Гость
Статьи
Что вредно и что …

Что вредно и что полезно при миоме?

Здравствуйте.Возможно этот вопрос уже где-то обсуждался, и я повторяюсь, но очень хочется узнать,какие продукты, лечебные травы содержат вредный при растущей миоме эстроген? Хочется узнать у тех, кто на собственном опыте все это испытал. Какой диетой можно сдерживать рост миомы, что можно, что нельзя из продуктов? Мне врач-гинеколог у которой я на учете, в самом начале, когда только миому обнаружили посоветовала травы Боровую матку и Красную щетку, а так же соки свежеотжатые из моркови-свеклы, капусту морскую. А вот про то, что НЕЛЬЗЯ не сказано было ничего. Знаю, что греться нельзя, т.*****. ни загорать, ни горячая ванна, ни баня. А что еще? Расскажите, кто на своем опыте испытал полезность и вредность продуктов, процедур, и т.д. Я вообщем-то согласна с тем, что излечить миому можно только хирургическим путем, но ведь возможно много-много лет жить с ней, сдерживая ее рост какими-то диетами или процедурами.

Марина
189 ответов
Последний — Перейти
Wоман.ру
#1

какой ТИП миоми у Вас? Судя по советам "великого" доктора возможни два варианта - или миома у Вас кровоточит или врач проф ан. Хочу думать что первий вариант верен - тогда сочувствую Вам (из-за того возможни кровотечения). А если такого нет в помине - подумайте "а не сменить ли врача?"

#2

Мяту нежелательно,в больших колличествах, она эстроген содержит.

А вообще травками не надо без контроля врача-фитотерапевта увлекаться.

гость
#3

Я удалила и все. Вредно редко посещать врача, слушать советы "сомнительных" специалистов. Ну какие могут быть диеты, сами подумайте? Как дети, ей Богу....

Марина
#4

Тот "Великий и ужасный доктор" - это врач гинеколог-эндокринолог высшей категории и зав.денской консультации судя по возрасту с очень большим стажем. то что было назначено именно так - на ее совести. Мне трудно понять врачей, которые сначала "наблюдают" не давая каких-то конкретных советов по питанию и образу жизни (при любом заболевании нужна своя диета и какие-то рекомендации по тому, что можно, а что нельзя), а потом делают кругло-квадратные глаза, начинают страшиками пугать, мол вот... затянули , теперь поздно. Именно так мне сказала. Я не могу сменить врача. живу в очень маленьком городе. Просто нет выбора. Уезжать лечиться платно нет никакой возможности.Просто поверьте, что жизнь в провинции очень сильно отличается от жизни в столице и любом крупном городе как по уровню заработной платы, так и по любым другим возможностям. Зато у нас воздух чистый :)

Ну вот. то, что придется делать операцию и так понятно. Просто когда вдруг выясняется, что у тебя что-то такое обнаружили а посоветоваться больше не с кем - хорошо что интернет есть. только информация и в интернете на виду не лежит. ее уметь искать надо. у меня не всегда получается. Вот знаю, что чтобы не провоцировать рост миомы (а значит и срок операции0 можно подкорректировать питание, исключить кое-какие продукты, изменить образ жизни. Но конкретных рекомендаций по пунктам найти не могу. Почему бы в больнице в такой ситации не давать женщинам конкретные распечатки с рекомендациями: вот это есть можно и даже полезно, вот это исключить раз и навсегда, делать можно то, а вот это ни в коем случае. Но... похоже спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я со своим врачом не спорю и не конфликтую - потом себе дороже, бежать-то больше некуда. вот и ищу в интернете где что полезное. А здесь очень много женщин собралось, кто с этой миомой столкнулся, значит и посоветовать могут из своего личного опыта.

Марина
#5
Wоман.ру

какой ТИП миоми у Вас? Судя по советам "великого" доктора возможни два варианта - или миома у Вас кровоточит или врач проф ан. Хочу думать что первий вариант верен - тогда сочувствую Вам (из-за того возможни кровотечения). А если такого нет в помине - подумайте "а не сменить ли врача?"

Миома расположена "снаружи" матки а не в полости. Никаких кровотечений, как здесь рассказывают некоторые у меня нет и не было. МЦ стабилен. А вот миома "Неприличных размеров" как УЗИстка сказала - практически больше матки по размерам. Из неприятных ощущений - тянущие боли в пояснице и сдавливание мочевого и прямой кишки. Терпимо в принципе. Когда ее первый раз однаружили и теперь - размер увеличился в 2 раза. Почему-то ведь растет... Скорей всего будут предлагать сделать операцию. Скорей всего соглашусь.

Алена настоящая
#6
Марина

Wоман.ру

ка​кой ТИП миоми у Вас? Судя по советам "великого" доктора возможни два варианта - или миома у Вас кровоточит или врач проф ан. Хочу думать что первий вариант верен - тогда сочувствую Вам (из-за того возможни кровотечения). А если такого нет в помине - подумайте "а не сменить ли врача?"

Миома расположена "снаружи" матки а не в полости. Никаких кровотечений, как здесь рассказывают некоторые у меня нет и не было. МЦ стабилен. А вот миома "Неприличных размеров" как УЗИстка сказала - практически больше матки по размерам. Из неприятных ощущений - тянущие боли в пояснице и сдавливание мочевого и прямой кишки. Терпимо в принципе. Когда ее первый раз однаружили и теперь - размер увеличился в 2 раза. Почему-то ведь растет... Скорей всего будут предлагать сделать операцию. Скорей всего соглашусь.

При таких размерах - однозначно операция. Тянуть нечего.

Марина
#7
гость

Я удалила и все. Вредно редко посещать врача, слушать советы "сомнительных" специалистов. Ну какие могут быть диеты, сами подумайте? Как дети, ей Богу....

К врачу я хожу каждые 3 месяца. 1 раз в год делаю УЗИ. В плане назначений и рекомендаций ничего за это время не изменилось. а диеты... ну как сказать, это ведь и не диета даже, а просто хочется знать, что если я, например, часто готовлю с приправами типа имбиря, кордамона, корицы, карри, куркумы, это будет только на пользу :)

Алена настоящая
#8

Зачем вам рекомендации про вредно-полезно? Вам оперироваться надо в ближайший месяц.

Марина
#9
Алена настоящая

При таких размерах - однозначно операция. Тянуть нечего.

Операция-операции рознь. Удалят миому - а вдруг снова расти будет но на другом месте. Ампутировать матку? Я уже ту ветку. где отвечали женщины, у которых ее, удалили читала. Пока страшно.

Алена настоящая
#10
Марина

Алена настоящая

При таких размерах - однозначно операция. Тянуть нечего.




Операция-операции рознь. Удалят миому - а вдруг снова расти будет но на другом месте. Ампутировать матку? Я уже ту ветку. где отвечали женщины, у которых ее, удалили читала. Пока страшно.

Лет вам сколько?

Wоман.ру
#11

Марина, я не зря спросила про тип миом - значит у Вас наружная, субсерозная миома на ножке. Кстати, ето самий благоприятний тип миом. Но при таком раскладе пить свекольний сок (как доктор советовала) - совершенно незачем, так как его советуют тем у кого низкий гемоглобин (именно при кровотечениях). Так что доктор говорит всем одно и то же - "по шаблону".

С травами осторожно - не пейте "по совету бабки", так как бабка тоже посоветует "один рецепт на все случаи жизни". Ето к траве "красная шетка" относится - она уменьшает те самие кровотечения, поетому и советуют ее пить "от миом". Сами понимаете что Вам ето бесполезно делать.

Из естроген-содержаших трав помню про корень солодки, ромашку, соя и зиоф лавони сои (все женские трави "от климакса"), клевер и многое другое... В инете есть списки.

Из хороших трав (прогестерон-содержаших) я знаю и пью "Дикий Ямс", "Витекс кастус". Еше рекомендуют крем с натуральним прогестероном втирать в кожу на животе или на руке, или на груди. Но я еше не нашла хорошего производителя етого крема (чтоб доверять). Пейте льняное масло, рибий жир. Еше советуют сок сирого картоф еля - б-р-р на вкус.

Алена настоящая
#12

Кстати, сок сыроко картофеля - самое то. Антиэстроген. Но вот на ножке миоме не так уж благоприятна. Она уже и на органы соседние давит, и перекрутиться может на ножке своей... Да и растет очень быстро... Убирать. Однозначно. Вам любой врач скажет.

Wоман.ру
#13

С приправами осторожно - надо искать ответ по каждому виду. Что знаю - корица хороша (она регулирует уровень захара/инсулина в крови и хорошо влияет на гормони) - мне надо ее пить по чайной ложке в день, но я не могу, противно очень. Но надо.

Куркумин - тоже хорошо, так как ето влияет на печень, где все гормони перерабативаются, в том числе плохой естроген на более мягкие ф орми естрогена (типа естриол)...

Про другие специи - не знаю точно как именно они влияют на гормони / миому.

Если кто знает - почему не назначают "Утрожестан" при миомах, ведь он тоже прогестероновий препарат?

Wоман.ру
#14

Марина, скажите про размер (в см ?) и про приблизительний возраст - ф орум то анонимний. А то "неприличние размери" что-то новенькое :-))). И вес какой у Вас, нормальний или нет?

Сама жировая ткань производит гормони!!! Для меня ето било новостью когда узнала.

Марина
#15
Алена настоящая

<br>Лет вам сколько?

40. с небольшим хвостиком. и ребенок есть.

Марина
#16
Wоман.ру

Марина, скажите про размер (в см ?) и про приблизительний возраст - ф орум то анонимний. А то "неприличние размери" что-то новенькое :-))). И вес какой у Вас, нормальний или нет?

Сама жировая ткань производит гормони!!! Для меня ето било новостью когда узнала.

размер миомы приблизительно (два месяца назад) что-то около 90х90 мм (не записала для себя а бланк УЗИ отдала)

возраст почти 41

вес приросте 165 - 70 кг

Марина
#17
Wоман.ру

б-р-р на вкус.

Если б знать что будет толк - к любому вкусу можно притерпеться. Странно, что про картофельный сок раньше не слышала. Уж этого-то добра хватает, не апельсины :)

Мона
#18

вот ссылка из моей закладки про питание и образ жизни при миоме http://sobesednik.ru/archive/zvd/02_2008/mioma_zamuchila/?ph​rase_id=605701

Марина
#19

Спасибо за ответы.

Гость
#20

Марина, вы не вылечите и не уменьшите миому с помощью каких-то продуктов. Только промучаетесь какое-то время и все равно придете к операции. Если у вас миома на ножке, то это вообще самая простая операция. чего вы боитесь? Удалите миому, а если уж начнут расти новые, тогда можно решиться на удаление матки. Я вот недавно удалила, так не нарадуюсь. Все неудобства ушли, ничего в животе не мешает, нет этих заливающих месячных. Чувствую себя прекрасно, как будто и не было ничего. Поэтому не понимаю ваших сомнений и страхов

Марина
#21

Наверняка сначала у всех и сомнения и страхи есть. Хочется ведь как можно более щадяще все сделать. А еще больше хочется чтоб оно, как в сказке, все само по себе прошло :)

глория
#22

я знаю что запрещено кофе,курение,алкоголь.Ни в коем случае ПИВО!т.к. хмель-эстрогеносодержащий.Ну и баню вы правильно написали-запрещено.

Просто зашла
#23

Ничего не читала,что написали вам.Моя миома развивалась сначала медленно,потом стремительно.Две недели каждый месяц были месячные,это 5-6 упаковок прокладок самых толстых и самых больших,5-6 упаковок обычных простых,плюс к этому тряпки,тряпки,тряпки.Иногда приходила домой и в сапогах была кровь,на работе часы рядом с собой клала,чтобы не просидеть одежду,через 40 минут надо было бежать и менять прокладку.А я вс лечилась,верила нашим доблестным докторам.Дошла до того,что гемоглобин упал до 7 единиц.Благодарю своего бывшего директора,который зная,что со мной не все в порядке договорился с клиникой в Санкт-Петербурге,заплатил сумасшедшие деньги,посадил в машину и отвез.Врачи-профессора были в шоке.Две недели думали,что и как делать.Мне тогда было 37 лет.Вес 51 кг,гемоглобин 6,4.Благодарна всем!Удалили все.Я переживала,думала как дальше будет.А оказалось все в порядке.Я здорова,вес набрала,гемоглобин добирается до нормы,с сексом проблем нет.Делаю все,что хочу,загораю,баня конечно.Та,что не тяните,покажитесь ХОРОШИМ врачам.Уверена,они помогут.И лучше нескольким специалистам.Здоровья вам и удачи.

Гость
#24

Марина, ну вам же говорят женщины, прошедшие через операцию. После радикального решения этой проблемы все становится лучше. Можно и есть что хочешь, и загорать, и в баню ходить и т.д. Миома не исчезнет, к сожалению. Я не понимаю, что вас смущает в операции?

Гость
#25

просто зашла, а что именно удалили?

Марина
#26

Спасибо за поддержку. За советы. Буду решать проблему.

Марина
#27
Гость

Я не понимаю, что вас смущает в операции?

Кроме предполагаемого непрофессионализма хирурга - почти ничего. А платно в другом месте делать нереально. Про бесплатно - тут такие легенды рассказывают про местных айболитов, что волосы дыбом во всех местах.

Мона
#28

Марина не торопитесь с операцией, особенно если нет кровотечений то врачи до 12 недель допускают ожидание климакса. Мой врач так считает, у меня 8 недель и мне 44 и месячные 4 дня необильные.

Светик
#29

Говорят, после удаления матки женщина стареет на глазах, никакие процедуры и кремы не помогают - вся красота удаляется с маткой, вот так-то!

Просто зашла
#30

Гость 25,удалили матку с шейкой.Операция лапароскопия сделана уже много лет назад.Тогда эти операции делали только в нескольких центрах.Так сказать я прошла экспериментальную хирургию.Проколы живота в четырех местах,швов не видно.

Светик,29 а вам хочу сказать не говорите глупостей.Я выгляжу значительно моложе своих лет.При этом практически не пользуюсь косметикой ,я имею ввиду радикальной косметикой для моего возраста.В следующую субботу мне будет 46 и я готова отправить на ваш мейл свои фото,чтобы вы не стращали женщин.Тем более не говорили это слово ГОВОРЯТ!Вы же сами этого не знаете?

Варвара Птибурдукова
#31

Чушь говорят. Матка - орган, предназначенный лишь для вынашивания, он мускульный. В гормональном фоне не участвует.

Варвара Птибурдукова
#32

Это к посту 29.

Алена настоящая
#33

Миома 9 см???? Удалять! Какой климакс? Вам до него еще лет 10!

Wоман.ру
#34

Марина, раз диаметр "чуда" =9 см., то без вариантов - операция положена, но ТОЛьКО по удалению миоми, а не "всего вместе, за компанию". Расположение Вашей миоми хорошее - в том смисле что она на внешней стороне матки - врачам легче удалить такую миому.

пс. Мой размер чуда-юда тоже хрош - 4 см., но растет....

Возраст и вес - почти одно и тоже. Все-таки ето больше возрастное, плюс генетическая предрасположенность.

Конечно пиво - страшний естроген (но я не пью совсем), а вот коф е - ну не могу-у-у-у-у отказаться.

Есть ли еше такие как я?! Чем заменить етот коф е? Ну ничем...

глория
#35

кофе заменяйте зеленым чаем

Марина
#36

ЦИКОРИЙ

ева
#37

Согласна с теми,кто говорит,что надо удалять! Матка - нужна лишь для вынашивания детей. У меня удалила соседка,ну ничуть она не постарела и хорошо выглядит.

Вот яичники удалять сложнее,они вырабатывают гормоны,их надо беречь.Я уже много лет живу с одним,удалили вместе с кистой,но это уже другая темка...

Wоман.ру
#38

35, не могу я пить зелений чай (хоть с жасмином, хоть с лотосом), ну не могу и все.

Мне КОФ ЕИН нужен утром (в обед и вечером) - я вот нашла чай "мате" (из латинской америки) - там есть что-то стимулируюшее, но все равно - не то... Скоро листья "коки" буду жевать как индейци - для бодрости и енергии.

А цикорий - тоже естроген-подобний, он не подходит (так как меняем шило на мило).

Ех, коф е - настояший наркотик......

Эллочка
#39

блин блинский...у меня 3 месяца назад поставили миому 14 мм интрамуральный, то бишь растет внутрь матки. хотела забеременеть, лечилась всякими физио и т.д. набрала 7 кг сверху и вырастила миому((((((

мне 38 лет. ничего не назначают, говорят приходите через 3 месяца, посмотрим. а что на меня смотреь?

накупила всяких БАДов - боровую матку, ламинарию, гепатрин, а вот от кофе не могу отказаться((((пью его по 3-5 чашек в день(((блиииииин.

и похудеть как то надо. уже 2 года пытаюсь - бесполезно((((

анна
#40

мне 54 года. миома сидит уже 10 лет, с 8 см до 14 см и назад до 11см, часто бывали кровотечения, пила пастушью сумку и крапиву, лежала с холодом на матке,потом гематоген и грецкий орех восстановаливать гемоглобин, гранаты.

так жду что климакс мне все выправит, а вот уже 10 лет так и хожу....все отправляли на операцию, все страшилками давали... держусь еще...как жить буду далее не знаю.пью сырые перепилиные яйца,шалфей,болиголов...

анна
#41

анна далее. пугают раком матки.я думаю если начнет расти с моимх 11см, то сразу наод идти и отрезать... но пока не вижу ее роста.ничего не беспокоит, в туалет чаще хожу только.кровотеченения стараюсь полежать, не бегать, и пастуш сумку с крапивой пить.ем и мясо в столовой и персиковый сок часто для иммунитета.устала конечно, но врпчи ббоятся давать горомны с прогесетеромном изза угрозы рака. я все думаю, как ранее жили наши бабушки и матери, так же и проходили у них климаксы, мы о них даже и не знаем, лилось - так значит надо, наод горомнальный дисбаланс пережить... я так думаю. пока сижу и не иду на операцию.лапаро не делают - размер большой,а общую не хочу.

анна
#42

кукуруза снижает экстагены, малину и липу наод есть - серосодрежащие травки.БОлотов так пишет.живу его идеями

Anfisa
#43

Эллочка , у вас очень маленькая миома, такие хорошо рассасываются консервативными методами. А вот с большими уже труднее. Я читала, что прием ОК может рассосать миомы до 15 мм. Сходите к эндокринологу, пусть вам подберут контрацептив.

Anfisa
#44

Не спешите матку удалять- в организме нет ничего лишнего. У некоторых женщин кровоснабжение яичников идет через матку и после такой операции в этом случае наступает менопауза. К тому же происходит опущение органов.

Марина, операция не поможет остановить процесс, если миома растет. Значит у вас в организме что-то не в порядке, что-то дает сбой и надо искать причину. Вы уберете миому, но она может вырасти вновь. Этот же процесс может выйти наружу уже кистой в груди или яичнике, п.ч. у женщин горм. сбой действует на все эти органы одновременно. Вам нужно сначала отыскать причину и устранить ее.

Если у вас нет экстренных показаний к операции, я бы вам посоветовала срочно заняться своим здоровьем вообще. Иначе получится как борьба со змеем горынычем - вы рубите ему одну голову, а у него взамен вырастают три. Вы проверяли свой гормональный уровень? Что у вас со щитовидкой? Как работают печень, почки, кишечник? Здесь все очень связано и сбой в работе одного органа ведет к плохой работе другого. Еще сахарный диабет часто сопутствует миомам. Кровь на сахар проверяли? Работа в ночную смену дает горм. сбой у женщин. Ну и стресс с плохой экологией.

Любовь
#45

Моей подруге удалили матку, яичники (11 недель). Она думала, что не будет мучиться. Она стала очень плохо себя чувствовать. уже прошло 4 года. Климакс искусственный до сих пор беспокоит. А также

сухость во рту и во влагалище, аж больно ходить.Приходится ходить постоянно с прокладками: -кашлянет -трусы мокрые.Теперь вдобавок - стали ноги болеть. Но самое главное - муж не спит с ней. Наверное,говорит, брезгует,хотя ничего не говорит. Жалеет, что поспешила с операцией и что рассказала мужу.Думала что пожалеет посочувствует. Многие женщины не говорят что всё удалили. (Допустим -кисту).

Удалят миому потом яичники а потом шейку. Дальше проблема с грудью.Всё взаимосвязано! Если есть миома - значит и мастопатия! Лечить надо всё в комплексе!

Марина-49
#46

У меня эндометриоз матки .Предлогают операцию .Что делат

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлия
#47

У меня нашли миому,4-5 недель(30*28мм),ничего не беспокоит,субсерозный узел в области шеечного угла на передней стенке.Дважды была на приёме у врача,мне ничего не назначают, сказано наблюдаться нужно. Вот и всё. Что делать-не знаю.

Джулия
#48

Мне 42, скажите, можно ли все-таки ходить в баню при миоме 4 недели, появилась после родов в 39 лет. Врач сказала: можно, если по 5 минут в каждом заходе сидеть в финской бане , а не по 20-40 минут. Подскажите, очень люблю баню. Кстати, как насчет массажа, тоже запреты или можно? Заранее спасибо.

Anfisa
#49

Девчата, всем у кого миомы маленькие очень советую радоновые ванны. У меня за 2 курса все исчезло. Интересуйтесь в санаториях по месту жительства, направление не обязательно, все можно оформить сразу у гинеколога в санатории. Интервал между курсами не менее 6 месяцев, в это время можно пить травы . Радон может быть как натуральный из источника, так и искусственный, он обычно слабее. Так у кого большие узлы лучше ехать на натуральный источник.

Ольга
#50

Здравствуйте!Мне 32 года,вчера была на узи поставили заключение Миома матки субсеродный рост, размеры тела матки 5,5/4,3/5,2см.контуры не ровные,

по задней стенке и правой боковой поверхности

за счет роста двух меоматозных узлов размером 3,7/3,5см. и 2,1/2,2см. эндометрий толщиной 0,5 см.Скажите что можно сделать,я хотела бы родить, возможно ли это? и чем можно полечиться? мне рекомендуют операцию