Гость
Статьи
Бабушка равнодушна к …

Бабушка равнодушна к внукам

Ничего не могу с собой поделать. Обижаюсь на своих родителей. У меня двое детей (4 года и 10 лет). Приезжаю к родственникам летом раз в два года на 2-3 недели (причём в дом, который на половину оплатила я. Это замечание к тому, что можно как-то и потерпеть меня с детьми это время ради приличия.
С детьми сижу сама: гуляю, обучаю, кормлю и т. д. Бабушка максимум может покормить их завтраком, так как рано встаёт, но и это сложно. Говорит, что она ничего не должна, хотя при этом бежит делает завтрак моей взрослой сестре. Тут как бы вопрос не о помощи, а вот об этом равнодушии к детям, раздражении (к концу недели начинает орать на них). То есть мои дети для моих родителей какие-то посторонние люди что ли, более того, которые их раздражают, к которым они ни разу не приехали на день рожденья. Но вот как деньги нужны, подлечиться - как ни в чем не бывало - уже на пороге стоят!
И при том я вспоминаю - всё свое детство с сестрой сидела. В выходные дети гуляют- я с сестрой и на хозяйстве. То есть мне в 10 лет не проблема была двухлетнего ребенка кормить? Вот вопрос, как смириться с равнодушием? Как принять? #семья

Автор
204 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А бабушка не обязана с ними сидеть. Она с вами уже сидела..
Сам филька, САМ!

Гость
#2

Зачем пол дома то оплачивали?

Гость
#3

Самой наслаждаться. У соседки вообще 4ро детей, интересны как оказалось исключительно ей.

Гость
#4
Гость

Зачем пол дома то оплачивали?

Это муховы гр0ши.

Гость
#5

Няньку нанимай, ну или бабушке плати те же деньги. Задарма сама с ними возись.

Гость
#6

Перестаньте помогать финансово, раз они не ценят.

Гость
#7

1) поколения 50-60 г.р. массово х.реновые бабки. Внуки им не нужны, т.к. они своих детей спихивали на бабок-детсад-школу-пионерский лагерь. Это паразиты-халявщики, старые плляди, рожавшие за бесплатную квартиру двух детей.
2) ты старший ребенок, нелюбимый, а младший любимый. Классика жанра. От нелюбимого ребенка и внуки нелюбимые, а любимому ребенку до старости попку целуют.
3) прекращай финансировать мамку.
Поняла?

Гость
#8

Зря здесь задали вопрос: выльют ушат помоев. А я Вас понимаю , мне бы тоже было очень обидно на Вашем месте.
Думаю, Вашу маму уже не изменить, к сожалению. А вот урезать или вообще отменить любую финансовую помощь Вы вполне можете. Да и когда Ваша мать сляжет, пусть сестра ее и досматривает.

Гость
#9

причём в дом, который на половину оплатила я.
---------------------------
Ты хоть долю в собственность оформила?
Или ты ло.хушка, которая просто деньги отдала мамочке?
Вот увидишь, дом мамка завещает младшему любимому ребеночку.
А тебе свою старую го.внястую ж.опу вручит подмывать.

Гость
#10
Гость

Зачем пол дома то оплачивали?

Родителям было негде жить.

Гость
#11

Да прекращайте уже эти наезды. Очевидно же, не нужны вы. И больше никогда никогда никогда не вкладывайтесь в чужую собственность

Гость
#12
Гость

А бабушка не обязана с ними сидеть. Она с вами уже сидела..
Сам филька, САМ!

А тут вопрос не в помощи, а в том что равнодушны к детям...вроде ж родственники. Бабушка и не сидит и не сидела никогда...

Гость
#13
Гость

Зачем пол дома то оплачивали?

Родителям негде было жить. Двадцать четыре года скитались по съемному жилью. У меня появилась возможность и я помогла.

Гость
#14

Полдома за любовь).
Должно быть, вы хорошая дочь, но знайте, что насильно мил не будешь. Это распространяется и на чужих, и на родных. Не лежит у них душа к вам - и не надо.
А деньги на полдома считайте, что просто подарили незнакомцам.

Гость
#15
Гость

Няньку нанимай, ну или бабушке плати те же деньги. Задарма сама с ними возись.

А тут вопрос не помощи а в плохом отношении к детям. У меня нянька есть.

Гость
#16
Гость

Родителям было негде жить.

Да, так и было. Скитались 24 года по съемному жилью.

Гость
#17
Гость

Да, так и было. Скитались 24 года по съемному жилью.

А куда делось их жилье/наследство/сбережения?
Или ты из семьи бомжей?

Гость
#18
Гость

А куда делось их жилье/наследство/сбережения?
Или ты из семьи бомжей?

Последствия лихих 90-х

Гость
#19
Гость

Последствия лихих 90-х

Тридцать лет прошло уж)

Гость
#20
Гость

Тридцать лет прошло уж)

Ну вы если бы сейчас каких-нибудь глупостей с недвижимостью своей наделали (потеряли грубо говоря), как скоро бы себе что-то приобрели?

Гость
#21
Гость

1) поколения 50-60 г.р. массово х.реновые бабки. Внуки им не нужны, т.к. они своих детей спихивали на бабок-детсад-школу-пионерский лагерь. Это паразиты-халявщики, старые плляди, рожавшие за бесплатную квартиру двух детей.
2) ты старший ребенок, нелюбимый, а младший любимый. Классика жанра. От нелюбимого ребенка и внуки нелюбимые, а любимому ребенку до старости попку целуют.
3) прекращай финансировать мамку.
Поняла?

Автор,вот согласна на все 100!У нас тоже двое детей.Муж сутками на работе,я из дома работаю тоже до 1 ночи без выходных,пашем на ипотеку.С детьми всегда и везде одна!Бабкам нет дела,у них дача!Причем обе здоровые тетки,живут близко.Видели сына 4 года (!!!)назад ровно 1 день,и все,-дела у них.Я перестала к ним ездить и общаюсь исключительно на Новый год и день рождения по телефону.Заслужили!Поколение,погубившее страну(!),что уж о детях говорить.Нас так же ,,воспитывали,,.Ключ на шею и пинком кур-свиней кормить до ночи,-вот и все их воспитание.Просто не общайтесь.Нет родственников-и это не родственники.

456
#22

А зачем принять? Не надо принимать. Я бы на вашем месте матери жестко высказала, как только та накричала на ваших детей, причем высказала именно как вы тут описали: что живет на наполовину оплаченной вами территории, со взрослой дочерью носится чуть ли не попку ей вытирает, а с внуками даже разговаривать нормально не пытается. И прервала бы общение, если нет понимания в этом вопросе.

456
#23
Гость

Родителям негде было жить. Двадцать четыре года скитались по съемному жилью. У меня появилась возможность и я помогла.

Ну и все, помогли, долг выполнили, и прекращайте общение. Зачем ставить себя в позицию ресурса?

Гость
#24
456

Ну и все, помогли, долг выполнили, и прекращайте общение. Зачем ставить себя в позицию ресурса?

Авторша все еще надеется деньгами, помощью и т.д. заслужить любовь своей мамки.
Но т.к. глупая, не понимает, что любовь заслужить нельзя.

456
#25
Гость

Авторша все еще надеется деньгами, помощью и т.д. заслужить любовь своей мамки.
Но т.к. глупая, не понимает, что любовь заслужить нельзя.

Вот и хватит заслуживать. Надо занять одну из позиций: либо приезжать в дом по праву оплаты половины жилья и требовать доброжелательного отношения к себе и детям, либо прекратить общение.

Гость
#26

Ну так с вашей сестрой она носится потому что она ее дочь! Ей она ближе и роднее, чем внуки, которых она видит раз в два года. Это нормально вообще то. И ничего она не должна им,тем более, если нет к ним любви.. У моего брата тоже есть дети, внуки моей матери... И что? Ни разу ей не позвонили никогда... Не зашли... Хотя живут недалеко... С днем рождения, 8 марта не поздравят никогда... У них не принято так видимо.. Только ПОЛУЧАТЬ принято! Мать им подарки дарит на дни рождения, новые годы, 8 марта... А они.. Хоть бы позвонили хоть раз...Ну и что.. Она должна любить их? Не думаю...И да.. Ко мне, своей младшей дочери у нее больше чувств, чем к внукам и обо мне она заботится больше.. Это нормально и правильно.. Дети по любому роднее внуков, внуков она не рожала.. Тем более таких которые только получать любят, а сами ноль.. Без палочки.

Гость
#27
Гость

1) поколения 50-60 г.р. массово х.реновые бабки. Внуки им не нужны, т.к. они своих детей спихивали на бабок-детсад-школу-пионерский лагерь. Это паразиты-халявщики, старые плляди, рожавшие за бесплатную квартиру двух детей.
2) ты старший ребенок, нелюбимый, а младший любимый. Классика жанра. От нелюбимого ребенка и внуки нелюбимые, а любимому ребенку до старости попку целуют.
3) прекращай финансировать мамку.
Поняла?

Люто плюсую !!!!!абсолютно согласна с вами !!

Гость
#28
Гость

1) поколения 50-60 г.р. массово х.реновые бабки. Внуки им не нужны, т.к. они своих детей спихивали на бабок-детсад-школу-пионерский лагерь. Это паразиты-халявщики, старые плляди, рожавшие за бесплатную квартиру двух детей.
2) ты старший ребенок, нелюбимый, а младший любимый. Классика жанра. От нелюбимого ребенка и внуки нелюбимые, а любимому ребенку до старости попку целуют.
3) прекращай финансировать мамку.
Поняла?

Насчёт халявщиц ,рожавших двух детей за квартиру в точку !!!! В моем городе в 85-89 годах на процветающих предприятиях была фишка -за рождение второго ребёнка другого пола или третьего давали 3 комн квартиры . Расплодились тогда очень многие ,как сейчас за маткапитал . Каков итог ? В 90 е квартиры приватизировали по долям ,потом большинство отцов поумирало,дети выросли ,нашли спутников и ... Идут к маман с просьбой о размене трешки ,чтобы взять ипотеку каждый для своей семьи . Что начинается ! Сволочи ,я тут привыкла в трешке всю жизнь ,не пойду в однушку ,вот помру всё вам достанется ,поделите . А мамаше всего 60 -65, может ещё лет 25 впереди . И сидит старая свиноматень в трешке ,которую 3.14 здой при горбачеве заработала ,только лишь потные ляжки раздвинув . А сын и дочь пашут на первый взнос ипотечный ,наживая инфаркты ,потому что наглая Х У ЕСОСКА мамаша доли отдавать не желает !я как-то писала тут на форуме об этом ,вони столько было от секты святых родителей !КОКОКОКО !!!родители это святое !пусть мать в трешке старость встречает !так старая шкура и денег от детей требует ,и помощи ,и внимания ! А также самое страшное ,найдет от скуки старика голодранца ,притащит в квартиру ,и вуаля дополнительный наследник

Гость
#29
Гость

Насчёт халявщиц ,рожавших двух детей за квартиру в точку !!!! В моем городе в 85-89 годах на процветающих предприятиях была фишка -за рождение второго ребёнка другого пола или третьего давали 3 комн квартиры . Расплодились тогда очень многие ,как сейчас за маткапитал . Каков итог ? В 90 е квартиры приватизировали по долям ,потом большинство отцов поумирало,дети выросли ,нашли спутников и ... Идут к маман с просьбой о размене трешки ,чтобы взять ипотеку каждый для своей семьи . Что начинается ! Сволочи ,я тут привыкла в трешке всю жизнь ,не пойду в однушку ,вот помру всё вам достанется ,поделите . А мамаше всего 60 -65, может ещё лет 25 впереди . И сидит старая свиноматень в трешке ,которую 3.14 здой при горбачеве заработала ,только лишь потные ляжки раздвинув . А сын и дочь пашут на первый взнос ипотечный ,наживая инфаркты ,потому что наглая Х У ЕСОСКА мамаша доли отдавать не желает !я как-то писала тут на форуме об этом ,вони столько было от секты святых родителей !КОКОКОКО !!!родители это святое !пусть мать в трешке старость встречает !так старая шкура и денег от детей требует ,и помощи ,и внимания ! А также самое страшное ,найдет от скуки старика голодранца ,притащит в квартиру ,и вуаля дополнительный наследник

Фу, какой ужас. Ничего более мерзкого не читала на вумен.

Гость
#30
Гость

Фу, какой ужас. Ничего более мерзкого не читала на вумен.

Это жизнь. Вы видио ужасов не знаете.
Ужас, когда такие вот мамашки, родившие в 70-80х ради жилья потом приватизировали это жилье без детских долей, либо переписывали одному -любимчику. Так было можно иб в то время опеке было всем равно. И 90х массово появились дети-бомжи.

Гость
#31
Гость

Насчёт халявщиц ,рожавших двух детей за квартиру в точку !!!! В моем городе в 85-89 годах на процветающих предприятиях была фишка -за рождение второго ребёнка другого пола или третьего давали 3 комн квартиры . Расплодились тогда очень многие ,как сейчас за маткапитал . Каков итог ? В 90 е квартиры приватизировали по долям ,потом большинство отцов поумирало,дети выросли ,нашли спутников и ... Идут к маман с просьбой о размене трешки ,чтобы взять ипотеку каждый для своей семьи . Что начинается ! Сволочи ,я тут привыкла в трешке всю жизнь ,не пойду в однушку ,вот помру всё вам достанется ,поделите . А мамаше всего 60 -65, может ещё лет 25 впереди . И сидит старая свиноматень в трешке ,которую 3.14 здой при горбачеве заработала ,только лишь потные ляжки раздвинув . А сын и дочь пашут на первый взнос ипотечный ,наживая инфаркты ,потому что наглая Х У ЕСОСКА мамаша доли отдавать не желает !я как-то писала тут на форуме об этом ,вони столько было от секты святых родителей !КОКОКОКО !!!родители это святое !пусть мать в трешке старость встречает !так старая шкура и денег от детей требует ,и помощи ,и внимания ! А также самое страшное ,найдет от скуки старика голодранца ,притащит в квартиру ,и вуаля дополнительный наследник

Автор я помню вашу тему. Чем дело закончилось? Мама согласилась 3ку продать,чтобы выделить вашу долю или продолжаете оплачивать ей коммуналку и клрячиться с ипотекой?

Гость
#32
Гость

Насчёт халявщиц ,рожавших двух детей за квартиру в точку !!!! В моем городе в 85-89 годах на процветающих предприятиях была фишка -за рождение второго ребёнка другого пола или третьего давали 3 комн квартиры . Расплодились тогда очень многие ,как сейчас за маткапитал . Каков итог ? В 90 е квартиры приватизировали по долям ,потом большинство отцов поумирало,дети выросли ,нашли спутников и ... Идут к маман с просьбой о размене трешки ,чтобы взять ипотеку каждый для своей семьи . Что начинается ! Сволочи ,я тут привыкла в трешке всю жизнь ,не пойду в однушку ,вот помру всё вам достанется ,поделите . А мамаше всего 60 -65, может ещё лет 25 впереди . И сидит старая свиноматень в трешке ,которую 3.14 здой при горбачеве заработала ,только лишь потные ляжки раздвинув . А сын и дочь пашут на первый взнос ипотечный ,наживая инфаркты ,потому что наглая Х У ЕСОСКА мамаша доли отдавать не желает !я как-то писала тут на форуме об этом ,вони столько было от секты святых родителей !КОКОКОКО !!!родители это святое !пусть мать в трешке старость встречает !так старая шкура и денег от детей требует ,и помощи ,и внимания ! А также самое страшное ,найдет от скуки старика голодранца ,притащит в квартиру ,и вуаля дополнительный наследник

А чего минусуете то ?сами что ли бабки 60+тут все собрались ? 3.14 здень ляжки раздвинула и квартиру нахаляву получила от завода ! Если бы не дочь ,так и сидела бы в хруще со злобной свекрухой . За счёт дочери получила жилье ,а теперь поделиться хуйвам ! Сволочное скотское поколение 50-60 годов !

Гость
#33
Гость

Автор я помню вашу тему. Чем дело закончилось? Мама согласилась 3ку продать,чтобы выделить вашу долю или продолжаете оплачивать ей коммуналку и клрячиться с ипотекой?

Это не моя история ,а нескольких знакомых ,почти под копирку у всех ,родили советские мамаши ради квадратных метров ,а потом вопят ,что заработали сами !

Гость
#34
Гость

Автор я помню вашу тему. Чем дело закончилось? Мама согласилась 3ку продать,чтобы выделить вашу долю или продолжаете оплачивать ей коммуналку и клрячиться с ипотекой?

Если бы лично со мной такая история произошла ,такую говномать я бы послала далеко и надолго и дорогу забыла бы !какая оплата коммуналки ,какая помощь ?nahui с пляжа

Гость
#35
Гость

Фу, какой ужас. Ничего более мерзкого не читала на вумен.

А в чем ужас то ,а ,секта святых родителей ? Рожать нелюбимых детей ради жилья ,а потом выпинывать из дома ,да при этом требуя благодарности за подаренную жизнь ?чисто совковая традиция -дать по минимуму ,спросить по полной

Гость
#36
Гость

Это жизнь. Вы видио ужасов не знаете.
Ужас, когда такие вот мамашки, родившие в 70-80х ради жилья потом приватизировали это жилье без детских долей, либо переписывали одному -любимчику. Так было можно иб в то время опеке было всем равно. И 90х массово появились дети-бомжи.

Моя мама 60-го года, а мы трое 79 и 83. В садик и школу ходили, в лагерях и прочих круглосуточных местах не были. Родители сами нас воспитывали, бабушки были далеко.
Жилье родители не получили, союз развалился, а очередь наша не подошла. Кроме того, мы жили в национальной республике и родители вовремя оттуда убежали, променяв очередь на спокойную жизнь.
Себе на жилье родители заработали сами, построили дом. Нам подарили по квартире. Внуками занимаются по мере возможности, в сады водили, в школу и из школы, на секции, в поликлиники, в поездки и на море с собой берут. Еще и оплачивали например целый двухэтажный дом на отдыхе, пока была возможность
Жизнь, как видите, разная. Люди разные

Гость
#37
Гость

А чего минусуете то ?сами что ли бабки 60+тут все собрались ? 3.14 здень ляжки раздвинула и квартиру нахаляву получила от завода ! Если бы не дочь ,так и сидела бы в хруще со злобной свекрухой . За счёт дочери получила жилье ,а теперь поделиться хуйвам ! Сволочное скотское поколение 50-60 годов !

Моя тетя поколение 50-60, обоим детям отдельные квартиры купила. А внучка у нее одна, с ней и возится до сих пор.

Гость
#38
Гость

Автор,вот согласна на все 100!У нас тоже двое детей.Муж сутками на работе,я из дома работаю тоже до 1 ночи без выходных,пашем на ипотеку.С детьми всегда и везде одна!Бабкам нет дела,у них дача!Причем обе здоровые тетки,живут близко.Видели сына 4 года (!!!)назад ровно 1 день,и все,-дела у них.Я перестала к ним ездить и общаюсь исключительно на Новый год и день рождения по телефону.Заслужили!Поколение,погубившее страну(!),что уж о детях говорить.Нас так же ,,воспитывали,,.Ключ на шею и пинком кур-свиней кормить до ночи,-вот и все их воспитание.Просто не общайтесь.Нет родственников-и это не родственники.

А бабки и не обязаны с вашими детьми сидеть, они своей жизнью хотят жить. Вы, мамаши, народите, а потом вам все должны.

Гость
#39
Гость

Авторша все еще надеется деньгами, помощью и т.д. заслужить любовь своей мамки.
Но т.к. глупая, не понимает, что любовь заслужить нельзя.

Нет не надеюсь.. просто есть такое понимание, как чувство долго...вот по этой причине и помагаю, т.е. помогала..

Гость
#40
Гость

причём в дом, который на половину оплатила я.
---------------------------
Ты хоть долю в собственность оформила?
Или ты ло.хушка, которая просто деньги отдала мамочке?
Вот увидишь, дом мамка завещает младшему любимому ребеночку.
А тебе свою старую го.внястую ж.опу вручит подмывать.

Я лохушка

Гость
#41
456

А зачем принять? Не надо принимать. Я бы на вашем месте матери жестко высказала, как только та накричала на ваших детей, причем высказала именно как вы тут описали: что живет на наполовину оплаченной вами территории, со взрослой дочерью носится чуть ли не попку ей вытирает, а с внуками даже разговаривать нормально не пытается. И прервала бы общение, если нет понимания в этом вопросе.

Я с вами в одном согласна, что нужно уже со стратегией общения определиться или минимизировать его до телефоных разговоров.

Гость
#42
Гость

А бабки и не обязаны с вашими детьми сидеть, они своей жизнью хотят жить. Вы, мамаши, народите, а потом вам все должны.

Да это понятно уже, что никто никому ничего не должен, только это не семья, когда каждый сам за семя - это джунгли..

