Гость
Статьи
мы терпели и вы должны

мы терпели и вы должны

А почему принято считать что естественные роды лучше кесарева? Как почитаешь/послушаешь "намучилась, порвалась, страшные боли и тд" тогда как с запланированным кесаревым и с хорошим хирургом всех этих "ужасов" нет.(сама испытала) Местный наркоз (эпидуралка) вся процедура длится час и послезавтра уже на ногах . Так почему же все твердят за естественность? Прихологический феномен типа "мы терпели и вы должны" ?

Ласточка
51 ответ
Последний — Перейти
Элис
#1

Шрам остается, не?

Гость
#2

Вы, видно, ещё очень глупа.. В поисковике почитайте о пользе естественных родов, о том, почему ребёнок ДОЛЖЕН пройти через родовые пути и т.д.

Хорхелина
#3

╧2 - по законам русского языка тут необходимо согласование "вы глупы!"

:)

Мартиника
#4

Природой все предусмотрено не случайно. А кесарево - на непредвиденные случаи нужно. Раньше роженицы в родах умирали, а теперь нет - кесарнут и мама с малышом в порядке. Но это не должно быть системой в 100% случаев. Может женщина сама родить - значит должна к этому стремиться, боль - это временно, а здоровый ребенок - надолго.

Гость
#5

Природой предусмотренно, чтоб слабые умирали. Так что, если вы за природность - вам в поле рожать. Помрете - туда и дорога. А во время родов ребенок покалечиться может больше чем от кесарева. Советую почитать про родовые травмы. И никаких мед. данных о том, что ребенок должен пройти через родовые пути нет.

Мартиника
#6

5, может и нет данных, но и нет квалифицировнных акушеров и хирургов в некоторых местах. Естественные роды - это выживание вида. Кстати, со мной кесаренка в роддоме лежала, у ее ребенка голова была скальпелем повреждена - рана длиной сантиметров 10 и глубиной приличная. Не до мозга, конечно... Врач ошибся...

Гость
#7

А я знаю ребенка который из-за родовой трамвым на всю жизнь инвалид в коляске.

Гость
#8

А порез заживет

Гость
#9

7, я тоже знаю..родился в свивихом бедра и все жизнь инвалид. моя подруга после естесственних родов уже год сидеть и ходить толком не может.

Гость
#10

У меня у брата двоюродного ДЦП - врачебная ошибка при естественных родах. Родители от него не отказались, мать его в 40 лет умерла, не выдержала такой нагрузки.

#11

естественные роды - это дикость какая то, я была в ужасе ,отходила долго, поломали ребра..как вспомню вздрогну, в жизни больше не пойду на такое смертоубийство

...
#12

мне кесарево делали.. первые 24 часа я вообще не шевелилась.. вторые сутки меня все время кололи в попу.. и ставили капельницы.. кровь брали.. в туалет ходила со страшной болью.. куча крови.. все кости болят, голоава кружится.. кушать вообще ничего нельзя.. 3ий день уже не кололи.. клизму делали, кажется.. но я шевелиться толком так и не могла.. тела вообще не чувствовала.. на 6ой день выписали.. шрам остался, конечно.. хоть и не большой и не особо заметный, но все же.. вот и думайте, что лучше.. рожать есс-но и на 2ой день уже нормально себя чувствовать.. или КС и неделю отходить..

Гость
#13

было кс,не знаю как ер, но мне тяжело было

Гость
#14

Двое детей, оба раза - нормальные роды.Краски сгущать не надо.Врачебные ошибки или какие-то непредвиденные случаи бывают и во время обычных родов, и во время кесарева.Если вы наблюдаетесь во время беременности у нормального врача и регулярно,то и тут, по идее, ничего непредвиденного случиться не должно.После нормальных родов уже через пару часов можно спокойно встать и ходить.Это НОРМАЛЬНО.А популярность кесарева в наше время связана с коммерциализацией медицины, если нет прямого показания для него.И это ясно, как Божий день.

14
#15

и боль во время родов такая, что родив, сразу же и забываешь о ней...Я помню, перед первыми родами спрашивала у знакомых, которые уже рожали, что за боль, да как болит, так никто мне толком и ответить не мог :))) Ну, болит, да, во время потуг...как будто в туалет сильно хочется...Но как только ребёнок вышел , боли уже нет, сразу облегчение, а потом и описАть эту боль невозможно...

Гость
#16

У меня подруга, одноклассница, у неё четверо детей. Божится, что вообще никакой боли не чувствовала. Чуть потянуло низ живота и всё. Она первого ребёнка родила дома, так как не поняла, что роды начались. Воды отошли и тут же, "как покакала". В следующий раз с врачом все сроки по дням посчитали и за сутки в роддом пришла. А у меня двое детей, тоже не скажу, что сильные боли были. Вроде не очень, хотя, с чем сравнить. А в последний момент, когда ребёнок выходит, я вообще какой-то кайф словила. Второй раз прямо ждала этого момента.

Гость
#17

4 права, кесарево не панацея, это для сложных случаев и травм при кесареве предостаточно. Для нормальных женщин и если здоровье позволяет, а ребенок лежит как положено, должны быть ЕР.

Я родила близнецов, естественными родить было невозможно, поэтому кесарили, травмы получили оба ребенка, их ведь за шеи вытаскивают, под затылок держат, отсюда смещение костей и проблемы . Про себя вообще молчу, с того света вытащили. Боль адская, кровопотеря 4 литра. Потом 2 месяца без движения, боль-боль-боль...полостная операция не шутки, уж лучше порваться на несколько разрезов, это несравнимо. Подробности описывать не буду. Ужаснетесь от страха. Роддом был высококвалифицированный. на такие случаи натасканный, в обычном бы померла.

Гость
#18

"мы терпели и вы должны"

терпеть как раз и не обязательно при ЕР, полно анастезий, пользуйтесь.

При кесареве такое невозможно, полостная операция на несколько дней обездвижет капитально.

Травмы существуют при любых родах. Глупо сравнивать, везде свои сложности.

Полено
#19

Я толкьо за кесарево. Шрам конечно, но всё же... ЕР это ужасно. Хотя на данный момент детей вообще не хочу.

Гость
#20

19,дело не в шраме..Шрам и после абдоминопластики есть. Просто есть показания для кесарева, а делать его для того, чтобы, якобы,избежать боли - капризы и глупости.После кесарева намного больше мучений и болей, как после любой операции.А при ЕР боль можно вполне вытерпеть, зато потом никаких проблем,даже если были разрывы.Любой нормальный честный врач всегда отговорит делать К, если для него мед. показаний.А те, кто хотят заработать на ваших страхах , как раз-таки, сам предложит делать кесарево.

Полено
#21

Я думаю, боли от кесарева гораздо меньше, чем от ЕР. Мама мне так сказала по крайней мере)

Flessa
#22

да вы что, "полостная операция на несколько дней обездвижет капитально" -

неправда!!! у меня было экстренное кесарево, сделали утром, вечером я уже встала, минут 5 походила, на следущий день боле менее нормально передвигалась

Гость
#23

потеря 4 литра?Это смертельно, не преувеличивайте.У меня было экстренное кесарево, потеря 1 литр-все на ушах стояли( видела пока не отключилась),потом -да сутки не важно, а потом как огурчик, а второй плановый, без проблем-кесарево.

Гость1
#24

Не пойму, если можно естественно родить, то почему вопрос стоит о кесарево? Делать нечего что ли? Ну, если проблемы и не получается самой, то нужно кесариться. Это первый у некоторых трудно выходит, а следующие - быстрее и легче.

Гость
#25

23, как видете спасли. переливание крови и плазмы у меня было двое суток.

на родах присутствовало 12 человек (вместе с детскими врачами). Параллельно еще и другую операцию мне провели, спасающую мою жзнь и внутренние органы.

а пол литра до этого я и при внематочной потеряла, на ушах никто не стоял, это вполне распространенная потеря, привычная для врачей.

если с вами все обошлось малой кровью, образно говоря, я за вас рада.

#26

Есть мед данные в польу естесственных родов, например, что сжатие ребенка родовыми путями выдавливает из легких жидкость, сужхественно снижая риск пневмонии в первые дни жизни. И зачем страдать? Эпидурал в помощь и попутного ветра. От кесарева, самоого удачного, кстати, неприятностей поболее будет, чем от нормальных ЕР. Антибиотики, послеоперационный период, диета, спайки--ну нах такие "безболезненные роды"

Алена
#27

Рожала сама. За 2,5 часа. Все терпимо. Естественный процесс. Меньше надо истерить и носить себя хрустальную, в большинстве случаев все проходит хорошо. Особо трепетным - эпидуралка. Кесарево - только по показаниям.

Гость
#28

Дамы, у меня диабет и по мед показаниям мне было запрещено рожать, но подумав о том что будет разрез швы и долгое заживление я отказалась категорически от кесарева, ну больно было, но боль резкая была очень сильная но когда ребенок вышел боль ушла, ребенку нужна дееспособная мама а не порезанная кляча за которой еще и ухаживать надо, если вы здоровы то рожайте, кесарево надо делать по жизненным показаниям, как ни курути это все же операция.

Гость
#29

Рожала платно, полагалось обезболивание. до родов ходила на занятия- учили как правильно дышать, как саму себя обезболить(точки показывают куда нажать что бы не так больно) что бы во время схваток не орать. Когда орешь- ребенку кислород перекрываешь.

Одновременно со мной рожала 3(ТРЕТЬЕГО) ребенка молодая женщина.

По идее мне должно было быть больнее- роды первые. Но она ТАК орала- ей мое обезболивающее вкатили. Потом когда разобрались извинялись. Но странное дело- эта дура орущая рядом мне мешала, очень. и нервировала. А вот сказать чтоб ну прям очень больно было- не могу. Концентрировала внимание на правильном дыхании, щиацу это дурацкое делала( фиг знает мож и вправду помогло), следила за временем и продолжительностью схваток. то есть при деле была)) Орать было некогда да и в общем незачем. родила без единого разрыва,хотя ребенок курупный 3. 750.Без осложнений. слава богу

Я понимаю когда кесарить надо по показаниям. А уродовать свой красивый животик шрамом на всю жизнь без показаний. зачем???

корзинка до ПДР 3 дня!
#30

А знаете 29, что третие роды наверняка очень стремительные и более болезненные, может поэтому она так кричала. надо быть терпимее клюдям. Наверняка она это делала не для того чтобы досадить вам или просто от скуки ведь правда?

корзинка до ПДР 3 дня!
#31

А что лучше кесарево и е.р, можно спорить сколько угодно. В разных ситуациях по разному

Гость
#32

Автор, вы недалекого умишка однако) "мы терпели и вы должны" нюню)))) насмотрелась я на таких )))

Гость 2 для шибко умных
#33

Кесарево сечение √ настоящая операция со всеми вытекающими отсюда рисками для организма. Риск связан с использованием анестезии (особенно общего наркоза). К тому же каждая операция √ это риск осложнений (тромбозы, воспалительные процессы в области швов на матке и на брюшной стенке, снижение сократительной способности оперированной матки). К счастью, эти сопутствующие явления возникают достаточно редко.

Гость 2 для шибко умных
#34

Способ рождения сказывается и на младенце. Медики установили, что у некоторых детей после кесарева сечения возникают проблемы с дыханием. Врачи объясняют это так: во время естественных родов ребенок проходит сквозь тесный родовой канал, при этом из легких выжимается околоплодная жидкость, что способствует улучшению работы этого органа. Дети, появившиеся на свет с помощью кесарева сечения, избавлены от необходимости проделывать трудный путь, но у них гораздо чаще возникают затруднения с дыханием. Возможно, новорожденному потребуется дополнительный кислород, которым его будут снабжать через трубку. Хотя опасности для жизни нет, однако какое-то время такие младенцы нуждаются в медицинской опеке. Резкая смена давления при извлечении из матки при кесаревом сечении (╚атмосферный удар╩) также требует более длительной адаптации малыша.

Гость 2 для шибко умных
#35

Родовая боль и ее восприятие √ индивидуальны. Во время кесарева сечения от родовых болей женщина избавлена, зато потом боли в области шва, особенности послеоперационного периода могут причинять неудобства. После операции больно вставать, кашлять, смеяться. Многим мамам вначале трудно самим заботиться о ребенке.

Гость 2 для шибко умных
#36

Самопроизвольные роды способствуют становлению многих запрограмированных природой функций (лактация, сокращение матки, первый контакт с новорожденным, раннее √ еще в родильном зале √ прикладывание к груди). Первые минуты, когда ребенок появляется на свет и кладется матери на живот, для многих родителей являются самыми счастливыми в жизни. При кесаревом сечении, даже если оно делается лишь под местной анестезией, эти минуты обычно не бывают столь впечатляющими.

Гость 2 для шибко умных
#37

Этот способ применяется и при обычных родах, поэтому если роженица очень боится родовых болей, ей может помочь анестезия (укол в область позвоночника √ спинномозговая, эпидуральная, перидуральная анестезия). В таком случае женщина может участвовать в процессе родов, она сохраняет сознание, но не чувствует родовых болей в полном объеме. Ребенку местная анестезия не вредит. Помимо этого врачам известны и другие способы смягчения боли, например акупунктура, правильное дыхание.

Гость 2 для шибко умных
#38

Если следовать теории родовых матриц чешского психиатра Станислава Грофа, то кесарята, не прошедшие через ╚школу╩ родовых путей, к жизненным условиям адаптируются дольше и сложнее. Причина этого √ отсутствие у кесаренка естественной истории рождения, когда, пробираясь через родовые пути к свету и свободе, в копилку собственного опыта малютка собирает самые ценные сведения о мире. Кроме того, в естественных родах у деток само собой формируется первое пространственное ощущение и налаживаются двигательные функции - чтобы родиться, кроха должен наклонить головку сначала назад, а потом вперед

Гость
#39

Ну девочки... Кому как повезет, о чем спорим...

У меня два кесарева было - 1ое экстренное. Если бы не сделали, ребенок мог погибнуть. Я была счастлива, что кесарево сделали... Второе уже плановое - при повторном кесареве много осложнений м б при естесственных родах. К чему рисковать? все прошло хорошо. НО: мне жаль, что не сама дала жизнь своим детям, что не прошли мы вместе этот путь.

Ласточка
#40

создала эту тему потому что так и не поняла одну вещь: будучи беременной сказала близким что выбитаю кесарево, чтобы избежать естественных родов т.к. больше доверяю хирургу чем природе. что тут началось ! как же меня отговаривали и мама и свекровь и другие близкие люди, говоря что они роды испытали и это было одно удовольствие ! Сделали мне кесарево очень удачно: хирург мастер своего дела! и вот тогда-то мне и рассказали и мама и свекровь истинную историю их родов: и как мучились/порвались итд;итп. Мне аж страшно стало. Так вот я так и не поняла почему они меня так энергично отговаривали от кесарева чтобы я испытала то же самое ? Могли же они сохранить нейтральную позицию: типа это твой выбор... тебе виднее, подумай хорошенько.

Лола
#41

Рожала сама, с обезболиванием. От родов - только положительные воспоминания. Ходила уже в тот же вечер. Был небольшой надрез, который аккуратно зашили и который не причинил мне болших неудобств. В первые дни нужно было обрабатывать специальной мазю.

О кесаревом даже не задумываюсь - другоедело если медицинсие показания.

Один момент - рожала я в Америке.

Ласточка
#42

я - во Франции

Ева
#43

В Германии жена брата мужа родила с обезболеванием,ребенок был слишком спокойный (чересчур)сейчас псих и заметно туповат-в школе ему сложно.

Мне делали кесарево ночью-утром я уже ходила,смотрела ребенка и все было прекрасно,худая,живота нет ,шов не виден,и муж доволен)))

Катерина
#44

Вот если бы вы со стороны видели,как делается кесарево-вы бы никогда,ни за какие деньги его делать не стали бы!!!!!Я всегда думала,что лучше кесарево-никакой боли и мучений.Но когда я увидела,КАК это делается (ещё когда в институте училась,я врач), теперь я только за ЕР!!!!Я видела много КС, и это ЖЕСТЬ!!!Хирурги работают,как мясники!!Вы бы видели,КАК они рвут матку!!!!!!У меня был такой шок!Я готова на любые обезболивающие препараты, на что угодно, но только не ЭТО!Конечно,когда женщина это не видит-вроде бы всё отлично...но всё же....всеми путями буду стараться родить естественным путём.

Катерина
#45

Хотя, в экстренной ситуации для сохранения жизни ребёнка и мамы-это единственный выход!

TRAUM
#46

44,а разве они рвут матку???если ее порвать,обратно же не сшить....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ответ
#47

вот и у меня такой же вопрос - как они так "рвут"? Рванние рани труднее зашить, а хорурги далеко не идиоти. Наверное, 44 - ето врач-недоучка. А вообше, на Ютубе и в Интернете много сайтов где показивают операцию кесарева сечения - ничего подобного там нет о том что "рвут". Правда, мне немножко било не по себе как они ребенка витаскивают - немножко тянут его, то есть ребенок с трудом виходит из того разреза. Наверное, ето делают чтоб сам разрез бил небольшим, но ребенка било жалко.

Катерина
#48

Ну я смотрю, вы здесь с высшим мед.образованием!Всё видели.Советую почитать в книгах по хирургии технику выполнения операции. Сначала делается небольшой разрез,а далее этот разрез "разрывается" руками до нужной длины,чтобы стало возможным достать головку ребёнка. Таким образом матка быстрее срастается.

Катерина
#49

Читаем:

Первым этапом является лапаратомия (нижнесрединная; по Фаненштилю - поперечный разрез над лоном). При поперечном разрезе операция длится дольше так как надо очень тщательно выплнять гемостаз, и перевязывать ветви гипогастральных артерий. При плохой их перевязке образуется подапоневротическая гематома.

После вскрытия брюшной полости видим матку, которая всегда ротирована вправо. Мочевой пузырь находится книзу, его отодвигают зеркалом. Вскрывают plica vesico-uterina и тупо отслаивают ее вниз. В области наибольшей окружности делают разрез и вводят в рану пальцы и раздвигают ее. (именно это "раздвигание" на деле происходит так: врач обоими руками и всей силой пытается "раздвинуть"-если вам так больше нравится-края разреза до того состояния,чтобы стало возможным извлечение головки).

д
#50

катерина, это наверно чтобы ребенка ненароком скальпелем не задеть или как?

Предыдущая тема