Гость
Статьи
Гистероскопия

Гистероскопия

Девочки, кому назначали гистероскопию, поделитесь ощущениями и последствиями..После свечей и ПЦР появились кровянистые выделения, врач назначает гистероскопию, боюсь ужасно делать(((

Алена
286 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Alesia
#251

Мне делали 2 раза гистероскопию без наркоза, удаляли полип. Делали обезболивающий укол в матку. Терпимо, даже небольно. Только немного потягивало, как при месячных. Длилась процедура минут 7.

Рена
#252

Это просто нужно пережить! Настроиться на это. В самой процедуре(оперативная гистероскопия) страшного ничего нет. Сделали наркоз внутривенный, ушла в себя, сама переползла на каталку, правда не очень хорошо помню это. Пока доехала до палаты, уже пришла в себя. По ощущениям ничего особо не болело, только тяжесть в области нижней части живота. Положили грелку со льдом, через полчаса убрали. Обезболивающих не делала, не было необходимости. Выделения в течении двух часов были умеренными. В 10-45 сделали, в 14-30 уже была дома. Сильных болей в этот день не было, только к вечеру разболелась голова и тошнило сильно. Удаляла субкумозную миому 3х4 10.08.2017

Анна
#253

сдедала сегодня гистероскопию под общим наркозом. Даже поволноваться не успела. Уснула, проснулась в палате, через полтора часа домой ушла.

#254

Жене тоже посоветовали пройти гистероскопию. Она сразу испугалась. Я все взял в свои руки, начал читать , интересоваться что это такое и как это все происходит. Нашел много информации на сайте Гинезис http://www.mcgenesis.ru/services/ginekologia/hystera Все подробно описано, как это делают, что для этого нужно и не так это все и страшно. иду с ней на это процедуру, буду ее поддерживать и ободрять.

Юлия
#255

Назначил репродуктолог,у которого делала ЭКО этим летом(пролётное) сделать перед протоколом гистероскопию,сказал 50 на 50,хотите делайте хотите нет,поскольку у вас больше мужской фактор,эндометрий по УЗИ всегда был хороший,но обе трубы не проходимы.Загнул за гистероскопию 40000 рублей ещё и анализы сдать перед процедурой на 15000 рублей.Посоветуйте пожалуйста делать или нет гистероскопию за такие деньги?Как мне кажется,за диагностическую процедуру это перебор...

гость
#256

В москве делали?

Гость
#257

6-то апреля (2018г) делала гистероскопию в клинике Пирогова на Васильевском (Большой простпект-51) За 5 месяцев до этого, попала по скорой, с кровотечением, в городскую Александровскую больницу.(отдельная тема) делали слепое выскабливание, как результат- через 5 месяцев снова кровотечение. В этот раз решила пойти платно, долго выбирала клинику. Цены на процедуру, отличались очень. Остановила выбор на Пирогова. Очень боялась, очень, больше всего боялась именно наркоза ибо, были свежи воспоминания о пребывании в государственной клинике. Как оказалось, боялась напрасно. Прекрасный персонал, внимательный, доброжелательный, участливый, с юмором. Условия хорошие. Лучший наркоз в моей жизни, даже записала название препарата(на перспективу) Уснула мягко, и так же мягко проснулась, сама, меня даже не будили, сразу была в ясном сознании, начала общаться с персоналом, шутить. А через полчаса, уже уехала домой. Предстоит дальнейшее лечение, во избежание рецидивов. Только там буду наблюдаться, очень понравилась врач, которая меня ведет теперь, и вообще, дай Бог здоровья всем врачам, которые мной занимались. Сумма конечно весомая оказалась, но оно того стоило. Кто стоит перед выбором- где делать гистероскопию, рекомендую.

Надя
#258

Врач назначила гистеру по удалению полипа без наркоза,сказала потерпишь немножко боюсь, кто делал?сильно больно или терпимо?

Гость
#259
gavrosh2005

Всем привет! Делюсь впечатлениями по поводу офисной гистероскопии, которую делала сегодня в ЦПСиР. Все отлично! Боялась очень, несмотря на то, что 5 лет назад делала ГСГ и было вполне комфортно. Все страхи оказались напрасными, для меня главное - не смотреть на гистероскоп. Врач вводит очень незаметно, вместе с жидкостью. Сам процесс прохождения гистероскопа вообще не ощущается, по мере заполнения матки жидкостью возникает небольшое ломление внизу живота, как при слабых месячных болях. Не просто терпимо, а очень терпимо и нет нужды ни в какой анастезии. Пайпель биопсия эндометрия для меня сравнима с укусом комара, но внутри. Также абсолютно спокойно переносима. Возможно если у кого-то очень сильная чувствительность, процедура покажется иной.

Скажите пожалуйста выделения какие после операции были?

Аня
#260
Alla

Полип и гистероскопией убирать? Да можно ведь обычное выскабливание сделать, зачем переплачивать? Или я чего-то не понимаю, или вас разводят на деньги

Выскабливание делают вслепую по старинке. А гистероскопия с камерой, врач видит свои действия.

Лихо
#261

Стало интересно как у нас в России. Работаю в частной клинике в Европе, недавно приезжала пациентка из Украины, проводили гистероскопию. Перёд обследованием обезболивающие выпила и антибиотик. Боли не было говорит не то что дома делала. За минут 5 посмотрели, никакого наркоза. Что у нас делают то( может техника старая?

Анна
#262
Ирина

Обнаружили на УЗИ полип эндометрия, пришлось делать РДВ и гистероскопию. Делала 3 недели назад в Федеральном научно-клиническом центре на Ореховом бульваре (г. Москва). Перед операцией нельзя есть и пить, наверное для меня это было самое страшное, т.к. поела в 8 вечера, в 9 утра была в больнице, а все сделали в 16.00. Поэтому от голода жутко болела голова.Сама операция длилась минут 20. Наркоз был внутривенный, заснула сразу. Разбудили в операционной и отвезли в палату. Час лежала со льдом, потом пришел врач узнать самочувствие. Первый час немного болел живот (как бывало до родов перед месячными), терпимо. Выписали на следующий день. Назначили курс антибиотиков. Через неделю была готова гистология. Сегодня была на приеме, по результатам гистология врач сказала, что полип образовался в результате гормонального сбоя и теперь может расти постоянно. Чтобы этого не было, нужно принимать гормональные препараты. Назначила Жанин на 3 мес. Потом снова на УЗИ и к врачу. В общем это надолго. После самой операции нельзя в течение двух недель поднимать тяжести и прописан половой покой. Операция обошлась недешево- 22 000 руб- РДВ+ гистероскопия, предварительная консультация с врачом и узи 2500 руб, анализы в инвитро, ЭКГ и флюро - 8700 руб. Лекарства дополнительно. Для всех, кто сомневается делать или нет- делать однозначно. Это не страшно, убедилась сама, но необходимо для вашего здоровья. Всем здоровья и поменьше обращаться к врачам!Если будут вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.

Всё верно так и проходило, но операция у меня была бесплатная. Мне делали в родильном отделении. Г. Люберцы. Конечно перед операцией нужно сдать кучу анализов и тоже бесплатно

Анна
#263
Наташа

Девочки, скажите, пожалуйста, вам назначали какие-либо лекарства после гистероскопии? Дело в том, что меня выписали и сказали обращаться к лечащему врачу, но явка к врачу у меня только через 10 дней, после того как будут готовы результаты гистологии.

Мне назначили трипахол пить пять дней и флюкостат. Потом на прием к своёму врачу

Анна
#264

Делали офисную гистероскопию , в государственной поликлинике, удаление полипов цервикального канала, ( на платной основе 13000р) накануне сдавала анализы : мазок на воспаления , бактерии, кровь на рв, папиллома. Перед операцией нужно сходить в туалет по всем делам , выпить обезболивающее.Во время процедуры тянет как при месячных , один раз по настоящему дискомфортно/больно - при проникновении в матку. Все терпимо . Потом пять дней выходила кровь с жидкостью, 7дней вставляла свечи нео пенотран.
Вообще врачи сказали 2 недели полового покоя , но на шестой день был половой акт . Все аккуратно , без фанатизма , но какие же были ощущение..... Ммммм.. ооочень чувствительно , плотно , very senses , как бы сделать так что бы всегда так было !?!?!
Ещё раз на гистероскопию идти?))))

Irin
#265

У меня после гистероскопии были все же осложнения. Но я прежде, чем пойти к доктору многое перечитала gisteroskopia-i-rezektoskopia.ru/obilnyie-mesyachnyie-posle-gisteroskopii и только снова пошла в больницу.

Елена
#266

Ничего страшного совершенно нет. Около месяца назад делала (в нижнем у Ермолаевой А.С.) - наркоз общий, через полчаса проснулась в палате, немного тянуло низ живота, но прошло быстро. Потом несколько дней мазня может быть, но болей уже нет. В общем не бойтесь) Не страшнее какого-нибудь мазка)

Ирина Язынина
#267

По мне так нечего бояться. Если будут просто диагностику, то могут без наркоза, постмотреть что и как там))) Мне так делали в "Папа, мама и малыш" у Терацовой, Татьяна Сергеевна быстро и аккуратно провела все. Минут 10 и все. Отщипнула кусочек на биопсию. Неприятно конечно, но терпимо! А если операция, так вообще под общим делают - даже не заметите

Елизавета
#268

Процедура не такая страшная как кажется по началу) Я у Ермолаевой делала в "Папа, мама и малыш", все прошло хорошо и результат положительный) Уже 12 недель как беременна)

Матрина Светлана
#269
Елизавета

Процедура не такая страшная как кажется по началу) Я у Ермолаевой делала в "Папа, мама и малыш", все прошло хорошо и результат положительный) Уже 12 недель как беременна)

Приветики! полгода назад тоже делала здесь, только у Комаровой Е.В - сделала хорошо, полип удалила без последсвий, дней пять после операции мазало, но это нормально. По стоимости около 17 тысяч с анастезией, гистологией и прочим!

Гостья
#270

Девочки, если врач говорит что надо делать, значит надо. Я например своей привыкла доверять, и когда она сказала что вот гистероскопию бы сделать я даже не сомневалась. И не страшно совсем. Зато уверена теперь, что рака нет! Стоимость да, немаленькая около 17 тысяч, но свое здоровье оно важнее. Я только к Терацовой хожу (в НН), уже на протяжении 4-х лет.

Гость
#271

Мне пришлось пройти через эту процедуру после того как у меня нашли эндометриоз. Операцию по рекомендации делала в Медике на Тореза (их клиника специализируется на лечении бесплодия и такое заболевание как эндометриоз там лечат хорошо). Мой врач – Фидан Джамиловна Шекилиева просто безукоризнено провела операцию, что подтвердило последнее профилактическое обследование. Сейчас пью еще гормональные препараты и наблюдаюсь у доктора, когда закончу курс , буду только наблюдаться у доктора раз в полгода. Операцию делала под наркозом, ничего страшного в ней нет. Не знаю, кто делает ее в 21 веке без наркоза.

Гость
#272
Татьяна

Подскажите , кто делал, куда пойти в СПб на гистероскопию , пожалуйста.

9 больница на крестовском острове, врач Золотов Иван Сергеевич, отличный врач!

Женя
#273

Девчонки-москвички, кто в городе хорошо гистероскопию делает? Назначили выскабливание по поводу гиперплазии эндометрия. Потом надо восстанавливаться перед ЭКО.

Ксюша
#274
Женя

Девчонки-москвички, кто в городе хорошо гистероскопию делает? Назначили выскабливание по поводу гиперплазии эндометрия. Потом надо восстанавливаться перед ЭКО.

Я у Найденовой Ирины Евгеньевны в конце прошлого года, когда она еще в ЦРБ работала. Она сейчас в Клинике репродуктивной медицины +1 принимает. Бережно сделала. После гиалуронку в полость матки вводила, чтоб не было синехий. Воспаление благодаря этому быстрее ушло. Все под контролем узи, прокапали противовоспалительный препарат и сразу физио назначили, чтоб не было рецидива. Через цикл сделали перенос, хгч трехзначный.

Маша
#275
Ксюша

Я у Найденовой Ирины Евгеньевны в конце прошлого года, когда она еще в ЦРБ работала. Она сейчас в Клинике репродуктивной медицины +1 принимает. Бережно сделала. После гиалуронку в полость матки вводила, чтоб не было синехий. Воспаление благодаря этому быстрее ушло. Все под контролем узи, прокапали противовоспалительный препарат и сразу физио назначили, чтоб не было рецидива. Через цикл сделали перенос, хгч трехзначный.

Я про Найденову слышала от сестры, очень хвалила, а я все никак не дойду к ней со своим эндометритом хроническим. Тоже гистеру надо будет делать, наверное.

Женя
#276
Маша

Я про Найденову слышала от сестры, очень хвалила, а я все никак не дойду к ней со своим эндометритом хроническим. Тоже гистеру надо будет делать, наверное.

Думаю. стоит к ней записаться. Я так поняла, что и эндометрий восстанавливали у нее? Хорошо бы, чтоб один специалист все сделал, зная мою проблему.

Ксюша
#277

Конечно стоит. У Ирины Евгеньевны специализация акушер-гинеколог, она такие манипуляции проводит часто. Эндометрий да, восстанавливала по ее же рекомендациям.

Оксана
#278
Ксюша

Я у Найденовой Ирины Евгеньевны в конце прошлого года, когда она еще в ЦРБ работала. Она сейчас в Клинике репродуктивной медицины +1 принимает. Бережно сделала. После гиалуронку в полость матки вводила, чтоб не было синехий. Воспаление благодаря этому быстрее ушло. Все под контролем узи, прокапали противовоспалительный препарат и сразу физио назначили, чтоб не было рецидива. Через цикл сделали перенос, хгч трехзначный.

И что? Дала эффект гиалуронка? Необчно, мне не вводили, синехии через год появились снова. Может если б к такому специалисту, как Ирина Евгеньевна, обратилась, так уже и забыла бы о своих спайках (

#279

Здравствуйте. Гистероскопию вам в любом случае делать, это необходимо для проверки состояния женского здоровья.
Сейчас эта процедура почти безболезненная. Однако если хотите с максимальным комфортом, лучше запишитесь в платную клинику. От себя посоветую Клинику Доктора Доценко, делаю там - и комфортно, и безболезненно.

Гость
#280
Ангел А

Ой. девочки... Назначили мне тоже гистероскопию, я почитала форумы всякие-все писали, что все оК, не больно и т.д. Я сегодня с утра пришла такая на позитиве к врачу-думаю ща сделают по быстрому и все.... ну......толи у меня чувствительность повышена, вкололи мне все ампулы анестезии,но я все равно все чувствовала(((((( Минут 40 меня пытали....((( В конце когда уже вставать надо было-чуть в обморок не упала.... Вообщем мне было больно.....и я так расстроилась, что везде в форумах пишут что всё в поряде.... Или врут или это я такая((((((((((((((((((( лежу дома сейчас, живот болит....рыдаю(((

Здравствуйте. Я тоже начиталась, что все проходит легко и боли нет. У меня на вторые сутки стало норм, но потом появились боли, когда пришла домой. Сейчас боли днём, к вечеру стихают, ночью более менее спокойно. Тоже не понимаю это норма? Родственники говорят, что будет болеть, ведь тебя скаблили. Но у многих, я слышала уже после выписки всё хорошо. Если будет болеть опять, пойду к гинекологу проконсультируюсь.

Мария
#281

Я делала гистероскопию у Лучина в клинике Мама. Я после пролета в другой клинике перешла в Маму, принесла им толстенную папку своих анализов. Начала обследоваться. У меня обнаружили полипы и на гистере удалили. Восстановилась быстро. Эндометрий стал хорошо расти. Начала протокол и забеременела. Сама не ожидала быстрого результата, но видимо гистероскопия помогла.

Гость
#282
Светлана

Привет!Неделю назад делала диагностическую гистероскопию! Боялась очень! Не передать как! А все от неизвестности)))

Сначала мне сделали укол в ягодицу,потом минут 10 сидела ждала доктора - мужчину!

Пришел!Пригласили в кресло! Доктор сделал мне еще один укол где-то внутри ,но я уже ничего не чувствовала!Совсем!

Потом вставил трубочку и начал все смотреть,но я опять же ничего вообще не чуствовала)

Потом оказалось,что есть небольшой полипчик на задней стенке,он его сразу и удалил! Когда удалял немного чувствовала дискомфорт,но все терпимо!

Вся манипуляция длилась с момента моего расположения на кресле минуты 3-4!

Потом я сразу уехала домой,кровило немного ,дня 2-3!

Теперь жду результатов гистологии! Так что не бойтесь,дорогие женщины)))))

Моя мама делала эту процедуру - диагностику вообще без обезболивания!а когда ей вырезали полипы - делали общий наркоз!у нее их было много.но все прошло хорошо!

Спасибо вам, Светлана, за коммент! Всё! Я настроилась и не боюююююсь! Главное- выяснить проблему и пролечиться.

Гость
#283
Ириша

26.02 сделала рдв с лазерным прижиганием и гистероскопией. Наркоз был общий отходняка вообще не было, но низ живота дико болел, сделали 2 обезб укола, дикая боль прошла, но тянующая осталась. Сказали пить амоксиклав и выпить флюкостат. Сегодня уже 28 но тянущие боли есть, особенно когда хожу. Читаю отзывы почти у всех без болей, начинаю волноваться, вдруг недочистили ((( может кто знает, или у кого были боли несколько дней, как надолго? А то на работу надо бы выходить, а мнене только ходить, но и сидеть больно

У меня вчера была операция.Болело так сильно что я час стонала и ругалась неприлично.. в палате женщины вызвали врача и анастазиолога. Сделали укол диклофинака.Отпустило минут через 20 Находилась в больнице 2 суток.Почему так больно было ? Врач на обходе не обьяснила.Должны были удолить полип но его не оказалосъ...На вопрос что же мне тогда там сделали доктор сказала индометрию .Я в недоумении...

Гость
#284
Лена

Привет! Мне делали гистероскопию, убирали полип, и когда пришел результат гистологии в конце было написано, что полипа не обнаружено. Что мне тогда убирали вообще?

Ответ гистологии приходит на наличии рака

#285
Васелиска

Привет! Мне 25 лет. В 23 года у меня нашли полип эндометрия. Отправили на гистероскопию, или как любят говорить гинекологи - выскабливание из полости матки. ОЧЕНЬ гуманное выражение. Выбора не было, гинеколог ничего другого не предложил. Сделала эту чертову гистероскопию, последствие - миома матки. Девочки! Избегайте любых хирургических вторжений в наше святая святых!

Мне сейчас 23 года… мне очень страшно … сказали полип цервикального канала… я не хочу операцию… я после гинеколога вышла в шоковом состоянии, что сейчас лечусь у психиатора , что делать….

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#286
Ольга

22.01.2013.сделали гистероскопию в Казани.Перед процедурой несколько дней очень волновалась,но напрасно.Все прошло отлично.Наркоз хороший,не успели ввести,а я уже уснула.Проснулась когда все закончилось.Мед.персонал помог встать с кресла и отвели в палату.Полежала минут 40 и домой.Не тошнило,живот не болел,все отлично.Конечно все зависит от врача,мне с ним повезло.Девочки не бойтесь,все будет хорошо,Всем удачи!!!

А кому вы ходили , скажите пожалуйста 🙏🏻😭 я сама из Казани , мне очень страшно

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: