Гость
Статьи
Аборты без …

Аборты без обезболивания в СССР

Скажите. а как так умудрялись раньше аборты делать без обезболивания?У меня мама рассказывала, в советское время когда пошла на очередной аборт, пришлось дать взятку врачу, чтоб поставил анестезию. а …

Люблю_Клубнику!
119 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Африка
#51
Рита

Да, правда, только мы все почему-то живём и радуемся этой жестокой жизни, и на месте этих детей быть не очень-то хотим...

Рита, не надо за других говорить, я бы не прочь и не родиться.

Катя
#52

Сколько детишек загубили... И после этого мы думаем, чё живём так плохо... А у нас руки по локоть в крови беззащитных младенцев.

Это сейчас было взывание к совести и какие то упреки?И правда,бредим!!Я думаю,очень некорректно так выражаться!!Аборт-это личное дело и ни кто не в праве упрекать, типа "невинные не родившиеся дети"

Катя
#53

мне сделали мини-аборт буквально на днях. в обычной поликлинике. без нормальной анестезии. укол новокаина сделали, но толку ноль. сам укол невероятно болезненный, а во время операции вообще боль адская... врач держал мне руки, чтобы не дергалась, в процедуре участвовали трое, причем успевали обсуждать какую-то поездку в горы, пока я покрывалась потом и зеленела от боли. хотелось кричать, но держалась, что есть сил, потому что от напряжения боль усиливалась в разы. думаю, если бы они прекратили тогда весело шутить о проведенном отпуске, было бы легче хотя бы морально. но вот только физическая боль - это ничто по сравнению с тем, что мучает сейчас, но пишу не за тем, чтобы рассказать о своем психическом состоянии. возможно, меня просто привела сюда сильнейшая обида на бестактное и наплевательское отношение врачей. Но самое страшное - это лежа на операционном кресле чувствовать, как в тебе убивают жизнь, твое крошечное дитя, в котором уже бьется сердечко... и какого понимать потом, что эта боль - и моральная и физическая - заслуженна. не знаю, смогу ли простить себе это, но в любом случае - бестактность и зачастую просто жестокость врачей только подталкивают молодых девчонок к последующим более страшным ошибкам, чем аборт, вплоть до самоубийства.

А вот и я
#54
Рита

Сколько детишек загубили... И после этого мы думаем, чё живём так плохо... А у нас руки по локоть в крови беззащитных младенцев.

Так и рожайте, Рита. От этого никто не застрахован... Не знаю сколько вам лет, но не зарекайтесь. А так-спасибо прогрессу, что есть обезболивание.

А вот и я
#55

Кстати, плодить нищету еще никто не отменял. Рожайте,Рита....

Торри
#56

когда вы умреты,на небе с вас бесы спросят на расколенной сковородке,зе души нерожденных невинных младенцев...

ViruS'
#57

Тут такой бред некоторые особы несут.. На аборты просто так от балды не ходят. Всякое в жизни может быть.. А осуждать тех женщин, которые пошли на это очень глупо. Осуждают либо еще молодые и неопытные, либо те, кто в жизни своей нужды не испытывал.

Оксана
#58
Катя

мне сделали мини-аборт буквально на днях. в обычной поликлинике. без нормальной анестезии. укол новокаина сделали, но толку ноль. сам укол невероятно болезненный, а во время операции вообще боль адская... врач держал мне руки, чтобы не дергалась, в процедуре участвовали трое, причем успевали обсуждать какую-то поездку в горы, пока я покрывалась потом и зеленела от боли. хотелось кричать, но держалась, что есть сил, потому что от напряжения боль усиливалась в разы. думаю, если бы они прекратили тогда весело шутить о проведенном отпуске, было бы легче хотя бы морально. но вот только физическая боль - это ничто по сравнению с тем, что мучает сейчас, но пишу не за тем, чтобы рассказать о своем .....

Да уж, таких придурков-врачей я еще не встречала. Или мне всегда везло? Во время таких операций, если не анестезию общую делали при аборте больше 8 недель (в вену укололи - улетела, через 20 мин. вернулась), а вакуум-регуляцию, врач с медсестрой все время беседовали со мной, отвлекали, задавали вопросы о детях, о работе, о чем угодно, только чтобы я не сосредотачивалась на себе.

К сожалению, первые аборты делала еще студенткой во второй половине 80-х в Киеве на Рейтарской,22. Там был конвейер. О том, чтобы без обезболивания делать, даже речи не было. Кроме того, держали в отделении дня три, кормили нормально, да еще на всякий случай антибиотики всем давали в таблетках. Сейчас там тот же конвейер, нор ускоренный - утром пришла, сделали, полежала в палате и будь здорова. Последний раз там была где-то в 2001 году.

И не надо говорить о контрацепции. Здесь все проверено. Спираль - только осложнения, таблетки - побочные эффекты. Презервативы - ну нет уж. Единственное - свечи и календарный метод, но и они иногда подводят.

Катя
#59

Знаете, Оксана, насчет таблеток с вами не соглашусь. я их уже давно пью и чувствую себя замечательно, а главное - спокойна, потому что уверена, что этот кошмар больше не повторится. Боль физическую пережить и забыть можно очень быстро, а вот груз на душе до сих пор не маленький. Ни в коем случае не хочу вас упрекнуть, но я лучше буду таблетки пить, чем пойду на аборт снова... Просто ужасно жалею до сих пор, что свое же дитя убила, хотя и выхода другого не было...

Юлька с гранатой
#60
Африка

Рита

Да, правда, только мы все почему-то живём и радуемся этой жестокой жизни, и на месте этих детей быть не очень-то хотим...

Рита, не надо за других говорить, я бы не прочь и не родиться.

Таки да. Я в юности тоже нет-нет, да задумывалась, почему мать меня не абортировала, xотя я ей была нужна как рыбе зонт. Как я завидовала своим младшим братьям и сестрам, которыx она вышкребла.

Гостюшка
#61

Катя, я вот пока таблетки пила тоже все было ок. а вы почитайте что потом, после отмены!!!!

Гость
#62

Девочки! А зачем терпеть то было? Почему нельзя было сказать, что больно??? Потребовать нормальной анестезии - это я про наше время говорю...Вот насколько человек позволяет - настолько его и...

Гостья из прошлого
#63

Слава Господу, что кончилось время этого жуткого совка!

Как вспомнишь, до сих пор руки трясутся. 1985 год, вхожу в абортарий полуторамиллионного города России- матушки. Стоят рядом два кресла, на одном уже лежит девушка, врач, сидя на стуле, делает ей аборт. Около девушки стоит медицинский поддон и туда врач выскабливает кровавый фарш, поддон уже почти полный. Садитесь рядом на свободное кресло, говорят мне. Всё делается без какой- либо анестезии. Всё увиденное потрясло меня настолько, что я еле устояла на ногах. Так, наверное, делали в пещерах каменного века, только вместо металлического был обточенный каменный скребок. Позже, где-то я вычитала, что аборты без обезболивания делались в воспитательных целях, чтобы женщины больше рожали. Либо, это уже моё мнение, проклятый совок, хотел сделать из нас Зой Космодемьянских.

На работе у нас одна женщина впервые пошла на аборт. Ну, как, спросили её, когда она вернулась. Если бы меня так пытали в Гестапо, я бы всё рассказала, ответила она. При совке женщины жили в постоянном страхе, как бы не залететь. Но при этом страна хвасталась, что мы покорили космос и стали атомной державой. ПОЗОР!!!

А
#64
Гостья из прошлого

Слава Господу, что кончилось время этого жуткого совка!

Как вспомнишь, до сих пор руки трясутся. 1985 год, вхожу в абортарий полуторамиллионного города России- матушки. Стоят рядом два кресла, на одном уже лежит девушка, врач, сидя на стуле, делает ей аборт. Около девушки стоит медицинский поддон и туда врач выскабливает кровавый фарш, поддон уже почти полный. Садитесь рядом на свободное кресло, говорят мне. Всё делается без какой- либо анестезии.

Все именно так и было. Тоже 1985, только у нас в ряд стояли 5 кресел и очередь в коридоре.

Филадельфия
#65
Sweetlana

Янота,

мысли у нас одинаково возникли

елки-палки как такое а я вапще ни разу не делала

Филадельфия
#66
Катя

мне сделали мини-аборт буквально на днях. в обычной поликлинике. без нормальной анестезии. укол новокаина сделали, но толку ноль. сам укол невероятно болезненный, а во время операции вообще боль адская... врач держал мне руки, чтобы не дергалась, в процедуре участвовали трое, причем успевали обсуждать какую-то поездку в горы, пока я покрывалась потом и зеленела от боли. хотелось кричать, но держалась, что есть сил, потому что от напряжения боль усиливалась в разы. думаю, если бы они прекратили тогда весело шутить о проведенном отпуске, было бы легче хотя бы морально. но вот только физическая боль - это ничто по сравнению с тем, что мучает сейчас, но пишу не за тем, чтобы рассказать о своем психическом состоянии. возможно, меня просто привела сюда сильнейшая обида на бестактное и наплевательское отношение врачей. Но самое страшное - это лежа на операционном кресле чувствовать, как в тебе убивают жизнь, твое крошечное дитя, в котором уже бьется сердечко... и какого понимать потом, что эта боль - и моральная и физическая - заслуженна. не знаю, смогу ли простить себе это, но в любом случае - бестактность и зачастую просто жестокость врачей только подталкивают молодых девчонок к последующим более страшным ошибкам, чем аборт, вплоть до самоубийства.

Самоубиваются из-за этого только шизофренички...кстати и трахаются без меры тоже они...презервативы давно в свободной продаже

Не важно
#67

С презервативом уже не секс, ощущения никакие. Кто сказал, что без меры, у меня подружка в первую брачную ночь забеременела(замуж девственницей в 18 лет выходила). А насчет аборта - так выхода нет иногда. Делала давно, потому что не было ничего... В т.ч. и мужа. А кому нужна, хоть и молодая красивая, но мать-одиночка? И, кроме того, начальник обещал выгнать сразу. Ну так что, лучше нищету плодить? А ребенку хорошо будет с одинокой несчастной матерью, не способной ему обеспечить ни достойную жизнь в финансовом отношении, ни необходимую ребеночку любовь, ласку и внимание. Так что еще неизвестно, что хуже, если смотреть на это дело объективно.

Наталья
#68
Не важно

С презервативом уже не секс, ощущения никакие. Кто сказал, что без меры, у меня подружка в первую брачную ночь забеременела(замуж девственницей в 18 лет выходила). А насчет аборта - так выхода нет иногда. Делала давно, потому что не было ничего... В т.ч. и мужа. А кому нужна, хоть и молодая красивая, но мать-одиночка? И, кроме того, начальник обещал выгнать сразу. Ну так что, лучше нищету плодить? А ребенку хорошо будет с одинокой несчастной матерью, не способной ему обеспечить ни достойную жизнь в финансовом отношении, ни необходимую ребеночку любовь, ласку и внимание. Так что еще неизвестно, что хуже, если смотреть на это дело объективно.

уж конечно лучше аборт, чем секс в презервативе))) Сексуальная безграмотность российских женщин удивляет, огорчает и пугает.

вика
#69

о чём вы люди к роженицам относились как к скотине , а вы об отношении к абортичкам рассуждаете сейчас мало , что изменилось если и идти на аборт ,то в платную клинику

вика
#70

желаю моралисткам , тем кто судит без всякой меры 10 детей вот тогда и решите кому подарить жизнь , кому нет

Алла
#71

Девчонки, что вы будете делать если аборты полностью запретят?

Маша
#72

Дама *****. Могла поставить спираль.

Маша
#73

Дама тупая ***** которой надо было мозги вставить

Гость
#77
Катя

мне сделали мини-аборт буквально на днях. в обычной поликлинике. без нормальной анестезии. укол новокаина сделали, но толку ноль. сам укол невероятно болезненный, а во время операции вообще боль адская... врач держал мне руки, чтобы не дергалась, в процедуре участвовали трое, причем успевали обсуждать какую-то поездку в горы, пока я покрывалась потом и зеленела от боли. хотелось кричать, но держалась, что есть сил, потому что от напряжения боль усиливалась в разы. думаю, если бы они прекратили тогда весело шутить о проведенном отпуске, было бы легче хотя бы морально. но вот только физическая боль - это ничто по сравнению с тем, что мучает сейчас, но пишу не за тем, чтобы рассказать о своем психическом состоянии. возможно, меня просто привела сюда сильнейшая обида на бестактное и наплевательское отношение врачей. Но самое страшное - это лежа на операционном кресле чувствовать, как в тебе убивают жизнь, твое крошечное дитя, в котором уже бьется сердечко... и какого понимать потом, что эта боль - и моральная и физическая - заслуженна. не знаю, смогу ли простить себе это, но в любом случае - бестактность и зачастую просто жестокость врачей только подталкивают молодых девчонок к последующим более страшным ошибкам, чем аборт, вплоть до самоубийства.

Я сделала медикамнтозный аборт на днях. Решила за 20 минут. На следующий день сделала. Думала в кабинете врача еще подумать, только сам врач быстро решил это сделать. Сразу принес таблетки, уговоров не было. Я решила пусть будет как будет. Все равно ничего не изменится за 2 дня. Теперь жалею.

SA
#78

Ох, ***** вы, девки. Бог дает ребенка - даст и на ребенка. И вы были бы счастливы. От материнства. Без мужа? Ну и что? Бывают такие мужья, что лучше б без них.. Это просто эгоизм. нелюбовь к себе и миру. И конечно же, вы - убийцы, в каком-то смысле. Ведь внутри вас уже билось сердечко. И всю жизнь будете оглядываться на этот поступок, если в вас есть хоть немного душевности. Просто вы не сталкивались с бесплодием или смертью маленького ребенка... Вот ЭТО несчастье, а не то, что одна родишь, без мужа и бабла. Бог вам судья, конечно, но мне вас не понять никогда.

Аня
#79
SA

Ох, ***** вы, девки. Бог дает ребенка - даст и на ребенка. И вы были бы счастливы. От материнства. Без мужа? Ну и что? Бывают такие мужья, что лучше б без них.. Это просто эгоизм. нелюбовь к себе и миру. И конечно же, вы - убийцы, в каком-то смысле. Ведь внутри вас уже билось сердечко. И всю жизнь будете оглядываться на этот поступок, если в вас есть хоть немного душевности. Просто вы не сталкивались с бесплодием или смертью маленького ребенка... Вот ЭТО несчастье, а не то, что одна родишь, без мужа и бабла. Бог вам судья, конечно, но мне вас не понять никогда.

Какое сердечко? Вы что больная?
Ничего страшного в удалении плода нет, это не человек. Сначала школу закончите, а потом пишите глупости.

spbvr3@yandex.ru
#80

Где Вы все были в 70-80 годы.В 76 году на втором курсе института вышла замуж,муж студент курсом старше. Жилья нет,денег нет.Когда забеременела свекровь напутствовала, институт закончите потом уже детей заводите. Первый аборт вспоминаю с ужасом, чтобы не
кричать от боли прикусила губу до крови . К окончанию института пришлось прибегать к этой процедуре еще 2 раза. Потом получили служебное жилье ,родила 2 деток,в перестройку уже делала аборт с наркозом.Немогу понять зачем так быпо мучать женщин в советское время. Если был дефецит контрацептивов наркоз тоже был в дефеците?

Akseniya
#84
spbvr3@yandex.ru

Где Вы все были в 70-80 годы.В 76 году на втором курсе института вышла замуж,муж студент курсом старше. Жилья нет,денег нет.Когда забеременела свекровь напутствовала, институт закончите потом уже детей заводите. Первый аборт вспоминаю с ужасом, чтобы некричать от боли прикусила губу до крови . К окончанию института пришлось прибегать к этой процедуре еще 2 раза. Потом получили служебное жилье ,родила 2 деток,в перестройку уже делала аборт с наркозом.Немогу понять зачем так быпо мучать женщин в советское время. Если был дефецит контрацептивов наркоз тоже был в дефеците?

Эх, да что же так... Неужели совсем никаких-никаких методов предохранения в СССР не существовало? Бедные женщины(((

ляля
#85
Гостья из прошлого

Слава Господу, что кончилось время этого жуткого совка!Как вспомнишь, до сих пор руки трясутся. 1985 год, вхожу в абортарий полуторамиллионного города России- матушки. Стоят рядом два кресла, на одном уже лежит девушка, врач, сидя на стуле, делает ей аборт. Около девушки стоит медицинский поддон и туда врач выскабливает кровавый фарш, поддон уже почти полный. Садитесь рядом на свободное кресло, говорят мне. Всё делается без какой- либо анестезии. Всё увиденное потрясло меня настолько, что я еле устояла на ногах. Так, наверное, делали в пещерах каменного века, только вместо металлического был обточенный каменный скребок. Позже, где-то я вычитала, что аборты без обезболивания делались в воспитательных целях, чтобы женщины больше рожали. Либо, это уже моё мнение, проклятый совок, хотел сделать из нас Зой Космодемьянских. На работе у нас одна женщина впервые пошла на аборт. Ну, как, спросили её, когда она вернулась. Если бы меня так пытали в Гестапо, я бы всё рассказала, ответила она. При совке женщины жили в постоянном страхе, как бы не залететь. Но при этом страна хвасталась, что мы покорили космос и стали атомной державой. ПОЗОР!!!

а ты думала детей в капусте находят? сексуальная безграмотность и похотливое нутро...с себя начинать надо а не с державы и космоса))) так всю жизнь всех вокруг винить можно и остаться ***** овцой.

Нелли
#86
ляля

а ты думала детей в капусте находят? сексуальная безграмотность и похотливое нутро...с себя начинать надо а не с державы и космоса))) так всю жизнь всех вокруг винить можно и остаться ***** овцой.

Абсолютно верно. Девчонки, и давайте не будем спорить - аборт это очень плохо, оправдывать его - все равно, что поддерживать геноцид. Сделать вынужденный аборт по медицинским показаниям - это единственное, с чем еще как-то можно смириться, и то решение не простое. А если ты, извини, е8лась, как швейная машина Зингер и не успевала скоблиться - так, сорри, лучше сразу стерилизоваться и навсегда освободиться от этой напасти. Семейные женщины делающие аборты, и не один - извините, а ваш муж умеет себя контролировать? Если нет, то вы уж потрудитесь ему объяснить, что такое прерванный половой акт. И про презервативы не забывайте. А если вы в них ничего не чувствуете (блин, да вы просто жрицы любви, е-мое!), то тоже можно смело советовать стерилизацию. И тогда, как у Лили Брик - сексуальная вседозволенность и ноль проблем.

Предвосхищая потоки поноса в свой адрес - я мать 5 (пятерых) детей. Причем первого сына рожала в 19, будучи не замужем, без профессии, на втором курсе, не в родном городе. Поначалу думала об аборте, а это 76-й год. Пришла в абортарий, поднимаюсь на второй этаж, а мне на встречу санитарка с тазом абортивных отходов, ничем не прикрытых. А на этаже девчонок желто-зеленых ведут с операции. Посмотрела я на это - и побежала оттуда впереди своей тени. Да, сейчас вакуум и анестезия. Но разве от этого суть аборта меняется? Девчонки, ну вы че! Выбирайте - или быть шлюxaми, или матерями. Но не надо подмены понятий, прошу вас. С любовью!

Гость
#87
Катя

Сколько детишек загубили... И после этого мы думаем, чё живём так плохо... А у нас руки по локоть в крови беззащитных младенцев.Это сейчас было взывание к совести и какие то упреки?И правда,бредим!!Я думаю,очень некорректно так выражаться!!Аборт-это личное дело и ни кто не в праве упрекать, типа "невинные не родившиеся дети"

еще и как вправе!женщина прежде чем лечь в постель с мужчиной должна ясно отдавать себе отчет, что она делает и чем это закончиться!аборт это убийство без вариантов!и ответственность за это надо нести!

Гость
#88

Омг, моралфаги, самоликвидируйтесь уже... facepalm.

Гость
#90
Лиру

На 5 неделе у плода уже сформировано сердце

Сердце это просто кровяной насос. А вот мозг еще не сформирован (миелинизация, например, начинается на двадцатой неделе). Улавливаешь?

Елена
#92

Девочки, а может мужикам лучше член отрезать, если они им пользоваться не умеют, чем аборт делать ? )))

Надин
#93

[quote="Елена" message_id="56863557"]Девочки, а может мужикам лучше член отрезать, если они им пользоваться не умеют, чем аборт делать ? )))[
Однозначно) а то пользоваться не умеют, потом рассказывают грустные истории про трагическую гибель сгустка клеток.

Фирузе
#93
А вот и я

Кстати, плодить нищету еще никто не отменял. Рожайте,Рита....

Пффф,в смысле никто не застрахован?Не трахайтесь чтоб не абортироватся.Оказываются не мужчины думают тем что меж ног а женщины!))Что за фраза плодить нисчиту?Мать ради своего ребёнка чтоб обеспечить сделает всё и больше.Я забеременела когда и хлеба то дома не было и вот ребёнку год и одет и накормлен и никто не помогал.А всё остальное это отмазки

Фирузе
#94
Гость

Сердце это просто кровяной насос. А вот мозг еще не сформирован (миелинизация, например, начинается на двадцатой неделе). Улавливаешь?

тем более ты убиваешь жизнь которая могла бытьНо не будет.Ты кто царь и бог чтоб быть в праве распоряжатся жизьнями.Собой займись пи ду зашей чтоб не чесалась

Марина
#95

Про аборты в СССР подробно можно прочитать здесь:
http://www.medabort.ru/aborti_istoriya.html

Гость
#97
Катя

мне сделали мини-аборт буквально на днях. в обычной поликлинике. без нормальной анестезии. укол новокаина сделали, но толку ноль. сам укол невероятно болезненный, а во время операции вообще боль адская... врач держал мне руки, чтобы не дергалась, в процедуре участвовали трое, причем успевали обсуждать какую-то поездку в горы, пока я покрывалась потом и зеленела от боли. хотелось кричать, но держалась, что есть сил, потому что от напряжения боль усиливалась в разы. думаю, если бы они прекратили тогда весело шутить о проведенном отпуске, было бы легче хотя бы морально. но вот только физическая боль - это ничто по сравнению с тем, что мучает сейчас, но пишу не за тем, чтобы рассказать о своем психическом состоянии. возможно, меня просто привела сюда сильнейшая обида на бестактное и наплевательское отношение врачей. Но самое страшное - это лежа на операционном кресле чувствовать, как в тебе убивают жизнь, твое крошечное дитя, в котором уже бьется сердечко... и какого понимать потом, что эта боль - и моральная и физическая - заслуженна. не знаю, смогу ли простить себе это, но в любом случае - бестактность и зачастую просто жестокость врачей только подталкивают молодых девчонок к последующим более страшным ошибкам, чем аборт, вплоть до самоубийства.

У меня трое детей,был выкидыш на двадцатой неделе,не смогли сохранить,вина врачей
.сегодня сделали аборт...двойня.без аностезии,сколько боли,сколько унижений.девочки,просите наркоз,как минимум местный.

Гость
#98
Гость

Ты, маньяк-придурок, товй ИП адресс легко вычислить и потом настучать на тебя. Хоть на учет тебя возьмут.


Иди, узнай у своей мамы про аборты. Спроси заодно и своего отца почему они так поступили с твоими нерожденными братьями и сестрами?! Небось папаша сам твою мать на аборты посылал, приговаривая - Даже не приходи домой, если аборт не сделаешь. Кто кормить этих спиногрызов будет?

Насчёт четвертования конечно бред. И правда, что *** мужья таким же дебильным женам ставили ультиматум. Но всё равно не меняет это того, что тот кто делает аборт, тот конченная тварь. Кроме тех, кто вынужден сделать это из-за угрозы жизни и здоровья

Гость
#99

Девочки, у меня вопрос... А нафиг вообще нужен был этот муж с его вонючей писей, чтобы потом делать аборты? Развестись и пусть этот муж катится вонючей колбаской... Нафига убийцей быть ради него?

Альфа
#100

А как раньше по 10-15 детей рожали без роддомов и анестезии? Люди раньше крепче были. Аборты- зло.

Альфа
#101
Катя

Знаете, Оксана, насчет таблеток с вами не соглашусь. я их уже давно пью и чувствую себя замечательно, а главное - спокойна, потому что уверена, что этот кошмар больше не повторится. Боль физическую пережить и забыть можно очень быстро, а вот груз на душе до сих пор не маленький. Ни в коем случае не хочу вас упрекнуть, но я лучше буду таблетки пить, чем пойду на аборт снова... Просто ужасно жалею до сих пор, что свое же дитя убила, хотя и выхода другого не было...

Таблетки тоже грех пить. Презервативы можно

Гость
#102
гость

почитайте, здесь все подробно описано:


http://matriarhat-v-sssr.narod.ru/ab.htm


http://demoscope.ru/weekly/2005/0221/reprod01.php


знала даму, которой сейчас 60 лет - у нее 2 детей и 48 абортов

И как вообще ноги раздвигались-то?!

Артём
#103

"мама рассказывала, в советское время когда пошла на очередной аборт"

как будто к зубному сбегала
надо же каких гнид земля носит

Элен
#104
Akseniya

Эх, да что же так... Неужели совсем никаких-никаких методов предохранения в СССР не существовало? Бедные женщины(((

Впрыскивали йод в маточные трубы или вставляли в матку монету, пуговицу или свернутую резинку. Детей родить после этого женщина уже не могла. Бабушка, прежде чем решиться на такие радикальные меры, сделала несколько абортов, боялась что однажды истечет кровью от этого или боли не выдержит вот и пошла на то чтобы стать бесплодной. Молодая, красивая была, только что замуж вышла, беременела легко, но больше 3-х детей прокормить было тогда никак. Так обстановка складывалась.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Sonia
#105
ukrainka2

В каких годах не давали наркоз? Если середина 70- х, все 80-е года- тогда давали, без всяких заплати.

Мне делали в 83-м без наркоза.

Гость
#106
Sela

Мне делали. Мне было тогда лет 23-25. Было по знакомству. вроде с анестезией. Но боль была жуткая. Я всю дорогу медсестру за руку продержала, слава богу, что она такая милосердная оказалась. Жесть. Потом еще раз довелось, было вроде полегче. А в 91-92г кажется сделали уже микроаборт - вапще ничего не почувствовала.

Жаль, что ты такой сучкой оказалась

Гость
#107
Катерина

CCCР говорите? Здесь на форуме подавляющее большинство относительно успешных людей, которые и в СССР жили неплохо. Пример современной России - моя сестра навещала тетку в Ставропольском крае, крупное село с населением 8 тыс. чел., своя больница. У нее произошел выкидыш на 14 неделе, так ее почистили без всякой анестезии, ее просто не было. А это 2004 год. Москва и Питер - это еще не вся Россия. Регионы как жили при совке в помойке, так и сейчас живут. Мама моя сделала 8 абортов, все без обезболивания. То есть в матку делали укол новокаина, от которого просто не было толку.

8 абортов? ***. Вот *** тупая

Гость
#108
Африка

Рита, не надо за других говорить, я бы не прочь и не родиться.

Как вас жалко