Гость
Статьи
женская гигиена в СССР

женская гигиена в СССР

Много раз слышала, что в советском союзе прокладок не было. Хочу спросить у женщин, заставших то время: как вы без них обходились? Ведь со всякими там тряпочками и ватой запросто протечь можно, а как …

fabulous
167 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
гостюшка
#51
шклюлиг

ГостьЗимой на морозе прокладка из ваты прилипнет к волосам не оторвать, ножничками почикаешь и нормалёк.Колоритно-то как, аж блевать тянет...

А с хeра ль ты на такую тему прокладочную зашел? вздрoчнуть что ли

Веда
#52

Может я не такая взрослая как некоторые.Но вата,марля , бинты ,марлевые салфетки были в аптеках. Дома был водопровод.Ничего не приклеивалось и не воняло. И вобще много было хорошего.Стабильная предсказуемая жизнь.Право на образование,работу.жилье.Нам молодым специалистам через 3 года дали квартиры.Детям рассказываю - не верят.Да, прокладок не было-замечательно,что сейчас есть.Но стала ли молодежь от этого лучше и здоровее?

Гость
#53
шклюлиг

ГостьЗимой на морозе прокладка из ваты прилипнет к волосам не оторвать, ножничками почикаешь и нормалёк.Колоритно-то как, аж блевать тянет...

Алигер ком алигер. Жизнь была не для впечатлительных, вы бы точно не выжили.

Веда
#54

А в общественном месте меняли как и сейчас-старую заворачивали в газетку или обычную бумажку и в урну.Простите за подробности.

баба кузя
#55
Гость

Действительно, променяли отличное, социальное общество на чипсы и прокладки))). Чем еще крыть-то? Чем перекрыть бесплатное жилье, стабильную работу, безопасность, здравохранение, образование, только отсутствием прокладок)). Я бы променяла сейчас все прокладки на жизнь какой она была в СССР, чтобы мой ребенок по улицам спокойно ходил, как я когда-то, и много чего еще. Но, кому что))

+1000000000

Гость
#56
Веда

Может я не такая взрослая как некоторые.Но вата,марля , бинты ,марлевые салфетки были в аптеках. Дома был водопровод.Ничего не приклеивалось и не воняло. И вобще много было хорошего.Стабильная предсказуемая жизнь.Право на образование,работу.жилье.Нам молодым специалистам через 3 года дали квартиры.Детям рассказываю - не верят.Да, прокладок не было-замечательно,что сейчас есть.Но стала ли молодежь от этого лучше и здоровее?

Это кому как свезло. У нас не было водопровода и канализации все удобства во дворе. За водой ходили в колодец на конец улицы. Так, что про прокладки из простыней и из ваты знаю не по наслышке. Но это как не очень напрягало всего-то помучиться три дня и жизнь снова прекрасна и удивительна.

Веселая Матильда
#57

были прокладки, дезодоранты и все необходимое, но все приходилось "доставать". Девочки в танцевальных ансамблях пользовались гигиеническими тампонами и рассказывали как их сделать, но идея тогда показалась мне дикой, т.к. маленькая еще была )

Гость
#58

Может сов времена и не оч прекрасны были, но я за то, чтобы колбасу не жрали каждый день, эта доступность принесла ожирение многим, отсюда и целая индустрия зарабаьывания денег - способы худеть и тп.

Мы не ели столько гадости сколько сейчас доступно всем, и эти вредности были натуральные хотя бы.

Если в тему, то помнится, вата раньше тюками продавалась, и когда она попадала на прилавок, выстраивались очереди из женщин,я не понимала тогда зачем столько ваты им, позже дошло.

Ябы не променяла жизнь на ту, квартиры давали не всем и не там где хотелось бы, ролители спустя 10 лет получили, хотя спец. Сейчас я спокойно могу купить жилье там, где мне нравится.

По улицам окойно не ходили, просто писали меньше об этом, знаю много случаев неадекватных... сама тоже чуть не пострадала, было лет 6, это 1981 г, когда меня дядька чуть в подвал не уволок, отец выскочить успел, а я неавная, не была тогда научена воремя делать ноги, слишком красиво нашу жищзнь нам навязывали..

Веселая Матильда
#59
Рупрeхт

Нищие молятся, молятся на То что их нищета гарантирована..

ах этот наивный советский рок... сейчас нет гарантированного минимума социальной защиты( и жизнь от этого лутше не стала, страшно смотреть на нищих стариков, на семьи с больными... Только благополучие, молодость, трудоспособность, а дальше страшно подумать...

Гость
#60
Гость

Действительно, променяли отличное, социальное общество на чипсы и прокладки))). Чем еще крыть-то? Чем перекрыть бесплатное жилье, стабильную работу, безопасность, здравохранение, образование, только отсутствием прокладок)). Я бы променяла сейчас все прокладки на жизнь какой она была в СССР, чтобы мой ребенок по улицам спокойно ходил, как я когда-то, и много чего еще. Но, кому что))

а я помню как я от жары в обморок упала в очереди за колбасой, мне было 10 лет. Часа два простояла и готово.

тоже такого своему ребенку желаете?

Веда
#61

Ведь со всякими там тряпочками и ватой запросто протечь можно, а как их в общественном месте

Натуральная вата из хлопка,натуральная марля-вероятность протечки была не более,чем сейчас.Бинтик - стерильный. А прокладки,говорят геникологи только на время месячных,не то эти ежедневки больше вредны,чем полезны.Нет. конечно хорошо,что они есть.Но и при социализме не умирали без них.Кто был чистоплотным не вонял и при воде в колодце.

Гостья
#62

Да-а, вату и тряпочки я помню. Бинт почему-то у нас был в дефиците, зато мама неким чудом со швейной фабрики принесла целый мешок обрезков ткани, из которой спортивные штаны шились. Такая мягкая ткань, ворсистая с одной стороны. Вот ее подрезаешь, складываешь, да еще так, чтоб крылышки получились. И додумалась же :) Потом бегаешь раз в час в туалет, проверяешь... Протекало, было такое... Брррр.

Кто про 3 дня писал? А 6 не хотели? И первые 2 - водопад? Но при этом - все в норме со здоровьем?

Нет, Олвейз - это счастье :)))

Ника
#63
баба кузя

Гость

Действительно, променяли отличное, социальное общество на чипсы и прокладки))). Чем еще крыть-то? Чем перекрыть бесплатное жилье, стабильную работу, безопасность, здравохранение, образование, только отсутствием прокладок)). Я бы променяла сейчас все прокладки на жизнь какой она была в СССР, чтобы мой ребенок по улицам спокойно ходил, как я когда-то, и много чего еще. Но, кому что))

+1000000000

А я бы не променяла и никакой ностальгии у меня по тем временам нет. Так бы я и стояла в очереди на квартиру.. вернее вообще бы не стояла нигде. Затеяли родственный обмен с бабушкой, меня прописали в ее однокомнатную, а ее в трешку к маме и папе и брату.И мне было 18 лет.Только я замуж вышла и ребенка родила, по бумажкам у меня квартира есть, на деле-нет.. переехать жить к моей маме бабушка отказалась напрочь, это папина мама.И на очередь меня не ставили, по метражу все было нормально.Бабушка умерла, когда моему сыну было 18!!! лет. Ну и сидела бы я до сих пор с мамой. А так у нас три квартиры сейчас, все купили сами и никаких бабушек и дедушек не трогали.Я 63-го года рождения.Обратно не хочу ни за какие коврижки,муж мой того же мнения.. сейчас и жить интереснее и возможностей больше, мы пол-мира уже объехали.

Листик
#64
Веселая Матильда

Рупрeхт

Нищие молятся, молятся на То что их нищета гарантирована..

ах этот наивный советский рок... сейчас нет гарантированного минимума социальной защиты( и жизнь от этого лутше не стала, страшно смотреть на нищих стариков, на семьи с больными... Только благополучие, молодость, трудоспособность, а дальше страшно подумать...

.

Правда, квартиры молодые семьи быстро получали,за детей не боялись, в отпуск родители ездили по бесплатным путевкам от работы на юг и в санаториях лечились.

Голодными мы никогда не были, хоть конфеты и икру только по праздникам покупали, зато какое все было вкусное. В детских больницах мне дважды жизнь спасали, до сих пор помню какими были настоящие врачи. А бабушка с дедушкой ветераны войны и труда на свою пенсию еще и детям с внуками помогали.

Беспредел и голод уже в 90-х начался, когда СССР разрушался,

мне тогда лет 13 было.

Гость
#65

А во время войны, как женщины обходились без прокладок, одеться обуться не во что было, чем же они затыкали????

Татусик
#66

как-то было дело, может лет 5 назад мы с мамой собирали бабушку в больницу и давали ей с собой ежедневные прокладки, так до сих пор помню, как у нее на глаза навернулись слезы, когда она это чудо увидела!!! она сказала: "а мы всю жизнь тряпочки стирали, да кипятили...." грустно...

Гость
#67
Гость

По улицам окойно не ходили, просто писали меньше об этом, знаю много случаев неадекватных... сама тоже чуть не пострадала, было лет 6, это 1981 г, когда меня дядька чуть в подвал не уволок, отец выскочить успел, а я неавная, не была тогда научена воремя делать ноги, слишком красиво нашу жищзнь нам навязывали..

Я согласна с вами, отродясь в совке не было возможности вечером безопасно ходить. У меня двоюродную сестру в 5 классе также мужик в кусты поволок, и это в деревне! где все на виду. это было в начале 80х. Безопасность в союзе - это миф, скрывали всю правду, в союзе не могло быть маньяков. партия давала запрет.

Гость
#68
Гость

Гость

По улицам окойно не ходили, просто писали меньше об этом, знаю много случаев неадекватных... сама тоже чуть не пострадала, было лет 6, это 1981 г, когда меня дядька чуть в подвал не уволок, отец выскочить успел, а я неавная, не была тогда научена воремя делать ноги, слишком красиво нашу жищзнь нам навязывали..

Я согласна с вами, отродясь в совке не было возможности вечером безопасно ходить. У меня двоюродную сестру в 5 классе также мужик в кусты поволок, и это в деревне! где все на виду. это было в начале 80х. Безопасность в союзе - это миф, скрывали всю правду, в союзе не могло быть маньяков. партия давала запрет.

Меня в 18 лет чуть не изнасиловал маньяк, дорогу срезала и пошла через парк домой, это был 1981-ый год. Вот из-за дерева вышел и сзади набросился, стал душить и ножик к горлу приставил.жилые дома были на расстоянии метров 200, а даже крикнуть не мога.. горло пережал. мне повезло, что навстречу шла компания мужиков каких-то, спугнули его

Гость
#69

Маньяки существовали и существуют не зависимо от строя. Это врожденная болезнь психики.

Морда
#70
Гость

А во время войны, как женщины обходились без прокладок, одеться обуться не во что было, чем же они затыкали????

Я думаю, что у большинства от стресса и недоедания месячные пропадали

Люблю_Клубнику!
#71
Гость

А во время войны, как женщины обходились без прокладок, одеться обуться не во что было, чем же они затыкали????

А во время войны, хотите верьте-хотите нет, у женщин, которые были на фронте менструация не шла. мне бабушка рассказывала!Такой вот природный механизм, постоянный стресс, угроза жизни давал такой эффект!

Олюня
#72

Помню, было мне лет 5. Зашли с мамой в аптеку и она купила какой-то гигиенический не то "пакет", не то "набор". Мне стало жутко любопытно, а мама объяснила, что это разные женские принадлежности. Дома я, конечно же, вскрыла эту радость, ожидая обнаружить внутри кучу сокровищ типа брошек, блестяшек и помад, и каково было моё разочарование, ведь внутри оказалась голимая вата! :)))

Олюня
#73
Гость

Действительно, променяли отличное, социальное общество на чипсы и прокладки))). Чем еще крыть-то? Чем перекрыть бесплатное жилье, стабильную работу, безопасность, здравохранение, образование, только отсутствием прокладок)). Я бы променяла сейчас все прокладки на жизнь какой она была в СССР, чтобы мой ребенок по улицам спокойно ходил, как я когда-то, и много чего еще. Но, кому что))

Ути-пути, сколько пафоса! А я за тампон "О Би" готова душу продать, потому что с ним я могу не подстраивать отпуск под менструацию, спокойно купаюсь в море, и позволяю мужчинам ласкать меня "там" в эти дни! Дай Бог здоровья изобретателям этого чуда техники)))

Гость
#74

Тряпочками пользоваться-это ужасно(((( На себе испытала. Хоть у меня месячные начались в 2000 году, когда всяких прокладок было в изобилии.Я летом у бабушки была в поселке и там у меня первая менструация началась,я жутко стеснялась купить себе прокладки, тем более бабушке об этом сказать, а мама в городе была. Пришлось тайком тряпочек у бабушки набрать. Пользоваться ими было кошмарно, учитывая то, что было лето, из одежды только короткие юбки и шортики обтягивающие.Ночью одевала по ночнушку старые пижамные штаны и две пары трусов, чтобы на постель не протечь... Не от хорошей жизни у женщин прокладок не было...

Гость
#75

Вот еще забыла сказать, чтобы эта тряпочка не ерзала с переду назад пришпиливали булавкой.

Лоркин
#76

Я в шоке... Страсти такие рассказываете.

Я 76 года рождения, да, были тряпочки. Мама с бабушкой сразу вбили в голову, что это дело выбрасывать нельзя, потому что найдет собака и потом здоровья женского не будет;). 2-3 раза в день стирали, кипятили и гладили. Ух... как-то и в школу ходила... И в голову не приходило, что это проблема, ничего не протекало (не то, что сейчас). Вата сразу отметалась - ее же нужно выбрасывать, а там собаки...)))

Точно помню, что в 91 году были прокладки, а в 92 тампоны.

Рупрeхт
#77
Веселая Матильда

Рупрeхт

Нищие молятся, молятся на То что их нищета гарантирована..

ах этот наивный советский рок... сейчас нет гарантированного минимума социальной защиты( и жизнь от этого лутше не стала, страшно смотреть на нищих стариков, на семьи с больными... Только благополучие, молодость, трудоспособность, а дальше страшно подумать...

Как потопаешь, так и полопаешь.

Гость
#78

Ну не знаю)) И прокладки были в аптеках (правильно, "Вероника" назывались) и вата-марля-бинт не проблема. И детские подгузники были в продаже, не в виде памперсов, а как большие прокладки. А тампаксы в 1989 появились, но стоили 3р.80коп. (для сравнения, большой рулон ваты - 50 коп.) Так что не особо тампаксами пользовались.

Рупрeхт
#79
Листик

Веселая Матильда

Рупрeхт Нищие молятся, молятся на То что их нищета гарантирована.. ах этот наивный советский рок... сейчас нет гарантированного минимума социальной защиты( и жизнь от этого лутше не стала, страшно смотреть на нищих стариков, на семьи с больными... Только благополучие, молодость, трудоспособность, а дальше страшно подумать...

. Правда, квартиры молодые семьи быстро получали,за детей не боялись, в отпуск родители ездили по бесплатным путевкам от работы на юг и в санаториях лечились. Голодными мы никогда не были, хоть конфеты и икру только по праздникам покупали, зато какое все было вкусное.

Как это верно. Когда нас в колхоз посылали, то обычные сухарики или сушки казались такими вкусными, что просто кабздец! Но когда из колхоза домой возвращались, вкус этих деликатесов уже не был таким спецфицким. И сгущенка, привезенная из Москвы раз в пол-года казалась вкусной необыкновенно! А теперь, кода ее спокойно можно купить в любом магазине, мне она супервкусной не кажется.

Рупрeхт
#80
Гость

Ну не знаю)) И прокладки были в аптеках (правильно, "Вероника" назывались) и вата-марля-бинт не проблема. .

В Москве?

Гость
#81

Могу поспорить, что раньше не было нищих стариков, просто в дифиците это маскировалось, у меня бабушка пенсию 52 р получала, хотя всю войну простояла ребенком у станка. Сейчас у нее достойная пенсия, а прабабка так и умерла с такой пенсией, дети выросли кое-как, так как муж пропал без вести под Лнинградом, осталась без жилья и прочего, сама кое-как в деревне купила домик, а государство, где оно было.... Ни за сто не хочу прошлое, с этими дачами и огородами, тк больше легально и заняься было нечекм, время бездельников,если честно.

Гость
#82

ни за что

#83
Гость

А тампаксы в 1989 появились, но стоили 3р.80коп. (для сравнения, большой рулон ваты - 50 коп.) Так что не особо тампаксами пользовались.

Еще как пользовались! Когда впервые я узнала про Тампакс (в школу к нам пришли и рекламировали в 4 классе), то все, все копейки собирала только чтоб тампоны купить, потому как с этой вашей ватой за..баться успела уже - не поплаваешь, ни спортом не займешься, протекает (да-да, очень сильно у тех у кого льет как из ведра), да и что за удобство с рулоном ваты между ног ходить???

#84

И прокладки Вероника....одной на полчаса и хватало, тоже не накупишься!

Эники-Беники
#85

насчет "счастливого прошлого": я 82 года, у меня было несколько случаев - я училась в 4 или 5 классе, но выглядела намного младше - ко мне пристал взрослый мужик на улице - я от него в магазин спряталась, еще был случай - я в музыкальную школу шла - тоже пристал, опять взрослый, тоже удалось как-то уйти от него, во дворе играли с братом в бадминтон - к нам подошел мужик и стал член свой показывать - двор был пустой - и опять таки все обошлось - и тогда я не понимала, что могло произойти, брат тоже маленький был. Были и другие случаи - не буду рассказывать - просто раньше действительно многое скрывали, вот люди и считают, что раньше лучше жилось.

т.
#86

Какой тут бред пишут, да тут пи..болы сидят одни. нашли проблему прокладки.

52+++++++!1100000000

Сейчас есть прокладки действительно, но кто стал здоровее счастливее?? ответьте!!!

и гостю у которого бабка получает достойную пенсию щас, а ты своими мозгами подумал сколько сейчас бабок и дедов гроши получают, и ели корабкаются. чтоб от голода не умереть.

вот проблема современ. россии: люди злые эгоистичные, только о себе и своих бабках думают, о прокладках для себя и больше ни о чем. Вот счастье СССР - доброта душевность и то что не было прокладок, ну не проблема это.

Все кто оскорбляет СССР делают это от своей невежественности, тупости и злости, что их душа наастолько ничтожна и мала, что не в состоянии понимать настоящей жизни. они понимают только тот великий факт что прокладок не было))

Гость
#87
Гость

. а прокладки я впервые увидела когда приехала жить в Америку, это было начало 90-х. я даже не знала что существуют какие то прокладки.

Да были прокладки в СССР. Всё это ложь, что их не было. Они действительно были из целюлозы и продавались и в 70-е и 80-е годы. Это из какого же Урюпинска надо было приехать, чтобы в Америке в начале 90-х годов ВПЕРВЫЕ увидеть прокладки. ПОЧТОВУХИ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!!!

Гость
#88
Рупрeхт

В Москве?

Нет, в Ленинградской области.

Я
#89

Да, ***, кому это в СССР захотелось, чтоб тряпочками попользоваться. Ни за что!

Я стала счастливее намного сейчас, да и не только из-за прокладок. Помню, как кушать нечего было, и не надо рассказываться, что это после развала, оно и должно было развалиться рано или поздно, г-но это.

Рупрeхт
#90
т.

Вот счастье СССР - доброта душевность и то что не было прокладок, ну не проблема это. Все кто оскорбляет СССР делают это от своей невежественности, тупости и злости, что их душа наастолько ничтожна и мала,

То есть все что тут про СССр рассказали неправда? А "оскорбляют" СССР только вот от злости и т.д.?

И мне вот не показалось, что отсутствие прокладок тогда "не проблема". Мне наоборот показалось, что это была проблема, да еще какая.

гостья
#91

кто там на тампаксы копил? я с Вами, до сих считаю величайшим изобретением человечества. Мама моя тряпочками пользовалась, потом вероника появилась, но она говорила дорого. Сейчас говорит, что тампоны дорого и вредно, но я без них просто не могу. И те, кто про безопасность детей говорит, простите, глупые мамашки вы. Моя вот тоже говорит, что тогда в моей безопасности уверенна была больше чем сейчас, хотя я сейчас большая. Я ей не рассказываю, как меня дядечки в подъезд затаскивали, как я однажды 3.5 часа ходила вокруг дома, хотя ссать хотела, а за мной мужик с голым членом, я боялась в подъезд зайти с ним. Вы дочек своих сейчас поспрашивайте, они вам многое расскажут про невинный ссср в котором секса не было и извращений!!!!

Гость
#92
гостья

кто там на тампаксы копил? я с Вами, до сих считаю величайшим изобретением человечества.

Не пользуйтесь тампаксами и всякими другими тампонами. Это не я говорю а медицина, в том числе и шведская. Тампоны способствуют развитию ракa матки. Есть куча медицинских исследований по этому поводу.

Дженна
#93

СССР, это, оказывается, рай был. Странно тогда, что развалился.

Меня поражают комменты "ничего, и тряпочками пользовались, и здоровее были" - с посылом: надо же, какие цацы развелись, прокладками пользоваться хотят, им прокладка идеологии дороже. Когда уже люди поймут, что это нормально - заботиться о таких вещах. Туалет с нормальными кабинками, одноразовыми бумажными сиденьями, горячей водой в кране, мылом и бумажными полотенцами - это нормально, и это не роскошь. Прокладки, гели, шампуни, дезодоранты и крема - это нормально. Несколько пар обуви вместо одной пары на каждый сезон - это нормально. Бывают, конечно, в жизни трудности, и надо из любых ситуаций находить выход, и если уж придется воспользоваться (в качестве примера) туалетом на улице, то значит придется. Но зачем отказывать себе в удобстве и гигиене? Что в этом такого "крутого"? И как прокладки, гели, шмотки могут повредить духовности и нравственности? Странное мышление.

Хм
#94

Вот то, что жрать было нечего и из одежды-обуви ничего не купить, это помню. И что за любой фигней надо было стоять в очереди. И что родители в очередь на телефон стояли 25 лет и так и не дождались. Не знаю, кто может хотеть в СССР, это скотское существование, а не жизнь.

Ya
#95
Гость

Очереди, ха-ха, зато вы ели не ГМО продукты, а качественные, проверенные Гостом, а сейчас даже сертификацию отменили, даже на ваши прокладки, достижение Эрефии))). Я бы постояла немножко за настоящим маслом и конфетами без сои.

Немного постоять.. дорогуша, когда ты получив зарплату не сможешь купить на нее нормальных шмоток, будешь гоняться за фарцовщиками, чтобы купить джинсовую юбку втригорого на всю твою зарплату. когда голодными глазами будешь смотреть на иностранцев (не важно средний они класс/рабочий и т.д) и реально завидовать, что они могут позволить себе покупать пепси-колу и пиво в ЖЕЛЕЗНЫХ банкочках, когда твои дети будут продаваться за жевачку и собирать обертки от иностранных конфет/жевок, а дома будет "круто" иметь коллекцию из-вод иностранных бутылок и железных банок. Когда ты не сможешь поехать отдыхать никуда кроме черного моря, где на пляже не будеж живого места, так как море одно, а страна большая, когда после работы ты будешь по 2-3 часа проводить в очередях (сначала часик за одним продуктом, потом за другим) и доставать новую мебель омечаясь ночами у магазина, тогда поймешь, что такое жить в СССР. Не идеализируйте то время, тогда тоже были озабочены баблом, были люди, которые крутились и имели и те, кто хотел иметь и не мог или боялся или совесть не позволяла воровать. Слава Богу, что сейчас человек с мозгами может создать свою фирму, начасть свой бизнес, а не сидеть в НИИ просаживая штаны по 30-40 лет за зарплату в 120р

Ya
#96
гостья

кто там на тампаксы копил? я с Вами, до сих считаю величайшим изобретением человечества. Мама моя тряпочками пользовалась, потом вероника появилась, но она говорила дорого. Сейчас говорит, что тампоны дорого и вредно, но я без них просто не могу. И те, кто про безопасность детей говорит, простите, глупые мамашки вы. Моя вот тоже говорит, что тогда в моей безопасности уверенна была больше чем сейчас, хотя я сейчас большая. Я ей не рассказываю, как меня дядечки в подъезд затаскивали, как я однажды 3.5 часа ходила вокруг дома, хотя ссать хотела, а за мной мужик с голым членом, я боялась в подъезд зайти с ним. Вы дочек своих сейчас поспрашивайте, они вам многое расскажут про невинный ссср в котором секса не было и извращений!!!!

+10000 Про якобы безопасность для детей - фигня полная, просто не рассказывали об этом, по ТВ криминальной хроники не было, а извращенцов было до дури, к девочкам приставали, членами трясли, Современные дети, надеюсь более продвинутые пойдут жаловаться, а в то время помню у нас в школе даже учителя глаза закрывали на то, что в доме напротив во время уроков взрослый парень в окно онанировал

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость нежданный
#97
Гость

Это кому как свезло. У нас не было водопровода и канализации все удобства во дворе. За водой ходили в колодец на конец улицы. Так, что про прокладки из простыней и из ваты знаю не по наслышке. Но это как не очень напрягало всего-то помучиться три дня и жизнь снова прекрасна и удивительна.

Ха!вы думаете,что сейчас все живут в квартирах с водопроводом?Даже в крупных городах огромное количество людей до сих пор существуют в коммуналках и частных домах без удобств

и....вуаля
#98

Мде...я вам честно скажу - я пользуюсь ватой, просто закладываю такой ватный рулончик "туда" и все, ничего не протекает, удобнее даже чем с прокладкой, и дешево, упаковки ваты 200 грамм на 2-3 месяца хватает. У меня правда эти дела не сильно обильны, но с прокладками были случаи протечки, а так все зажато и на вату попадает, никаких протечек, да и внешне тоже не сильно заметно.

И не переплачиваю на эти прокладки, очень приспособилась к вате хорошо.

Так, что не думаю что в СССР была проблема.

Гость
#99

Раньше в роддомах запрещали после родов пользоваться прокладками, выдавали пеленку, складывали в нескоько раз и между ног держалась,трусы тоже были под запретом.

#100

99. И женщины семенили по коридорам,как японки)))) Но лично я послала к черту врачей и пользовалась нормальными пр. и трусы носила. Что за маразм такой,не понимаю?