Гость
Статьи
что делать помогите …

что делать помогите мне 32 у меня ранний климакс

Здравствуйте, мне 32 года третий месяц нет месячных, до этого были задержки но не такие долгие, а также цикл был коротким. между месячными были были коричневые выделения.Обращалась к врачу сдавала на гормоны, прописывали новинет, потом дюфастон, сейчас их нет третий месяц, снова сдала гормоны. и УЗИ, врач сказала, что яичники не вырабатывают гормон в нужном количестве, и по УЗИ месячные не предвидяться. Назначили пить три месяца фемотсон 2/10, Врач рассказала все прелести раннего климакса, про переломы, остеопороз, старение кожи. Я просто не могу поверить, что мне делать, прошу помогите, что можно сделать, чтобы не начать рано стареть и в 32 не выглядеть как в 50.Может у кого-то похожая ситуация, может нужно кроме фемостона принимать еще что-то? прошу помогите..

79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

может быть вам все -таки не на форуме спрашивать, а посискать других врачей ? А вообшхе , конецно, удачи. НЕ принимайте никакие таблетки по совету форума ...

Гость
#2

Мама принимала ливиал. Но ей было уже за 50. Вам все таки надо проконсультароваться с врачом. Ливиал √ средство, стабилизирующее работу гипоталамо-гипофизарной системы, применяющееся женщинами в период климакса. Если регулярно принимать препарат, то можно свести к минимуму или избавиться вовсе от таких синдромов климактерического расстройства, как: частая смена настроений, агрессивность, повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, понижение либидо, увеличение массы тела, скачки давления, бессонница, немотивированная тревога и т.д. Помимо этого препарат является хорошим профилактическим средством против остеопороза, к появлению которого склонны женщины в возрасте 40-45 лет.

Гость
#3

Девушка,успокойтесь. Это сплошъ и рядом сейчас. Из-за стресса,наверное. У меня тоже был ранний климакс. Прошло 10 лет. я прекрасно (тъфу-тъфу) выгляжу. И если вам скажу,что еще лучше, многие меня закидают тапками)). Я не курю,практически не пъю, занимаюсь й огой и пилатесом. Может это помогло. И еще пара моих знакомых также. не утешаю вас, а просто удивляюсь сему факту). Правда, я особенно и не печалилась, когда наступил климакс. Может от этого ничего и не случилось.)

Гость
#4

Автор, да не будете вы выглядеть на 50. У меня тот же диагноз, поставленный примерно в том же возрасте: преждевременное истощение яичников. Ранний климакс с приливами. Сегодня мне 38, пью фемостон 2/10, чувствую себя хорошо, чего и вам желаю.

Примите это как вашу физиологическую особенность, которая не мешает качеству жизни. Просто вносит некоторые коррективы. Поверьте, у каждого свои болячки, наша не самая печальная.

Гость
#5

У меня тоже, главное без самодеятельности пережить все, с гинекологом, которому доверите себя, медицина на месте не стоит, главное не заниматься самолечением, почитайте здесь про хирургияеский климакс, еще ветки, вот где засада. Мне помог оптимизм с тех веток и здравый подход их обитательниц

Гость
#6

Сходите к косметологу, пусть подберет анти-эйдж терапию, для профилактики.

Гость
#7

глупый вопрос, но если наступает ранний климакс в 30+ , может ли женшхина как-то забеременнеть ? с ЭКО , например ? Могут ли препараты вызвать созревание хотя бы нескольких яйчеклеток ?

Гость
#8

а как быть со снижением либидо?

Рыжий мукоед
#9

У прабабушки моего мужа в 37 наступил климакс, но у нее уже 3 или 4 детей было. Бабка дожила до 94 в своем уме и памяти. Даже с юмором все ок было + подвижая. А умерла, потому что просто жить надоело (и такое бывает). Просто лежала в стенку под конец смотрела. Так особенных болячек никаких небыло. Эта бабулька и детей своих похоронила и с пра- правнуками наньчалась даже. Это насчет преждевременного старения....

Гость
#10
Гость

глупый вопрос, но если наступает ранний климакс в 30+ , может ли женшхина как-то забеременнеть ? с ЭКО , например ? Могут ли препараты вызвать созревание хотя бы нескольких яйчеклеток ?

Может. Донорская яйцеклетка на крайняк.

Гость
#11

10-если это донорская яйчеклетка, до ребенок как бы же не мой (генетика не моя ?)? т.е. тоже самое , что усыновление выходит?

Гость
#12
Гость

10-если это донорская яйчеклетка, до ребенок как бы же не мой (генетика не моя ?)? т.е. тоже самое , что усыновление выходит?

Ну, не совсем - муж ведь даст свою половину. Честно, Гость, я не очень в курсе, боюсь вас обмануть. Написала, как мне думается.

Гость
#13

12-я тоже так думаю, но получается тогда, что ребенок будет &ъ180;все равно биологически не мой :( (не у меня тьфу-тьфу -тьфу не такая ешхе ситуация), но иногда просто мысли приходят в голову :(

многие точки
#14

чего вы нюни развесили? состаримся мы все, да и умрем тоже. Посмотрите сколько таких как вы, живут и не унывают люди. живите и радуйтесь жизни, цените каждое мгновение.

Стервеллочка
#15

Охренеть... простите за мой французский. Климакс в 32. а как же рассказы местных женщин, что сейчас свободно многие в 40 рожают?

Наталья
#16
Стервеллочка

Охренеть... простите за мой французский. Климакс в 32. а как же рассказы местных женщин, что сейчас свободно многие в 40 рожают?

Да никак.Нацепили животы,а вынашивают суррогатные мамы.

Наталья
#17
Рыжий мукоед

У прабабушки моего мужа в 37 наступил климакс, но у нее уже 3 или 4 детей было. Бабка дожила до 94 в своем уме и памяти. Даже с юмором все ок было + подвижая. А умерла, потому что просто жить надоело (и такое бывает). Просто лежала в стенку под конец смотрела. Так особенных болячек никаких небыло. Эта бабулька и детей своих похоронила и с пра- правнуками наньчалась даже. Это насчет преждевременного старения....

Класс бабулька.А я знала женщину,ей было 65 и еще не было климакса.Выглядела она на 65,а не моложе.Умом и сообразительностью не блестала))А может она врала?

Гость
#18
Стервеллочка

Охренеть... простите за мой французский. Климакс в 32. а как же рассказы местных женщин, что сейчас свободно многие в 40 рожают?

это же индивидуально,,,

Гость
#19

Если нет детей, и не от кого их рожать, то срочно стимулироваться и замораживать клетки.

Если о приятном автор, то у трех моих подруг климакс наступил в 30-32 года, изредка принимают фемостон. Уже всем по 40 лет, выглядят моложе сверстниц:))) С кожей у них все в порядке, хоть и сухая, но приличная. Я думаю, это генетика во многом помогает.

Гость
#20
Стервеллочка

Охренеть... простите за мой французский. Климакс в 32. а как же рассказы местных женщин, что сейчас свободно многие в 40 рожают?

Ну это уже как кому в этой жизни повезет.Не у всех же климакс в 30 ,и даже не в 40.У большинства такие прелести ближе к 50 начинаются.Автор, а вам удачи, не вешайте нос.

Иринкин
#21

У меня климакс начался в 25 лет, буквально за год я набрала в весе на 10 кг.

#22

Вооот.. И я почти уверена, что вы еще не рожали - и это первопричина.

Да,у меня тётка родила в 48 - 4-го ребенка, здорова как лошадь, я думаю еще как минимум лет 5 ей климакс не светит. А вы давайте, боритесь за своё громкое ЧааайлдФриииииии........ и становитесь в 30 бабками.

Катя
#23
Стервеллочка

Охренеть... простите за мой французский. Климакс в 32. а как же рассказы местных женщин, что сейчас свободно многие в 40 рожают?

Так сексом надо заниматься! И некогда будет организму спать. У моего любовника жена тоже не хотела и не хочет, и... климакс начался.

Елена
#24
danhik3

Здравствуйте, мне 32 года третий месяц нет месячных, до этого были задержки но не такие долгие, а также цикл был коротким. между месячными были были коричневые выделения.Обращалась к врачу сдавала на гормоны, прописывали новинет, потом дюфастон, сейчас их нет третий месяц, снова сдала гормоны. и УЗИ, врач сказала, что яичники не вырабатывают гормон в нужном количестве, и по УЗИ месячные не предвидяться. Назначили пить три месяца фемотсон 2/10, Врач рассказала все прелести раннего климакса, про переломы, остеопороз, старение кожи. Я просто не могу поверить, что мне делать, прошу помогите, что можно сделать, чтобы не начать рано стареть и в 32 не выглядеть как в 50.Может у кого-то похожая ситуация, может нужно кроме фемостона принимать еще что-то? прошу помогите..

У меня в 45 прекратились мес-ные,не было 1.6 года.Сухость,жжение,трещина влагалища...Все симптомы-раздражительность,проблемы с кожей.Почему пишу-очень хочу помочь женщинам,оказавшимся в такой ситуации.Во- первых:выписала по ин-ту Анионовые прокладки Винолайт.Нашла главный сайт и у нормальных дистрибьюторов выписала кейс-там 19 пачек,начала пользоваться ночными,потом дневными,затем ежедневками.По 3 прокладки в день,не переставая.Потребовалось 4.5 кейса.Зуд,сухость,трещина прошли.Решила помочь прокладкам(у всех процесс оздоровления по разному идёт),Где-то 1.5 месяца стала заваривать и пить настой душицы(есть в аптеках травка)Берёшь 2 стол. ложки травы завариваешь 1 стаканом кипятка.Пить по 0.5 стакана за 15 мин. до еды 2 раза в день.Пила душицу потому,что вычитала,что в ней эстрогенов много,а гормоны пить не хотела.нА ДЕЛЕ ВЫШЛО, ЧТО ПРИШЛА М-ЦИЯ.Через полтора года.То ли душица ,то ли прокладки анионовые,мне кажется всё вместе роль сыграло. .Где-то прочитала,что в Германии у женщин м-ция до 60 лет сохраняется-медицина их так заботится о красоте и здоровье.Счастья и здоровья вам.Может мой рецепт кому-нибудь поможет!!! Если сомневаетесь,обговорите с врачом.

Маришка
#25

У меня климакс начался в 32, уже 1.5 года нет месячных. Была химиотерапия и лучевая, лучевой терапией как раз и грубо говоря провели медицинскую кастрацию яичников. Состояние конечто отвратительное, учусь с этим жить. Были постоянные приливы до тошноты, нервные срывы неконтролируемые. По узи и по гормонам все по нулям. Всех врачей Омска обошла, ни один не берет на себя ответственность назначить гормоно заменяющий препарат, говорят лучше не рисковать. Располнела, стала заниматься спортом общее состояние улучшилось, прекратились преливы, но в 30 я выглядела на 23 , очень не хочется постареть, и хотелось бы конечно родить ребеночка. Репродуктологи не знают что со мной делать. Но я на этом не остановливаюсь. Ищу других врачей что бы сохранить свое здоровье и молодость.

МАРГАРИ
#26
Стервеллочка

Охренеть... простите за мой французский. Климакс в 32. а как же рассказы местных женщин, что сейчас свободно многие в 40 рожают?

Мне 34 и таже история! На крайний случай думаю у сестры возьму для ЭКО!

Макось
#28

У меня такая же проблема. В 42 не стали мес-ных. Очень переживаю. Так все хорошо не мучают ни приливы не отливы как говорится. Но стала замечать стала быстро стареть. На лице новые морщины появляются каждый день. Что делать? Помогите!

Гость
#29

У моей мамы был ранний климакс, плюс она тяжело болела и даже в этом случае она хорошо выглядела даже в 60. Так, что не факт, что вы прям состаритесь и все такое. А врач у вас честно говоря странный. Попробуйте менопейс попить, лучше с остеокеа, во всяком случае мне врач так советовал. старения пока ттт не замечаю, хоть мне уже 46, а вот приливы после менопейса прошли и настроение отличное, а то раньше могла плакать без малейшей причины, настроение менялось просто с бешеной скоростью.

Гость
#30

Лапочки ) я думала что я редкость ! У нас все будет хорошо !

Гость
#31

Да! мне тоже врач сказал что у меня ранний климакс !?! Я в шоке !

елена
#32

мне 48 лет,2 года нет месячных,изначально была в шоке ,что это!!!!!!!!!!!!!!!!!!так быстро,сходила к врачу,сделали узи,сказали что яичники угасли,иногда пробивались типа(месячные),потом все прошли,сейчас очень редко бросает в жар(приливы) изначально выло вообще непереносимо,все уже по зади ,будем говорить,ну а что сказать по поводу старения кожи,это еренда,если у когото проблемы ,могу подсказать как это все исправить,мой elena.andreeva.67@bk.ru обращайтесь помогу

Гость
#33

менопейс попейте, им, кстати, можно даже климакс отсрочить и он не гормональный к тому же. и для костей, свекрови например моей этот менопейс посоветовали вместе с остеокеа принимать, чтобы кальций не вымывался... ей он даже при климаксе помог все симптомы убрать, она буквально ожила когда его пить начала.

Вера
#34

Я думаю, что при раннем климаксе ничего не нужно делать, если так случилось. значит так нужно организму. У меня тоже немного раньше начался и чувствовала я себя при этом отлично. С врачом по этому поводу на всякий случай проконсультировалась, он сказал, что это нормально. Только вот посоветовал филвел попить, потому как именно в момент климакса велика вероятность развития остеопороза. Я из таких кто любит предостеречься, нежели потом опоздать и мучиться.

татьяна
#35

Рожают и при раннем климаксе, функция яичников угасает медленно !
У меня климакс начался в 39 лет , я родила сама двоих детей.Здоровья всем !

Леона
#36

не волнуйтесь вы так. сейчас климакс молодеет с каждым годом. у моей подруги в 35 начался и ничего, живет и радуется жизни. принимает только Филвел - препарат для профилактики развития остеопороза, и то не постоянно, а курсами (точно не помню, но вроде раза два в год). отлично себя чувствует, занимается спортом, выглядит чудесно

Надежда
#37

Здравствуйте, мне 27 лет и у меня та же беда. полгода назад начались жуткие приливы, никто ничего из врачей не понимал,что происходит - ставили ВСД и Панические атаки. Потом прекратились месячные и не наступали 3 месяца. я-то думала, что беременна, пошла на УЗИ, но из кабинета вышла с ужасным предположением от врачей. Назначили Норколут, но он мне не пошел(ужасно плохо чувствовала себя).

Красотка
#38

Страшно. У меня после 30, периодами овуляция была с кровью. Потом месячные, шли скудно, то мазня была. Узи хорошее, а вот развилась мастопатия в 32. Короче, фигня. Не рожала, не от кого было, когда мечтала об этом до слез, теперь чувствую себя не здоровой, и не хочу рожать. Вот такие дела. А климакс, это или нет, покажет анализ на гормоны Прогестерон и Эстрадиол+пролактин.

Лера
#39

У меня тоже такая же проблема. В октябре последние месячные, до января дотянула и пошла к врачу. Уже имею двоих детей. Врач дала направление на УЗИ и анализ крови на гормоны. В итоге диагноз: дисфункция яичников (гормонов не хватает). Приписали Нормацыкл аж 3 месяца пить, это чтобы вызвать месячные. Потом с 1 дня месячных по 15 начинаем пить фолиевую кислоту, а с 16 по 28 день витамины ***** и С. Уже больше недели пью но месячных пока так и нет. Очень переживаю...

Татьяна
#40

Мне 46 лет, похоже начался климакс - месячные стали пропадать на 2-3 месяца, а до этого в 43 года месячные шли регулярно, но очень-очень скудные. практически перестало хотеться секса. Приливов пока что нет, но настроение было ужасно депрессивное, по ночам очень дурные мысли в голову лезли, подолгу не могла уснуть. Стала принимать пчелиную пыльцу-обножку по 1 ч.л.Х3р. в день (рекомендую), настроение улучшилось, сон нормализовался. Но все равно, так больно и обидно, что я по глупости своей не родила ребенка, все боялась, что не потяну его в материальном плане, потому что материальное положение у меня всю жизнь было нестабильно, жила я и живу "от зарплаты до зарплаты". Теперь бы я и ЭКО сделала бы - так по-прежнему нет денег, а так хочется ребенка.... Так что, девочки, даже если у вас нету мужа, рожайте ребеночка пока не поздно, чтобы не было так как у меня....Не повторяйте мою ошибку.

Виола
#41

Ну а что тут поделаешь... Ранний климакс - это не повод уходить в монастырь) Такова жизнь, таков организм... такова природа) Тут просто нужно на самочувствие свое смотреть... Если тяжело климакс переносится, то, конечно, надо что-то принимать начать (лучше всего по назначению врача после обследования) У меня климакс в 37 начался, сопровождался жуткими приливами, скачками давления... страшно вспомнить. От гормонов сразу отказалась - жути наслышалась о них. В итоге, на Эстровэле остановилась - препарат натуральный, без побочек, если кто помнит - раньше в таблетках выпускался, а сейчас валеантовский - в капсулах, очень удобно и легко принимать. Главное для меня - реально помог симптомы неприятные смягчить, про ранний климакс мой практически ничего и не напоминает

Евгения
#42
Гость

Автор, да не будете вы выглядеть на 50. У меня тот же диагноз, поставленный примерно в том же возрасте: преждевременное истощение яичников. Ранний климакс с приливами. Сегодня мне 38, пью фемостон 2/10, чувствую себя хорошо, чего и вам желаю.
Примите это как вашу физиологическую особенность, которая не мешает качеству жизни. Просто вносит некоторые коррективы. Поверьте, у каждого свои болячки, наша не самая печальная.

Гость

а как быть со снижением либидо?

Гость

глупый вопрос, но если наступает ранний климакс в 30+ , может ли женшхина как-то забеременнеть ? с ЭКО , например ? Могут ли препараты вызвать созревание хотя бы нескольких яйчеклеток ?

Ольга
#43

В Вашем случае только к врачу идти, это действительно рано. У меня по материнской линии у всех климакс в сорок с копейками начинается, вот и до меня климакс добрался. Начала курсом принимать капсулы Эстровэл, там содержатся изофлавоны сои, которые называют фитоэстрогенами, они уменьшают такие симптомы климакса, как частые приливы, головная боль,потливость. Во время климакса увеличивает риск остеопороза, а витамин К1, который содержится в этом комплексе, снижает этот риск. Так же в составе капсул присутствует экстракт плодов витекса священного, который снижает нервозность. Как по мне состав при климаксе нужный.

Лена
#44

В 32 что-то совсем уж рано, может операции какие на яичниках были, раз они решили закончить вырабатывать гормоны.

Марина
#45

Автор, я читала не так давно, что фолиевая кислота может замедлить наступление климакса, почитайте в каких продуктах она есть и кушайте побольше. У меня самой климакс только-только начался, тоже стареть очень не хочется. Начала сейчас капсулы эстровэл пить, там фолька тоже есть, но и другие вещества и витамины, которые хорошо на самочувствие и внешний вид влияют. Посмотрим, что из этого выйдет.

Гость
#46

Могут ли препараты вызвать созревание хотя бы нескольких яйчеклеток ?

--------------------
Это если яйцеклетки есть, но климакс наступает тогда, когда яйцеклетки уже все закончились, их ведь определенное кол-во в яичниках у каждой женщины есть, и у каждой женщины оно своё персональное.

Ольга
#47
Маришка

У меня климакс начался в 32, уже 1.5 года нет месячных. Была химиотерапия и лучевая, лучевой терапией как раз и грубо говоря провели медицинскую кастрацию яичников. Состояние конечто отвратительное, учусь с этим жить. Были постоянные приливы до тошноты, нервные срывы неконтролируемые. По узи и по гормонам все по нулям. Всех врачей Омска обошла, ни один не берет на себя ответственность назначить гормоно заменяющий препарат, говорят лучше не рисковать. Располнела, стала заниматься спортом общее состояние улучшилось, прекратились преливы, но в 30 я выглядела на 23 , очень не хочется постареть, и хотелось бы конечно родить ребеночка. Репродуктологи не знают что со мной делать. Но я на этом не остановливаюсь. Ищу других врачей что бы сохранить свое здоровье и молодость.

Добрый день! Подскажите, удалось ли Вам забеременеть?
Просто прочитав Вашу историю, не могла пройти мимо....у меня также ранний климакс, менструации нет уже 2 года почти...хочу забеременеть очень! Но врачи тоже отказываются со мной возиться, говорят очень низкий АМГ и высокий ФГС, даже на ЭКО не берут...уже отчаяние...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#48
татьяна

Рожают и при раннем климаксе, функция яичников угасает медленно ! У меня климакс начался в 39 лет , я родила сама двоих детей.Здоровья всем !

Здравствуйте! При раннем климаксе родили?! А менструации же нет при климаксе, как же Вы смогли забеременеть?

Ольга
#49

Здравствуйте девчата! Почитала отзывы и не знаю как быть дальше. Мне 39,у меня взрослая дочь и даже внучка есть. Была два раза замужем,но оба раза неудачно. Когда совсем плохо жила со вторым мужем,молила Бога,чтоб дал мне хорошего мужчину ,не женатого ,без детей . Так и случилось!!!! Встретила замечательного человека, свободного,без детей . Нуууу, подумала я,рожу ему потом сама. Жили душа в душу 2 года,путешествовали , наслаждались жизнью. Пришло время детей.... Год не могла забеременеть,потом все таки получилось ...но беременность замерла в 7 недель. Сказали пол года предохраняться . Через пол года стали планировать ,пошла на УЗИ,а там как гром среди ясного неба!!!! Обеднение фаликулярного запаса . В левом ещё что то есть. А вот правый она даже не увидела . Месячные стали ходить с задержкой и очень обильные... Толи на нервной почве ,у меня вегетососудистая дистония,Толи реально климакс ,начались приливы жара... Вообщем ушла в депрессию...ему пока ничего не сказала ... Хотя если брать генетику ,у мамы начался климакс в 47,у бабушки в 55.... Что случилось и что дальше делать,пока не знаю... Наверное наказание за мои аборты!!! По делам и муки!!! И есть ли вообще гармония в жизни??? Наконец то встретила мужчину,без которого жить не могу,но вот детишек не можем иметь . . Я как то завела разговор на тему,а если не будет никогда? Он ответил ,значит будем жить так ,но вместе!!!! Но я не имею права лишать его стать отцом , придётся отпускать!!! А это очень тяжело (((((. Есть у меня знакомая женщина врач, работает по бесплодию,но не традиционной медицине,на бадах VISION,не знаю правильно ли написала? Говорит ,что у неё 112 рождений малышей,при официальном диагнозе бесплодия. Кто нибудь слышал об этом и что можете сказать ? Это не реклама ,если что,сама скептически отношусь к душещипательным историям,со скрытой рекламой . Жду хоть каких-либо отзвов. У меня даже посещают мысли , дескать родить ребенка, а потом и климакс не страшен. Спасибо кто отзовётся на мой комментарий.

Ольга
#50

Да и ещё хочу добавить! У меня большой круг общения. И много знакомых , работающих в сфере репродуктологии. Советуют заморозить яйцеклетку,пока не поздно . Много случаев рождения здоровых малышей . Пока делаем попытки забеременеть сами и при неудачном результате,хотя бы собственная в резерве. Но это относится к тем,у кого их ещё хотя бы немного осталось .