Гость
Статьи
эрозия шейки матки, …

эрозия шейки матки, кто удалял?

скажите, кто делал радиоволновое удаление или лазерное? Больно ли это? делали ли вам обезболивание? мне сказали будем удалять - не могу определиться с выбором - то ли РВ, то ли лазером...

Иришка
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

УДАЛЕНИЕ?? Оо.

Я- прижигание делала, азотом.

Не больно.

Оля
#2

насколько знаю ее не удаляют а прижигают, и как мне сказал гинеколог, прижигать током самое надежное(сама скоро пойду на это). говорят не больно потому что в шейке матки нет нервных окончаний

Карасик
#3

Прижигание делали, ощущения, как при болезненных месячных, несколько минут и все.

Кнопка
#4

Сестра удаляла лазером под наркозом. Операция шла 10 минут. Потом сильно болел живот(тянущая боль как при месячных),на следующий день все прошло. Отдала 7000 т. Самара

Писий мех.
#5

Сходите еще в какую ни будь больничку, еще дисбактериоз найдут и прочие несуществующие болезни, которые есть только в рашке.

"Несмотря на расхожее мнение о существовании и пагубности этого заболевания, большинство современных врачей считают данное явление нормальным физиологически-вариабельным состоянием. Практически все случаи, регистрируемые врачами советской школы как эрозия шейки матки, не попадают в международную классификацию болезней как заболевание, а считаются нормальным физиологическим состоянием женщины".

Оля
#6
Писий мех.

Сходите еще в какую ни будь больничку, еще дисбактериоз найдут и прочие несуществующие болезни, которые есть только в рашке.

"Несмотря на расхожее мнение о существовании и пагубности этого заболевания, большинство современных врачей считают данное явление нормальным физиологически-вариабельным состоянием. Практически все случаи, регистрируемые врачами советской школы как эрозия шейки матки, не попадают в международную классификацию болезней как заболевание, а считаются нормальным физиологическим состоянием женщины".

как так объяснить, что невылеченная эрозия приводит к раку? у меня в онкологии мама работает, и сейчас процент именно молодых девушек увеличился. рак шейки матки, эрозия перерастает в злокачественное образование

Иришка
#7

я неправильно написала - не удаление, а либо прижигание, либо альтернативный хирургический метод

Кэт
#8

мне тоже прижигали азотом. Врач предупредила, что нужно посидеть минут 15 после процедуры. Боли были внизу живота тянущие, как при месячных. Терпимо, да и 15 мин. - немного

Гость
#9

В шейке матки нет нервных окончаний - поэтому болеть там не чему.

Неприятно, когда зеркалом ее приоткрывают и все

Иришка
#10

мне когда зеркалом даже смотрели, было очень больно...

Писий мех.
#11
Оля

как так объяснить, что невылеченная эрозия приводит к раку? у меня в онкологии мама работает, и сейчас процент именно молодых девушек увеличился. рак шейки матки, эрозия перерастает в злокачественное образование

Процент увеличился потому, что мало кто делает мазки. Связь рака есть только с вирусом папилломы. Эрозии не существует. Она ни во что не перерастает, потому, что ее нет. В мире вашей мамы, которой лет 50, конечно же она существует и связана с раком.

гость
#12

Эрозию удаляют если есть показания, напр., впч или анализ на онкоцитологию плохой, сходите к другому врачу, послушайте несколько мнений, а вообще метод рвх самый безопасный для нерожавших. если особых показаний для удаления нет, наблюдайтесь каждые 6 месяцев

.
#13

После родов гормоны разбушевались до такой степени, что появилась огромная эрозия, которую врач однозначно сказала удалять лазером. Мне делали под общим наркозом. Ничегошеньки не почувствовала. После операции один день побыла в больнице, а потом домой. Ничего у меня вообще не болело.

КатринА
#14

Прижигали лазером без наркоза, не больно, только запах был противный, типа мяса паленого))

Гость
#15

Рекомендуют прижигание солковагином, потом курс БАД Биозим, по желанию, от него эндометриоз проходит, в поисковике поищите отзывы о нем.

