу в слёзы, что ничего мне не помогает, прибежала я к ней, сдала снова анализы. На моё удивление лейкоциты понизились от 35 до 20, она объяснила мне, что молочница у меня началась из-за того, что вагилак провоцирует нездоровую флору активно оживать, выписала мне Ливарол и Вагисан (оральные) и отправила домой. Сделала все, как велел врач, молочница ушла, но кремовые выделения все же остались. Опять я отчаявшись, пошла сдавать анализы к ней, лейкоцитов ещё меньше стало, на мою радость молочницы не было уже. Следующее, что выписал мне гинеколог Вагиклин, а после таблетки вагинальные Лактожиналь, чтобы восстановить флору влагалища после изнурительных курсов с антибиотиками, и знаете, чудо!!!! Прихожу к ней за результатами новых анализов и чисто! Девочки, не отчаивайтесь, у меня был очень долгий и постепенный курс лечения этой гадости, но сейчас я здорова и счастлива, ищите хороших и опытных врачей) Лечение обошлось около 3х тыс гривен, с учётом анализов различных, оплата за приём к врачу и за сами лекарства, но ни копейки не жалею, так как вагиноз доводил меня до истерик, ужасных мыслей о самоубийстве (да-да, терпеть эти выделения для моей психики было чем-то из ряда вон выходящее), сейчас, слава богу, все наладилось, чего и вам желаю.

Ослик Иа
#31

Поделюсь своим опытом. Такой же огромны опус накатала в другой ветке на другую тему. Бак вагиноз с 2015 года. Тогда было много курсов антибиотиков по другим поводам и никакого восстанавливающего лечения для кишечной и влагалищной флоры.

ЧАСТЬ 1. МОЛОЧНИЦА
Сначала началась жуткая молочница (все чесалось, у МЧ красные крапинки на "органе"). В разное время прописывали спринцевание содой, Тержинан, Леварол (он тогда очень помог). Лечение было наугад - посев на флору не брали, только мазок. Мазок показывает есть воспаление или нет. Но даже если воспаление есть, он не показывает от чего и, самое главное, не показывает чувствительность к антибиотикам и противомикробным препаратам (ну и есть ли устойчивость к каким-то действующим веществам). Думаю, можно было вылечиться и на этом этапе, но нужно было соблюдать гигиену
Рецидивы продолжались и все это переросло в мою историю БАК ВАГИНОЗА.

Ослик Иа
#32

ЧАСТЬ 2. БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ
Я стала сдавать посев на флору и обнаруживались разные условно патогенные бактерии.
МИНУТКА ТЕОРИИ. Условно патогенные - значит обычно они есть во влагалище, но если ослаблен иммунитет/проблемы с кишечником/не хватает лактобактерий/есть устойчивость к лекарствам, они начинают размножаться, с ними не справляются лактобактерии и они начинают вызывать дискомфорт.
Сначала мне помогали дешевые свечи Клотримазол. Во время очередного рецидива я чуть не расплакалась в кабинете врача и мне прописали антибиотики. 3 месяца я чувствовала себя идеально. Но что-то пошло не так и все вернулось.

ЧАСТЬ 3. ВЯЛОТЕКУЩИЙ ПРОЦЕСС И АНТИБИОТИКИ
2 года шел вяло текущий процесс: обострение - лечение Клотримазолом и Хлоргексидином - вялотекущий процесс с запахом и легким циститом.
Попутно у меня снова были несколько курсов антибиотиков по другим поводим. И снова никакого поддерживающего лечения.
Год назад под Рождество у меня случился сильнейший рецидив. Мне не помогало ничего. Я на полном серьезе хотела выйти с моего балкона на 15 этаже. Я не могла думать ни чем, кроме своей 3,14зды. Но все таки за 2 недели Хлоргексидином удалось загнать болезнь на прежний уровень.
Был еще один курс антибиотиков по поводу вагиноза: пока пила - помогало, потом по новой.

Ослик Иа
#33

ЧАСТЬ 4. БАК ВАГИНОЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ
Мне все настолько надоело, что показалось никогда ничего не изменится, и я захотела завести ребенка. Махнув рукой на все с мужем попробовали - НОВОЕ ОБОСТРЕНИЕ. Стоит ли говорить, что за 2 месяца планирования ничего у нас не получилось. Сперма говорят еще сильнее угнетает защитные лактобактерии и ослабляет местный иммунитет. Целый месяц я перебирала все возможные свечи, в т.ч. по форумам.

ЧАСТЬ 5. ПРО ВРАЧЕЙ
В ЖК я теперь ни ногой - только для справок. Рекомендации в духе «спринцеваться ромашкой» я найду и на форуме. В платных тоже хватает некомпетентности: от «сдать анализы на глисты/эстрогенов не хватает (в 30 лет) до «Ну вы же абсолютно здоровы: внешне ничего не видно». Нужно искать по рекомендациям (вдруг и в ЖК кого-то найдете). Я делаю так: открываю сайт больницы/клиники/НИИ (который поближе или звучит посерьезнее), смотрю на список врачей и ищу про них в интернете отзывы (сайт prodoctorov неплохой - есть реальные отзывы и оценки, на яндекс.картах как ни странно, в общем где угодно). Это помогает хоть откровенных шарлатанов отмести. Ну и обойдите гинекологов своих подружек - вдруг понравится кто.
Также имейте в виду - проблема бак вагиноза может иметь другие причины. Мне последний гинеколог честно сказала «Я не могу вам помочь. Скорее всего рецидивы связаны с кишечником - попробуйте поработать с гастроэнтерологом»

Ослик Иа
#34

ЧАСТЬ 5: ЧТО СЕЙЧАС
Из плохого: Сейчас снова рецидив. Последние бак.посевы показали, что развилась резистентность (устойчивость) ко всем бактериофагам, 5 антибиотикам, КЛОТРИМАЗОЛУ (который сначала помогал, а потом перестал), мирамистину и еще одному антисептику. У вас все будет по-другому: надо сдавать анализы.
Последнее лечение проходила одновременно и у гинеколога, и у гастроэнтеролога (вторая подтвердила рецепт первой).
Из хорошего: я выяснила какие препараты на меня пока действуют. Спасаюсь Лактожиналем - это лактобактерии: не сочтите за рекламу, но это единственный препарат, который помогает мне не наложить на себя руки во время рецидива. Как ни странно мне его прописали только на 4 год моих мучений, причем «на отвали» с явным снисходительным отношением. Но он может только поддерживать меня после лечения (антисептиками или антибактериальными свечами). Остальные препараты не вижу смысла перечислять: у меня одни бактерии определяются (у меня проблемы от аэробных - энтерококки, эшхерия коли, стрептококк/стафилококи), у вас могут быть другие. И разные свечи действуют на разные бактерии (или вообще грибы - как Пимафуцин или Нистатин).

Ослик Иа
#35

ЧАСТЬ 6. ВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ
Какие выводы были сделаны за годы этого ада (к сожалению, только на 5 год):
-начинать думать ТОЛЬКО со сдачи бак.посева и мазка
-идти к врачу - он поставит первоначальный диагноз
-самой досконально изучить диагноз и предложенное лечение.
-найти «свои» препараты. Но принимать их по схеме: не стоит отменять препарат раньше срока, если прошли симптомы; и не стоит «для надежности» ставить 2 раза подряд.
-искать «своего» врача, который с пониманием к вам отнесется и не будет замечен за неграмотными назначениями
-обратиться к другим врачам (гастроэнтерологу/иммунологу/эндокринологу, если есть подозрения на другие заболевания)
-вести здоровый образ жизнь: когда я бегаю или гуляю - чувствую себя гораздо лучше
-не сдаваться, разбираться, найти свои рабочие схемы
Если я решу свою проблему - я обязательно отпишусь.

PS: Если лишние бактерии обнаруживаются в анализах, но в небольшом количестве и/или эти анализы не вызывают дискомфорт - ЛИЧНО Я СОВЕТУЮ НЕ ЛЕЧИТЬ. Если вам не больно, вы не лезете на стену от зуда, у вас нет ощущения цистита - не делайте хуже. Я много бы отдала за то, что бы вонять и постоянно подтекать, но не испытывать этой проклятой боли и жжения, от которых просыпаешься ночью и «моришь секс голодом» мужа.

Ослик Иа
#36

Кому интересно, можем пообщаться на эту тему. Возможно вместе найдем выход. Моя почта incognito105@yandex.ru

Гость
#37
Гость

Мучалась полгода с вагинозом, что только дурацкие врачи в ЖК не выписывали, аж вспоминать страшно, довели болезнь до хронической формы. Я собрала всю волю в кулак и начала штудировать в просторах интернета лучшего гинеколога в моём городе, нашла, в частной клинике, на деньги уже плевать было, никакой экономии в этом деле. Приехала к ней, рассказала свою историю лечения, сдала анализы, она в шоке от того, как меня лечили предыдущие врачи. Сначала она мне выписала Клион-Д с орнидазолом, потом ректальные свечи Венефрон и восстанавливающий свечи Вагилак, еще Бифилакт для кишечника. После Вагилака началась молочница, и тут я разачаровалась, сразу в слёзы, что ничего мне не помогает, прибежала я к ней, сдала снова анализы. На моё удивление лейкоциты понизились от 35 до 20, она объяснила мне, что молочница у меня началась из-за того, что вагилак провоцирует нездоровую флору активно оживать, выписала мне Ливарол и Вагисан (оральные) и отправила домой. Сделала все, как велел врач, молочница ушла, но кремовые выделения все же остались. Опять я отчаявшись, пошла сдавать анализы к ней, лейкоцитов ещё меньше стало, на мою радость молочницы не было уже. Следующее, что выписал мне гинеколог Вагиклин, а после таблетки вагинальные Лактожиналь, чтобы восстановить флору влагалища после изнурительных курсов с антибиотиками, и знаете, чудо!!!! Прихожу к ней за результатами новых анализов и чисто! Девочки, не отчаивайтесь, у меня был очень долгий и постепенный курс лечения этой гадости, но сейчас я здорова и счастлива, ищите хороших и опытных врачей) Лечение обошлось около 3х тыс гривен, с учётом анализов различных, оплата за приём к врачу и за сами лекарства, но ни копейки не жалею, так как вагиноз доводил меня до истерик, ужасных мыслей о самоубийстве (да-да, терпеть эти выделения для моей психики было чем-то из ряда вон выходящее), сейчас, слава богу, все наладилось, чего и вам желаю.

Здравствуйте! Наткнулась на ваш пост, на женском форуме. Вы писала пост в 2016 году, про то как вылечили вагиноз. С 2019 года мучает бактериальный вагиноз, по мазку высеявыется гарднерелла, повышены лейкоциты цистит. Через месяц возвращается вагиноз, уже нет сил лечить я в отчаянии. Столько антибиотиков уже было за это время,
ездила в Москву к гинекологу, лечились антибиотиками с мужем, но вагиноз вернулся через месяц. Напишите пожалуйста! Фамилию имя гинеколога который вам помог вылечить вагиноз.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38
Ослик Иа

Кому интересно, можем пообщаться на эту тему. Возможно вместе найдем выход. Моя почта incognito105@yandex.ru

Ослик Иа, вам удалось вылечить болезнь? Мучаюсь уже год, тоже столько уже было перепробовано за это время, толку ноль, врачей обошла кучу...у всех одна схема, антибиотик+ лактобактерии, которые потом не приживаются...иногда тоже так допечет, что сидишь и плачешь и хочется выйти в окно, но потом вспоминаешь, что есть ребенок и муж и надо жить ради них...пока ставишь антибиотики ещё нормально, начало следующего цикла опять начинается ад...и тоже переодически мучает вялотекущий цистит как будто, но это от дизбиоза, болит уретра и хочется вечно писать((( муж скоро из дома выгонит, секса нет, все деньги на анализы, лекарства и врачей

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: