Гость
Статьи
гипотиреоз, не могу …

гипотиреоз, не могу похудеть

добрый день, с детства была худой (слишком худой), но в 16 лет резко поправилась на 18 кг, тогда я не знала почему поправляюсь, все думали что я много ем, но это не так. особого аппетита у меня не было. поправилась, очень выпадали волосы, и сильно потела. пошла к эндокринологу, сдала анализы на гормоны, поставили диагноз ''гипотиреоз'', а также повышен тестостерон. уже 5 лет я принимаю ''euthyrox (50)'', ''Диане-35'' и ''йодомарин.'' но если честно, не вижу особого результата. волосы по прежнему выпадают, потею, никак не могу похудеть. мое примерное меню за день: утром- овсянка с изюмом и орехами, в 11 могу съесть банан или йогурт. в обед-куриная грудка с гречкой, или с салатом (помидоры, огурцы, капуста, лимонный сок). вечером я обычно ем творог с медом, либо вареное яйцо+салат. я давно не ем жареное, сладкое, колбасу и прочие вредные продукты, занимаюсь физическими упражнениями дома, например ''tae-bo'', пью много воды, но никак не могу похудеть. я не выгляжу как человек который следит за своим питанием, при росте 1.60 вешу 60 кг, жир скапливается в верхней части тела, и выгляжу ужасно. как похудеть при гипотиреозе? возможно ли это?

Aвтор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

хороший эндокринолог назначит анализы на гормоны и подберет дозу эутирокса или л'тироксина, а для похудения попробуйте питаться по системе Монтиньяка, мне в свое время помогло похудеть при гипотиреозе)

не
#3

ТТГ должен быть 2 - 2,5.

Гость
#4

Как часто вы сдаете анализы, и какой уровень т4 и ттг в крови при приеме тироксина 50? Должен быть в норме, если не в норме, то дозу нужно подбирать дальше. Если они в норме, то причины вашей полноты не в этом, тк гормоны-то в норме:)) возможно диане 35 тут наводит полноту на вас.ну а йодомарин эт ваще витаминка, от нее точно ничего не будет. А вообще нам эндокринолог , профессор с большим опытом и стажем говорила так : вкак показывает практика, если человек все-таки не ест ничего или мало, то он худеет. И знаете я ей верю.

Гость
#5

На каких результатах анализов вам поставили гипотиреоз? После того, как начали принимать 50 мкг тироксина, вы сдали анализы через 6-8 недель и оказалось, что эта маленькая доза дает норму гормонов? Вы сдаете анализы каждые полгода и все в норме? Йодомарин вам на каком основании назначили или от балды? ОК к щитовидке никакого отношения не имеет, к лишнему весу - может.
Что у вас произошло, автор. Вероятно, вы сдали анализы, вам назначили Эутирокс 50 и вы успокоились, живете на этой цифре годами. Норма тироксина на кг веса (насколкьо помню) что-то около 1.5-1,7 (посмотрите в инструкции эутирокса), т.е. ваша дозировка должна быть 1,5*60=90 мкг. Тироксин начинают назначать с малых доз и постепенно повышают до той, которая будет полностью компенсировать недостаток (контролируется анализами).

Гость
#6
Гость

ну а йодомарин эт ваще витаминка, от нее точно ничего не будет.

Кто вам сказал, что это витаминка? Это очень серьезный препарат, который нельзя пить без контроля врача. Если у человека йода достаточно в организме или на грани,но он начинает пить "витаминку" йодомарин, то может получиться переизбыток, который приведет к гипертериозу. В свою очередь, гипертиреоз хуже гипотиреоза. Здоровый человек такими "витаминками" убивает свою щитовидку.

Гость
#7
Гость

Как часто вы сдаете анализы, и какой уровень т4 и ттг в крови при приеме тироксина 50? Должен быть в норме, если не в норме, то дозу нужно подбирать дальше. Если они в норме, то причины вашей полноты не в этом, тк гормоны-то в норме:)) возможно диане 35 тут наводит полноту на вас.ну а йодомарин эт ваще витаминка, от нее точно ничего не будет. А вообще нам эндокринолог , профессор с большим опытом и стажем говорила так : вкак показывает практика, если человек все-таки не ест ничего или мало, то он худеет. И знаете я ей верю.