Raven
#16

а самом деле, мне помогло только электро-прижигание. Боли были внизу живота - тянуло очень. Мне делали в несколько сессий, по результатам кольпоскопии. На последней не было ощущений вообще, а вот на первой да..... что-то вроде болезненных ощущений при начале менструации, когда тянет живот и спину. Да, еще немаловажный аспект данной процедуры - сизый дымок ....оттуда )))

P.S/ Солковагин и прочие мази-растворы эрозию убрали, но через несколько месяцев вылезла вновь. А вот после прижигания, тьфу тьфу тьфу, нету... хотя и простывала и воспалительные процессы были. Один совет: ОБЯЗАТЕЛЬНО перед процедурой сделайте кольпоскопию, так как без нее процедура будет "вслепую", кольпоскопический снимок покажет все пораженные участки (зрелище малоприятное:(

Я
#17

Я прохожу курс лечения пиявками, вот мне врач сказал,что они эррозию убирают. Я пока не решилась на вагинальное применение, пока только наружно лечусь.

))))))
#18

Мне лазером прижигали, неприятно,но не больно.

Гость
#19

Прижигала радиоволновым методом, не больно, под наркозом, 15 мин.

Просто Мария
#20

Мне прижигали током, думала сдохну...... очень больно..... Но кого не послушаю, у всех терпимо, а мне было очень больно, хоть и обезболивали....

Стерва
#21
Оля

Писий мех.Сходите еще в какую ни будь больничку, еще дисбактериоз найдут и прочие несуществующие болезни, которые есть только в рашке.

"Несмотря на расхожее мнение о существовании и пагубности этого заболевания, большинство современных врачей считают данное явление нормальным физиологически-вариабельным состоянием. Практически все случаи, регистрируемые врачами советской школы как эрозия шейки матки, не попадают в международную классификацию болезней как заболевание, а считаются нормальным физиологическим состоянием женщины".как так объяснить, что невылеченная эрозия приводит к раку? у меня в онкологии мама работает, и сейчас процент именно молодых девушек увеличился. рак шейки матки, эрозия перерастает в злокачественное образование

Блин, да нет такого диагноза ЭРОЗИЯ. Под этим красным пятном может скрываться изначально что угодно! Да у нас просто диагностировать ничего нормально не могут, а потом мифы, что эрозия "перерастает" в рак. Если у человека эктопия, то ни в какой рак она не перерастет, а если дисплазия изначально, то тогда да. Просто у нас не выполняется основная схема диагностики: кольпоскопия (расширенная), биопсия. Да даже анализ на онкоцитологию у нас берут не правильно, интерпретируют неправильно. От балды пишут все в норме, а потом рождаются сплетни, что 2 месяца назад все было ОК, а потом хоп и рак.

Пострадавашая
#22
Писий мех.

Процент увеличился потому, что мало кто делает мазки. Связь рака есть только с вирусом папилломы. Эрозии не существует. Она ни во что не перерастает, потому, что ее нет. В мире вашей мамы, которой лет 50, конечно же она существует и связана с раком.

Мне кажется, что вы неправы . Я сдавала анализы на все инфекции+ ВПЧ высокоонкогенных типов, все чисто, а эрозия, которая была с 20 лет в 25 переродилась в дисплазию. Прижигала азотом, эрозия физиологическая норма до 23 лет. Спросите у мама

#23

сначала сдавала анализы, инфекции и ВПЧ. Потом делала кольпоскопию и биопсию. Только после этого назначали прижигание. Выбрала лазер, потому что скорее всего захочу второго ребенка ещё - говорят лазер не влияет на открытие шейки в родах.

У меня совсем крошечная была (но сама собой никуда не девалась), 5 минут длилось прижигание. Обезболили лидокаином местно. Ничего совершенно не чувствовала, только пахло паленым

Гость
#24

Эрозию надо удалять только если по результатам цитологии у вас дисплазия 2-3 степени. Просто потому,что врач усмотрела эрозию, ничего прижигать не надо.

Гость
#25

я тоже удаляла эрозию буквально в июле. делали прижигание сургидроном. перед этим сдала анализы мазок на степень чистоты, цитологию, на скрытые инфекции и ВПЧ онкогенного типа. мое мнение - обязательно удалять. тем более что сейчас это можно делать и нерожавшим - шрамов на шейке матки не остается. а ходить с эрозией и постоянно думать что она может переродиться во что то более серьезное и играть в игры не стоит. почитайте на форуме какими неожиданными и плачевными могут быть результаты http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/3892843/

Гость
#26
Пострадавашая

Мне кажется, что вы неправы . Я сдавала анализы на все инфекции+ ВПЧ высокоонкогенных типов, все чисто, а эрозия, которая была с 20 лет в 25 переродилась в дисплазию. Прижигала азотом, эрозия физиологическая норма до 23 лет. Спросите у мама

у меня было тоже самое ВПЧ онкогенных типов отсутствуют - за подгода уже дисплазия 2 степени ШОК!!!! девочки не тяните - это не игрушки...

xxs
#27

Девочки, мне мой гинеколог тоже сказал, что с эрозией не надо ничего делать. Кстати, это мужчина, с огромным опытом работы, заведующий гинекологическим отделением

Гость
#28
Иришка

скажите, кто делал радиоволновое удаление или лазерное? Больно ли это? делали ли вам обезболивание? мне сказали будем удалять - не могу определиться с выбором - то ли РВ, то ли лазером...

Все зависит на сколько запущенная у вас эрозия и какой объем надо убирать или прижигать. Если много, то нужно обезболивать, если просто прижигать то не больно. Мне прижигали током.

Гость
#29
Гость

Эрозию надо удалять только если по результатам цитологии у вас дисплазия 2-3 степени. Просто потому,что врач усмотрела эрозию, ничего прижигать не надо.

3 степень дисплазии - это уже рак шейки матки ин ситу. Эрозию нужно лечить сразу же с момента обнаружения. Если выявлен ВПЧ, то лечить ВПЧ, так как прижигание особо не поможет. При ин ситу уже делают конизацию шейки матки или удаляют все как мне.

Гость
#30

ВЫ ЧТО ТУТ ПОЛОВИНА СОВСЕМ КУКУ!!! тянуТь эрозию до дисплазии...так можно сразу застрелиться чего ждать то тогда.... ЭРОЗИЮ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЖИГАТЬ!!!

Капля абсента
#31

Да, я знаю, что есть такое мнение, мол, эрозия как диагноз существует только в России. Но... моя двоюродная сестра умерла в 42 года от нелеченной эрозии, причём говорили врачи, что "поймали" вовремя и стадия рака была ну просто самая-самая начальная. Удалили ВСЁ, а через 7 месяцев - похороны... Поэтому я год назад прижгла током этот "несуществующий диагноз", от греха подальше.

Гость
#32

Прижигали током, вообще ничего не почувствовала, бесплатно в районной поликлинике.

мила
#33
Капля абсента

Да, я знаю, что есть такое мнение, мол, эрозия как диагноз существует только в России. Но... моя двоюродная сестра умерла в 42 года от нелеченной эрозии, причём говорили врачи, что "поймали" вовремя и стадия рака была ну просто самая-самая начальная. Удалили ВСЁ, а через 7 месяцев - похороны... Поэтому я год назад прижгла током этот "несуществующий диагноз", от греха подальше.

полностью подписываюсь

X
#34
Стерва

ОляПисий мех.Сходите еще в какую ни будь больничку, еще дисбактериоз найдут и прочие несуществующие болезни, которые есть только в рашке.

"Несмотря на расхожее мнение о существовании и пагубности этого заболевания, большинство современных врачей считают данное явление нормальным физиологически-вариабельным состоянием. Практически все случаи, регистрируемые врачами советской школы как эрозия шейки матки, не попадают в международную классификацию болезней как заболевание, а считаются нормальным физиологическим состоянием женщины".как так объяснить, что невылеченная эрозия приводит к раку? у меня в онкологии мама работает, и сейчас процент именно молодых девушек увеличился. рак шейки матки, эрозия перерастает в злокачественное образованиеБлин, да нет такого диагноза ЭРОЗИЯ. Под этим красным пятном может скрываться изначально что угодно! Да у нас просто диагностировать ничего нормально не могут, а потом мифы, что эрозия "перерастает" в рак. Если у человека эктопия, то ни в какой рак она не перерастет, а если дисплазия изначально, то тогда да. Просто у нас не выполняется основная схема диагностики: кольпоскопия (расширенная), биопсия. Да даже анализ на онкоцитологию у нас берут не правильно, интерпретируют неправильно. От балды пишут все в норме, а потом рождаются сплетни, что 2 месяца назад все было ОК, а потом хоп и рак.

Что значит не выполняется? Была у гинеколога в обычной консультации, после осмотра с подозрение на эрозия послала на колькоскопию для подтверждения

Гость
#35

Радио волновым методом удаляли через 9 мес после родов. Неприятно, но терпимо.

Гость
#36
Оля

насколько знаю ее не удаляют а прижигают, и как мне сказал гинеколог, прижигать током самое надежное(сама скоро пойду на это). говорят не больно потому что в шейке матки нет нервных окончаний

Нет окончаний? Странно, когда мужчина в процессе тыкается туда членом- очень даже чувствуется. Именно на самом этом месте

Фруттис мяу
#37
Гость

Нет окончаний? Странно, когда мужчина в процессе тыкается туда членом- очень даже чувствуется. Именно на самом этом месте

Вот именно. Не понимаю ответов, что ничего не чувствуют...я чувствовала. У меня операция длилась долго, минут 20-25. Лазером. Было довольно чувствительно, несмотря на укол. Но после наркоза отходняк еще хуже. Когда операция кончилась.надо было сразу ехать домой. А я пока чай пила, наркоз отошел и ходить было нереально. Но не жалею, что прижгла. Тьфу-тьфу, как-то спокойнее.

Дарья
#38

Два дня назад удалили эрозию лазером, минут 20, не так страшно как кажется, главное нужно расслабиться, хотя понимаю что в такой момент не очень получается. Боль как при сильных месячных, а еще мне брали анализ на рак шейки матки, вот тут нужно потерпеть было, но длилась секунд 5 боль, как будто укольчик

Анна
#39
Кнопка

Сестра удаляла лазером под наркозом. Операция шла 10 минут. Потом сильно болел живот(тянущая боль как при месячных),на следующий день все прошло. Отдала 7000 т. Самара

Анна
#40

В какой клинике твоя сестра делала эту операцию? Напиши пожайлуста адрес или телефон. Очень надо.

Анна
#41

Девочки посоветуйте хорошую клинику в г.Самаре где прижигают эрозию шейки матки недорого лазером, жидким азотом, радиоволновая деструкция. Заранее спасибо!!!!

Алена
#42

В первый раз приживали током ... Как то так / через 2 года снова эрозия . 2 раз мне прям кусочки отрезали от шейки матки ( моя врач работает в окно центре , надеюсь шарит ) ... Теперь у меня снова эрозия ... Это писец . У меня впч ! Окно генеалог типа 45 и 16 . Она назначала до вмешательства свечи подиоксидоний . Не помогло. Впч остался . Хотя до и вл время родов его не было. Советовалась с заведующий отделения этой онкологии... Сказали что впч фиг вылечишь . Это странный вирус ... Может сам появляться , сам изчезать ,,, короче ,,, к меня снова эрозия !!! В третий раз !!! Что делать???((((

Агния
#43

Прижигать надо обязательно!! Кто сказал, что это не диагноз??? Живете в рашке, в рашке врачи считают это заболеванием и лечат. Если не хотите лечить - не лечите. Это дело сугубо личное и каждый сам себе хозяин. Моя сестра прижгла, потому что врач сказал лечить. Других варрриантов не было! Током, после прижигания назначили кольпоцид для заживления. 2 года прошло, пока все ок, наблюдается раз в полгода.

лиза
#44

сегодня ходила. прижигали лазером. просто тянуло живот. все терпимо. а если думать о чем нибудь постороннем вообще нормально. буквально. минут 10 и свободна

Светлана
#45

В этом деле самое главное найти хороший центр и грамотных гинекологов, которые не будут заинтересованы в затягивании лечения.
В Санкт-Петербурге при "Университетской клинике" на Таврической 1 открыт "Центр патологии шейки матки и вульвы". Это ведущий в СПБ, а ,возможно, и во всей России, центр по лечению эрозии, патологий шейки матки и вульвы, лейкоплакии, дисплазии лазером, радиоволновым методом, лечение ВПЧ, удаление кондилом, папиллом. Руководителем Центра является Савинов П.А. ( онкогинеколог, доцент кафедры акушерства и гинекологии СПбГУ ).
Я прошла лечение в этом центре, именно здесь мне смогли помочь. Здесь реально опытные врачи, которые действительно лечат, лечат раз и навсегда.

Если надо вот их сайт - http://www.woman-help.ru/ Можно почитать более подробно

Елена
#46

Светочка, спасибо огромное! благодаря Вам попала в эту прекрасную клинику, где с тебя не тянут деньги, выдумывая диагнозы, а где действительно заинтересованы в излечивании!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катя
#49

Девочки, хочу порекомендовать отличного врача Мельникова Валентина Николаевна (акушер-гинеколог, детский гинеколог) она работает в клинике "Она" на Фонтанке, 110. Это врач высшей категории, она вела мою беременность. Могу сказать что врач отличный, внимательный, понимающий. У нее стаж работы 27 лет. Рекомендую к ней обратится.

Марина
#50

если до сих пор не можете вылечиться, то езжайте в Университетскую клинику, на Таврической, центральный район. Там работают лучшие гинекологи, специалисты по патологии шейки матки, гинекологи-эндокринологи, онкогинекологи и пр. При клинике открыт Центр патологии шейки матки и вульвы. Можете обратиться к Савиновой, Аносовой, Яковлевой - все они отличные специалисты!