Гость
#43
Гость

Да это понятно уже, что никто никому ничего не должен, только это не семья, когда каждый сам за семя - это джунгли..

От того что бабушка пару часов бы уделили своему потомству в неделю ее жизнь бы кардинально не изменилась.. но она лучше по 8 часов в телефоне будет сидеть каждый день...

Гость
#44
Гость

Моя мама 60-го года, а мы трое 79 и 83. В садик и школу ходили, в лагерях и прочих круглосуточных местах не были. Родители сами нас воспитывали, бабушки были далеко.
Жилье родители не получили, союз развалился, а очередь наша не подошла. Кроме того, мы жили в национальной республике и родители вовремя оттуда убежали, променяв очередь на спокойную жизнь.
Себе на жилье родители заработали сами, построили дом. Нам подарили по квартире. Внуками занимаются по мере возможности, в сады водили, в школу и из школы, на секции, в поликлиники, в поездки и на море с собой берут. Еще и оплачивали например целый двухэтажный дом на отдыхе, пока была возможность
Жизнь, как видите, разная. Люди разные

Очень рада, что и такие примеры есть. Я тоже с кем общаюсь у всех бабушки очень помогают, причём сами очень хотят...им самим в кайф...это тяжело когда у тебя по другому...

Гость
#45

Ну вот так. Не всем везет, как говорится. Можете в принципе отношения разорвать, нервы целее будут. Да и отдых такой вашим детям вряд ли на пользу.

Гость
#46

Не возите детей туда, где их не ждут и не любят. Не насаждайте им лишних травм. Зачем? Дети очень остро чувствуют, когда их не принимают. Не издевайтесь над ними.

ИраИда
#47

ну не ездите ! Видите же -- не рады...

гость
#48
Гость

Насчёт халявщиц ,рожавших двух детей за квартиру в точку !!!! В моем городе в 85-89 годах на процветающих предприятиях была фишка -за рождение второго ребёнка другого пола или третьего давали 3 комн квартиры . Расплодились тогда очень многие ,как сейчас за маткапитал . Каков итог ? В 90 е квартиры приватизировали по долям ,потом большинство отцов поумирало,дети выросли ,нашли спутников и ... Идут к маман с просьбой о размене трешки ,чтобы взять ипотеку каждый для своей семьи . Что начинается ! Сволочи ,я тут привыкла в трешке всю жизнь ,не пойду в однушку ,вот помру всё вам достанется ,поделите . А мамаше всего 60 -65, может ещё лет 25 впереди . И сидит старая свиноматень в трешке ,которую 3.14 здой при горбачеве заработала ,только лишь потные ляжки раздвинув . А сын и дочь пашут на первый взнос ипотечный ,наживая инфаркты ,потому что наглая Х У ЕСОСКА мамаша доли отдавать не желает !я как-то писала тут на форуме об этом ,вони столько было от секты святых родителей !КОКОКОКО !!!родители это святое !пусть мать в трешке старость встречает !так старая шкура и денег от детей требует ,и помощи ,и внимания ! А также самое страшное ,найдет от скуки старика голодранца ,притащит в квартиру ,и вуаля дополнительный наследник

ты,***,рот прополощи.. от тебя дерьмом несет..

Гость
#49

Автор, а чего вы паритесь,? Зачем наезжаете раз в год к людям, которые вас имеют? Пошлите их на ***. Лучше сьездите с детьми отдохнуть к морю. А когда они сами появятся, а они появятся, захлопните перед старым вонючим носом дверь. Вы сирота, увы, и ничего никому не должны.

Гость
#50
Гость

А бабки и не обязаны с вашими детьми сидеть, они своей жизнью хотят жить. Вы, мамаши, народите, а потом вам все должны.

Вообще-то должны, если автор сидела с их ребенком. Это именно их долг, а не "хацю-не хацю". Причем должны они нас самом деле гораздо больше, т.к. навесили на ребенка обязанности не по возрасту, которые по закону закреплены за ними, плюс ребенок лишается возможности играть, веселиться и социализироваться среди ровесников, и потерянного времени детства никогда не вернешь. А сами родители ничего особо не тяряют, они жизнь прожили и делать им на пенсии все равно нечего. Так что это обыкновенная наглость, всю жизнь прожили в позиции "нам все должны".