Гость
Статьи
Тиреотоксикоз и …

Тиреотоксикоз и рецидив

Дамы,кто страдает тиреотоксикозом или страдал им в прошлом,подскажите, какой метод лечения вы выбрали? Если было медикаментозное лечение,то как оно проходило и был ли после него рецидив?
У меня эта болячка давненько,но лечусь только пару месяцев,результаты пока не важные, сердце колотится ужасно. После лечения планирую беременность,тк время поджимает,но читала, что после отмены препарата надо ждать еще год рецидива.

масик
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разве это не хроническое заболевание??

масик
#2

Нет,не хроническое

#3

Зайдите в группу "АСД-2 ВКонтакте". По-моему я там видела рассказ о лечении тиреотоксикоза эти препаратом. Или на сайте ConsMed на ветке об АСД-2

natali.tomina2013@yandex.ru
#4

Лечусь почти год,не совсем понимаю,как можно им болеть и не лечиться,поскольку у меня чсс зашкаливала за 120,мб у вас бессимптомно проходило?сначала пила преднизолон плюс пропицил ударные дозы,затем снижала дозировку плюс каждый месяц контроль гормонов,сейчас ремиссия

масик
#5

Гость Натали, у меня из симптомов поначалу был только жар и температура,сдала анализы,с щитовидкой все ок ( как я сейчас понимаю,анализы или перепутали,или вообще не делали). Промучившись еще несколько месяцев так,пошла к другому врачу,там все и выяснилось,сейчас ужасно жаль потерянного времени,ведь Т4 был превышен в пять раз! Решила начать с медикаментозного лечения,читая инфу о тиреотоксикозе,наткнулась на тот факт,что после года -двух надо выждать год ремиссии, прежде чем беременеть,получается очень долго,мне уже не 16,да и само лечение пока без особого успеха. Скажите,когда у Вас наступило улучшение,нормализовались гормоны и сколько уже длится ремиссии?

natali.tomina2013@yandex.ru
#6

Улучшение наступило через 3 месяца,я пила утро-вечер пропицил и утром преднизолон,гормоны пришли в норму,потом постепенно уменьшала дозу,последние пару месяцев пила пол таблетки утром и потом врач решил снять с пропицила,в общей сложности-7 месяцев.только ат к тпо как показатель аутоимунного процесса так и есть за сотню,но это возможно на всю жизнь.а вообще,все индивидуально,конечно.

Гость
#7

Натали,извините за нескромный вопрос, у Вас уже есть дети или еще планируете? Сколько уже прошло с момента отмены препарата?
Я пью тиамазол,первые две недели доза была высокая,потом понизили. Но сейчас состояние совсем неудовлетворительное,да и после отмены надо ждать еще год,чтобы можно было беременеть,поэтому в голову закрадываются мысли о том,а не правильней ли было щитовидку вообще убрать. Хотя с другой стороны,узлов на ней нет. Вобщем,я пока в смятении.

natali.tomina2013@yandex.ru
#8

Нет,детей у меня пока нет,хотя врачи тоже говорили-вылечивайся и рожай,пока гормоны в норме.с момента отмены прошло 2 месяца,я придирчиво выбирала антитериодиный препарат,мне показалось,что пропицил наиболее легкий,тк его назначают даже беременным.не переживайте,у меня тоже были дикие психи,потому что глушить таблетки надоедало и я кричала,что удалить щитовидку на фиг и все.но териотдит-непредсказуемая вещь,он может вылечить что больше никогда не повториться,поэтому есть смысл подождать и полечить,но разумных срок.мои бешеные гормоны дали мне дикий осадок на волосы,ногти,состояние кожи и тд,вот только сейчас все начало восстанавливаться.не отчаивайтесь,насколько я помню,мне не говорили о годе перед беременностью-был какой то разумный срок,но поменьше.главное при рецидиве не шляться по солнцу,не загорать и аккуратнее с йодом

Гость
#9

Вообще, я немного удивлена,что у Вас лечение составило всего 7 месяцев,обычно полтора - два года. У меня пока четвертый месяц с переменным успехом,сердце колотится даже с таблетками нереально,спать совсем не могу! Врач говорит отмена через девять месяцев и дальше ожидание рецидива.только вот непонятно,когда беременеть? На таблетках беременеть и рожать не хочу. Ждать неизвестно чего тоже не хочу,вобщем мрак

natali.tomina2013@yandex.ru
#10

Как же Вы ходите постоянно с такой тахикардией?пейте Анаприлин или посоветуйтесь с врачом,это не нормально,если Вы уже лечитесь.проконсультируйтесь у другого эндокринолога,моя чсс пришла в норму за первую неделю приема таблеток,посадите себе сердце,не дай Бог,конечно,да и это чисто по ощущениям ужасно

Гость
#11

Да,я принимаю таблетки от тахикардии тоже,с переменным успехом,врач говорит,что такое может быть в течение первых месяцев,но это все доверие не внушает

natali.tomina2013@yandex.ru
#12

Здоровья Вам и здоровья,мб действительно первые месяцы тахикардией может скакать.и верьте,что все закончится скоро и благополучно.

масик
#13

Спасибо большое! Буду надеяться,что скоро все кончится. Вам желаю здоровья и чтобы эта болячка никогда не возвращалась.

лунина светлана
#14

привет всем как явас понимаю! у меня дтз с апреля былповышен т3 ттг 0.15 пила теразол 2 месяца гормоны пришли в норму и мне его почему то отменили чувствовала себя ужасно слабость головакружение с утра встать нет сил до сих пор . девочки у кого через сколько самочувствие улучшилось?

мирра ильинаm
#15

всем привет, давно страдаю и на неск.лет мне помог гомеопат.он подобрал по анализам индивид.лечение,лечилась 2 года,ремиссия 8лет.

Юлия
#16

Добрый день. У МЕНЯ Тиреотоксикозом, впервые выевлен в ноябре 2013 года, лечили тирозолом и L -тироксином год. Гормоны пришли в норму. Через месяц после отмены тирозола рецидив. Врач скащал что надо принимать радикальеые меры либо операция или лечения радиоактивным йодом, т.к. медикаментами эту болезнь не излечить, а всю жизнь тирозол принимать нельзя. Сейча думаю, что выбрать йод или операцию. Страшно...

Наталия
#17

Добрый день! У меня тиреотоксикоз впервые был обнаружен в конце 2011 года. Почти год под контролем врача ( ежемесячное УЗИ, гормоны ТТГ, Т4 св., Т3 св, антитела ТТГ) пила тирозол. Сначала 30 мг в день и постепенно снизили до 5 мг в день. Потом совсем перестала пить таблетки, раз в 3 мес проходила осмотр у эндокринолога. года было все хорошо. Сейчас рецедив, лежала в больнице, сейчас снова пью тирозол. Всего за 2 недели стало легче ( снизился пульс, установилось нормальное АД, снизилась потливость, уменьшился тримор). Но есть побочные действия- аллергия, болит печень.Я уже знаю другого пути нет, нужно пить в течении 1 года и хирургически решать вопрос.

Ксения
#18

Добрый вечер.Тиреотоксикоз 3 ст,Объем был 48.Ат к ТПО 666,0.О других показателях на гормоны.вообще молчу.Все симптом,что ни на есть ,все у меня.Тахикардия просто ужасная была.Ходить вообще не могла,ноги будто с гирями по 20 кг на каждой.Конкор 10 мг в сутки.Пью 2 месяца тирозол 40 мг.Сейчас по-тихоньку нормолизуется,пусть медленно,но есть динамика положительная.Так что пробуйте конкор(посоветуйтесь с врачом только)И обязательно магний релакс.Не болейте.

Лена
#19

Привет всем!

Лена
#20

У меня териотоксикоз тяжелой степени тяжести, ДТЗ и териотоксич.миокардиодистрофия. Тоже сначала диагноз не могли поставить точно, пролежала в кардиоотделении, потом выяснилось, что мое место - в эндокринологии, но мои результаты крови либо перепутали, либо..... Был ужасный тримор, мерцательная аритмия, тахикардия и т.д . Год - на ТИРОЗОЛЕ ( с 30 мг - по убывающей до5 мг), для сердца _ ЭГИЛОК (чудесно снимают аритмию). Врач не хотела слышать о моем выздоровлении, лишь твердила о радийоде. Начиталась я в инете - страшно! И операция - страшно! Пропила все таблетки го, ТТГ с).)) поднялся до:, Т4 иТ3 пришли в норму. Я кайфовала год. Но месяц назад все началось!!!!! Сначала ощущение тяжести в верхних веках глаз, потом сдавливание в области желудка и сразу учащенное сердцебиение и одышка. Постоянное не дышится. Сдала анализ ТТГ0,0028, Т4 - 21,4 . Буду пробовать пить АСД-2 , последнее слово за этим препаратом, а потом, наверно, радийод! Но так страшно!!!

