Гость
Статьи
Климакс. Как …

Климакс. Как справляетесь?

Добрый день! начался климакс, приливы, потливость, раздражительность. на мужа кидаюсь, ничего не могу с собой сделать. и секс болезненный, никакого удовольствия. у кого такое было? что делали?

Александра
220 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне феминал помогает.

Гость
#2

Гомеопатия форева. Монопрепараты.

Гость
#3

Саш, у моих родителей год назад был кризис отношений как раз когда у мамы климакс начался. Нужно потерпеть и пережить. Объясните мужу, что с вами происходит, пусть потрепит! Потом все наладится, вот увидете!

лир
#4

гормональная терапия, подберет гинеколог-эндокринолог. 21 век все-таки.

Гость
#5
лир

гормональная терапия, подберет гинеколог-эндокринолог. 21 век все-таки.

А потом рак- все-таки 21 век!

Гость
#6

почитайте про Магне В6, я его правда при ПМС принимаю, но в любом случае он для нервной системы полезен.

Гость
#7

я -гомеопатией

Гость
#8

Автор, вы не написали главное, что у вас с циклом. И уровень эстрадиола, ФСГ, ЛГ хотя бы. Исходя из этого, и надо плясать. А то, что вы там на мужа кидаетесь, периодически делают дамы и без климакса

Гость
#9

Гормональная терапия чревата раком груди, поэтому гормоны не приемлю.
В первую очередь раз в полгода проверяю щитовидку - горячие приливы, раздражительность, плаксивость, чувство гнева или тревоги - это тоже симптомы проблемы со щитовидкой, а не только климакса.
Для успокоения пью валерианку, но в таблеточках, а не в каплях. Для секса пользуюсь смазывающими средствами, которые продают в одтеле с презервативами. Мой лубрикант с запахом клубнички, обожаю его. Для спокойного сна вечером пью чай с мятой. На горячие приливы уже не обращаю внимания, привыкла. Много хожу пешком, плавая в бассейне, занимаюсь творчеством, принимаю витамин Д, стараюсь много смеяться и все это очень помогает..
Короче - без паники и без резких движений.

Гость
#10

Ооо, как я вас понимаю, раздражает все и все! С сексом были проблемы, даже к гинекологу ходила. Она посоветовала попробовать смазку. А еще прописала классные таблетки, только название забыла( какие то с натуральными травами ,здорово снимали сипмтомы.

Гость
#11

К Соколовой в См клинику сходите, она говорят именно на климаксе специализируется.

Гость
#12

Боровая матка вам в помощь.

Гость
#13
Гость

Саш, у моих родителей год назад был кризис отношений как раз когда у мамы климакс начался. Нужно потерпеть и пережить. Объясните мужу, что с вами происходит, пусть потрепит! Потом все наладится, вот увидете!

Конечно наладится.Муж заведёт любовницу и будет счастлив, потому с мегерой жить невозможно.

Гость
#14

никак. я перетерпела, 2 года. правда, с эмоциями у меня проблем нет и не было. А ночной пот пришлось пережить в течение 2 лет. потом все пошло на убыль. Никакие таблетки (не гормоны) не помогали нисколько. И еще с костями проблема, артроз попер (мажу мазями и пью периодически таблетки)

лир
#15
Гость

никак. я перетерпела, 2 года. правда, с эмоциями у меня проблем нет и не было. А ночной пот пришлось пережить в течение 2 лет. потом все пошло на убыль. Никакие таблетки (не гормоны) не помогали нисколько. И еще с костями проблема, артроз попер (мажу мазями и пью периодически таблетки)

Вот поэтому и надо было пить гормоны хорошие. Женщина без гормонов - старуха сухая, или жирная

Гость
#16
лир

Вот поэтому и надо было пить гормоны хорошие. Женщина без гормонов - старуха сухая, или жирная

А если пить гормоны, то женщина в климаксе будет выглядеть как девочка?

Гость
#17

Климадинон. Реально помогает. Гомеопатия.

Дубкова
#18
Гость

А если пить гормоны, то женщина в климаксе будет выглядеть как девочка?

Все в Европе и Америке при климаксе сидят на гормонах и посмотрите как выглядят, не девочки, конечно, но и не старухи, как наши. И все потому, что у нас на женщин в этот период врачам плевать и гормональной терапией никто не занимается. Заладили, как попугаи: рак, рак и пичкают гомеопатией, от которой толку никакого. Гормоны можно заменить только гормонами, никакая травка не поможет. Всё попрет: и суставы, и давление, и сухая кожа, и волосатость (не там где надо) повысится, а там где надо повылазиет и, естественно, дипресняк. Я два года пила гормоны и прекрасно себя чувствовала, но наслушалась тоже, дурында, РАК, РАК и бросила. И никакая гомеопатия мне не помогла, вот теперь тоже мучаюсь.

Гость
#19
Гость

А если пить гормоны, то женщина в климаксе будет выглядеть как девочка?

Да, девочка-девочка, лет 60...

Гость
#20

натуральные гормоны в креме джест уан принимаю 5 лет все хорошо наберите в поисковике и читайте.

Гость
#21

Мне 54, полгода назад прекратились месячные. И только. Больше ничего не изменилось. Ну, иногда бывает жарко, но я мерзлячкой и не была никогда. Так что не думаю, что это пресловутые приливы. Посмотрю, что будет дальше. Авось, без врачей обойдусь. У меня к ним идиосинкразия).

Гость
#22
Дубкова

Все в Европе и Америке при климаксе сидят на гормонах и посмотрите как выглядят, не девочки, конечно, но и не старухи, как наши. И все потому, что у нас на женщин в этот период врачам плевать и гормональной терапией никто не занимается. Заладили, как попугаи: рак, рак и пичкают гомеопатией, от которой толку никакого. Гормоны можно заменить только гормонами, никакая травка не поможет. Всё попрет: и суставы, и давление, и сухая кожа, и волосатость (не там где надо) повысится, а там где надо повылазиет и, естественно, дипресняк. Я два года пила гормоны и прекрасно себя чувствовала, но наслушалась тоже, дурында, РАК, РАК и бросила. И никакая гомеопатия мне не помогла, вот теперь тоже мучаюсь.

Гормоны вечно пить нельзя- максимум 5 лет. А что будет, когда закончите их принимать после этих 5 лет, вы подумали? Полный развал всего организма, какая уж тут девочка!

Гость
#23
Гость

Мне 54, полгода назад прекратились месячные. И только. Больше ничего не изменилось. Ну, иногда бывает жарко, но я мерзлячкой и не была никогда. Так что не думаю, что это пресловутые приливы. Посмотрю, что будет дальше. Авось, без врачей обойдусь. У меня к ним идиосинкразия).

А до 54 как месячные проходили? Регулярно?

Гость
#24
Гость

А до 54 как месячные проходили? Регулярно?

Как часы. Ровно через 28 дней. С 12 лет. За 42 года надоели ужас, были очень обильными. Я рада, что все это закончилось.

Гость
#25
Гость

Как часы. Ровно через 28 дней. С 12 лет. За 42 года надоели ужас, были очень обильными. Я рада, что все это закончилось.

Интересно. А у меня все короче и легче. Были 4 дня, а сейчас 2.

Гость
#26

Дамы, а сколько вам лет? И что вы понимаете под словами "начался климакс"? Окончание месячных? Мне 45, уже года 2 корлбасит, месячные на месте, правда цикл конкретно сбился и не пойму иной раз месячные это или кровотечение, кости ломит, усталость.
А давление в норме, гормоны почти в номе ( прогестерон и тестостерон низкий, а фсг лг в норме). Сама не пойму -это первая фаза климакса или что то еще приключилось. Врачи (обошла кучу) кроме гормонов для нормализации цикла ничего не предлагают. Пить гормоны не хочу, т.к. имеет место миома, вены, мастопатия. Пила фитогормоны, мазала фитокрем- эффекта не пойму. Так что я пока не справляюсь.... У меня плюсом еще и дискомфорт внизу и пардон внешние изменения.

Ия
#27

У меня в 45 л. начались сбои, в 47 месячные прекратились. Не пила никаких гормонов и не собираюсь даже. Тоже имеется миома, мастопатия. Приливы и ознобы сами по себе закончились месяцев через 7-8. Нужно просто перетерпеть неприятные моменты, а не бросаться сразу же искать спасительное средство от естественнного старения организма. Сексуальная жизнь конечно осложнилась, от сухости в нижней части тела никуда не денешься, но отлично помогает смазка, если приспичит, хотя и это уже редкость. У мужа тоже появились свои возрастные проблемы, он меня постарше и все прекрасно понимает. Я только теперь, когда мне за 50, осознала, насколько сложно женщинам иметь мужа, который тебя моложе, да еще с риском беса в ребре в определенном возрасте. У меня подруга сейчас в таком положении, бесится страшно, климакс проходит тяжело, у мужа молодая любовница завелась, а ей очаровать его нечем, все сухо и неприятно. Вероятно разведутся все таки.

Гость
#28

Мне 44 и иногда я просыпаюсь ночью от того, что мне жарко и грудь покрыта потом слегка. Я вытираю пот и продолжаю спать. Скажите, это приливы или мне просто жарко?

Ия
#29
Гость

Мне 44 и иногда я просыпаюсь ночью от того, что мне жарко и грудь покрыта потом слегка. Я вытираю пот и продолжаю спать. Скажите, это приливы или мне просто жарко?

Если в дневное время у вас не бывает приливов, то вероятно причина в чем то другом.
У меня, наоборот, ночью дрожь била, а днем приливы одолевали.

Гость
#30

А у меня голова сильно "мокреет", прям резко раз и голова вся мокрая. Было такое, что ночью заливало потом- голова, шея, грудь верх спины. Причем имеено как из ведра, спала с полотенцем, ночью вытиралась, утром подушку на батарее сушила. А потом вроде и прошло.
Но общее состояние сильно хуже. Мне никогда в голову не приходило, что можно так себя чувствовать. И сколько интересно это может длиться? И потом состояние придет в норму или уже нет?

Гость
#31

Дамы, а сколько вам лет? И что вы понимаете под словами "начался климакс"?

Начался климакс- это значит начался переходных период к менопаузе. Мне 44, чувствую себя хорошо, но месячные начали становиться нерегулярными (+/- 7 дней). Так как такого со мной никогда раньше не было, то я думаю, что это начало климакса.

Гость
#32
Ия

У меня в 45 л. начались сбои, в 47 месячные прекратились. Не пила никаких гормонов и не собираюсь даже. Тоже имеется миома, мастопатия. Приливы и ознобы сами по себе закончились месяцев через 7-8. Нужно просто перетерпеть неприятные моменты, а не бросаться сразу же искать спасительное средство от естественнного старения организма. Сексуальная жизнь конечно осложнилась, от сухости в нижней части тела никуда не денешься, но отлично помогает смазка, если приспичит, хотя и это уже редкость. У мужа тоже появились свои возрастные проблемы, он меня постарше и все прекрасно понимает. Я только теперь, когда мне за 50, осознала, насколько сложно женщинам иметь мужа, который тебя моложе, да еще с риском беса в ребре в определенном возрасте. У меня подруга сейчас в таком положении, бесится страшно, климакс проходит тяжело, у мужа молодая любовница завелась, а ей очаровать его нечем, все сухо и неприятно. Вероятно разведутся все таки.

Да и пошел он на...х..ер, если его только влажная пи..сь..ка интересует. Это не друг рядом, а, простите, дол..бо...еб. С таким надо расставаться без сожаления, жаль, что дамы этого не понимают, а еще и борются за таких, окончательно убивая свои нервы и здоровье

Гость
#33
Гость

Дамы, а сколько вам лет? И что вы понимаете под словами "начался климакс"?Начался климакс- это значит начался переходных период к менопаузе. Мне 44, чувствую себя хорошо, но месячные начали становиться нерегулярными (+/- 7 дней). Так как такого со мной никогда раньше не было, то я думаю, что это начало климакса.

Это все же лучше, чем кровотечения, которые также резко обрушиваются на женщин в этот период

Гость
#36

эстровэл

Гость
#37
Гость

Тяжковато проходит.. Честно говоря и не сразу поняла, что это климакс. Нет у меня приливов. Зато периодически как плита тяжелая как будто на грудь ложится, дышать не могу, руки ходуном ходят. Пару раз уже скорую вызывала и думала давление, ни хрена и как у космонавтов, укольчик вколят успокоительный и все. Очень похоже на панические атаки

Глубоко и медленно дышите, когда такое начинается. Если панические атаки, то поможет.

Гость
#39
Гость

Если честно, то помогает корвалол капель 30, пустырник и валерьянка

Но иногда может не быть лекарств под рукой. Тогда дыхание и спокойствие. Действует мгновенно.

Гость
#40

А к кто сталкивался с кровотечениями в начале климакса? Как долго эта фигня продолжалась? Что желали? Как поняли, что это кровотечение, а не сбой цикла?( я вот сейчас в такой непонятке. Через 2,5 недели начались толи месячные толи уж не пойми что.) Никогда до 43 лет не было ничего подобного, цикл за всю жизнь если пару раз для на 2сдвигался. А за 2 года измучалась. То по 2 раза на месяц, то кровит дней по 20. Врачи жмут плечами. Пейте гормоны- будет нормальный цикл. Но я ведь понимаю, что это будет имитация цикла.
И можно ли гормоны (КОК) при мастопатии, венах, миоме? Мне кажется, что нет. Врач недоволен "КОК не вреднее аспирина". Но аспирин то я месяцами не пью.

Гость
#42

Мне 51 г 10 месяцев.Месячные как часы,только вместо 4 дней 2 и уменьшается объем,происходит чистка эндометрия,врач сказал,что это хорошо.Использую крем джест уан.Он натуральный и организм плавно и без побочек входит в климакс.

Гость
#43

есть у меня этот крем, пользуюсь я им за 2 недели до месячных, и лет мне поменьше, но увы и ах. Не получается плавно и без побочек.

Гость
#45

У меня какие-то коричневые выделения недавно были в средине цикла- первый раз в жизни. 2 дня- я думала месячные такие, а через 12 дней опять месячные, на этот раз нормальные. Такое бывает вообще при климаксе? Я завтра иду на УЗИ провериться. Может полип или еще что-нибудь.

Гость
#46
Гость

А к кто сталкивался с кровотечениями в начале климакса? Как долго эта фигня продолжалась? Что желали? Как поняли, что это кровотечение, а не сбой цикла?( я вот сейчас в такой непонятке. Через 2,5 недели начались толи месячные толи уж не пойми что.) Никогда до 43 лет не было ничего подобного, цикл за всю жизнь если пару раз для на 2сдвигался. А за 2 года измучалась. То по 2 раза на месяц, то кровит дней по 20. Врачи жмут плечами. Пейте гормоны- будет нормальный цикл. Но я ведь понимаю, что это будет имитация цикла. И можно ли гормоны (КОК) при мастопатии, венах, миоме? Мне кажется, что нет. Врач недоволен "КОК не вреднее аспирина". Но аспирин то я месяцами не пью.

У многих кровотечения. ДА еще со сгустками, и большими. Как правило, миома, эндометриоз уже почти у всех к 50, и подращивать их еще гормонами (эстрадиол!), не понимаю я такой терапии. Вот и доходит потом до удаления матки

Гость
#47
Гость

У меня какие-то коричневые выделения недавно были в средине цикла- первый раз в жизни. 2 дня- я думала месячные такие, а через 12 дней опять месячные, на этот раз нормальные. Такое бывает вообще при климаксе? Я завтра иду на УЗИ провериться. Может полип или еще что-нибудь.

У меня в пременопаузе правый яичник дал такой сбой, что овуляция начала шуровать с кровью в середине цикла и с дикими болями, я обезболивающие пила. И это в хорошо за 40. А всю жизнь я эту овуляцию и не замечала особо, и вот на старости лет такое началось

Гость
#48
Гость

У меня в пременопаузе правый яичник дал такой сбой, что овуляция начала шуровать с кровью в середине цикла и с дикими болями, я обезболивающие пила. И это в хорошо за 40. А всю жизнь я эту овуляцию и не замечала особо, и вот на старости лет такое началось

У меня эти выделения коричневые были на 22-й день цикла. Это не овуляция, я не думаю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

У многих кровотечения. ДА еще со сгустками, и большими. Как правило, миома, эндометриоз уже почти у всех к 50, и подращивать их еще гормонами (эстрадиол!), не понимаю я такой терапии. Вот и доходит потом до удаления матки

А Мирену поставить не советуют при таких проблемах?