Гость
Статьи
у меня рак матки

у меня рак матки

в ноябре 2007 сделали операцию все удалили, стадиия 1с, агресивнии 3. хотелось пообщатся с такими как я. какие проблемы, как живете?

Таниа
4 862 ответа
Последний — Перейти
Страница 96
Гость
#4822

Добрый день. Меня зовут Юля мне 39 лет. В январе 2024 года удалили полип в Логинова и пришел результат что Канцирома инситу. Сделали Мрт с контрастом ничего нет. Врачи предлагают радикальные меры. Могут ли в логинова ошибиться? Может где-то еще пересмотреть стекла? Пожалуйста подскажите.

#4823
Гость

Добрый день. Меня зовут Юля мне 39 лет. В январе 2024 года удалили полип в Логинова и пришел результат что Канцирома инситу. Сделали Мрт с контрастом ничего нет. Врачи предлагают радикальные меры. Могут ли в логинова ошибиться? Может где-то еще пересмотреть стекла? Пожалуйста подскажите.

Здравствуйте, Юля.
1) Логинова - хороший центр, однако всегда рекомендуется пересматривать стекла. Это можно сделать в другом онкоцентре или для скорости можно, например, в Лаборатории Де Жени или в РМАПО (у Андреевой ЮЮ, она сильный патоморфолог).
2) Объективно на этом этапе (инситу - это 0вая стадия) МРТ у большинства не показывает никакой инвазии, т.к. это самое начало процесса.
3) Пересмотр может снять диагноз, облегчить до атипии, либо повысить до аденокарциномы (1 стадия).
4) Что здесь важно - планируете ли вы еще иметь детей. Если да, то при чистом МРТ вам могут предложить гормональное лечение (я прохожу такое сейчас). Если нет и диагноз подтвердится - то стандарт - удаление матки (по остальным органам - там разные вариации).

МарияС
#4824
Гость

Добрый день. Меня зовут Юля мне 39 лет. В январе 2024 года удалили полип в Логинова и пришел результат что Канцирома инситу. Сделали Мрт с контрастом ничего нет. Врачи предлагают радикальные меры. Могут ли в логинова ошибиться? Может где-то еще пересмотреть стекла? Пожалуйста подскажите.

Добрый день, Юлия! Меня зовут МарияС, мой пост тут #4778, я тоже на диспансерном учете в Логинова. Мне поставили там после РДВ диагноз карцинома in situ эндометрия 31.12.2023, я проходила там все обследования для операции. Правда МРТ прошла платно в СМ-клиник, там написали, что есть прорастание в миометрий меньше половины стенки матки. Удалось попасть на консультацию в институт Герцена, там пересмотрели стекла после РДВ (делали в середине декабря в больнице Иноземцева, я писала в посте выше) и пересмотрели также из Логинова диск и заключение КТ с контрастом и МРТ с контрастом. Улучшили диагноз до гиперплазии эндометрия тяжелой степени с атипией. Лечение в том и другом случае мне предлагалось только оперативное (мне 49 лет, гормонотерапию предлагают некоторым пациентам, которые еще не в климаксе и у них высокодифференции рованная опухоль, то есть G1). Операцию сделали в начале февраля, удалили матку и яичники, послеоперационная гистология в Герцена подтвердила атипичную гиперплазию, то есть успели все убрать в состоянии предрака, к счастью. Это стандартный международный протокол. Ответ на ваш вопрос: да, я считаю, что надо заручиться еще одним мнением хотя бы. Берите стекла и везите в Блохина, Кулакова или Герцена, или в Дежени, как выше вам советовали. В хорошие онкоцентры, в общем. И еще, раз вам ставят карциному in situ, это значит, что у вас есть атипичные клетки, так? Если вы не планируете больше деток, то удаление всего (может в вашем возврасте могут оставить яичники, я не знаю, говорите с врачом) - это международный протокол. Если есть атипичные клетки в гиперплазии уже, то все - только операция. Если возможно гормональное лечение, то девочки идут в центр Кулакова к Пронину, Мамедову, в другое место - к Новиковой - почитайте тут в более ранних постах.

Гость
#4825
МарияС

Добрый день, Юлия! Меня зовут МарияС, мой пост тут #4778, я тоже на диспансерном учете в Логинова. Мне поставили там после РДВ диагноз карцинома in situ эндометрия 31.12.2023, я проходила там все обследования для операции. Правда МРТ прошла платно в СМ-клиник, там написали, что есть прорастание в миометрий меньше половины стенки матки. Удалось попасть на консультацию в институт Герцена, там пересмотрели стекла после РДВ (делали в середине декабря в больнице Иноземцева, я писала в посте выше) и пересмотрели также из Логинова диск и заключение КТ с контрастом и МРТ с контрастом. Улучшили диагноз до гиперплазии эндометрия тяжелой степени с атипией. Лечение в том и другом случае мне предлагалось только оперативное (мне 49 лет, гормонотерапию предлагают некоторым пациентам, которые еще не в климаксе и у них высокодифференции рованная опухоль, то есть G1). Операцию сделали в начале февраля, удалили матку и яичники, послеоперационная гистология в Герцена подтвердила атипичную гиперплазию, то есть успели все убрать в состоянии предрака, к счастью. Это стандартный международный протокол. Ответ на ваш вопрос: да, я считаю, что надо заручиться еще одним мнением хотя бы. Берите стекла и везите в Блохина, Кулакова или Герцена, или в Дежени, как выше вам советовали. В хорошие онкоцентры, в общем. И еще, раз вам ставят карциному in situ, это значит, что у вас есть атипичные клетки, так? Если вы не планируете больше деток, то удаление всего (может в вашем возврасте могут оставить яичники, я не знаю, говорите с врачом) - это международный протокол. Если есть атипичные клетки в гиперплазии уже, то все - только операция. Если возможно гормональное лечение, то девочки идут в центр Кулакова к Пронину, Мамедову, в другое место - к Новиковой - почитайте тут в более ранних постах.

Спасибо. Большое за ответ. Да, у меня 2 детей. Что хочу?! :( Даже не знаю, просто думаю вдруг ошибка какая-то. Может полип доброкачественный. Но с другой стороны это каким надо быть специалистом чтобы перепутать добро со злокачественным. В Логинова наверное не могут же так ошибиться. Мне прям вчера после МРТ с контрастом показалось, что я здорова и это жуткая ошибка. Я просто в шоковом состоянии. Может такое быть, что удалят матку а там вообще ничего и нет.

Юлия
#4826
umn13

Здравствуйте, Юля.
1) Логинова - хороший центр, однако всегда рекомендуется пересматривать стекла. Это можно сделать в другом онкоцентре или для скорости можно, например, в Лаборатории Де Жени или в РМАПО (у Андреевой ЮЮ, она сильный патоморфолог).
2) Объективно на этом этапе (инситу - это 0вая стадия) МРТ у большинства не показывает никакой инвазии, т.к. это самое начало процесса.
3) Пересмотр может снять диагноз, облегчить до атипии, либо повысить до аденокарциномы (1 стадия).
4) Что здесь важно - планируете ли вы еще иметь детей. Если да, то при чистом МРТ вам могут предложить гормональное лечение (я прохожу такое сейчас). Если нет и диагноз подтвердится - то стандарт - удаление матки (по остальным органам - там разные вариации).

Я просто хотела бы, чтобы при пересмотре вообще бы сказали, что все доброкачественно, такое вообще возможно? :( Я просто ни как не могу понять как такое может произойти. У меня ребенку 3 года, УЗИ было 2021 и вот уже полип и с атипией. Должно же пройти больше времени, чтобы он стал с атипией. Может ли Логинова ошибиться? К операции я наверное готова, потому что дети маленькие.

МарияС
#4827
Гость

Спасибо. Большое за ответ. Да, у меня 2 детей. Что хочу?! :( Даже не знаю, просто думаю вдруг ошибка какая-то. Может полип доброкачественный. Но с другой стороны это каким надо быть специалистом чтобы перепутать добро со злокачественным. В Логинова наверное не могут же так ошибиться. Мне прям вчера после МРТ с контрастом показалось, что я здорова и это жуткая ошибка. Я просто в шоковом состоянии. Может такое быть, что удалят матку а там вообще ничего и нет.

Юлия, это снова МарияС. Морфологи могут не то что ошибаться, но, как я читала, отличить атипичную гиперплазию от карциномы инситу сложно. И да, возможно, они перестраховываются. Окончательный вердикт поставит постоперационная биосия. Но тут такое дело: я, получив диагноз, читала сплошняком про него все. И нашла, что атипичная гиперплазия, по исследованиям, в течение 1-2 лет переходит в онкологию. Потому и лечение что при ней, что при карциноме начальной стадии - удаление матки. Такая операция спасения, которая дает выживаемость пятилетнюю (ею измеряют успешность онколечения) очень хорошую, при инситу - что-то 95-97 процентов, погуглите. И консервативными методами эти заразы не лечатся. Честно говоря, я вас отлично понимаю. Получив диагноз, я 9 часов была в истерике и плакивала свою репродуктивную систему. Но на следующий день уже хотела побыстрее прооперироваться. Тем более, если у вас двое деток: плевать на матку, главное остаться живой. Восстановитесь после операции и будете жить дальше. Можно и не говорить никому, что у вас там удалено что-то, это вообще никого не касается. Но стекла все же перепроверьте, их надо забрать там, где РДВ было и отвезти другим морфологам. Не тяните. Вам еще к операции миллион исследований надо пройти и литры крови сдать.

МарияС
#4828
Гость

Спасибо. Большое за ответ. Да, у меня 2 детей. Что хочу?! :( Даже не знаю, просто думаю вдруг ошибка какая-то. Может полип доброкачественный. Но с другой стороны это каким надо быть специалистом чтобы перепутать добро со злокачественным. В Логинова наверное не могут же так ошибиться. Мне прям вчера после МРТ с контрастом показалось, что я здорова и это жуткая ошибка. Я просто в шоковом состоянии. Может такое быть, что удалят матку а там вообще ничего и нет.

Не дописала. Может ли быть, что матку удалят, а там и нет никакой карциномы? Может при стадии инситу. Раз инситу - значит раковые клетки находятся только в эндометрии, их нашли уже, но они не проросли в стенку органа (миометрий), не попали в кровеносную и лимфатическую систему, к счастью. Но они уже есть, просто ваша иммунка давит их бесконтрольное деление. Вы же понимаете, что это до первого сбоя, и вы сейчас соревнуетесь со временем, да? У меня в послеоперационной гистологии не было клеток карциномы, скорее всего, они были в эндометрии и их удалили про РДВ. Так прям и написано в заключении по морфологическому исследованию, что комплексная (фиг знает, что это) гиперплазия тяжелой степени, очаги атипии вероятнее всего были удалены при первичной биопсии.

#4829
Юлия

Я просто хотела бы, чтобы при пересмотре вообще бы сказали, что все доброкачественно, такое вообще возможно? :( Я просто ни как не могу понять как такое может произойти. У меня ребенку 3 года, УЗИ было 2021 и вот уже полип и с атипией. Должно же пройти больше времени, чтобы он стал с атипией. Может ли Логинова ошибиться? К операции я наверное готова, потому что дети маленькие.

Поддерживаю то, что написала Мария.
Вам обязательно нужно перепроверить стекла.

Вероятность, что откатят до доброкачественной гиперплазии, конечно есть, но относительно невысокая. Между атипией и инситу тонкая грань, а вот между простой и гиперплазией и инситу - тут все-таки надо хорошо так "махнуть" в диагностике. НО всякое бывает, поэтому забирайте стекла и везите в другое место!

Обязательно напишу, что тут не идет счет на часы, поэтому без паники. Спокойно спланируйте порядок действий и займитесь этим вопросом.

Ваш комментарий про "откуда это". Мой пример: узи каждые пол года. Узи янв 2023 - чисто, июнь 2023 - полип. РДВ в сент 2023 - полип с атипией, при пересмотре - аденокарцинома. У вас, как я поняла, узи было в 2021г, так что за столько лет эндометрий мог измениться.

Юлия
#4830

Спасибо, вам большое девочки. Я просто пытаюсь морально подготовиться к операции. Я уже прохожу обследование в Логинова, так сказать подготовку к операции, осталось колоноскопия и гастро, а все остальное я сдала. Просто после МРТ я прям такая окрылённая была, даже не верится. И консервативно лечится боюсь, я прям паникерша жуткая. У меня блин так совпала что атипию нашли и стала болеть поясница. У меня правда и раньше болела, но что только я себе не надумала. Я готовлюсь к операции просто на автомате, просто ещё возраст 39 лет. Просто не верится. А после операции на учёт какой-то ставят если все таки канцирома ин ситу? С ребенком на море хотели поехать в июле, теперь вообще не знаю как, вдруг нагрею себе что-то? А вот если делать ещё мед книжку, возьмут ли на работу, я не понимаю это как инвалидность идёт? ;((

Юлия
#4831

В заключении написано атипичная гиперплазия эндометрия (EIN) в эндометриальном железисто фиброзном полипе. Простая железистая гиперплазия эндометрия. Код по МКБ -D07.0 -карцинома in situ эндометрия. Топографический код С55.9. Морфологический код 8148/2 интраэпителиальная неоплазия железистого эпителия высокой степени злокачественности. 🥺

#4832
Юлия

В заключении написано атипичная гиперплазия эндометрия (EIN) в эндометриальном железисто фиброзном полипе. Простая железистая гиперплазия эндометрия. Код по МКБ -D07.0 -карцинома in situ эндометрия. Топографический код С55.9. Морфологический код 8148/2 интраэпителиальная неоплазия железистого эпителия высокой степени злокачественности. 🥺

Юлия, да, у вас все на грани атипии-инситу.

К операции готовьтесь, но стекла пересмотрите (успейте до операции).

По дальнейшим действиям будет зависеть от того, когда и как сделаете операцию (лапароскопия или полостная). Ну а дальше врачи дадут рекомендации (по морю, жаре и прочему). Лучше, конечно, заранее ничего не покупать.

В целом, после операции есть право (но не обязанность) получить инвалидность. На найм на работу не повлияет, если работа не физическая. Встать на учет полезно в том смысле, чтобы проходить все контроли и обследования по ОМС. Об этом вам сейчас не надо думать. Дети есть, возраст хороший - организом все перенесет, восстановится и будете козочкой плясать)

МарияС
#4833
Юлия

В заключении написано атипичная гиперплазия эндометрия (EIN) в эндометриальном железисто фиброзном полипе. Простая железистая гиперплазия эндометрия. Код по МКБ -D07.0 -карцинома in situ эндометрия. Топографический код С55.9. Морфологический код 8148/2 интраэпителиальная неоплазия железистого эпителия высокой степени злокачественности. 🥺

Юля, у меня такой же диагноз стоял и по коду мкб, и по формулировке, только вместо "высокой" степени злокачественности было написато "третьей", что по сути высокая и есть. Не теряйте время, везите в понедельник стекла на пересмотр. Еще сильно рекомендую обсудить с врачом вариант сохранения яичников. Но тут все же стоит еще проконсульитроваться с генетиком, сдать кровь на гены, убедиться, что поломок нет. Я выписалась после операции ровно неделю назад. Восстановление нормальное, у меня была лапароскопия, швы сняли вчера, продолжаю их мыть-мазать фурацилом и посыпать банеоцином, чтобы заживали. В Логинова я на учете у Комелиной, вот собираюсь к ней на днях пойти, выписку показать, послушать, какое лечение дальше и рекомендации. Не переживайте (как бы дико это сейчас не звучало), из всех раков этот, что называется, добрый - ловится на нулевой или первой стадиях, хорошо лечится, удаляется полностью. Соберитесь! Я после поставновки диагноза, как начала по исследованиям ездить, чувствовала себя как в туннеле, по которому бежала на свет - операцию. Все хорошо будет, отлично, что поймали болезнь на начальной стадии.

Гость
#4834
Гость

Добрый день. Меня зовут Юля мне 39 лет. В январе 2024 года удалили полип в Логинова и пришел результат что Канцирома инситу. Сделали Мрт с контрастом ничего нет. Врачи предлагают радикальные меры. Могут ли в логинова ошибиться? Может где-то еще пересмотреть стекла? Пожалуйста подскажите.

Добрый вечер, Юлия! Вот информация из группы в вк «рак излечим»
https://vk.com/wall-211192196_163655
Я пересматривала блоки в Герцена платно. Записывалась через кол-центр. Приходите в нужный корпус к назначенному времени, Вас вызывают. Забирать тоже по записи. Чтобы забрать стекла\блоки за родственника нужна будет нотариальная доверенность
Я не знаю, насколько хорошо пересматривают в Герцена, но для лечения у них требуется пересмотр у же их специалистов
Возможно, просто для уточнения диагноза, есть смысл обратиться в другое место

Гость
#4835
umn13

Здравствуйте, Юля.
1) Логинова - хороший центр, однако всегда рекомендуется пересматривать стекла. Это можно сделать в другом онкоцентре или для скорости можно, например, в Лаборатории Де Жени или в РМАПО (у Андреевой ЮЮ, она сильный патоморфолог).
2) Объективно на этом этапе (инситу - это 0вая стадия) МРТ у большинства не показывает никакой инвазии, т.к. это самое начало процесса.
3) Пересмотр может снять диагноз, облегчить до атипии, либо повысить до аденокарциномы (1 стадия).
4) Что здесь важно - планируете ли вы еще иметь детей. Если да, то при чистом МРТ вам могут предложить гормональное лечение (я прохожу такое сейчас). Если нет и диагноз подтвердится - то стандарт - удаление матки (по остальным органам - там разные вариации).

Вы можете пересмотреть стекла и в другом месте. Отправлять нужно все стекла и блоки.

ПЕРЕСМОТР СТЁКОЛ

1. 62 больница. Для пересмотра нужно только взять форму у онколога 0/57 у и 0/14 у. Пересмотр тогда будет бесплатным. Но по последним данным нужно уточнять в самой клинике. По последним данным не все смогли сделать бесплатно.

2. НИИ Петрова. Как переслать стекла. https://m.vk.com/@netonco-kak-pereslat-v-nmic-onkologii-im-nn-petrova-materialy-dlya-g

3. НИИ Блохина.

4. МНИОИ им. Герцена. Сдать на пересмотр можно без записи, в любой рабочий день, до 15.00. по адресу 2-й Боткинский проезд, дом 3. По всем вопросам Вас сориентирует контакт центр 8-495-150-11-22. По последним данным правила приёма немного изменилось, тоже укажу здесь: У них теперь по предварительной записи и сдавать и получать, записываться по единому номеру. Теперь сдают/получают в 10 корпусе, там своя регистратура (на их сайте уже устаревшая информация).

5. РАМАПО. У Андреевой Юлии Юрьевны, одного из ведущих патологов нашей страны.

6. Гемотест. Анурова Ольга Александровна - ведущий специалист по саркомам и РМЖ.

7. Гемотесте (иногда теряют, зато могут забрать в любом отделении).

8. проф.Мордовцева Вероника Владимировна. Работает в Лаборатории Гемотест. Для того, чтобы отправить материал на пересмотр, закажите услугу https://gemotest.ru/bulatnikovskoe/catalog/onkologiya/peresmotr-preparatov/gistopreparaty/kozha/peresmotr-gistologicheskikh-preparatov-ekspertom-mordovtseva-v-v-d-m-n-kozha-tsena-za-sluchay/. Специалист по меланоме.

9. ЭНЦ. Специализируются на щитовидной железе

10. Санкт-Петербург. Центр клинических морфологических исследований под руководством Воробьева Сергея Леонидовича. Он один из лучших по щитовидной железы.

11. Пересмотр материала у ведущих патоморфологов Японии. https://vk.com/wall-211192196_1117

12. В Петербурге пересмотр можно ещё сделать в Гранова у Раскина Г. А. В Песочном, рядом с ним Петрова. По последним данным сейчас работает в МИБС (зав. отд.).

Гость
#4836
umn13

Здравствуйте, Юля.
1) Логинова - хороший центр, однако всегда рекомендуется пересматривать стекла. Это можно сделать в другом онкоцентре или для скорости можно, например, в Лаборатории Де Жени или в РМАПО (у Андреевой ЮЮ, она сильный патоморфолог).
2) Объективно на этом этапе (инситу - это 0вая стадия) МРТ у большинства не показывает никакой инвазии, т.к. это самое начало процесса.
3) Пересмотр может снять диагноз, облегчить до атипии, либо повысить до аденокарциномы (1 стадия).
4) Что здесь важно - планируете ли вы еще иметь детей. Если да, то при чистом МРТ вам могут предложить гормональное лечение (я прохожу такое сейчас). Если нет и диагноз подтвердится - то стандарт - удаление матки (по остальным органам - там разные вариации).

13. При саркоме у Ануровой О.А. Это можно сделать через Гемотест либо искать где она работает (последние её следы были в центре им.Кулакова) или у Савелова Н.А. в 62 больнице.

14. Санкт-Петербурге. Клиника высоких медицинских технологий им Пирогова.

15. Unim.

16. Андреевой Ю.Ю., она работала в Герцена, сейчас в РМАНПО, очень грамотный потомарфолог, пересмотр делает в течение часа, отдаете стекла, ждете, она Вас вызывает и всё объясняет.

Это очень важен для постановки диагноза. Иногда случаются ошибки, поэтому чаще пересмотр необходим.

Вот статья на эту тему.

Ошибки морфологической диагностики:

https://m.vk.com/@netonco-oshibki-morfologicheskoi-diagnostiki

Также, уважаемые пациенты, хочу обратить внимание, что в НИИ Петрова существует «Референс-центр патоморфологических, иммуногистохимических, молекулярно-генетических исследований». Вы тоже можете воспользоваться этой опцией, обратившись к своему лечащему врачу. Показать ему на нашем сайте кнопочку «специалистам», там «Референс-центр». Абсолютно спокойно можно выслать материал. Приезжает курьер из НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова бесплатно для учреждения, для ЦАОПа, для больницы, для онкологического диспансера, забирает материал по направлению 057-у, в посылку вкладывают определенные документы и, соответственно, мы абсолютно бесплатно пересматриваем этот материал или выполняем какие-то дополнительные окраски или какие-то молекулярно-генетические тесты. Тоже этой опцией можно воспользоваться.

Гость
#4837

Про контакты Ануровой лучше девочки расскажут

Юлия
#4838
МарияС

Юля, у меня такой же диагноз стоял и по коду мкб, и по формулировке, только вместо "высокой" степени злокачественности было написато "третьей", что по сути высокая и есть. Не теряйте время, везите в понедельник стекла на пересмотр. Еще сильно рекомендую обсудить с врачом вариант сохранения яичников. Но тут все же стоит еще проконсульитроваться с генетиком, сдать кровь на гены, убедиться, что поломок нет. Я выписалась после операции ровно неделю назад. Восстановление нормальное, у меня была лапароскопия, швы сняли вчера, продолжаю их мыть-мазать фурацилом и посыпать банеоцином, чтобы заживали. В Логинова я на учете у Комелиной, вот собираюсь к ней на днях пойти, выписку показать, послушать, какое лечение дальше и рекомендации. Не переживайте (как бы дико это сейчас не звучало), из всех раков этот, что называется, добрый - ловится на нулевой или первой стадиях, хорошо лечится, удаляется полностью. Соберитесь! Я после поставновки диагноза, как начала по исследованиям ездить, чувствовала себя как в туннеле, по которому бежала на свет - операцию. Все хорошо будет, отлично, что поймали болезнь на начальной стадии.

У меня Трепин врач в Логинова. Но получается смысла нет в пересмотре если все равно удалять придется матку, и самое главно оказывается, что точнее диагноз будет после гистологии самой матки. Рака совсем не хочется прям. 😏 У меня выскабливание было 25.01.24, а 10 февраля я уже была у онколога. Просто я ему сразу сказала, что готова все вырезать, от шока конечно. Сейчас ещё колоноскопия и гастро пройду и все. 😒 Врач правда сказал, что будет консилиум, но я думаю это формальность.

Юлия
#4839
МарияС

Юля, у меня такой же диагноз стоял и по коду мкб, и по формулировке, только вместо "высокой" степени злокачественности было написато "третьей", что по сути высокая и есть. Не теряйте время, везите в понедельник стекла на пересмотр. Еще сильно рекомендую обсудить с врачом вариант сохранения яичников. Но тут все же стоит еще проконсульитроваться с генетиком, сдать кровь на гены, убедиться, что поломок нет. Я выписалась после операции ровно неделю назад. Восстановление нормальное, у меня была лапароскопия, швы сняли вчера, продолжаю их мыть-мазать фурацилом и посыпать банеоцином, чтобы заживали. В Логинова я на учете у Комелиной, вот собираюсь к ней на днях пойти, выписку показать, послушать, какое лечение дальше и рекомендации. Не переживайте (как бы дико это сейчас не звучало), из всех раков этот, что называется, добрый - ловится на нулевой или первой стадиях, хорошо лечится, удаляется полностью. Соберитесь! Я после поставновки диагноза, как начала по исследованиям ездить, чувствовала себя как в туннеле, по которому бежала на свет - операцию. Все хорошо будет, отлично, что поймали болезнь на начальной стадии.

А сколько вы лежали в Логинова? Нет проблем с мочевым пузырем? А с молочными железами?

МарияС
#4840
Юлия

А сколько вы лежали в Логинова? Нет проблем с мочевым пузырем? А с молочными железами?

Юля, я не лежала в Логинова. РДВ было в больнице Иноземцева, первая биопсия там же с диагнозом "Интраэпителиальная...." (как у вас). Это 20.12.2023 было. Уже 31.12.2023 была на приеме у онколога в Логинова, меня туда записала мой врач из ЖК после получения результатов гистологии после РДВ. В Логинова я прошла за три недели все исследования к операции. Там же пересмотрели стелкла и влепили карциному инситу. Параллельно в середине января я пошла на консультацию в Герцена, мне улучшили диагноз таки до атипичной гиперплазии там после пересмотра стекол (третьего уже, получается), дисков МРТ и КТ. Оперировалась у них же, провела в стационаре 10 дней, сейчас восстаналиваюсь, после выходных приступаю к работе уже. Послеоперац гистология подтвердила атипичную гиперплазию. Проблем с мочевым нет, с грудью тоже, хотя из-за большого веса, который сам по себе продуцирует эстрогены, хирург сказала, что молочные железы под угрозой, надо худеть, я буду. Через неделю собираюсь посетить онколога в Логинова, покажу выписку, получу рекомендации. Бандаж ношу и буду месяц точно, с ним легче, ноги месяц буду бинтовать эластичным бинтом до колена (аналог компрессионных чулок).

Юлия
#4841
МарияС

Юля, я не лежала в Логинова. РДВ было в больнице Иноземцева, первая биопсия там же с диагнозом "Интраэпителиальная...." (как у вас). Это 20.12.2023 было. Уже 31.12.2023 была на приеме у онколога в Логинова, меня туда записала мой врач из ЖК после получения результатов гистологии после РДВ. В Логинова я прошла за три недели все исследования к операции. Там же пересмотрели стелкла и влепили карциному инситу. Параллельно в середине января я пошла на консультацию в Герцена, мне улучшили диагноз таки до атипичной гиперплазии там после пересмотра стекол (третьего уже, получается), дисков МРТ и КТ. Оперировалась у них же, провела в стационаре 10 дней, сейчас восстаналиваюсь, после выходных приступаю к работе уже. Послеоперац гистология подтвердила атипичную гиперплазию. Проблем с мочевым нет, с грудью тоже, хотя из-за большого веса, который сам по себе продуцирует эстрогены, хирург сказала, что молочные железы под угрозой, надо худеть, я буду. Через неделю собираюсь посетить онколога в Логинова, покажу выписку, получу рекомендации. Бандаж ношу и буду месяц точно, с ним легче, ноги месяц буду бинтовать эластичным бинтом до колена (аналог компрессионных чулок).

Спасибо вам большое Мария. Здоровья крепкого.

Юлия
#4842
МарияС

Юля, я не лежала в Логинова. РДВ было в больнице Иноземцева, первая биопсия там же с диагнозом "Интраэпителиальная...." (как у вас). Это 20.12.2023 было. Уже 31.12.2023 была на приеме у онколога в Логинова, меня туда записала мой врач из ЖК после получения результатов гистологии после РДВ. В Логинова я прошла за три недели все исследования к операции. Там же пересмотрели стелкла и влепили карциному инситу. Параллельно в середине января я пошла на консультацию в Герцена, мне улучшили диагноз таки до атипичной гиперплазии там после пересмотра стекол (третьего уже, получается), дисков МРТ и КТ. Оперировалась у них же, провела в стационаре 10 дней, сейчас восстаналиваюсь, после выходных приступаю к работе уже. Послеоперац гистология подтвердила атипичную гиперплазию. Проблем с мочевым нет, с грудью тоже, хотя из-за большого веса, который сам по себе продуцирует эстрогены, хирург сказала, что молочные железы под угрозой, надо худеть, я буду. Через неделю собираюсь посетить онколога в Логинова, покажу выписку, получу рекомендации. Бандаж ношу и буду месяц точно, с ним легче, ноги месяц буду бинтовать эластичным бинтом до колена (аналог компрессионных чулок).

А вам инвалидность никакую не обещают :(? Получается пересматривали стекла и все равно пришлось удалять. Вот что обидно.

Гость
#4843
Natallka

Девочки, всем здравствуйте. 05 апреля сделали чистку, слишком был большой эндометрий, и начинало мазать. 12 апреля пришла гистология высокодифференцированная эндометриодная аденокарцинома. Сделал пересмотр стекл, все подтвердилось. В голове как туман. Если есть возможность добавьте меня в ваш чат 89268255062

Доброй ночи, а сколько эндометрий у Вас был?

Эн
#4845

Здравствуйте. У меня операция была уже пол года назад. Удалили матку, шейку матки, трубы, яичники. Почти сразу после операции чувствовала онемение на внутренней части бедра. На одной ноге. Сказали пройдёт где-то через пол года, но вот пол года уже прошло и оно вообще не проходит. Просто онемевшее. На узи говорят что возможно это отек и он долго не проходит. Онколог сказала что скорее всего нерв задет. Жить это не мешает. Но всё же. Кто-то сталкивался с таким?

#4846
Эн

Здравствуйте. У меня операция была уже пол года назад. Удалили матку, шейку матки, трубы, яичники. Почти сразу после операции чувствовала онемение на внутренней части бедра. На одной ноге. Сказали пройдёт где-то через пол года, но вот пол года уже прошло и оно вообще не проходит. Просто онемевшее. На узи говорят что возможно это отек и он долго не проходит. Онколог сказала что скорее всего нерв задет. Жить это не мешает. Но всё же. Кто-то сталкивался с таким?

Добрый день. У меня около полугода прям сложно ходить было из-за ощущений на внутренней стороне бедра правой ноги.
Прошло более 1,5 лет. В повседневной жизни все норм. Но стоит перенапрячься…

#4847

Добрый вечер! У кого началось все с обнаружения в цитологии AGC-NOS? Болит низ живота, кидает в жар… записана на колоноскопию и к онкогинекологу. Девушки, подскажите, куда лучше обращаться в СПб? Заранее спасибо!

#4848
Юлия

Добрый вечер! У кого началось все с обнаружения в цитологии AGC-NOS? Болит низ живота, кидает в жар… записана на колоноскопию и к онкогинекологу. Девушки, подскажите, куда лучше обращаться в СПб? Заранее спасибо!

Юлия, добрый вечер.
У меня тоже начиналось с атипии. Первое действие - пересмотр стекол, чтобы уточнить диагноз (могут пересмотреть в доброкачественную гиперплазию, подтвердить атипию, либо повысить до аденокарциномы). От этого зависят последующие действия.

Я в СПб делала пересмотр в Напалкова (там быстрее, чем в Петрова). Если рассматриваете гормонотерапию (не знаю ваш возраст и репродуктивные планы), то можно сразу попросить сделать ИГХ на рецепторы к эстрогену и прогестерону.

В СПб мне очень рекомендовали онколога Ульрих в Алмазова.

Гость
#4849

Здравствуйте меня зовут Юлия , после выскабливания поставили диагноз аденокарцинома высокодеференциррванная . После операции гистология 1а N0 M0 , G 1 . Лечение не назначено. Прохожу первый контроль . Появился сильный страх рецидива . Контроль прошла , а ощущение что что то пропустили . Теперь с ужасом жду следующего контроля … сходила к психиатру , сказали это нормально, выписали Грандоксин , не помогает … добавьте в группу пожалуйста. 8 937 802 55 77

#4850
umn13

Юлия, добрый вечер.
У меня тоже начиналось с атипии. Первое действие - пересмотр стекол, чтобы уточнить диагноз (могут пересмотреть в доброкачественную гиперплазию, подтвердить атипию, либо повысить до аденокарциномы). От этого зависят последующие действия.

Я в СПб делала пересмотр в Напалкова (там быстрее, чем в Петрова). Если рассматриваете гормонотерапию (не знаю ваш возраст и репродуктивные планы), то можно сразу попросить сделать ИГХ на рецепторы к эстрогену и прогестерону.

В СПб мне очень рекомендовали онколога Ульрих в Алмазова.

Спасибо большое за ответ!

#4851
Гость

Здравствуйте меня зовут Юлия , после выскабливания поставили диагноз аденокарцинома высокодеференциррванная . После операции гистология 1а N0 M0 , G 1 . Лечение не назначено. Прохожу первый контроль . Появился сильный страх рецидива . Контроль прошла , а ощущение что что то пропустили . Теперь с ужасом жду следующего контроля … сходила к психиатру , сказали это нормально, выписали Грандоксин , не помогает … добавьте в группу пожалуйста. 8 937 802 55 77

Юля, доброй ночи . Не надо бояться рецидива . В чат добавим обязательно . Все мы трясемся перед проверками , но зато после проверки такое счастье🙏 . У меня операция была в мае 22 года, перевели на проверка раз в полгода .

Гость
#4852
Груня

Мне делали чистку(соскоб) под полым наркозом, гистологический анализ показал саркому. Вывод института рака - лейомиосаркома. Врач сказала удалять и бегом. Вместе с яичниками, чтобы уже не волноваться. Какая гистология будет после операции? Если анализ ампутированного органа, то понятно, что там обнаружат. Опять будут делат соскоб? Конечно, что врачи будут советовать, то и буду делать. Это правда, что после облучения лысеют? Как чувствуешь себя после этого. Слышала, что после химиотерапии ужасно.

Мурмура, я конечно, не медик, но то, что прочлап в инете: атипичные клетки и есть же раковые?

После химии действительно волосы лезут клоками, надо лучше побриться и все и носить парик. Но, к счастью, после окончания лечения, волосы отрастают и говорят, ещё гуще прежних. Это надо пережить и помнить, то сохранение жизни самое главное

#4853
Vyalia

Добавили

Девочки всем здравствуйте! Чат еще активен??? Столкнулись с таким диагнозом ….. не спим, не едим, всеми днями на пролет плачем …..

umn13
#4854
Насти

Девочки всем здравствуйте! Чат еще активен??? Столкнулись с таким диагнозом ….. не спим, не едим, всеми днями на пролет плачем …..

Да, чат активен. Расскажите, пожалуйста, вашу историю.

Гость
#4855
Насти

Девочки всем здравствуйте! Чат еще активен??? Столкнулись с таким диагнозом ….. не спим, не едим, всеми днями на пролет плачем …..

Здравствуйте, чат активен, пишите здесь свою историю

#4856
Насти

Девочки всем здравствуйте! Чат еще активен??? Столкнулись с таким диагнозом ….. не спим, не едим, всеми днями на пролет плачем …..

Добрый вечер. Да, столкнувшись с диагнозом шок. Именно ни есть, ни спать и плакать. А если я Вам скажу, что люди живут после излечения . Что небо снова будет голубым, и Вы это сами увидите. Расскажите, в чем Вам помочь?

Александра
#4857

Здравствуйте. Напишу полную историю, думаю мне полегчает, если выговорюсь.Год назад, после стресса, началось кровотечение. Гинеколог сделал узи, взял биопсию. Сказал очень толстый эндометрий и большие кисты на яичниках. Биопсия была отрицательная и он прописал гормоны. В связи с переездом поменяла врача и это тоже заняло несколько месяцев. Врача выбрала хорошего, по совету. Она предположила, что кровотечение вызвал Кавид, которым я переболела за месяц до. Поставила мне Мирену и сказала, что все наладится. При этом, всем врачам я говорила, что очень сильно устаю и боли левая нога. Никто даже не задумался! Но Мерена помогла в течении нескольких месяцев. И мне назначали плановый осмотр, и наконец-то взяли анализ на папилломавирус. Сказали иди домой и не переживай, мы обычно звоним, если результат плохой. И они позвонили, ничего не сказали, только срочно прийти. Тогда были первые слезы и страх. На приеме доктор сказала, что у меня дисплазия, это не рак и до рака еще далеко, взяла биопсию и…начались новогодние праздники. Потеряно еще много времени…Пришла на прием, прижечь поврежденную слизистую и уже в кресле врач сказала, что очень большая уже у меня дисплазия и надо идти к онкологу. Еще месяц ждала приема онколога, сказала будем делать конизацию. Операцию назначили на 29 мая. У меня начались боли внизу живота и меня удалась прооперировать 11 апреля, очень долго готовили биопсию, 3 недели. Я почему-то была спокойна и уверенна, что все будет хорошо. До операции сделали генетический анализ, он был отрицательный. И вот звонок от врача, аденокарценома. Были слезы и страх, много читала историй на этом форуме, и мне это очень помогло осознать, что лечение возможно и жизнь после удаления матки есть. Несколько лет назад мама сгорела от онкологии за пару месяцев…Теперь жду операцию, почему-то 6 недель…просила пораньше, сказали нужно чтоб сошло воспаление после первой операции. Зачем не пойму, все равно все вырежут.Добавьте пожалуйста в группу,+14244506986