Маргарита
#22
масик

Нет,не хроническое

Юлия

Добрый день. У МЕНЯ Тиреотоксикозом, впервые выевлен в ноябре 2013 года, лечили тирозолом и L -тироксином год. Гормоны пришли в норму. Через месяц после отмены тирозола рецидив. Врач скащал что надо принимать радикальеые меры либо операция или лечения радиоактивным йодом, т.к. медикаментами эту болезнь не излечить, а всю жизнь тирозол принимать нельзя. Сейча думаю, что выбрать йод или операцию. Страшно...

Гость

Вообще, я немного удивлена,что у Вас лечение составило всего 7 месяцев,обычно полтора - два года. У меня пока четвертый месяц с переменным успехом,сердце колотится даже с таблетками нереально,спать совсем не могу! Врач говорит отмена через девять месяцев и дальше ожидание рецидива.только вот непонятно,когда беременеть? На таблетках беременеть и рожать не хочу. Ждать неизвестно чего тоже не хочу,вобщем мрак

Ксения

Добрый вечер.Тиреотоксикоз 3 ст,Объем был 48.Ат к ТПО 666,0.О других показателях на гормоны.вообще молчу.Все симптом,что ни на есть ,все у меня.Тахикардия просто ужасная была.Ходить вообще не могла,ноги будто с гирями по 20 кг на каждой.Конкор 10 мг в сутки.Пью 2 месяца тирозол 40 мг.Сейчас по-тихоньку нормолизуется,пусть медленно,но есть динамика положительная.Так что пробуйте конкор(посоветуйтесь с врачом только)И обязательно магний релакс.Не болейте.

Лена

Привет всем!

Альбина
#23

Добрый вечер ! Почти два года назад стала замечать , плохо себя чувствую , бессоница , скачки давления , постоянное чувство голода ,хотелось плакать.., подумала что из за стресса . Пришла как то с работы ....легла спать и вдруг просыпаюсь ...сердце стучит как попало , вызвали скорую , сказали мерцательная аритмия . Дальше-больше ... взбесился желудок : он будто сам себя переваривал , сильное вздутие в желудке давило на сердце и опять начиналась мерц аритмия . сделала узи щитовидки -признаки АИТ! Ат к ПТО 586 , ТТГ немного снижено , а Т3 и Т4 св в норме . Терапевт сказала все нормально и отправила меня прямой дорогой к кардиологу. И вот начала я лечить сердце антиаритмическим препаратом Кордарон и др. так как сочинили мне диагноз : гипертоническая б-знь 2ст, ишемия, фибрилляция предсердий ( мерц аритмия) , атеросклероз 😳 . И так я промучилась 10 мес, чувствовала себя плохо ,просыпаясь каждую ночь 2-3раза от скачков давления тахикардии и сильных сердцебиений ( правда аритмии не было , т.к. принимала Кордарон, самый эффективный препарат от мерцалки , в составе которого содержится 500 дневных доз йода) врачам говорила , мне плохо , но они увеличивали дозы и выписывали новые таблетки ...а йод накапливался в моем организме ...и меня опять накрыла мерц аритмия , не помогали таблетки , ночами не спала ,и опять желудок , тремор ....сдала кровь ТТГ понижен , а Т3,Т4 св повышены . Прописали Тирозол 2т в день , и после месяца приёма я начала себя чувствовать человеком . Пропила 5 мес постепенно снижая ,анализы пришли в норму через 4 мес . Не прошло и месяца как закончила пить Тирозол ... Начался рецидив ... И все опять по кругу , ещё сильней..тремор , тахикардия , аритмия , давление , желудок , глаза болят слава богу не выпячиваются и.т.д. Теперь я знаю что у меня с самого начала был субклиничнский тиреотоксикоз а врачи лечили симптомы а не болезнь. Будьте бдительны , чтобы с вами такого не случилось!

Аня
#24

У меня тоже весело..
В марте 16 года поставили тиреотоксикоз и зоб 3 степени.. А началось все с приступов тахикардии, 170 ударов, скорая, кардиология.. Приписали анаприлин и тирозол 10 мг 3 раза, полтора годапитья тонны лекарств сердце перестало колотиться как бешенгое. И гормоны пришли в норму, но не ат к рецепторам ттг.. 21.96 ((
Вот отменили тирозол, прошла неделя, сердце опять выскакивает.. Месяц нужно прожить и снова анализы сдавать... Ииии будет ясно полностью вырежут тли часть... Мне не повезло к сожалению ((
Держитесь, лечитесь

Рахель!
#25

А у меня еще веселее. Диагноз в 2009 году - узловой зоб! Узнала после того, как у меня лопнула киста яичника! Врач сказала, что у вас скорее всего щитовидка. На УЗИ и показало зоб. По результатам анализов пила эутирокс около года. Сдавала биопсию раза три, было подозрение на аденому. Не подтвердилось. Эутирокс сняли. Периодически сдавала анализы и УЗИ. Смотрели рост узла. В 2015г стала планировать беременность, назначили йодофол до ее наступления. Потом сняли. Выносила отлично! Родила отлично! Но когда малышу исполнилось 7 мес, я начала психовать. Похудела сильно. Сдала ТТГ, а он аж 0,0015. Поставлен диагноз тиреотоксикоз. Назначен тирозол. Пол года пила. Никаких изменений в самочувствии. На фоне приема тирозола начал расти узел. Эндокоринолог посоветовала операцию. Сказала что все равно рано или поздно к ней и придешь. Да и на тирозола лялю нельзя планировать. А я так хотела! Прооперировали, удалили 1/2 доли. Результат гистологии - узловой зоб. Назначен л-тироксин 50мг. Спустя месяц стала лучше чувствовать себя. А спустя 3мес, опять начала психовать. Сдала анализы, дозу увеличили до 75мг. Опять начались проблемы по женски. Был разрыв кисты и задержки цикла по 10-15 дней. Спустя пол года после операции по результатам анализов доза 75мг. Улучшений нет. Психую, ору, вес как качели, ногти тонкие, волосы выпадают, кожа сухая, на лице прыщи. По женски проблемы остались. Ужс. Вместо узла, не видного невооруженным глазом. Жуткий келоидный шрам, который нужно опять переделывать. Не знаю, что делать дальше! Жить не хочу!

лиля
#26
лунина светлана

привет всем как явас понимаю! у меня дтз с апреля былповышен т3 ттг 0.15 пила теразол 2 месяца гормоны пришли в норму и мне его почему то отменили чувствовала себя ужасно слабость головакружение с утра встать нет сил до сих пор . девочки у кого через сколько самочувствие улучшилось?

лиля
#27

Здравствуйте.у меня в августе был тиреотоксикоз. в ноябре 6 сняли,т.к.анализы были хорошие,через месяц ттг опять 0,06 головная боль,мучительный кашель,тахикардия,тремор. Я заново начала курс.

Катарина
#28
natali.tomina2013@yandex.ru

Лечусь почти год,не совсем понимаю,как можно им болеть и не лечиться,поскольку у меня чсс зашкаливала за 120,мб у вас бессимптомно проходило?сначала пила преднизолон плюс пропицил ударные дозы,затем снижала дозировку плюс каждый месяц контроль гормонов,сейчас ремиссия

Добрый день! Сколько вы пили Тирозол

Катарина
#28
natali.tomina2013@yandex.ru

Лечусь почти год,не совсем понимаю,как можно им болеть и не лечиться,поскольку у меня чсс зашкаливала за 120,мб у вас бессимптомно проходило?сначала пила преднизолон плюс пропицил ударные дозы,затем снижала дозировку плюс каждый месяц контроль гормонов,сейчас ремиссия

Добрый вечер ! Сколько вы пьёте Тирозол

Гость
#28
Рахель!

А у меня еще веселее. Диагноз в 2009 году - узловой зоб! Узнала после того, как у меня лопнула киста яичника! Врач сказала, что у вас скорее всего щитовидка. На УЗИ и показало зоб. По результатам анализов пила эутирокс около года. Сдавала биопсию раза три, было подозрение на аденому. Не подтвердилось. Эутирокс сняли. Периодически сдавала анализы и УЗИ. Смотрели рост узла. В 2015г стала планировать беременность, назначили йодофол до ее наступления. Потом сняли. Выносила отлично! Родила отлично! Но когда малышу исполнилось 7 мес, я начала психовать. Похудела сильно. Сдала ТТГ, а он аж 0,0015. Поставлен диагноз тиреотоксикоз. Назначен тирозол. Пол года пила. Никаких изменений в самочувствии. На фоне приема тирозола начал расти узел. Эндокоринолог посоветовала операцию. Сказала что все равно рано или поздно к ней и придешь. Да и на тирозола лялю нельзя планировать. А я так хотела! Прооперировали, удалили 1/2 доли. Результат гистологии - узловой зоб. Назначен л-тироксин 50мг. Спустя месяц стала лучше чувствовать себя. А спустя 3мес, опять начала психовать. Сдала анализы, дозу увеличили до 75мг. Опять начались проблемы по женски. Был разрыв кисты и задержки цикла по 10-15 дней. Спустя пол года после операции по результатам анализов доза 75мг. Улучшений нет. Психую, ору, вес как качели, ногти тонкие, волосы выпадают, кожа сухая, на лице прыщи. По женски проблемы остались. Ужс. Вместо узла, не видного невооруженным глазом. Жуткий келоидный шрам, который нужно опять переделывать. Не знаю, что делать дальше! Жить не хочу!

Светлана. Сделали операцию удалили всю щитовидку прошло 8 мес. Чувствую себя ужасно, а говорили все пройдёт. По началу было все прекрасно, я прям летала а теперь начался ад. Был гипертериоз 3 ст.я не знаю может восстановление такое, пью эутерокс88. ТТГ сильно подскочил 13 4555 Т4 Т3 в норме. Стали неметь губы, язык. И сама как вареная. Подскажите у кого такое было. Может ещё что-то надо пить. За раннее благадарю.

Гость
#28
масик

Гость Натали, у меня из симптомов поначалу был только жар и температура,сдала анализы,с щитовидкой все ок ( как я сейчас понимаю,анализы или перепутали,или вообще не делали). Промучившись еще несколько месяцев так,пошла к другому врачу,там все и выяснилось,сейчас ужасно жаль потерянного времени,ведь Т4 был превышен в пять раз! Решила начать с медикаментозного лечения,читая инфу о тиреотоксикозе,наткнулась на тот факт,что после года -двух надо выждать год ремиссии, прежде чем беременеть,получается очень долго,мне уже не 16,да и само лечение пока без особого успеха. Скажите,когда у Вас наступило улучшение,нормализовались гормоны и сколько уже длится ремиссии?

В первый раз тиреотоксикоз появился в 2006 г., лечилась мерказолилом и л-тироксином 1,5 года. Гормоны нормализовались. Через 10 лет случился рецидив. Лечилась 1г. 9 мес. тирозолом и эутироксом. Гормоны нормализовались. Через 3 мес. после окончания лечения снова рецедив((( Руки опустились, не лечусь никак, хотя так нельзя конечно. От тирозола очень плохо было- депрессия, суицидальные мысли, истерики, тошнота. Еле выжила эти 2 неполных года. Очень хочу 2-го ребенка, но сил лечится больше нет. Чувствую себя хорошо, но гормоны зашкаливают.

Гость
#28
Юлия

Добрый день. У МЕНЯ Тиреотоксикозом, впервые выевлен в ноябре 2013 года, лечили тирозолом и L -тироксином год. Гормоны пришли в норму. Через месяц после отмены тирозола рецидив. Врач скащал что надо принимать радикальеые меры либо операция или лечения радиоактивным йодом, т.к. медикаментами эту болезнь не излечить, а всю жизнь тирозол принимать нельзя. Сейча думаю, что выбрать йод или операцию. Страшно...

Доброй ночи, прочитав ваш комент прошлых лет о териотоксикозе - хотела бы узнать что вы тогда решили- операция или радиоактивный йод.как все прошло и как ваше самочувствие сейчас.какие последствия .я сижу и как вы мучаюсь перед выбором - операция или.......страх парализует разум .ответьте пожалуйста .буду ждать .

Ирина Амина
#29

Здравствуйте, хочу поделиться  советами в лечении тиреотоксикоза.
1.Обязательно пить лекарства блокирующие щитовидку как Димазол по схеме болокируй или блокируй-замещай. ЭТО НЕ ОСНОВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ А ПРОСТО ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОСТАНОВИТЬ ЩИТОВИДКУ И ЗАНЯТЬСЯ ЕЁ ЛЕЧЕНИЕМ И ПОДНЯТЬ ИМУНИТЕТ.
2.Это основное в лечении - кыст аль гинди, молотый, пить 2 раза в день по чайной ложке разведенный в 100 грамах холодной воды, при проблемах с желудком пить после еды или хотябы одну чайную ложку в день как минимум. Пить 6 месяцев или больше
3.Зделать смесь из меда, пыльцы, маточного молочка и прополиса сухого если есть такой, у нас в Марокко продаеться сухой, в Украине я не знаю есть такой или нет. Есть эту смесь на тощак по большой ложке.
4.Ну и конечно самое главное это дуа(просьба) о лечении к Аллаху и чтении рукйи(лечение аятами Корана - можно найти в интернете и слушать или читать самому)
Желаю всем выздоровления.

Гость
#34
мирра ильинаm

всем привет, давно страдаю и на неск.лет мне помог гомеопат.он подобрал по анализам индивид.лечение,лечилась 2 года,ремиссия 8лет.

Здравствуйте, подскажите чем вы лечились , очень страдаю а на гормоны не хочеться садиться напишите мне petrovasvetaverx@gmail.com

Гость
#35

Добрый день, у меня был тиреотоксикоз, я лечилась 8 месяцев принимала тиразол по началу 2 недели 1 т 10 мг 3 р в сутки, состояние было очень ужасное, для сердца выписали бисопралол, в общем это очень сложно но можно и так я восстановила гормоны, но спустя полтора года я в очередной раз сдав гормоны очень расстроилась так как опять рецидив😭на сегодняшний день 17.09.2022г эндокринолог советует мне удалить щж но я отказалась,выбрала снова ее лечить тирозолом , пью 4 -й день начало тошнить😶кто удолял ЩЖ подскажите как это?

Гость
#37
Гость

Добрый день, у меня был тиреотоксикоз, я лечилась 8 месяцев принимала тиразол по началу 2 недели 1 т 10 мг 3 р в сутки, состояние было очень ужасное, для сердца выписали бисопралол, в общем это очень сложно но можно и так я восстановила гормоны, но спустя полтора года я в очередной раз сдав гормоны очень расстроилась так как опять рецидив😭на сегодняшний день 17.09.2022г эндокринолог советует мне удалить щж но я отказалась,выбрала снова ее лечить тирозолом , пью 4 -й день начало тошнить😶кто удолял ЩЖ подскажите как это?

Добрый день! Повторное лечение помогло? У меня тоже рецидив через 4 года, но удалить не хочу

пользователь
#38

Здравствуйте, скажите ,в Телеграмме есть сообщество для людей,у кого Тиреотоксикоз?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

пользователь
#39
Ирина Амина

Здравствуйте, хочу поделиться  советами в лечении тиреотоксикоза.
1.Обязательно пить лекарства блокирующие щитовидку как Димазол по схеме болокируй или блокируй-замещай. ЭТО НЕ ОСНОВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ А ПРОСТО ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОСТАНОВИТЬ ЩИТОВИДКУ И ЗАНЯТЬСЯ ЕЁ ЛЕЧЕНИЕМ И ПОДНЯТЬ ИМУНИТЕТ.
2.Это основное в лечении - кыст аль гинди, молотый, пить 2 раза в день по чайной ложке разведенный в 100 грамах холодной воды, при проблемах с желудком пить после еды или хотябы одну чайную ложку в день как минимум. Пить 6 месяцев или больше
3.Зделать смесь из меда, пыльцы, маточного молочка и прополиса сухого если есть такой, у нас в Марокко продаеться сухой, в Украине я не знаю есть такой или нет. Есть эту смесь на тощак по большой ложке.
4.Ну и конечно самое главное это дуа(просьба) о лечении к Аллаху и чтении рукйи(лечение аятами Корана - можно найти в интернете и слушать или читать самому)
Желаю всем выздоровления.

Добрый день!, а что это?-
кыст аль гинди, молотый, пить 2 раза в день ,

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: