Гость
Статьи
удаление щитовидной …

удаление щитовидной железы после ДТЗ

Уворумчане! Отзовитесь все, кто перенес полное удаление щитовидной железы после ДТЗ. Пишите о своем самочувствии с первых дней операции и самочувствия на протяжении многих лет жизни без щитовидной железы.саа
Это интересует меня и мою дочь, которой удалена ЩЗ месяц тому, Самрчувствие пока плохое, как жить дальше, что делать, откликайтесь все кто прошел опыт жизни без ЩЖ после ДТЗ - это всем необходимо ,

Мама
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У моего мужа удалили щз два года назад. Полтора года назад удалили все узлы с одной стороны. Диагноз рак. Первое время тяжело конечно. Сейчас все впорядке. Занимается спортом и тд.

Гость
#2

моей маме удалили полгода назад всю щитовидку,где то месяц ей было плоховато,долго подбирала свою норму гормонов,сейчас тьфу тьфу все отлично,уже и не скажешь что была такая операция.и это уж лучше чем постоянно думать во что превратился бы ее зоб и узлы дальше

Мама
#3
Гость

моей маме удалили полгода назад всю щитовидку,где то месяц ей было плоховато,долго подбирала свою норму гормонов,сейчас тьфу тьфу все отлично,уже и не скажешь что была такая операция.и это уж лучше чем постоянно думать во что превратился бы ее зоб и узлы дальше

Гость

моей маме удалили полгода назад всю щитовидку,где то месяц ей было плоховато,долго подбирала свою норму гормонов,сейчас тьфу тьфу все отлично,уже и не скажешь что была такая операция.и это уж лучше чем постоянно думать во что превратился бы ее зоб и узлы дальше

Извините, конечно, но вы можете рассказать как было плохо, какие симптомы пока не подобрана доза, и что делали


Извините, но вы могли бы рассказать, как именно было плохо, какие симптомы, пока подобрали дозу и как вы ее подбирали, как часто сдавали анализы первое время? и какие? Пила ли мама кальций и как долго? Были ли приступы тревоги, онемение тела, болела ли голова? Зараннее спасибо, если ответите.

Мама
#4

На этой ветке прошу отозваться только тех, кого удалена щитовидная железа после Дифузного токсического зоба с тиреотоксикозом, а не тех у кого узлы или рак. По раку ЩЗ существует другая ветка. Почему такая просьба, потому что никогда никаких узлов у дочери не было, но увеличена ЩЗ была сильно, и был аутоимунный тиреодит с антителами. С таким диагнозом удалают всю ЩЗ. Мы теперь жалеем, что сделали эту операцию, потому что после нее дочке стало намного хуже самочувствие, чем было до. Нас волнует как долго это будет продолжаться и пройдет ли оно вообще. Особенно волнует психика, симптомы которой ухудшились - тревога, панические атаки, состояние тремора, и сильная ничем не снимаемая головная боль. Спасибо, если кто ответит и поддержит.

Гость
#5

Вы знаете, мне ставили такой же диагноз, как и вашей дочери в 18 лет. Лечила пропицилом, через полгода сказали сделают полное или частичное удалегие ЩЖ. Но я не решилась, так как состояние улучшилось. Сейчас мне 25, за это время-ттт-все по-прежнему. Делала узи в прошлом месяце, сдавала гормоны. По узи-результаты по верхним границам-но в пределах нормы, тоже самое и гормоны. Желаю вашей дочери здоровья! А вам, конечно, терпения и сил! Я думаю, что такое состояние временное и все наладится! Удачи!

Дарья
#6

Мне удалили полностью щитовидку 7 октября. Диагноз дтз. Ну что ж, уже в больнице было очень плохо, ходила по стенке, на второй этаж сама подняться не могла. Врачи говорили я очень впечатлительная особа🙈 потом со временем самочувствие улучшилось, не было времени об этом думать, правда с 62 кг поправилась до 74 и как скинуть сейчас не представляю(((( дозу до сих пор не подобрали, начинала со 100 эутирокс, сейчас начала пить 150, посмотрим. Тоже чувствую иногда хуже, чем до операции. Скажу честно, лучше бы я ходила худая с дтз и трясущимися руками, чем как сейчас. Голова кружится, слабость, давление скачет, приступы страха, паники, нервная, с мужем ругаюсь, на ребенка кричу и это все в 25 лет... Я в шоке!!! Что делать не знаю, надеюсь когда соберут дозу я похудею и стану обычным человеком...

Мама
#7

Ув.Дарья! Я прочла все форумы на вумен ру по удалению щитовидки. Хочу вам подсказать, лечите нервную систему, это она дает вам плохое самочувствие, которое в силу вашей индивидуальной психики, или нажитое во время ДТЗ. Сходите к невропатологу или еще лучше к психиатру, вам выпишут успокоительное. А из скорой помощи при давлении и волнении (панике) выпейте корвалол, и пейте постоянно валерьянку в таблетках. Также купите себе в аптке травяной успокоительный чай и пейте в любое время и тогда когда нервничаете.Т.е. старайтесь успокаивать себя. С
Что касается дозировок, то сделайте анализ крови на Т4 и обязательно на Т3, если вы поправились, то у вас очевидно не хватает гормона Т3, вот его надо задействовать. Препарат называется ТИРОНИН, но его нигде нет, ни в России, ни в Украине, есть только заграницей. Если кто из ваших знакомых ездит в турпоездки закажите у них, но надо чтобы ваш участковый врач-эндокриногол выписал вам рецепт. Врачи об этом не говорят, молчат, в силу того что препарата нет, а вы требуйте! По ТТГ это не определится, только анализ на гормон Т3.
Поправляются, когда преобладает гипо, а он от приема только одного Тироксина, т.е Т4. Теперь вопрос, вы пьете эутирокс немецкий, надо пить только импортный. Потом читала, что при замене эутирокса на Л-тироксин (тоже немецкий) тоже у людей самочувствие улучшается.
Мы тоже жалеем, что сделали операцию при ДТЗ, хотя с ней дочка проходила 10 лет и дочку родила здоровенькую с ДТЗ, а вот настояли врачи на операции. Но у нее также не лады с нервами, потому и плохо. Делайте упор на лечение нервной системы.

Энни
#8

Мама, здравствуйте, как состояние у вашей дочки? Все поправилось, надеюсь!
Мне тоже предстоит операция, так как случился рецедив после медикаментозного оечения дтз(((. Я боюсь операции, особенно боюсь за глаза, волосы, вес КАЛИЦИЙ. Мне 27 лет, страшно в таком возрасте остаться без такого органа.

Гость
#9

Удалили ЩЖ в апреле 2015 по поводу ДТЗ третий рецидив. Лечение не помогало, рецидивы случались месяца через два после отмены препаратов. Тоже боялась делать. Но ничего, пережила, принимаю Эутирокс 100, вес как был так и остался. После последнего лечения Тирозолом сильно поправилась (70 кг при росте 165). После операции вес не растёт, но похудеть не могу. После операции принимала кальций Д3 Никомед для профилактики. Сейчас не пью кальций. Чувствую себя хорошо. Об операции не жалею, общее состояние улучшилось.
Главное правильно принимать препарат, сдавать анализы.
Ещё некоторые другие препараты влияют на усвояемость тироксина, так что их прием необходимо переносить на несколько часов.

Наталья
#10

Моей дочери 24 года.У нее ДТЗ. Через 2 недели предстоит операция по полному удалению щитовидной железы, так как очень высокий титр антител к рецепторам ТТГ в 40 раз превышающих норму.Я в шоке.Помогите советом, что делать?

Марина
#11

Здравствуйте!25.05.2016 перенесла тиреоидэктомию(полное удаление щитовидной железы).В больнице вроде чувствовала себя ну скажем более-менее норм .На 5 -ый день выписали .И вот уже 11-ый день чувствую себя плохо:головные боли головокружение,подтрясывание ,слабость,в области горла отёк ,при глотании как-будто ком в голе ,шов нормальный сухой .Ночью бывают боли в области отёка и сзади шеи ,даже пью обезболивающее,давление норм. как и раньше(у меня 100/70) ,бывает тахикардия,температура всё время была 37.3 ,и только вчера спала до 36.9.Может конечно рано говорить об улучшении ,ведь прошло ещё мало времени и этот ужасный отёк не спал ,подскажите норма ли это.

Светлана
#12

Здравствуйте!19,04.2016 удалена щитовидка по поводу тиреотоксикоза.До операции состояние было плохое, давление высокое, тахикардия, нервоз,дрожание рук,бросало то в пот то в холод, похудела вообщем кошмар.Сразу не поняла,что это связано со щитовидкой,думала климкс(мне 51год). Операция прошла быстро, больше боялась,делала в Киеве в институте эндокринологии им.Комиссаренка.Сразу после операции было плоховато, но все обезбаливали.Прошло время и я пока не капельки не жалею, стало легче на сердце, на нервы, стала спокойней, пью эутирокс 100 ТТГ пока в норме. Конечно бывают иногда разные симптомы, но я думаю и без такой операции человек может чувствовать недомогание, проще всего списать на операцию. Из периодических симптомов, которые хотелось бы чтобы побыстрее ушли - это першение в горле и легкое покашливание (учитывая то что у меня до операции был хронический фарингит). Хочу сказать, ничего не бойтесь те,кто идет на операцию, страшна мысль, что тебе будут резать горло, а так все быстро и терпимо. Держитесь.

Наталья
#13

Здраствуйте. Мне удалили щж в 2006, показания дтз средней степени тяжести и теретоксикоз средней степени тяжести. Уже десять лет пью элтероксин, 2 раза в год обчзательно сдпю кровь на ттг. Но что еще впжно, после полного удаленич щитовидки происходит замедление обмена веществ в организме, т.к. гормон щж участвует в этом процессе. Как следствие, печень работает слабо и происходит накопление холестерина. Поэтому обязательно нужно сдавать кровь на лепидный спектор. Если есть отклонения врач предложит соблюдать гипохолестериновую диету или принимать статины. Я сижу на диете уже 4 года, благодоря ей чувствую себя нормально. До этого было плохо - апатия, слабость и т.п. Еще один момент - после удаления щж нужно контролировать уроаень экстрогенов, половых гормонов, т.к. гормоны щз участвуют в выробке их. Нередко происходит после удаления щз сбой в выработке половых гормонов. Генеколог дает направленич на анализ крови на экстрагены. Кстати хирурги-эндокринологи об этих прелястях жизни без щз не говорят пациэнтам, об этом узнаешь потом, когда начинаешь зодить по врачам и пытаешься выяснить, почему же плохо себя чувствуешь, если доза тераксина подобрана и не меняется врачом уже больше 2 лет.

Наталья
#14
Мама

На этой ветке прошу отозваться только тех, кого удалена щитовидная железа после Дифузного токсического зоба с тиреотоксикозом, а не тех у кого узлы или рак. По раку ЩЗ существует другая ветка. Почему такая просьба, потому что никогда никаких узлов у дочери не было, но увеличена ЩЗ была сильно, и был аутоимунный тиреодит с антителами. С таким диагнозом удалают всю ЩЗ. Мы теперь жалеем, что сделали эту операцию, потому что после нее дочке стало намного хуже самочувствие, чем было до. Нас волнует как долго это будет продолжаться и пройдет ли оно вообще. Особенно волнует психика, симптомы которой ухудшились - тревога, панические атаки, состояние тремора, и сильная ничем не снимаемая головная боль. Спасибо, если кто ответит и поддержит.

Наталья
#15

Здравствуйте, Наталья! Хотелось бы с вами пообщаться в не форума. Моей дочери 25 лет. ЩЖ удалили в июне 2016 при ДТЗ. Никак не можем подобрать дозировку. Она весит 60 кг. Сначала пила Тироксина 100, похудела на 4 кг. Очень стали сыпаться волосы. Снизили до 88 эутирокс.Два месяца пьем, нервозность не проходит. Пили 1, 5 мес Фенибут. Уже не знаем что делать дальше.

Галина
#16
Наталья

Мама
На этой ветке прошу отозваться только тех, кого удалена щитовидная железа после Дифузного токсического зоба с тиреотоксикозом, а не тех у кого узлы или рак. По раку ЩЗ существует другая ветка. Почему такая просьба, потому что никогда никаких узлов у дочери не было, но увеличена ЩЗ была сильно, и был аутоимунный тиреодит с антителами. С таким диагнозом удалают всю ЩЗ. Мы теперь жалеем, что сделали эту операцию, потому что после нее дочке стало намного хуже самочувствие, чем было до. Нас волнует как долго это будет продолжаться и пройдет ли оно вообще. Особенно волнует психика, симптомы которой ухудшились - тревога, панические атаки, состояние тремора, и сильная ничем не снимаемая головная боль. Спасибо, если кто ответит и поддержит.

Добрый день. Мне удалили железу в 2010г, диагноз - ДТЗ 3ст., тиреотоксикоз. Сейчас сижу на тироксине 150мг. Да, есть вялость, апатия. но то, что было до удаления, ни с чем не сравнится.

Майя
#17

Здравствуйте мне удалили Щз Дтз - 2 ст тиреотаксикоз 2015. 3 ноября . Было страшно теперь чувствую себя хорошо, сижу на Л тироксине 137,5 . Да вялость ,апатия это норм после того что было хочу вам посаветовать лучше радиоактивный йод выпеть щитовидка прекращает на не несколько лет работу ,потом заработает мне никто не по советовал очень жалею удачи вам

Ektrnmon
#18

Операцию по удалению щз в связи с ДТЗ провели 14.03 в СПб. Было ужасное самочувствие до этого, невозможно работать, радоваться жизни и что либо делать. О детях даже подумать страшно.

Спустя пару часов после операции уже вставала, была в ясном сознании и головой в работе в телефоне. В пт уже выписали.
Ощущение - будто удалили инородный объект из организма. Вот оно освобождение!

Первый месяц организм был шоке, депрессивно. Но в целом было огромное облегчение, руки не трясутся, сердце успокоилось. Мозгу ничего не мешает думать, пока организм восстанавливается.

Единственный жирный минус: иммунка в ноль на общем фоне (убита за годы ранее) практически каждый вирус, эпидемия, грипп за 9 месяцев после операции - все мои. Сейчас и эту ситуацию получилось улучшить.

Да, вес увеличился на 6 кг от обычной нижней нормы, в целом не критично, есть с чем поработать. Доза эутирокс 75мг.

У кого жёсткий депресняк до и после операции, обратитесь к психотерапевту хорошему, это все от нервов. Это лечится, самочувствие станет лучше. Не тяните.

Особенно привет гиперозабоченым мамам, не нагнетайте, вы далеко не всегда понимаете, что с вашим ребенком, как ему помочь. И без разницы, сколько ему лет, 19 или 29.
Меня отговаривали пить таблетки при ДТЗ, идти под нож, радиойод так вообще рассматривать запретили, сейчас ворчат на эутирокс.
Когда меня особенно трясло и было тяжело, убивали фразы "соберись, взбодрись, найди работу, это все психосоматика!!"
Ещё столько лишних сил приходилось тратить на фильтрацию этого потока и войну с ним.

Помогите разобраться с ситуацией, найти хороших врачей, взвесить все за и против.

Лечение - это выход на новый уровень жизни, а не крест.

Как результат сейчас: самочувствие намного лучше, чем год назад. Своя компания, новое интересное окружение, перспективные проекты.
А шрам на видном месте - как тату-напоминание о том, что дорога только вперед, нет времени на депресивность.

Юлия
#19
Дарья

Мне удалили полностью щитовидку 7 октября. Диагноз дтз. Ну что ж, уже в больнице было очень плохо, ходила по стенке, на второй этаж сама подняться не могла. Врачи говорили я очень впечатлительная особа🙈 потом со временем самочувствие улучшилось, не было времени об этом думать, правда с 62 кг поправилась до 74 и как скинуть сейчас не представляю(((( дозу до сих пор не подобрали, начинала со 100 эутирокс, сейчас начала пить 150, посмотрим. Тоже чувствую иногда хуже, чем до операции. Скажу честно, лучше бы я ходила худая с дтз и трясущимися руками, чем как сейчас. Голова кружится, слабость, давление скачет, приступы страха, паники, нервная, с мужем ругаюсь, на ребенка кричу и это все в 25 лет... Я в шоке!!! Что делать не знаю, надеюсь когда соберут дозу я похудею и стану обычным человеком...

добрый день! Расскажите как сейчас себя чувствуете? Мне назгачили операцию, очень боюсь.

Ирина
#20

Добрый день! Удалили щитовидную железу 2 недели назад! Диагноз ДТЗ 2 степени тяжести, операция прошла хорошо, после конечно тежеловто, но терпимо! Главное взять себя в руки и стараться не нервничать и думать о хорошем, что все позади, что пройдет время и все наладится! Люди полностью приходят в норму примерно чернз год! Главное подобрать нужную дозу эутирокса!! Все будит хорошо)))))

Тата
#21

Удалите и все будет хорошо...да ладно?
Почему врачи не говорят о последствиях? У пациента должен быть выбор.
Мне удалили щж год назад.
Следствие: аритмия, изменения в целом в работе сердца, боли в суставах, головные боли, отеки по утрам. Приступы удушья.л-утирокс 125-150. Прием кальций Дз Никомед 2 табл, а это отложение камней в почках... Мне 35 лет...
И орган не вернуть..
Надо жить дальше, но получается только существовать.
Лишнего в организме нет ничего

Наталья
#22
Юлия

добрый день! Расскажите как сейчас себя чувствуете? Мне назгачили операцию, очень боюсь.

Здравствуйте, я тоже собралась на операцию. Но, почитав форум, уже думаю отказаться. У меня не так страшен LNP/ Собралась ради беременности, но вижу что после операции последствия еще хуже. Я чувствую себя прекрасно сейчас. На малой дозе тирозола прекрасно живу. Стоит ли делать операцию и так чудовищно себя разрушать?

Наталья
#23
Ирина

Добрый день! Удалили щитовидную железу 2 недели назад! Диагноз ДТЗ 2 степени тяжести, операция прошла хорошо, после конечно тежеловто, но терпимо! Главное взять себя в руки и стараться не нервничать и думать о хорошем, что все позади, что пройдет время и все наладится! Люди полностью приходят в норму примерно чернз год! Главное подобрать нужную дозу эутирокса!! Все будит хорошо)))))

Ирина, пишите пожалуйста как у вас дела. Очень боюсь последствий операции.

Гость
#24

Десять лет пила тирозол при ДТЗ - не решалась на операцию, в итоге щитовидка разрослась так, что мешала дышать :( и пришлось резать. Удалили полностью 23.11.2017 чуть больше года назад. Первые месяцы было плоховатенько, сейчас пью эутирокс + тибон (T3, немецкий, в России нет). Чувствую себя вполне неплохо, вес бы только сбросить умудриться как-то, 10 кг явно лишние, ну и сейчас совсем зимняя спячка, т.к. у нас в Питере морозы под -20, а для меня это ужас-ужас

Татьяна
#25

Это я, Гость из предыдущего сообщения
Год перепутала, удалили в 2016, а не в 2017. Шрам уже посветлел, не виден совсем.
Единственное всем посоветую - ищите хорошую клинику и хирурга, который занимается именно удалением щитовидок. Тогда минимальна вероятность осложнений. Особенно если большой объем операции.
У меня чуть задели одну голосовую связку, практически через неделю голос восстановился полностью, а то был хрипловат немножко.

Ирина
#26
Наталья

Здравствуйте, я тоже собралась на операцию. Но, почитав форум, уже думаю отказаться. У меня не так страшен LNP/ Собралась ради беременности, но вижу что после операции последствия еще хуже. Я чувствую себя прекрасно сейчас. На малой дозе тирозола прекрасно живу. Стоит ли делать операцию и так чудовищно себя разрушать?

Ирина
#27

Делать операцию стоит!! Во первых тирозол таксичен и пить его более 2х лет очень вредно!! А во вторых от ДТЗ сильно страдает сердце и не только!! Я прооперировалась месяц назад и чувствую себя намного лучше!!! Через 2 месяца сдать анализы и подобрать нужную дозу эутирокса и все будит хорошо!!!

Ирина
#28
Наталья

Ирина, пишите пожалуйста как у вас дела. Очень боюсь последствий операции.

Ирина
#29
Ирина

Ирина
#30

Добрый вечер Наталья!! Прошел месяц после операции!!! Привыкаю к своей новой спокойной жизни)))) Чувствую себя хорошо, пью эутирокс 100, гормоны сдавать в апреле, после скорректируют дозу) Не переживайте все хорошо будит!!

Ин
#31
Наталья

Моей дочери 24 года.У нее ДТЗ. Через 2 недели предстоит операция по полному удалению щитовидной железы, так как очень высокий титр антител к рецепторам ТТГ в 40 раз превышающих норму.Я в шоке.Помогите советом, что делать?

Ин
#32

Мне полностью удалили щитовидку 13 февраля. Больше трех лет дтз, пила тирозол, бетаблокаторы...самочувствие не очень, можно сказать устала от дтз за эти три года. Сейчас значительно лучше себя чувствую, все симптомы тиреотоксикоза прошли напрочь. Компенсировать легче чем блокировать, да и тироксин абсолютный аналог гормона т4. Если дтз не вылечивается, надо удалять щитовидку. Но, чтобы избежать возможные осложнения, оперируйтесь у хорошего хирурга, специализирующегося на эндокринологии. Я очень довольна, операция прошла успешно, самочувствие чем дальше, тем лучше. Спасибо моим хирургам и анестезиологу!

Анастасия
#33

Безуспешно блокирую териотоксикоз и дтз с 2016 года,во время беременности двойней поставили данный диагноз родила в 2017 здоровых мальчишек.
феврале 2018 2рецедива было.привожу гармоны в норму и в перед под нож,операции не боюсь совершенно!Мое мнение такое,если что то мешает жить то это нужно исключить.Всем желаю не искать причины и не сожалеть о проведённой операции,последствия дтз и тиреотоксикоза гораздо страшнее.Надеюсь что в моем случае все будет хорошо и операция пройдет гладко.
Всем скорейшего возвращения к привычной жизни))

Asya
#34

Как можно жить с тереотаксикозом и дтз?не жалею об операции и выхода не было ,глаза вылезали,трясло,панические атаки,сердце выпригивало, все в прошлом...да иногда слабость и чаще стало хотется спать,но в целом все хорошо!и операция прошла отлично,кто пугает операцией и отговаривает тот не понимает губительных последствий долгого дтз и тереоьаксикоза!

Гость
#35
Мама

На этой ветке прошу отозваться только тех, кого удалена щитовидная железа после Дифузного токсического зоба с тиреотоксикозом, а не тех у кого узлы или рак. По раку ЩЗ существует другая ветка. Почему такая просьба, потому что никогда никаких узлов у дочери не было, но увеличена ЩЗ была сильно, и был аутоимунный тиреодит с антителами. С таким диагнозом удалают всю ЩЗ. Мы теперь жалеем, что сделали эту операцию, потому что после нее дочке стало намного хуже самочувствие, чем было до. Нас волнует как долго это будет продолжаться и пройдет ли оно вообще. Особенно волнует психика, симптомы которой ухудшились - тревога, панические атаки, состояние тремора, и сильная ничем не снимаемая головная боль. Спасибо, если кто ответит и поддержит.

13 февраля удалила ЩЗ ДТЗ, териотоксикоз и т.д. Первый месяц было все как обычно, сейчас иногда бывает, что псих просто накрывает, тремера нет. Дозу гормонов еще подбираем. Чувствую себя нормально, но горло периодически болит и голос иногда садится. Анализы в течении первого месяца сдавала раза три, кальций был в норме, эндокринолог рекомендовал через два мес. после операции уменьшить до 50мг. и через месяц после сдать кровь, в июне буду сдавать. Сама хотела спросить, что можно после операции делать как жить, что соблюдать, у нас в станице врача нет ездила платно в соседний город. Но чувствую себя нормально, через месяц вышла на работу. Еще у меня огород. Думаю не надо паниковать и жалеть себя любимую. У меня это была 5я операция. Опендикс, яичник улалили, фиброоденома груди, желчный... Скажите доченьке пусть держится все будет хорошо!!!

Гость
#36
Майя

Здравствуйте мне удалили Щз Дтз - 2 ст тиреотаксикоз 2015. 3 ноября . Было страшно теперь чувствую себя хорошо, сижу на Л тироксине 137,5 . Да вялость ,апатия это норм после того что было хочу вам посаветовать лучше радиоактивный йод выпеть щитовидка прекращает на не несколько лет работу ,потом заработает мне никто не по советовал очень жалею удачи вам

Нет, радиоактивный йод это точно не выход!

Богдана
#37

Добрый день. Я ,как и многие здесь уже чуть более года живу без щитовитки. Жила с ДТЗ, пока не начали вылазить глаза. В Киеве в институте после консультации срочно предложили делать операцию, потому что антитела были очень повышены, а от них не избавишься принимая тирозол. Но глаза это не всё, ещё при ДТЗ выпали все волосы. Надеялась, что после операции всё наладится, но прогресса особо не видно. Но самочувствие супер! Живу нормальной жизнью, езжу на море, занимаюсь спортом и жду когда вырастут волосы ( уже везде кроме головы есть). А с глазами проблема, пластические хирурги не хотят браться. Кто знает как бороться с моими проблемами, пожалуйста подскажите!

Гость
#38
Богдана

Добрый день. Я ,как и многие здесь уже чуть более года живу без щитовитки. Жила с ДТЗ, пока не начали вылазить глаза. В Киеве в институте после консультации срочно предложили делать операцию, потому что антитела были очень повышены, а от них не избавишься принимая тирозол. Но глаза это не всё, ещё при ДТЗ выпали все волосы. Надеялась, что после операции всё наладится, но прогресса особо не видно. Но самочувствие супер! Живу нормальной жизнью, езжу на море, занимаюсь спортом и жду когда вырастут волосы ( уже везде кроме головы есть). А с глазами проблема, пластические хирурги не хотят браться. Кто знает как бороться с моими проблемами, пожалуйста подскажите!

Глаза почти у всех после дтз,я прошла 15 раз магнит мне немного помог,а вообще нужно пройти лечение пульс-терапия!и вам тоже,настойчевее просите у эндокринолога!

Богдана
#39

Спасибо. Эндокринолог отправил на консультацию в Одессу в институт Филатова. Может что-то предложат.

Гость
#40
Наталья

Мне удалили щитовидку в 2015 году. Чувствовала себя ужасно. Паника, слабость, тошнота, давление. Это на эутороксе. Тироксин немецкий вообще не подошёл. Достали тироксин российский Акри. Девочка подсказала. Чувствовала себя нормально. Паралельно принимала армадин и витамины группы В, селен и магний антистресс. Сейчас его нигде нет даже в России. Принимаю снова эутирокс в дозе 132 мг.,вес увеличился на 7 кг. ТТГ от10 до 28 .Сбить не могу. На большей дозе сердце выскакивает и истерю. Сейчас сказали нужно стеатель попринимать и следить за печенью. Большая нагрузка от таблеток. Попробуйте стеатель . Вроде ничего.

Гость
#41
Ирина

Делать операцию стоит!! Во первых тирозол таксичен и пить его более 2х лет очень вредно!! А во вторых от ДТЗ сильно страдает сердце и не только!! Я прооперировалась месяц назад и чувствую себя намного лучше!!! Через 2 месяца сдать анализы и подобрать нужную дозу эутирокса и все будит хорошо!!!

Мне сделали операцию в 2017. Дтз 2 ст три года лечила. Потом в 2016 радиойод. Не правильно рассчитали дозу. Через год мечений и отеков и панических атак удаляли тотально остаток в 5 см оперативно. Через полгода после операции начала пить немецкий новотирал. Чувствую себя получеловеком. Врачам ничего не надо. Убавьте таблеточку, прибавьте таблеточку. Без железы нет сил в ногах! Торможение в мозгах и прочие прелести( при нормальном ттг все те же отеки и слабость на грани . Увы.

роман ч.
#42

В декабре 2017 удалили ЩЖ.был тиреотоксикоз 2ст.пью эутирокс 100 .жизнь до операций Ад после Рай в двух словах.г

Гость
#43
Asya

Как можно жить с тереотаксикозом и дтз?не жалею об операции и выхода не было ,глаза вылезали,трясло,панические атаки,сердце выпригивало, все в прошлом...да иногда слабость и чаще стало хотется спать,но в целом все хорошо!и операция прошла отлично,кто пугает операцией и отговаривает тот не понимает губительных последствий долгого дтз и тереоьаксикоза!

Ася, а как глазки после операции себя ведут? Стали на место?

Гость
#44

Похудела на15 кг врачи не знали что со мной потом когда поняли предложили операцию я согласилась деваться было не куда .но делала платно 33 т. Р т. К. Прочитала отзывы о бесплатной операции и была в шоке .Сейчас пью Эутирокс137 вроде бы все нормально

Гость
#45
Мама

На этой ветке прошу отозваться только тех, кого удалена щитовидная железа после Дифузного токсического зоба с тиреотоксикозом, а не тех у кого узлы или рак. По раку ЩЗ существует другая ветка. Почему такая просьба, потому что никогда никаких узлов у дочери не было, но увеличена ЩЗ была сильно, и был аутоимунный тиреодит с антителами. С таким диагнозом удалают всю ЩЗ. Мы теперь жалеем, что сделали эту операцию, потому что после нее дочке стало намного хуже самочувствие, чем было до. Нас волнует как долго это будет продолжаться и пройдет ли оно вообще. Особенно волнует психика, симптомы которой ухудшились - тревога, панические атаки, состояние тремора, и сильная ничем не снимаемая головная боль. Спасибо, если кто ответит и поддержит.

2 июля 2018 прошла курс радиойодтерапии, прошло 3 месяца, итог таков: 1) сильнейшие отеки непонятного генезиса; 2) депрессия; 3) судороги мышц всего тела, включая судороги шеи , лица, и головы ( это оч больно и страшно); 4) панические атаки; 5) без Торосемида моча не отходит; 6) и самое главное, теперь Я ЭТО НЕ Я, а нечто без радостное, без жизненное существо. Искра из меня ушла или погасла-это самое страшное.

Гость
#46
Гость

Мне сделали операцию в 2017. Дтз 2 ст три года лечила. Потом в 2016 радиойод. Не правильно рассчитали дозу. Через год мечений и отеков и панических атак удаляли тотально остаток в 5 см оперативно. Через полгода после операции начала пить немецкий новотирал. Чувствую себя получеловеком. Врачам ничего не надо. Убавьте таблеточку, прибавьте таблеточку. Без железы нет сил в ногах! Торможение в мозгах и прочие прелести( при нормальном ттг все те же отеки и слабость на грани . Увы.

Мне тоже в 2018 в феврале удалили полностью. Много узлов ой зоб. В сентябре мне стало плохо пила эутирокс 100 врач сказала что доза маленькая сейчас пью 125 намного легче. Но в декабре надо сдать ттг и тогда возможно назначит 150. Было очень плохо. И сердце и давление, уставала быстро, отекала вся. В общем много всего. Самое главное очень сильно поправилась на 15 кг. Теперь не получается никак скинуть 😔😔😔

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#47

После операции (диагноз ДТЗ) 2 года была без голоса,задели связку,восстанавливала упражнениями ежедневными.Потом гипертония началась,остеопения пошла,еще ряд заболеваний прибавилось.Берегите нервы,берегите щитовидку,поздно поняла,к сожалению.

Гость
#48
Тата

Удалите и все будет хорошо...да ладно?
Почему врачи не говорят о последствиях? У пациента должен быть выбор.
Мне удалили щж год назад.
Следствие: аритмия, изменения в целом в работе сердца, боли в суставах, головные боли, отеки по утрам. Приступы удушья.л-утирокс 125-150. Прием кальций Дз Никомед 2 табл, а это отложение камней в почках... Мне 35 лет...
И орган не вернуть..
Надо жить дальше, но получается только существовать.
Лишнего в организме нет ничего

Полностью согласна...врач мне говорила что все будет ок...ничего страшного не будет...тирозол вреден....хотя я пила меньше года поддерживающую дозу 1 таб. Гормоны были в норме...с глазами все было нормально...я жаловалась на тремор в теле, громко стучало сердце, потела, врач настояла на операции...я согласилась...о чем сегодня очень сожалею...был невроз до операции, котопый остался после операции. Из здоровой ощущаю себя больной, память нарушилась, аппатия, паника, метаболизм поменялся, запоры, волосы не восстановились, к букету упал кальций, лейкоциты повышены, сахар поднялся, в моем случае ощущаю себя калеченной, а не полеченной. Врачи к сожалению не всегда компитенты поставить правильный диагноз.

Зура
#49

Здравствуйте я Зура живу в Алматы удалили щитовидную железу в2014 по жизненно пью эутирокс дозы меняются в зависимости от Ттг эндокринолог добавочто назначила Вигантол по 5капель и кальций по 1000 мг 1 раз в день причём эутирокс пью утром в 6 часов и дальше сплю после завтрака все остальное чувствую себя отлично это все по жизненно

Гость
#50
Мама

На этой ветке прошу отозваться только тех, кого удалена щитовидная железа после Дифузного токсического зоба с тиреотоксикозом, а не тех у кого узлы или рак. По раку ЩЗ существует другая ветка. Почему такая просьба, потому что никогда никаких узлов у дочери не было, но увеличена ЩЗ была сильно, и был аутоимунный тиреодит с антителами. С таким диагнозом удалают всю ЩЗ. Мы теперь жалеем, что сделали эту операцию, потому что после нее дочке стало намного хуже самочувствие, чем было до. Нас волнует как долго это будет продолжаться и пройдет ли оно вообще. Особенно волнует психика, симптомы которой ухудшились - тревога, панические атаки, состояние тремора, и сильная ничем не снимаемая головная боль. Спасибо, если кто ответит и поддержит.

Здравствуйте,мне удалили 21122018 сегодня 23122018 .Уже сильно жалею,давлюсь страшно,не могу пить,не могу есть,слюна не проходит у меня паника,что делать не знаю.Сказали отправят к лору,чем он мне поможет,а если нет.Я
задыхаюсь спать не могу,голос пропал.Подскажите такие симптомы временные.Был диффузный таксический зоб второй степени с тиреотоксикозом........В соседней палате девушка лежит та же самая операция,но ей однозначно лучше чем мне,что будет со мной дальше я не знаю.