Гость
Статьи
Болят кости. Ортопед …

Болят кости. Ортопед сказал - не ко мне. А куда, уже не заню что предпринять.

Мне 45, уже давно очень сильно болят кости: таза ( подвздошная, бедренные), в последние пару лет подключились колени, плечи, кисти, локти, поясница. Сейчас сильно болят ночью, но днем тоже болят.
От терапевта толку нет, мазюкалки никакие не помогают, уколы уже тоже не помогают ( вольтарен, мовалис, мильгамма и прочее). Витамины и микроэлементы пью постоянно, пью эстровел. Была надежда на ортопеда, попала к опытному. а он мне " А зачем вы ко мне пришли. Ортопед суставы меняет". Ну и куда мне идти. Все методы самолечения испробовала. Может и сама виновата - есть лишн6ий вес, малодвигаюсь, кофе. Но я даже понять не могу отчего эти боли. Толи кальция не хватает ( но по биохимии крови норма), толи еще чего. А, ортопед сказал пить каждый день обезболивающие, но мне что то такой вариант не особо нравится. Поделитесь, кто сталкивался с болями в костях и суставах и какой нашли выход.

Гость
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам нужно к хирургу.

Гость
#2

К ревматологу идите. Сердце проверяли, анализы на ревмапробы?

Автор
#3

Почему к хирургу? Просто прийти на прием и пожаловаться на боли в костях?
Ортопед сказал, что может помочь хороший ревматолог, но такого он в нашем городе не знает.
Я уже думаю,может остеопороз,т.к. кости таза на рентгене достаочно тонкие. Но как мне точсно понять есть или нет этот диагноз и что попринимать. Кальций, вит гр В пила многократно.

Гость
#4

К ревматологу однозначно!

Гость
#5

У меня суставы кистей болят все, пару лет назад долго возилась в ледяной воде, с тех пор начались боли, а в последнее время усилились, по ночам особенно, тоже не знаю к кому идти, таблетки с обезболивающим глотать не хочется, тот же терафлекс адванс содержит ибупрофен, от которого у меня страшные рези в желудке и изжога.

Автор
#6

Ревмопробы всегда в норме. Сердце ... хз... оно с молоду что то с желудочком, шумы, но говорили, что это функциональные изменения.
А месяца 3 назад вообще странные добавились боли в челюсти и зубах, как бы ощшущение, что я их чувствую, хотя зубы у меня все залечены.

Автор
#7

Какие анализы мне просить у ревматолога? Я собираюсь к нему сходить, но настораживает, что сам ортопед сказал, что у нас хороших специалистов нет.
У меня лежит направление от нашего районного ортопеда к областному.
Вот хочу понять, какие мне вопросы там нужно задать ( хочу заранее написать, чтобы там не растеряться).

Гость
#8
Автор

Какие анализы мне просить у ревматолога? Я собираюсь к нему сходить, но настораживает, что сам ортопед сказал, что у нас хороших специалистов нет. У меня лежит направление от нашего районного ортопеда к областному. Вот хочу понять, какие мне вопросы там нужно задать ( хочу заранее написать, чтобы там не растеряться).

а вы артру не пробовали пить? говорят, восстанавливает суставы, крупные по крайней мере

Гость
#9

По вашему описанию, у вас вероятно повышенное давление. Принимаете препараты ежедневно, понижающие давление? Да еще с мочегонными? Они выводят калий, что сказывается на работе сердца и состоянии костей. восполняйте калий, для этого рекомендуют принимать панангин или аспаркам. Сразу почувствуете разницу.
Но, конечно, посоветуйтесь с терапевтом.

Гость
#10

а что, от сердца могут кости болеть? как связано?

Гость
#11

А у вас нету случайно тонзилита? От него может тоже кости ломить, и остеохондрозы быть итд. Может на него вам провериться?

Автор
#12

Нет у меня давление нормальное или немного пониженое, горло нормальное, вообще простудными редко болею.
Все кости ломит, оущение озноба. При этом нормальная температура, нормальные почти всегда анализы. Правда у меня гемоглобин часто низкий и лейкоциты практически всегда сильно ниже нормы. Есть ли связь с костями?
Я уже в интрнет чего только про боли в костях не начиталась...
Остеохондроз конечно есть, но там другая боль.

Гость
#13
Гость

а что, от сердца могут кости болеть? как связано?

видимо ревматизм имеется ввиду, он проявляется и на сердце и на костях, что-то с соед тканью что ли.


автор, а ортопед даже не посоветовал к кому ниб еще обратиться?хоть примерно

Гость
#14
Автор

Ревмопробы всегда в норме. Сердце ... хз... оно с молоду что то с желудочком, шумы, но говорили, что это функциональные изменения. А месяца 3 назад вообще странные добавились боли в челюсти и зубах, как бы ощшущение, что я их чувствую, хотя зубы у меня все залечены.

я кстати читала что ревматизм может быть и при норм пробах. Может у вас невралгия?

Автор
#15

Он сказал " не мое, нужен хороший ревматолог, но их нет или идите к терапевту пусть разбирается". Но с терапевта я и начинала, к терапевту с чем ни придешь, а лечить будет от насморка. Ну даст на ревмопробы, скажет норма, стандартно пропишет противовоспалительные уколы. Но у меня уже от уколов шишки не рассасываются. А Баралгин, Спазмалгон, Мовалис уже даже просто боль не снимают.

Автор
#16
Гость

я кстати читала что ревматизм может быть и при норм пробах. Может у вас невралгия?

Да, мне ортопед, когда я уже начала к нему буквально приставать с вопросами ну что же мне делать сказал, что они слушали лекции и теперь анализы не показатель, а вывод о ревмопаталогии делается при наличии боли в 2 и более суставах и утренней скованности. Ну и что мне с этой информацией делать...

Гость
#17

идти к грамотному ревматологу

Автор
#18
Гость

идти к грамотному ревматологу

Ну пойду к какому есть в нашей поликлинике, к ней то недели через 2 хорошо если попаду. Какие анализы или обследования просить?
Стоит забивать голову онкомаркерами костей?
Как плотность костей на предмет остеопороза проверить ( денсинометрии у нас в городе нет).

Гость
#19
Автор

Ну пойду к какому есть в нашей поликлинике, к ней то недели через 2 хорошо если попаду. Какие анализы или обследования просить? Стоит забивать голову онкомаркерами костей? Как плотность костей на предмет остеопороза проверить ( денсинометрии у нас в городе нет).

А такими вопросами вообще не стоит задаваться. Если врач грамотная, она сама назначит нужные обследования.

Автор
#20

да это понятно, но с учетом того. что я уже измучалась, да запись, да очереди... лучше идти подготовленной

Гость
#21
Автор

Ну пойду к какому есть в нашей поликлинике, к ней то недели через 2 хорошо если попаду. Какие анализы или обследования просить? Стоит забивать голову онкомаркерами костей? Как плотность костей на предмет остеопороза проверить ( денсинометрии у нас в городе нет).

что значит какие просить? Нормальную диагностику ревматизма просите, направление в крупный город к специалисту и на анализы, где есть не единственный ревматолог, как в вашей дыре. Возьмите с собой все проблемные анализы по крови, пусть это учтут тоже.

Гость
#22

Автор, у Вас платных клиник нет?? Давно бы уже ревмопробы сделали. А еще - гинеколог (платный конечно) Вам в помощь. Потому как по возрасту похоже кальций у Вас из костей уходит. Без гормонов не обойтись, препараты кальция без него не усваиваются

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#23

бедная автор
толку от этих ревмопроб, когда приносишь их, а тебе говорят "надо наблюдаться".
какого там наблюдать, когда анализы сдавались несколько раз, не считаю крови, мочи

более-менее можно вылечиться только в Москве (может еще в Питере), а когда живешь 1000 км от столицы, то все надежды только на чудо

Гость
#24

После 40 лет уровень эстрогенов уменьшается, плотность кости тоже уменьшается плюс инфекции полно в организме и начинают болеть кости. Где воспаление там и болит.Проверьте уровень эстрогенов и прогестерон. От этого и плясать надо.

Гость
#25

Мне 50,перед месячными ноги отваливаются...

Гость
#26

Автор, у меня мама пьет артру. Уже больше года точно, но не помню, постоянно или курсами. У нее очень болели колени. Сейчас говорит гораздо лучше. По крайне мере раньше очень часто жаловалась, хотя человек терпеливый. А сейчас как-то заметно лучше.

Оо
#27
Автор

Почему к хирургу? Просто прийти на прием и пожаловаться на боли в костях? Ортопед сказал, что может помочь хороший ревматолог, но такого он в нашем городе не знает. Я уже думаю,может остеопороз,т.к. кости таза на рентгене достаочно тонкие. Но как мне точсно понять есть или нет этот диагноз и что попринимать. Кальций, вит гр В пила многократно.

А вы кальция какую дозу пьете? У меня когда был дефицит кальция болело все, ну я тогда болела. Так вот кальция я пила в день в среднем по 5 таблеток и витамины по 2 штуки. Потому что одна таблеточка в день это мало. Сейчас когда возвращается дефицит кальция, конечно не такой сильный как во время болезни, но если запускаю то становится хуже, поэтому пью по несколько таблеток кальция несколько дней. Тогда помогает. Но со временем все лучше становится, видимо он накапливается и баланс его восстанавливается. И еще молочные продукты обязательно тоже надо употреблять. В общем восстанавливайтесь и здоровья крепкого вам!))

Гость
#28

К инфекционисту хорошему сходите и проверьтесь, это запросто может быть от укуса клеща, питья сырого молока, укуса тропического насекомого за границей.

Света
#29

Автор, как далеко от Москвы живете?
Можете на автобусе/электричке приехать?
Если да, то отведу Вас к своему ревматологу, один из лучших специалистов.
Вам к ревматологу надо, видно по симптомам.

Гость
#30

У меня полиартрит, тоже болит все, как вы описываете. Очень сильно помогла строгая диета без мяса на сырой зелени, овощах и фруктах, кашах и немного орехов. Соблюдала диету 4 месяца. В результате очень сильное улучшение наступило, хоть и не вылечила до конца.
Последний год я сильно диету нарушаю, часто ем вредные продукты, поэтому потихоньку мой артрит снова стал ухудшаться. Собираюсь снова на диету.

Света
#31

Что касается препарата "Артра", то это - БАД, хотя и неплохой. Для результата его нужно принимать по схеме, минимум 6 месяцев - цена за такой курс около 3 тыс.руб.

Света
#32

45 лет для остеопороза - слишком рано. Денситометрия (анализ костей на плотность) делается не ранее 5 лет после окончания месячных.

Света
#33

Лишний вес плохо влияет прежде всего на коленные суставы, представьте, что им нужно носить дополнительные килограммы.
Начните худеть, пожалейте свои колени! ))

Гость
#34

Проблема в том, что доктора лечат симтомы: вольтарен, мовалис - это все обезбаливающие и противовоспалительные средства.

А вам надо вылечить причину - кислотную реакцию крови. В норме кровь должна иметь щелочную реакцию. Но как правило люди из-за неправильного питания имеют кислотную реакцию, а такая "кислая" кровь вызывает не только артриты, но и артрозы, камни в почках, и многие другие болячки.

Гость
#35

Чтобы реакция крови стала щелочной, меню должно состоять на 70% из щелочных продуктов (это зелень, фрукты и овощи, растущие выше земли).

Здесь в таблице есть список всех продуктов: что дает щелочную, а что дает кислотную реакцию. Не смотрите, что написано "при псориазе". При артрите эта диета тоже великолепно помогает, я именно ей следовала:

Гость
#36

Это диета Пегано. Но Пегано не единственный, кто акцентировал внимание на реакции крови, мне просто нравится эта таблица, в ней очень четко понятно, что можно есть, а что нельзя, а что можно по чуть-чуть. Там идет запрет пасленовых (картошки, помидоров, перца). Вам пасленовые можно, но только в сыром виде.

Гость
#37

Ссылка на таблицу не публикуется.
Зайдите на форум-псор, там народ даст ссылочку на таблицу питания по Пегано.

Alla
#38

Нужно сделать денситометрию.

гость
#39
Автор

Ревмопробы всегда в норме. Сердце ... хз... оно с молоду что то с желудочком, шумы, но говорили, что это функциональные изменения. А месяца 3 назад вообще странные добавились боли в челюсти и зубах, как бы ощшущение, что я их чувствую, хотя зубы у меня все залечены.

Это у вас челюстной сустав воспалился. У вас' похоже' полиартроз и ли полиартрит (суставы воспалены)?

Гость
#40
Гость

Проблема в том, что доктора лечат симтомы: вольтарен, мовалис - это все обезбаливающие и противовоспалительные средства.А вам надо вылечить причину - кислотную реакцию крови. В норме кровь должна иметь щелочную реакцию. Но как правило люди из-за неправильного питания имеют кислотную реакцию, а такая "кислая" кровь вызывает не только артриты, но и артрозы, камни в почках, и многие другие болячки.

Все гораздо проще. Пейте щелочную воду и кушайте, что хотите. Вода важнее чем еда и щелочная вода быстрее делает кровь более щелочной.

Маруська
#41

Ое!у меня тоже самое точь в точь.Мне тож уже 45.И я замучилась.Не пойму к какому врачу идти,но думаю сначала к гинекологу .Все началось еще летом.Иду с работы пешкарусом домой ,и кажется ,словно на костяшках ног топаю,так больно кости.Точно, наверное ,падают гормоны и кальций не усваивается((((((печально .,блин...стареть не хочу...Хотя все еще как часы работает))))На попе сидеть не могу долго ,копчик болит ,потом встать тяжело.:

Гость
#42

Можно попробовать к остеопату

Гость
#43

Есть такой врач,занимающийся суставами,костями...называется РЕВ-МА-ТО-ЛОГ. Ревматолог назначит рентген,кровь на MCV и прочие анализы(узи сердца,экг,офтальмолога,гастроэнтеролога )

Гость
#44
Гость

а что, от сердца могут кости болеть? как связано?

Если инфекция в сердце,то это может вызвать аутоимунное заболевание,такое как артрит.

Гость
#45
Гость

Есть такой врач,занимающийся суставами,костями...называется РЕВ-МА-ТО-ЛОГ. Ревматолог назначит рентген,кровь на MCV и прочие анализы(узи сердца,экг,офтальмолога,гастроэнтеролога )

Ревматолог есть, но еще не один врач никого не вылечил, он может только боль снять и деньги из кармана вытянуть. Пусть врач сначала объяснит, почему это происходит и как это можно предупредить.

Гость
#46
Гость

Если инфекция в сердце,то это может вызвать аутоимунное заболевание,такое как артрит.

Эта инфекция называется стрептококк.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

К посту 43. Автор,еще к гинекологу сходите перед походом к ревматологу,нужно будет сдать анализы на зппп(хламидии и гонорея вызывают артрит).

Маруська
#48

Коллега на работе не ест мясо и все что к нему причитается уже больше 10 лет.Все началось во время климакса давление зашкаливало,не могла даже по лестнице подняться.Вот и решила сесть на диету.Что то типа вегетарианца теперь.Хорошо себя чувствует,"огонек" в глазах и интерес к жизни.только ведь это какой характер нужно иметь ,чтобы вот так переменить все в своей жизни. и держаться этого.

Гость
#49

считаю, что только диета может помочь. то есть нельзя есть гадость (сладкое, колбасу и *****..)

Гость
#50

Может быть все что угодно. Нехватка витамина Д (нужен анализ) - будет ломить все кости.
К инфекционисту. Всякие хламидии-гербесы могут вызывать боль в суставах.
Может и к ревматологу.

У меня несколько лет проблема была. Диагноза не ставили. Точнее что ставили - лажа. Что помогло? Криокамера, лечебная аквааэробика, физкультура.