#4858

Здравствуйте, девочки. Пока я к вам стучусь с нашей бедой. Дочке 29 лет , детей нет , после удаления полипа 15 апреля в баумана, пришел ответ гистологии , высокодифференцированная аденокарцинома. На пересмотр они отправили в Логинова. Из-за праздников все долго , сегодня , 8 мая подтвердили , но стекла не отдали , на игх оставили. По омс относится к онкодиспансеру N1, направление на мрт с контрастом, но аппарат сломан и когда, не известно. Записались платно в Логинова на мрт , на 12 мая. А игх готово будет аж 21 мая. Все так долго, и что делать. Прописка вообще в тульской области, откуда я и езжу. Это полис омс со времен студенчества. Форум ваш почитала, вроде никто про онкодиспансер 1 не писал. А в Блохина без 057/у не попасть. Мы совсем растерялись, как выбрать врача (((. Мой номер 9101516859. Ей расскажу про форум попозже

umn13
#4859
Таня

Здравствуйте, девочки. Пока я к вам стучусь с нашей бедой. Дочке 29 лет , детей нет , после удаления полипа 15 апреля в баумана, пришел ответ гистологии , высокодифференцированная аденокарцинома. На пересмотр они отправили в Логинова. Из-за праздников все долго , сегодня , 8 мая подтвердили , но стекла не отдали , на игх оставили. По омс относится к онкодиспансеру N1, направление на мрт с контрастом, но аппарат сломан и когда, не известно. Записались платно в Логинова на мрт , на 12 мая. А игх готово будет аж 21 мая. Все так долго, и что делать. Прописка вообще в тульской области, откуда я и езжу. Это полис омс со времен студенчества. Форум ваш почитала, вроде никто про онкодиспансер 1 не писал. А в Блохина без 057/у не попасть. Мы совсем растерялись, как выбрать врача (((. Мой номер 9101516859. Ей расскажу про форум попозже

Добрый вечер, Татьяна,
Диагноз понятен. Стадия будет уточнена после МРТ с контрастом.
Подскажите, на какое лечение ориентируют дочку? Операция или гормонотерапия?
У меня похожая ситуация (высок. аденокарцинома, по МРТ без инвазии, нет детей). Только что закончила курс лечения гормонами, получила разрешение на беременность.
Конкретно по Онкодиспансеру 1 не подскажу, т.к. лечилась в другом учреждении.

umn13
#4860
Таня

Здравствуйте, девочки. Пока я к вам стучусь с нашей бедой. Дочке 29 лет , детей нет , после удаления полипа 15 апреля в баумана, пришел ответ гистологии , высокодифференцированная аденокарцинома. На пересмотр они отправили в Логинова. Из-за праздников все долго , сегодня , 8 мая подтвердили , но стекла не отдали , на игх оставили. По омс относится к онкодиспансеру N1, направление на мрт с контрастом, но аппарат сломан и когда, не известно. Записались платно в Логинова на мрт , на 12 мая. А игх готово будет аж 21 мая. Все так долго, и что делать. Прописка вообще в тульской области, откуда я и езжу. Это полис омс со времен студенчества. Форум ваш почитала, вроде никто про онкодиспансер 1 не писал. А в Блохина без 057/у не попасть. Мы совсем растерялись, как выбрать врача (((. Мой номер 9101516859. Ей расскажу про форум попозже

Дополню, на этом этапе диагностики важнее МРТ с контрастом. ИГХ важно только в случае, если средне- или низкодифференцированная форма, либо по МРТ с контрастом есть инвазия, т.е. может потребоваться не только хирургическое лечение.
Если самое начало заболевания, то ИГХ не так информативано и влияет на выбор тактики.

#4861
umn13

Добрый вечер, Татьяна,
Диагноз понятен. Стадия будет уточнена после МРТ с контрастом.
Подскажите, на какое лечение ориентируют дочку? Операция или гормонотерапия?
У меня похожая ситуация (высок. аденокарцинома, по МРТ без инвазии, нет детей). Только что закончила курс лечения гормонами, получила разрешение на беременность.
Конкретно по Онкодиспансеру 1 не подскажу, т.к. лечилась в другом учреждении.

Здравствуйте, мрт 12 мая сделает. А так еще не были на приеме. Да я и написала, что запутались(((. Судя по отзывам ,надо и в Кулакова попасть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#4862
Таня

Здравствуйте, мрт 12 мая сделает. А так еще не были на приеме. Да я и написала, что запутались(((. Судя по отзывам ,надо и в Кулакова попасть.

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА К АДМИНАМ САЙТА - не удаляйте, пожалуйста, данную тему. ДАЖЕ ТЕ,, КТО, ПОПАВ В СЛОЖНУЮ СИТУАЦИЮ, ПРОЧИТАВ , ПРЙМКТ - ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: