Гость
Статьи
Кормящей маме продуло …

Кормящей маме продуло грудь. У кого было, зайдите пожалуйста.

Всем здравствуйте! Проблема такая: вчера видимо продуло грудь. Сегодня проснулась-грудь сильно болит. Уплотнений вроде нет. Участок кожи покраснел. А я дочку кормлю. Я поискала в интернете что делать- везде написано больше прикладывать ребенка к этой груди, чтобы он ее рассосал, плюс капустный лист. У кого было такое, поделитесь пожалуйста, что вам помогло? И как скоро прошло? И еще меня очень волнует, правда ли можно кормить этой грудью. Везде написано что можно, но ведь если там воспаление, вдруг какой-то гной или еще какие бактерии в молоко попадут? Кто знает-буду очень признательна за ответы. Спасибо!

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Было такое, еще и температура 40 была, выпила жаропонижающее, на ночь приложила капустный лист. Утром весь гной вышел с молоком, сцеживалась весь день, в этот день дочь грудью не кормила. На следующий день все нормально было, начала кормить снова.

Snegir
#2
Автор

Всем здравствуйте! Проблема такая: вчера видимо продуло грудь. Сегодня проснулась-грудь сильно болит. Уплотнений вроде нет. Участок кожи покраснел. А я дочку кормлю. Я поискала в интернете что делать- везде написано больше прикладывать ребенка к этой груди, чтобы он ее рассосал, плюс капустный лист. У кого было такое, поделитесь пожалуйста, что вам помогло? И как скоро прошло? И еще меня очень волнует, правда ли можно кормить этой грудью. Везде написано что можно, но ведь если там воспаление, вдруг какой-то гной или еще какие бактерии в молоко попадут? Кто знает-буду очень признательна за ответы. Спасибо!

У меня такое было несколько раз. Обязательно прикладывать к этой груди ребенка и почаще (подбородок ребеночка должен быть направлен в область уплотнения- покраснения). Потом массаж груди с сцеживаем.
Мне больше помог не капустный лист, а мазь Траумель. Мазь наносить после сцеживая на участки уплотнений.

Все пройдет за несколько дней, не волнуйтесь.

Гость
#3

К доктору лучше сходить. Грудь постоянно сцеживать, не кормить. Кто вообще сказал, что кормить этой грудью надо?! Автор, Вы правы, врачи не рекомендуют, может гной там быть.

Гость
#4

Я не просто так к доктору советую, у моей знакомой температура 40, боль, сразу не обратилась, а потом было уж поздно, без операции не обошлось. Итог - мастит, несколько уродливых швов, несколько дней в больнице, говорит, дико больно было, эти чистки и перевязки...

Гость
#5

Да, такое было. Ребенка не кормила в это время, смесь давала.. Муж массировал и сцеживал, очень больно. Прошло на третий день.Пила жаропонижающее и капустный лист прикладывала. Не греть ни в коем случае! Если через пару дней не пройдет то ко врачу, капустой тут уже не обойтись. Здоровья вам!

Гость
#6

Ребёнка прикладывать к больной груди,совсем что-ли? она вам помойка ,чтоб туда всё сливать,там и гной,и кровь может быть,а бактерии,загнётся грудной ребёнок,зато грудь она вылечит.Неделю не подносить ребёнка,а только смеси. У меня знакомая вообще не стала кормить после этого ребёнка грудью,её тоже продуло,грудь долго не заживала,парень на смесях вырос,всё хорошо у них.

Гость
#7

Уплотнение и болезненность не равно гнойное воспаление, если воврем расцедить. Еще посоветую горячий душ, массировать уплотнение душем. Если боитесь прикладывать ребенка, то кормите из другой груди, а эту тщательно сцеживайте.
Не понимаю только одного: зачемпереводить на смесь, если можно кормить одной грудью???

Гость
#8

Это не обязательно продуло) У меня такое за период ГВ было раз десять, обычный лактастаз, надо чаще прикладывать ребенка (4-5 раз в час), если будет температура, то сходите в ЖК на курс ультразвука, это помогает 100%. Капустный лист лично мне вообще никакого эффекта не давал. Йодную сетку ещё делала) Никакого гноя там нет, не беспокойтесь, был бы гной, было бы каменное уплотнение, и вы бы уже в скорой ехали.

Гость
#9
Гость

Уплотнение и болезненность не равно гнойное воспаление, если воврем расцедить. Еще посоветую горячий душ, массировать уплотнение душем. Если боитесь прикладывать ребенка, то кормите из другой груди, а эту тщательно сцеживайте. Не понимаю только одного: зачемпереводить на смесь, если можно кормить одной грудью???

Сцедить никогда так хорошо не получится, как ребенок высасывает. Нечего тут бояться.

Да щас
#10

У меня недавно был застой молока.
Сцедите молоко на ватный диск и посмотрите, если молоко белое то можно ребенка кормить, если поменяло цвет и с гноем то кормит нельзя.
Грудь надо массировать и расцеживать и ребенку дать чтоб выпил молоко до пустой груди. Обязательно капустный лист, проколоть вилкой и обдать кипятком, от температуры таблетка парацетамола. Больно будет, терпите. Я наревелась, аж голова чуть не треснула. Не болейте!

Автор
#11

Спасибо большое всем кто ответил! Сбегала в аптеку за сцеживателем, приложила капустный лист, надеюсь осложнений не будет!

Гость
#12
Автор

Спасибо большое всем кто ответил! Сбегала в аптеку за сцеживателем, приложила капустный лист, надеюсь осложнений не будет!

Когда у меня два раза был застой молока,я ходила на ультразвук в физиокабинет,но нужно идти сразу и не откладывать.За несколько дней все проходит.Плюс гинеколог помогла расцедить грудь,молокоотсосом дольше мучалась.

Жизел
#13
Гость

Когда у меня два раза был застой молока,я ходила на ультразвук в физиокабинет,но нужно идти сразу и не откладывать.За несколько дней все проходит.Плюс гинеколог помогла расцедить грудь,молокоотсосом дольше мучалась.

Эээ как понять гинеколог помогла? Она ваши систки мяла, доила вас? О ужас!

Марианна
#14

Автор,не запускайте.У меня было такое.Но у меня ребенок вообще грудь не брал.Случился мастит с крупными уплотнениями.Температура под 40 несколькой дней,расцедить не смогли,лежала в НИИ хирургии им.Пирогова .Вначале хотели операцию делать,но не стали,накололи антибиотиками,сказали цедиться.Но за это время,пока я лежала в больнице,ребенка перевели на искусственное питание,и уже бессмысленно было снова начинать кормить,поэтому перетянулась.

1
#15

Ну и комментарии.....автор вам тут сейчас насоветуют НЕ прикладывать , тогда да получите застой и мастит. Что значит продуло грудь? такого не бывает ...а бывает лактостаз. Кормите ребенка почаще с этой груди, сцеживайте как можно больше с покрасневшего места руками, не запускайте не ленитесь. сходите к мамологу который вам сцедит, мне это помогло.

автору
#16

Помогали капустные листы.
Надо следить,чтобы вас не продувало,закрывать грудь.
Очень помогал тёплый душь и лёгкий массаж снять напряжение.


И да,а спас меня -электрический прибор для сцеживания молока от Меделы .

Марианна
#17

Меделу все хвалят.У меня был Авент,сцеживал не очень.Было много молока,вообще не помог.

#18

Буквально месяц назад такое же было - проснулась с болью, покраснела левая грудь в нижней части, никаких застоев при этом не было. Вылечила легко за два дня: 1)часто ходила под горячий душ и душем и руками массировала грудь в сторону соска 2)Разбивала капустные листы до сока и прикладывала к груди постоянно, особенно ночью. Всё прошло. Вообще душ почему-то не рекомендуют из-за якобы возможного усиления воспаления, НО мне душ горячий очень сильно помогает от всех проблем с грудью, особенно от застоев. По первой после роддома были уплотнения, так я их душем и руками под душем очень хорошо массировала и они проходили сразу.

#19

Еще забыла добавить3)прикладывала ребенка нижней челюстью к этому месту красному(нижняя челюсть сосунка сильнее). И очень не советую вообще испоользовать молокоотсос. Только в случае необходимости расставания с ребенком, чтобы его кормили в ваше отсутствие и для сохранения лактации, т.*****. в очень крайних случаях.

Гость
#20

А мне сказали, греть это место нельзя, я наоборот лежала с холодной грелкой и часто сцеживалась. К следующему утру все прошло.

Гость
#21

Цедитесь сами и ребенка тож прикладывайте, и капустный лист хорошо тоже. И обязательно сходите к доктору, пусть на электрофорез отправит. Мне очень эти процедуры помогли, а начальную острую фазу сцеживанием снимала. Еще техника сцеживания важна. Если неправильно цедить, мало выходить будет. Сначала можно ареолу прямо обхватить- большой палец сверху, а четыре пальца под грудью, и прям ареолу сжимать-разжимать, как будто корову доите. Потом должно легче пойти.

Луиза
#22

Здравствуйте! Вчера утром заметила,что левый сосок болит,боль как будто стреляет отпускает... Молоко белое,уплотнений нет и участок груди нормального цвета. Как вы думаете продула!? И что делать? К врачу пойти вообще не вариант(((

Гость
#23
Гость

Цедитесь сами и ребенка тож прикладывайте, и капустный лист хорошо тоже. И обязательно сходите к доктору, пусть на электрофорез отправит. Мне очень эти процедуры помогли, а начальную острую фазу сцеживанием снимала. Еще техника сцеживания важна. Если неправильно цедить, мало выходить будет. Сначала можно ареолу прямо обхватить- большой палец сверху, а четыре пальца под грудью, и прям ареолу сжимать-разжимать, как будто корову доите. Потом должно легче пойти.

+++

Луиза
#24
Гость

+++

спасибо большое,щас так и сделаю! Здоровья всем)

Гость
#25

Думаю что у меня продуло грудь, это не застой, молока мало еле еле набегает, грудь болит, но уплотнений нет, в одном месте прочитала что водкой прогреть надо, вдругом что нельзя, что делать незнаю?

Александра
#26
Луиза

Здравствуйте! Вчера утром заметила,что левый сосок болит,боль как будто стреляет отпускает... Молоко белое,уплотнений нет и участок груди нормального цвета. Как вы думаете продула!? И что делать? К врачу пойти вообще не вариант(((

скажите пожалуйста, как вы с этим справились? У меня уже второй раз такое, и тоже левый сосок болит, лактостаза нет 100%

Гулнур
#27

Здраствуйте по советвуйте пожалуиста у меня болит грудь утром встала там камок простила но верно я кормлю ребенка 6 мес что делать?

SNT
#28

Здравствуйте девочки, хочу поделиться с вами. У меня четвертый ребенок 1,5 месяца, малыш на ГВ. Недавно проснулась утром, почувствовала недомогание и боль в груди. Сразу подумала о том о чем ужасающе говорят женщины перенесщие мастит. Думаю все, это он. У меня началась паника. Вначале я пошла и под теплым душем погрела место с уплотнением, но, лучше не стало, наоборот меня стало морозить и поднялась температура. Был выходной к врачу идти некуда. Вызываю скорую, та приехала говорит, этой грудью не кормите, там гной, прописала антибиотики, витамины еще кучу таблеток и уехала. Сразу пить антибиотики я не стала. К вечеру стало еще хуже, это состояние не могу описать, просто не хотелось жить. Я разозлилась на себя, что обмякла. И стала вспоминать как это было со старшими.
Девочки не паникуйте, как только почувствуете боль и тяжесть в груди сразу же начинайте сцеживать молоко и почаще прикладывайте к больной груди, чтобы там не было молока. Гной-это чушь! Никакого гноя не может быть в начале, он может появитья если ничего не препринимать в течение 48 часов и более. На ночь приложите проколоты вилкой, теплый, ошпаренный в кипятке капустный лист, массажируйте уплотнение но, так, чтобы не было больно, это может занять много времени терпите и не ленитесь! Сократите прием потребляемой жидкости.
Чтобы предупредить застой молока, сцеживайте лишнее молоко после кормления, держите в тепле грудь особенно после душа, не носите слишком тесный бюстгальтер на косточках. Удачи вам, здоровья вам и вашим деткам. Берегите себя!

Фая
#29

Здравствуйте! У меня грудь начала болеть, ночью проснулась от неприятных ощущений, сразу же возникла мысль, что нужно приложить малыша к этой груди, он самый лучший помощник для мамы.
Днем начала подниматься температура, состояние ужасное, адская боль в груди. «Ну всё, мастит»- подумала я и весь день ходила массировала и сцеживала грудь, накладывала компресс спиртовой, а также как можно чаще прикладывала, малыша к больной груди. Температура то опускалась, то поднималась состояние обессиленное, решила, нужно сходить к доктору, потому что грудь, мне показалось нормальной, не забитой.
В больнице мне сказали, что никакого мастита и лактостаза нет, молочные железы хорошие, ребенка обязательно кормить и делать компресс на грудь спиртовой, солевой между кормлениями, после него помыть грудь с мылом. Вывод: грудь продуло. Относить бережнее к себе и будьте здоровы!

Гость
#30
Snegir

У меня такое было несколько раз. Обязательно прикладывать к этой груди ребенка и почаще (подбородок ребеночка должен быть направлен в область уплотнения- покраснения). Потом массаж груди с сцеживаем.
Мне больше помог не капустный лист, а мазь Траумель. Мазь наносить после сцеживая на участки уплотнений.

Все пройдет за несколько дней, не волнуйтесь.

А что делать если сцеживать ни получается?

Меалеа
#31
Фая

Здравствуйте! У меня грудь начала болеть, ночью проснулась от неприятных ощущений, сразу же возникла мысль, что нужно приложить малыша к этой груди, он самый лучший помощник для мамы.
Днем начала подниматься температура, состояние ужасное, адская боль в груди. «Ну всё, мастит»- подумала я и весь день ходила массировала и сцеживала грудь, накладывала компресс спиртовой, а также как можно чаще прикладывала, малыша к больной груди. Температура то опускалась, то поднималась состояние обессиленное, решила, нужно сходить к доктору, потому что грудь, мне показалось нормальной, не забитой.
В больнице мне сказали, что никакого мастита и лактостаза нет, молочные железы хорошие, ребенка обязательно кормить и делать компресс на грудь спиртовой, солевой между кормлениями, после него помыть грудь с мылом. Вывод: грудь продуло. Относить бережнее к себе и будьте здоровы!

А как солевой компрес вам делать порекомендовали?

Гость
#32
SNT

Здравствуйте девочки, хочу поделиться с вами. У меня четвертый ребенок 1,5 месяца, малыш на ГВ. Недавно проснулась утром, почувствовала недомогание и боль в груди. Сразу подумала о том о чем ужасающе говорят женщины перенесщие мастит. Думаю все, это он. У меня началась паника. Вначале я пошла и под теплым душем погрела место с уплотнением, но, лучше не стало, наоборот меня стало морозить и поднялась температура. Был выходной к врачу идти некуда. Вызываю скорую, та приехала говорит, этой грудью не кормите, там гной, прописала антибиотики, витамины еще кучу таблеток и уехала. Сразу пить антибиотики я не стала. К вечеру стало еще хуже, это состояние не могу описать, просто не хотелось жить. Я разозлилась на себя, что обмякла. И стала вспоминать как это было со старшими.
Девочки не паникуйте, как только почувствуете боль и тяжесть в груди сразу же начинайте сцеживать молоко и почаще прикладывайте к больной груди, чтобы там не было молока. Гной-это чушь! Никакого гноя не может быть в начале, он может появитья если ничего не препринимать в течение 48 часов и более. На ночь приложите проколоты вилкой, теплый, ошпаренный в кипятке капустный лист, массажируйте уплотнение но, так, чтобы не было больно, это может занять много времени терпите и не ленитесь! Сократите прием потребляемой жидкости.
Чтобы предупредить застой молока, сцеживайте лишнее молоко после кормления, держите в тепле грудь особенно после душа, не носите слишком тесный бюстгальтер на косточках. Удачи вам, здоровья вам и вашим деткам. Берегите себя!

Супер рекомендации! Я точно так делала при таких симптомах и это меня спасало!!!Девочки этот самый лучший совет!

Гость
#33

У меня третий и скаждым была такая проблема, чаще это продувает грудь, ребёнка прикладывать обязателено в первый день гноя нет, а будете прикладывать ребёнка быстрее пройдёт и не будет никакого гноя и капустный листья, при температуре парацетамол

Гость
#33
Гость

Ребёнка прикладывать к больной груди,совсем что-ли? она вам помойка ,чтоб туда всё сливать,там и гной,и кровь может быть,а бактерии,загнётся грудной ребёнок,зато грудь она вылечит.Неделю не подносить ребёнка,а только смеси. У меня знакомая вообще не стала кормить после этого ребёнка грудью,её тоже продуло,грудь долго не заживала,парень на смесях вырос,всё хорошо у них.

Если вы ничего не знаете -не надо в советчики выступать . Из-за таких как вы, потом дети на смеси растут!

Гость
#34
Гость

Если вы ничего не знаете -не надо в советчики выступать . Из-за таких как вы, потом дети на смеси растут!

Вот вот, я на прошлой неделе через это прошла, весь букет. Покраснение, температура, боль такая что повернуться не возможно ,так все тянуло плюс и ноги выламывало. Лёгкий массаж, сцеживание после кормления и самое главное это ваш малыш, который лучше любого молокоотсоса опустошит грудь,поэтому кормить в1ю очередь каждый раз той грудью которая болит

Гость
#35

Вот пару дней назад у меня так было. Тоже слегка покрасневший участок кожи и ни одного уплотнения. А потом 38.9, и теперь я принимаю антибиотик. Гноя нет, ничего такого визуально не было. С таким лучше идти к врачу.

Гость
#36
Гость

Было такое, еще и температура 40 была, выпила жаропонижающее, на ночь приложила капустный лист. Утром весь гной вышел с молоком, сцеживалась весь день, в этот день дочь грудью не кормила. На следующий день все нормально было, начала кормить снова.

Здраствуйте у меня так же но температуры нету но руку левую не могу поднять левая грудь болит и на зло сегодня выходной день посоветуйте еще что нибудь😖🙏

Гость
#37
Жизел

Эээ как понять гинеколог помогла? Она ваши систки мяла, доила вас? О ужас!

Ужас это когда не знаешь что делать;а то что гинеколог помогла,она большая молодец

Гость
#38
SNT

Здравствуйте девочки, хочу поделиться с вами. У меня четвертый ребенок 1,5 месяца, малыш на ГВ. Недавно проснулась утром, почувствовала недомогание и боль в груди. Сразу подумала о том о чем ужасающе говорят женщины перенесщие мастит. Думаю все, это он. У меня началась паника. Вначале я пошла и под теплым душем погрела место с уплотнением, но, лучше не стало, наоборот меня стало морозить и поднялась температура. Был выходной к врачу идти некуда. Вызываю скорую, та приехала говорит, этой грудью не кормите, там гной, прописала антибиотики, витамины еще кучу таблеток и уехала. Сразу пить антибиотики я не стала. К вечеру стало еще хуже, это состояние не могу описать, просто не хотелось жить. Я разозлилась на себя, что обмякла. И стала вспоминать как это было со старшими.
Девочки не паникуйте, как только почувствуете боль и тяжесть в груди сразу же начинайте сцеживать молоко и почаще прикладывайте к больной груди, чтобы там не было молока. Гной-это чушь! Никакого гноя не может быть в начале, он может появитья если ничего не препринимать в течение 48 часов и более. На ночь приложите проколоты вилкой, теплый, ошпаренный в кипятке капустный лист, массажируйте уплотнение но, так, чтобы не было больно, это может занять много времени терпите и не ленитесь! Сократите прием потребляемой жидкости.
Чтобы предупредить застой молока, сцеживайте лишнее молоко после кормления, держите в тепле грудь особенно после душа, не носите слишком тесный бюстгальтер на косточках. Удачи вам, здоровья вам и вашим деткам. Берегите себя!

Скажите, а если с утра тоже груди полные, снизу немного уплотнение есть, ребёнок сосёт грудь, но она не уменьшается. Я стала сцеживать смотрю а там одна вода вместо молока, это что значит, тоже продуло? Температуры нет все норм.

Гость
#39
Да щас

У меня недавно был застой молока.
Сцедите молоко на ватный диск и посмотрите, если молоко белое то можно ребенка кормить, если поменяло цвет и с гноем то кормит нельзя.
Грудь надо массировать и расцеживать и ребенку дать чтоб выпил молоко до пустой груди. Обязательно капустный лист, проколоть вилкой и обдать кипятком, от температуры таблетка парацетамола. Больно будет, терпите. Я наревелась, аж голова чуть не треснула. Не болейте!

Вы что говорите вообще? До пустой груди где есть такое понятие? Вы только гиперлактацию заработаете на фоне этого ваш лактостаз только хуже станет потому что прилив в обе груди происходит.

Гость
#40

Сцедите с этой груди молоко и пусть постоит пару часов , посмотрите -есть ли осадок, если есть гной то он осядет и будет видно .если гноя нет - обязательно чаше прикладывайте малыша . Ну а если всё таки с гоноем- обратитесь к маммологу с узи . Выпишут антибиотик в крайнем случае , но затягивать с лечением не стоит.
Посцеживайте грудь прям часто ,а малыша кормите здоровой. Но грудное кормление сохраняйте! Это важно малышу да и для вашего здоровья.

Гость
#41
Гость

Уплотнение и болезненность не равно гнойное воспаление, если воврем расцедить. Еще посоветую горячий душ, массировать уплотнение душем. Если боитесь прикладывать ребенка, то кормите из другой груди, а эту тщательно сцеживайте.
Не понимаю только одного: зачемпереводить на смесь, если можно кормить одной грудью???

😄 потом одно грусь висеть будет

Гость
#43
Гость

Думаю что у меня продуло грудь, это не застой, молока мало еле еле набегает, грудь болит, но уплотнений нет, в одном месте прочитала что водкой прогреть надо, вдругом что нельзя, что делать незнаю?

В моём случае только компрессами из водки и спасалась. На квадрат марли в несколько слоев ( в центре дырка под сосок с ореолой) нанести тёплой водки на небольшой кусочек , чтоб приложть в месте покраснения. Сверху пакет с дыркой для соска с ореолой и закрепить лифчиком для кормящих. За ночь или за два- три прикладывания проходит. Обязательно уплотнение разминать нежными движениями лёжа на спине в сторону соска, и также лёжа расцеживаться, если плохо будет получаться стоя в баночку, ребёнка почаще прикладывать к груди. Проверено и опробовано на двух детях. Врачи говорят узкие плохопроходимые протоки. В итоге, этот способ не знала первого кормила 18 дней, кстати кому больно кормить имейте в виду адская боль начинает уходить с 19-го дня, второго до 1 год 9 месяцев, сейчас кормлю уже 7-ой месяц и водочный компресс под рукой всегда, когда возникает дискомфорт, вкупе с расцеживанием , частым кормлением и размассированинм больного места в груди. Будьте внимательны , бывает грудь не болит, а начинаешь руками пальпировать и находишь место до которого дотронуться невозможно, тогда опять все процедуры и компресс это только дополнение к остальным процедурам, до него не всегда доходит. Мамочки , кормите и будьте здоровы.

Гость
#44
amigos-89

Буквально месяц назад такое же было - проснулась с болью, покраснела левая грудь в нижней части, никаких застоев при этом не было. Вылечила легко за два дня: 1)часто ходила под горячий душ и душем и руками массировала грудь в сторону соска 2)Разбивала капустные листы до сока и прикладывала к груди постоянно, особенно ночью. Всё прошло. Вообще душ почему-то не рекомендуют из-за якобы возможного усиления воспаления, НО мне душ горячий очень сильно помогает от всех проблем с грудью, особенно от застоев. По первой после роддома были уплотнения, так я их душем и руками под душем очень хорошо массировала и они проходили сразу.

Это правда 👍🏻

Гость
#45
Гость

Это правда 👍🏻

Меня начало сильно морозит, температура была 38,9 это была самая высокая, и в течении она стала 38,6 тоесть начала падать, а потом я только выпила парацетамол, груть так себе, боль не приятная, чуть боком красна вата, врачи говорят прикладывать к ней ребёнка!

Гость
#46
Жизел

Эээ как понять гинеколог помогла? Она ваши систки мяла, доила вас? О ужас!

А как вы думали, где нет молокоотсосов там "раздаивают" руками, а иногда и молокоотсосы не помогают, а только руки. И там уже не важно, кто будет это делать, главное что бы помогло. И не забывайте как бы кормление грудью не было необходимо и прекрасно, но проблем бывает очень много. Держитесь все, кто сталкивался с такой проблемой. Мы же мамы, а значит сможем всё! ))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

К доктору лучше сходить. Грудь постоянно сцеживать, не кормить. Кто вообще сказал, что кормить этой грудью надо?! Автор, Вы правы, врачи не рекомендуют, может гной там быть.

Сегодня ходила к врачу, она сказала кормить грудью и сцеживать остатки...посмотрела нет ли воспаления... Видимо не было, поэтому разрешила кормить...хочу тоже приложить капустный лист,..с первыми мне помогало