Я вот о чем вспоминала, когда пыталась оправдывать свою прибавку в весе приемом ок. Как-то слушала выступление чье-то, и он сказал: "Ну посмотрите, ни у кого из узников концлагерей гормонального сбоя не было, получается?" Грубо и жестоко, но ведь правда. Получается, нужно просто меньше жрать.

Aвтор
#8
Гость

На каких результатах анализов вам поставили гипотиреоз? После того, как начали принимать 50 мкг тироксина, вы сдали анализы через 6-8 недель и оказалось, что эта маленькая доза дает норму гормонов? Вы сдаете анализы каждые полгода и все в норме? Йодомарин вам на каком основании назначили или от балды? ОК к щитовидке никакого отношения не имеет, к лишнему весу - может.Что у вас произошло, автор. Вероятно, вы сдали анализы, вам назначили Эутирокс 50 и вы успокоились, живете на этой цифре годами. Норма тироксина на кг веса (насколкьо помню) что-то около 1.5-1,7 (посмотрите в инструкции эутирокса), т.е. ваша дозировка должна быть 1,5*60=90 мкг. Тироксин начинают назначать с малых доз и постепенно повышают до той, которая будет полностью компенсировать недостаток (контролируется анализами).

врач сказала принимать по 50 и все...периодически иду на прием.

Aвтор
#9
Гость

Я вот о чем вспоминала, когда пыталась оправдывать свою прибавку в весе приемом ок. Как-то слушала выступление чье-то, и он сказал: "Ну посмотрите, ни у кого из узников концлагерей гормонального сбоя не было, получается?" Грубо и жестоко, но ведь правда. Получается, нужно просто меньше жрать.

сейчас все говорят про концлагерь, и мне кажется это те у которых нет гормональных проблем...в концлагерях их вообще не кормили, утром кусочек черного хлеба, на обед 1 вареная картошка и все.)

Aвтор
#10
Гость

если человек все-таки не ест ничего или мало, то он худеет. И знаете я ей верю.

когда худой человек ест много и не поправляется, люди почему-то не удивляются :) а когда наоборот ...

Гость
#11
Гость

ну а йодомарин эт ваще витаминка, от нее точно ничего не будет.

Кто вам сказал, что это витаминка? Это очень серьезный препарат, который нельзя пить без контроля врача. Если у человека йода достаточно в организме или на грани,но он начинает пить "витаминку" йодомарин, то может получиться переизбыток, который приведет к гипертериозу. В свою очередь, гипертиреоз хуже гипотиреоза. Здоровый человек такими "витаминками" убивает свою щитовидку.

Ну я имею в виду что это " витминка" относительно проблемы автора, т.е. этот препарат отношения к ее проблеме не имеет, она перечислила препараты которые принимает, и я ей объяснила что может иметь отношение к лишнему весу, а что нет. потому так выразилась. Ну в общем , автор, переизбыток йодомарина может вызвать отравление и даже смерть, но не повышение массы тела

Aвтор
#12
Гость

но не повышение массы тела

я и не говорю что поправлюсь от йодомарина........я была толстой до того как начала принимать лекарства (поправилась резко, на 18 кг, при том же питании) , и сейчас продолжаю быть такой, хотя много чего делаю для того чтобы похудеть, но все как мертвому припарка.

Гость
#13
Aвтор

но не повышение массы тела

я и не говорю что поправлюсь от йодомарина........я была толстой до того как начала принимать лекарства (поправилась резко, на 18 кг, при том же питании) , и сейчас продолжаю быть такой, хотя много чего делаю для того чтобы похудеть, но все как мертвому припарка.

Так, вам надо сдать кровь на Т4 своб. и ТТГ и выяснить что там с гормонами, какой уровень ТТГ. Если он в норме, значит доза вам подходит, если же он выше, то надо дозу увеличивать. Затем через 6-8 недель снова сдать эти же анализы и если результат неудачный , снова повышать дозу и снова идти сдавать через 6-8 нед. И так пока ваш ТТГ не выравнится. и потом два раза в год все равно сдавать анализы, держать руку на пульсе, а ситуацию под контролем. Видимо ваш эндокринолог на вас забил)

Гость
#14

[quote="Aвтор" ]
..не ем жареное, сладкое, колбасу и прочие вредные продукты, занимаюсь физическими упражнениями дома, пью много воды, но никак не могу похудеть
..
я и не говорю что поправлюсь от йодомарина....я была толстой до того как начала принимать лекарства (поправилась резко, на 18 кг, при том же питании) и сейчас продолжаю быть такой, хотя много чего делаю для того чтобы похудеть, но все как мертвому припарка

..в концлагерях их вообще не кормили, утром кусочек черного хлеба, на обед 1 вареная картошка и все
[/quote]
кусочки и картошки разные бывают, и если б их кормили мелкими, то они бы не могли работать на добыче соли/урана/гранита; а в крематорий отправляли зачастую тех у кого анасарка

был вес рост-118, стал рост-100, т.е. стал ближе к норме.
задержавшаяся вода где - в плевральных полостях, в перикарде, в средостении (если низ тощий)??

диета по описанию скорее как при гемосидерозе и дефиците калия

йодизм скорее дал бы отёк мозга

гипотиреоз вряд ли - скорее субгипер, коль шевелитесь
...

Гость
#15

[quote="Гость" ]надо сдать кровь на Т4 своб. и ТТГ и выяснить что там с гормонами, какой уровень ТТГ. Если он в норме, значит доза вам подходит, если же он выше, то надо дозу увеличивать. Затем через 6-8 недель снова сдать эти же анализы и если результат неудачный , снова повышать дозу и снова идти сдавать через 6-8 нед. И так пока ваш ТТГ не выравнится. и потом два раза в год все равно сдавать анализы, держать руку на пульсе, а ситуацию под контролем. Видимо ваш эндокринолог на вас забил)[/quote]
вряд ли леч.врач автора такая уж конченная имбецилка и забивальщица, чтоб не разобраться в четырёх цифирках и не назначить профильный анализ. может не хотеть разбирать в первопричинах, не связанных с эндокринологией и отдавать профильным специалистам, или вообще терять из наблюдения учреждением - это да.

Aвтор
#16
Гость

я и не говорю что поправлюсь от йодомарина........я была толстой до того как начала принимать лекарства (поправилась резко, на 18 кг, при том же питании) , и сейчас продолжаю быть такой, хотя много чего делаю для того чтобы похудеть, но все как мертвому припарка.

Так, вам надо сдать кровь на Т4 своб. и ТТГ и выяснить что там с гормонами, какой уровень ТТГ. Если он в норме, значит доза вам подходит, если же он выше, то надо дозу увеличивать. Затем через 6-8 недель снова сдать эти же анализы и если результат неудачный , снова повышать дозу и снова идти сдавать через 6-8 нед. И так пока ваш ТТГ не выравнится. и потом два раза в год все равно сдавать анализы, держать руку на пульсе, а ситуацию под контролем. Видимо ваш эндокринолог на вас забил)

хорошо спасибо

Гость
#17
Гость

надо сдать кровь на Т4 своб. и ТТГ и выяснить что там с гормонами, какой уровень ТТГ. Если он в норме, значит доза вам подходит, если же он выше, то надо дозу увеличивать. Затем через 6-8 недель снова сдать эти же анализы и если результат неудачный , снова повышать дозу и снова идти сдавать через 6-8 нед. И так пока ваш ТТГ не выравнится. и потом два раза в год все равно сдавать анализы, держать руку на пульсе, а ситуацию под контролем. Видимо ваш эндокринолог на вас забил)

вряд ли леч.врач автора такая уж конченная имбецилка и забивальщица, чтоб не разобраться в четырёх цифирках и не назначить профильный анализ. может не хотеть разбирать в первопричинах, не связанных с эндокринологией и отдавать профильным специалистам, или вообще терять из наблюдения учреждением - это да.

А вы в поликлинике давно были?? я вот иногда поражаюсь безграмотности некоторых врачей, потому верю что есть хорогие врачи как я, а есть забивальщики)) учились-знаем

Гость
#18
Гость

вряд ли леч.врач автора такая уж конченная имбецилка и забивальщица, чтоб не разобраться в четырёх цифирках и не назначить профильный анализ. может не хотеть разбирать в первопричинах, не связанных с эндокринологией и отдавать профильным специалистам, или вообще терять из наблюдения учреждением - это да.

А вы в поликлинике давно были?? я вот иногда поражаюсь безграмотности некоторых врачей, потому верю что есть хорогие врачи как я, а есть забивальщики)) учились-знаем
Поликлиника? А что это? У нас всем кто не явился на диспансеризацию по месту жительства до 15 января - написали что они прошли диспансеризацию, и списали на них прорву анализов, рентгено-экг-узи и человеко-часов ))))

Валерия
#19

Смените вашего лечащего врача и попробуйте слезть с тироксина. Пропейте курс эндонорма (но это бад), через месяц-два контрольный анализ и если результаты хорошие, снижайте дозу эутирокса. Опять месяц-два - опять контрольный.
Но только это все надо делать под наблюдением вашего лечащего врача!

Aвтор
#20

сдала анализы на гормоны, была у врача, тестостерон повышен, эстроген низкий, повышен кортизол. направила меня к другому эндокринологу, в москву, в четверг поеду.

Дмитрий
#21
Aвтор

добрый день, с детства была худой (слишком худой), но в 16 лет резко поправилась на 18 кг, тогда я не знала почему поправляюсь, все думали что я много ем, но это не так. особого аппетита у меня не было. поправилась, очень выпадали волосы, и сильно потела. пошла к эндокринологу, сдала анализы на гормоны, поставили диагноз ''гипотиреоз'', а также повышен тестостерон. уже 5 лет я принимаю ''euthyrox (50)'', ''Диане-35'' и ''йодомарин.'' но если честно, не вижу особого результата. волосы по прежнему выпадают, потею, никак не могу похудеть. мое примерное меню за день: утром- овсянка с изюмом и орехами, в 11 могу съесть банан или йогурт. в обед-куриная грудка с гречкой, или с салатом (помидоры, огурцы, капуста, лимонный сок). вечером я обычно ем творог с медом, либо вареное яйцо+салат. я давно не ем жареное, сладкое, колбасу и прочие вредные продукты, занимаюсь физическими упражнениями дома, например ''tae-bo'', пью много воды, но никак не могу похудеть. я не выгляжу как человек который следит за своим питанием, при росте 1.60 вешу 60 кг, жир скапливается в верхней части тела, и выгляжу ужасно. как похудеть при гипотиреозе? возможно ли это?

Привет, дают бесплатные консультации как похудеть без вреда для здоровья и оставаться в тонусе, так же помогаем в подборе тренировок в зале или в домашних условиях для более лучшего результата) пиши будем рады помочь. tokerjohnny@gmail.com

Кира
#24
Aвтор

когда худой человек ест много и не поправляется, люди почему-то не удивляются :) а когда наоборот ...

А вы знаете, в каждом подобном обсуждении найдется одна выскочка, которая процитирует Майю Плисецкую: а вторая про концлагерь "сострит"...

луна
#25

Я тоже постоянно борюсь с лишнем весом, проколола укол мильгамма и никотинку , ушел отек лица думаю это от нехватки витаминов, нужно комплексно все делать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26
Гость

Как часто вы сдаете анализы, и какой уровень т4 и ттг в крови при приеме тироксина 50? Должен быть в норме, если не в норме, то дозу нужно подбирать дальше. Если они в норме, то причины вашей полноты не в этом, тк гормоны-то в норме:)) возможно диане 35 тут наводит полноту на вас.ну а йодомарин эт ваще витаминка, от нее точно ничего не будет. А вообще нам эндокринолог , профессор с большим опытом и стажем говорила так : вкак показывает практика, если человек все-таки не ест ничего или мало, то он худеет. И знаете я ей верю.

А я ей не верю и не дай Бог,чтоб вас это коснулось. Я питаюсь 4 на 20 и не могу похудеть занимаюсь спортом постоянно. Те кто не был в нашей шкуре больных гипотериозом ну, никак нам не верят не в еде дело, а в гормонах. И если даже они в норме обмен вещеста нарушен. Ком в горле, одышка, отеки и не вам нас судить.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: