Гость
Статьи
Первенец в 38 …

Первенец в 38 лет.Поздно?

Протянули с детьми,то не было денег,сейчас уже нет сил,хотя умом понимаем,что надо.Сегодня ночью проснулась с трудом ответить на тел.звонок.
Решиться на детей трудно,а остаться без них страшно.

автор
51 ответ
Последний — Перейти
Женева
#1

Страшно или детей хочется? А рожать не поздно, если есть желание и вдохновение. У нас вон женщина на работе, жила с мужем, со взрослой дочерью, потом с мужем развелась, жила пять лет одна. Однажды встретила своего одноклассника, который уже стал хорошо зарабатывать, вспомнили былое, она забеременела в 39 лет, они поженились, она родила. И сейчас они очень счастливы.А она говорит, как ей повезло. И что у неё вторая молодость. Сейчас идит дома, ребенка растит и в ус не дует ))) Кстати ни какая она не красавица. )))

аня
#2

Рожайте,не поздно,главное на дольше не откладывайте или с приюта малютку возьмите

автор
#3

1.страшно,если в последний вагон уходящего поезда не успею запрыгнуть.

мяу
#4

я вот вчера беременную даму видела,хорошо за сорок, лицо с сильными морщинами,так что тут явно за сорок с большим хвостом,сказать по четности я офигела...а она такая счастливая,скакала костюмчики выбирала....

решать вам и вы правильно переживаете о бессонных ночах, но ведь они всё равно будут сейчас ли вы родите или потом.так что надо принципиально решиться или не решиться

мяу
#5

причем дамочка хорошо одета и в общем-то ухожена,прическа там всё дела.

#6

Да нормально! Особенно, если есть кому помочь.

#7

Автор, если хотите, ничего не бойтесь. Удачи.

Юлия
#8

Конечно, рожайте, тем более нет детей и будет первенец. Первый ребенок, это счастье, не отказывайте себе в нем.

Ёжа
#9

Лучше поздно,чем никогда! Да,у 38летней мамы риск несколько повыше,чем у 22летней,но если найдете хорошего врача,все пройдет как надо! А что касается пожилой мамы подростка с уже не тем здоровьем - а молодые,что ли,не болеют?а рожают! У вас хватит сил справиться. Удачи вам,легкой беременности и родов и здоровенького малыша!

Лена
#10

Моника Беллуччи родила первого ребенка в 38 лет, Ильзе Лиепа в 46.....понимаю, что это здезды и все такое, но родили же! Дерзайте и все получиться)))

Vitki
#11

Автор, уважаемая, чтобы Вам сейчас не говорили

решение о рождении Ваше.

Я рожала своих не в 20 лет и даже не в 30, а в 30+ лет:). Вокруг у всех дети ходили кто в школу , кто активно в сад.Трудности ,что в 20 лет есть, что в 30+ имеются, тяжело, но ребенок это счастье в жизни. Рожайте не сомневайтесь(сомнений будет много!!), и не думайте о возрасте, ощущайте себя молодой (настройтесь) и плюйте на окружающих с их "ценными" советами. Здоровья Вам, позитива, меньше сомнений!

Эжени
#12

Подруга моя родила дочку в 41 год. Сейчас девочке 14, очень тяжело с ней маме. К сожалению муж умер и родителей нет. Вы ведь не одна? Удачи вам!

Vitki
#13

Ежа, риски со здоровьем что в 20, что в 30 в принципе если нет ничего фатального в организме одинаковые. Что в 20 лет сложных беременностей не бывает? Вопрос действительно в достаточности жизненных сил для воспитания. Если есть помощь , то конечно все не так уж и мрачно.

автор
#14

Ой,спасибо всем!

На все воля Бога!Очень хочется,но очень все трудно.У меня без беременности состояние разбитости,страшно представить себя беременной.Боюсь промедлить и сильно пожалеть потом.

Гость
#15

В молодости была подружка - высокая, крепкая, круглолицая девка,еще беда - полновата, характер хороший, но вот кавалеров у нее как-то мало было. Замуж вышла только 38, и до 41 родила двоих детей! Дочка копия ее муж, а сын на нее похож)) Ну а проблемы как у всех))

#16

у меня сейчас оч много подруг и приятельниц в 40 рожают(прям как сговорились) и всё супер) серьёзных проблем ни у кого нет,так по мелочи ТТТ,как и у 20 летних. 38-40как раз самый хороший возраст....прям завидую)))немножечко ;-)

Кириллица
#17

Автор, а чего страшно-то? До 38 не страшно было, а сейчас страшно? По-моему, в этом возрасте более страшно что-то менять. Мне 35, только все утряслось в материальном-бытовом плане (квартира-машина-дача-кошка), и опять во что-то впрягаться? Нет уж. Если материнский инстинкт крышу не рвет, то десять раз подумайте, насколько оно Вам надо.

Гость
#18

мне 33.родила первого полгода назад.ну очень тяжело .видно все-таки возраст...

Гость
#19
Гость

мне 33.родила первого полгода назад.ну очень тяжело .видно все-таки возраст...

не, вы бы то же самое и в 20-ть лет сказали бы. Просто оно такое и есть

#20
Кириллица

Автор, а чего страшно-то? До 38 не страшно было, а сейчас страшно? По-моему, в этом возрасте более страшно что-то менять. Мне 35, только все утряслось в материальном-бытовом плане (квартира-машина-дача-кошка), и опять во что-то впрягаться? Нет уж. Если материнский инстинкт крышу не рвет, то десять раз подумайте, насколько оно Вам надо.

+100

Дама с горностаем
#21
Кириллица

Автор, а чего страшно-то? До 38 не страшно было, а сейчас страшно? По-моему, в этом возрасте более страшно что-то менять. Мне 35, только все утряслось в материальном-бытовом плане (квартира-машина-дача-кошка), и опять во что-то впрягаться? Нет уж. Если материнский инстинкт крышу не рвет, то десять раз подумайте, насколько оно Вам надо.

Тут низя сравнивать.

У вас, Кириллица,есть дети. У автора нет.

Гость
#22

У меня подруга первого родила в 38, второго через полтора года. Оба пацана здоровые, да и она бодра и весела. Правда ей муж очень много с детьми помогает.

Кириллица
#23
Дама с горностаем

Тут низя сравнивать.

У вас, Кириллица,есть дети. У автора нет.

Не, мне можно - нет у меня детей. Есть всячески любимый и хорошо воспитанный, тихий племянник, который в свои 7,5 лет всем занятиям предпочитает чтение, конструктор и рисование. И то, каждый раз, когда я его возвращаю родителям, всячески радуюсь, что у меня своих детей нет. Я, правда, никогда их и не хотела. У Автора, похоже, материнский инстинкт или спит глубоким сном, или отсутствует. Ну и смысл тогда впрягаться? Ведь очень много существует вещей, по поводу осуществления которых поезд уже ушел (даже в 20 лет уже не стать балериной, гимнасткой пианисткой), но мы живем и не напрягаемся, потому что не особенно это и нужно. Тут, главное, определиться нужно - не нужно. А поздно - не поздно это скорее к доктору вопрос, а не к форуму.

автор
#24

В том то и дело,что на сегодняшний день меня все устраивает.Я просто умом понимаю,что НАДО,но от одной мысли уже трудно.Мы с мужем живем друг для друга,в материальном плане все хорошо.После работы дома отдыхаем,в чистоте и тишине.

Просто я пару недель назад ехала в поезде,в одном купе с одинокой женщиной.Ей 50,пару лет назад похоронила мужа и всю дорогу мне изливала душу сожалениями,что не родила во время.Что сейчас ей очень одиноко.Вот и зацепила меня за живое,уже вторую неделю напрягаюсь по этому поводу.Как-будто прозрела вдруг.

автор
#25

А между 20 годами и 38ми есть большая разница.В 20 лет я могла "свернуть горы",а сейчас сто раз подумаю и врядли решусь.

Кириллица
#26

Автор, для разнообразия пообщайтесь с матерью алкоголика-наркомана. Даже не надо так криминально. Можно пообщаться с матерью, дети которой просто выросли раздолбаями. У каждого свой жизненный опыт, свои удачи и ошибки. Кому НАДО? Той тетке, которая не умеет себя развлечь в 50 лет и хочет, чтобы ее развлекали другие (муж или гепотетические дети)?

автор
#27

В 20 лет мне очень хотелось детей,но тогда рожать было неоткого.Потом вышла замуж,живем с мужем душа в душу,время так быстро пронеслось,не успела оглянуться,как уже так называемый "последний вагон" подошел.Муж сначало тоже очень хотел детей,но со временем вижу и у него желание ослабевает.Видимо мы просто уже не хотим напрягаться.

Гость
#28

Ну, Автор, и пример вы привели чтоб задуматься. А то дети с 50летними родителями сидят, чаи гоняют да задушевные беседы ведут. Даже не так выражусь - если дети с 50-летними родителями чаи гоняют то это ненормально, у детей должна быть уже своя жизнь. Потому тоже считаю если только потому что надо и чтоб не пожалеть потом, то ну его на фиг вообще.

Лира
#29
автор

В том то и дело,что на сегодняшний день меня все устраивает.Я просто умом понимаю,что НАДО,но от одной мысли уже трудно.Мы с мужем живем друг для друга,в материальном плане все хорошо.После работы дома отдыхаем,в чистоте и тишине.

А муж чего на этому тему говорит?

Что до вас лично, ну, одно дело хотеть ребёнка и родить поэтому, другое дело "надо". Вам же ведь не хочется никого рожать, так чего мозг себе вынимать?

Гость
#30

Кириллица по делу говорит. Вы автор под влиянием эмоций разворотили такой пласт непаханый никогда. Подумайте на трезвую голову. Если плохо себя чувствуете,это уже большой минус. Если сегодня хотите ребёнка,а завтра нет,то это ваш второй минус. Тогда и дом малютки вам не поможет. Есть у меня наглядный пример,как мучаются. Причём девочка хорошая,умница,любознательная,живой ребёнок. Но "устали" они от неё,воспитатели-родители хреновые. Можно подумать от своего бы не устали.

С собой полностью разберитесь,и с мужем посоветуйтесь. Дело не в возрасте.

автор
#31
Лира

автор

В том то и дело,что на сегодняшний день меня все устраивает.Я просто умом понимаю,что НАДО,но от одной мысли уже трудно.Мы с мужем живем друг для друга,в материальном плане все хорошо.После работы дома отдыхаем,в чистоте и тишине.

А муж чего на этому тему говорит? Что до вас лично, ну, одно дело хотеть ребёнка и родить поэтому, другое дело "надо". Вам же ведь не хочется никого рожать, так чего мозг себе вынимать?

Муж не зацикливается на этом.Будет-хорошо,не будет тоже хорошо.

Зная свою натуру,боюсь потом начну жалеть.Я рак по зодиаку,шаг вперед,два назад.

Оксана
#32

я в 34 родила без каких либо проблем, чик и готово, знакомые тоже 35, 37, 38, 40, ни у кого осложнений не было, зато 2 2 летние потеряли малышей на поздних сроках, от возраста не зависит. Автор, вам как сознательной маме будет легче, осознанный ребенок это осознанный, мамы знают на что шли, меньше психов и истерик, дети более развиты.

#33

Я родила в 28 и 35 и втроой ребенок инвалид,хотя на учет встала вовремя обследовалась ,что врач назначал все выполняла.Надо много подумать -будешь ли ты готов к такому повороту,что ребенок может родиться инвалид и тогда придется либо отказаться и предать его либо положить всю свою жизнь ради жизни этого ребенка.38 лет это очень серьезный возраст.Но дети это не собаки ,их нельзя заводить ,их рожают.

гарпия
#34

сходите в центр планирования семьи на консультацию,поговорите с врачами,какие анализы надо сдать,чтобы как можно с большей вероятностью избежать неприятных последствий с ребенком и поговорите там же с психологом

гарпия
#35

дети это хорошо

Гость форума
#36

Проблема не в здоровье, здесь правильно говорят - рожают во сколько угодно и не рожают/теряют в 20. Проблема автора - что не хочет она никакого ребенка и мысли это только потому что "надо" - того требует социум, надо, чтоб в 50 одной не остаться и т.д.

Так вот - не надо Вам рожать. Все те минусы, которые связаны с детьми компенсируются плюсами только в случае рождения желанного и обожаемого ребенка, тогда и не заметишь усталости, отеков, бессоных ночей и т.д. А если этого нет- не нужно. Все минусы остануться только минусами и разрушите жизнь. Еще не известно как муж ваш себя поведет - это она сейчас так говорит, что хорошо, но многие пары распадаются, не выдерживают в тех ситуациях когда изначально не было настоящего желания и оказались не готовы.

Анонимус
#37

"сил нет", "надо"... к чему себя насиловать, автор?! Не хочешь с.ать, не мучай попу! Ребенка рожают только по большому желанию, а у вас еще и муж не особо жаждет.

Эльза
#38

Тяжело, конечно, с детками, но все это проходит, забывается как то, если есть кому помогать = то рожайте. Ночи бессоные тоже пережить можно, я как родила - первый месяц вообще не спала, очень уставала, потом привыкла, сон уже и не такой крепкий стал, дочка может и в 3 ночи встать и до 9 утра требовать внимания и игры, вчера в 5 встала, как "нагулялась", так и в 10 крепко заснула, ничего, уже нормально отношусь, привыкла. Мне 32.

автор
#39

Я действительно не испытываю сильного желания иметь детей,но ведь большое количество женщин забеременели неожиданно,родили и души не чаят в своих детях.Если бы все они вот так долго думали,возможно и число родивших было б меньше.

автор
#40
Роза

Я родила в 28 и 35 и втроой ребенок инвалид,хотя на учет встала вовремя обследовалась ,что врач назначал все выполняла.Надо много подумать -будешь ли ты готов к такому повороту,что ребенок может родиться инвалид и тогда придется либо отказаться и предать его либо положить всю свою жизнь ради жизни этого ребенка.38 лет это очень серьезный возраст.Но дети это не собаки ,их нельзя заводить ,их рожают.

Волков бояться-в лес не ходить.На все воля Бога,если суждено родить ребенка инвалида,значит судьба такая.Я боюсь зарекаться,но на мой характер,отказавшись от такого ребенка гораздо труднее жить,чем жить с ним.

Я желаю Вам и Вашим детям здоровья и терпения.

Гость форума
#41

Возможно, только число таких "не пойми зачем родили" то же не малое, надеявшихся, что инстинкт потом проснется а он чего то и не подумал просыпаться. Дети на бабушках, няньках, пятидневках яркий тому пример - кол-во таких не малое. Назад потом уже не запихнешь, и ребенок несчастен (он то вообще ни в чем не виноват, что его рожать сильного желания не испытывали, а на авось- вдруг потом желание появится.

Аля
#42

Про родить ребенка в 20 и 30+ лет- это большая разница. Первую я родила еще и 20 не было,по залету конечно, и ночи бесонные, и учеба в интитуте полдня, была правда помощь бабушки,моей бабушки, мама моя тогда работала, так вот, бабушка только сидеть приходила когда я в институт ездила - все пеленки, стирка, глажка, уборка квартиры, ежедневное мытье полов, готовка и т.д. -все только на мне, плюс учеба, и не уставала совсем, все только в радость было. А вторую родила в 33, такая долгожданная, 6 лет ждала, скоро ей 2 года будет, а я выспаться до сих пор не могу,все эти песенки вечерние-укачивания по 2 часа, ночные пробуждения на горшок, да и днем устаю, и дома ничего не успеваю делать, и сил нет совсем...А старшая уже подросток - там свои "особенности"...Вообщем, думайте, Автор, рожая ребенка, не только на тяжелый бессонный первый год надо настраиваться, а смотреть дальше. Лет на 18 минимум.

автор
#43

42.вот это и останавливает.В жизни все надо делать во время,тогда и в радость все будет.Родители хором кричат,рожайте,мы поможем.Чем они могут помочь?одним под 70лет,моим 56,здоровье уже давно их подводит.

Фоx
#44

Ну вы напишите на одной стороне листа плюсы, а на другой минусы и взвесьте все за и против.

Трудно любить гипотетического несуществующего ребенка. Но вот вы мужа своего любите? Скорее всего, если вы родите, то у вас в жизни появится человек, которого вы будете любить даже возможно сильнее чем мужа. И он вас.

Только вы так выбираете словно вопрос - купить или нет. Не всё так просто и, возможно, вы просто не сможете даже забеременеть. Это тоже не редкость.

Так скучно вы написали - отдыхаем в тишине и чистоте. Жизни мало в этом. Ну пусть не тишина у вас будет и не так чисто, но ведь и радости сколько появится. У Вас пока есть возможность.

Гость
#45

Автор вы какой совет ждете? Да, в 38 первый ребенок это не рано, сами понимаете. Но не повод не рожать, если вам очень хочется ребенка. Но если бы очень хотелось, вопрос бы не стоял, родили бы и не слушали никого.

Вам, как я поняла, ребенка особенно не хочется, подпирает только "надо", в таком случае лучше не рожать.

Гость
#46

Автор,возраст у вас подходящий, поверьте,после рождения ребенка у вас будет такой гормональный всплеск,что со всем справитесь,плюс всегда можно найти няню,да и ваши родители наверняка помогут,если надо.Родила в 36,и безумно рада,что ни годом раньше-я ничего не упустила,пожила для себя,посмотрела мир и т.д.,у меня не рвет крышу,что мне хочется на дискотеку,а надо памперсы менять(как у моих подруг в юности,родивших в 20-25).Мне интересно заниматься и общаться с сыном, я многое могу ему дать и в моральном,и в материальном плане.Мы с мужем получаем удовольствие от общения с ребенком,а не ждем того момента когда же он наконец вырастет и оставит нас в покое(очень часто слышу это от молодых родителей).К стати,материнского инстинкта у меня не проявлялось,и детей я не планировала,муж хотел ребенка.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Автор,встретив женщину в поезде,вы задумались ...это был знак свыше,что вам нужно обязательно родить.

Гость
#48

а если и мужа нет?как выжить ?и не ждала я уже.логда хотела не получалось.а сейчас я уже не могу представить себя в роли маы

Hellcat
#49

Нормально все:)

меня моя мама родила ( я единственный ребенок) как раз 38 лет.

Гость ╧48, много женщин-одиночек и нормально выживают.

Юлианна
#50

Ребенок должен быть по-любому желанным! Я неожиданно забеременела (по прогнозу гинеколога без определенных оперативных воздействий это представлялось абсолютно невозможным). Мне 36, отец ребенка женатый человек с небольшим доходом, у меня доход ок 40 тр, но это же нужно уходить в декрет. Вообщем, все эти обстоятельства оказались сильнее моего желания, я просто боюсь, что ребенок будет в чем-то нуждаться... А ведь у меня нет детей. Я планировала чуть попозже. Вообщем, если у Вас все стабильно - рожайте!