Гость
Статьи
Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки

На осмотре у гинеколога обнаружили эрозию шейки матки, сказали до родов о них не беспокоиться, но у меня были вопросы, а из-за шока(я действительно очень сильно испугалась) всё из головы вылетело. Кто с таким сталкивался? Какие рекомендации от врачей по поводу беременности и тд. Тут стоит побыстрее родить и вылечиться, или жить спокойной, размеренной жизнью как и до этого?

26 ответов
Последний — Перейти
#1

кто вам это сказал? у вас язва внутри, что значит не беспокоиться ))) у вас должны взять цитологию и анализы на кучу инфекций, чтобы выявить причину эрозии. До кучи при запущенной эрозии есть риск онкологии.

Ночное небо🌒
#2

Автор, мне (не рожала) сегодня прижгли эрозию током! До этого был солковагин, я вас умоляю, не соглашайтесь на солковагин - это выброшенные деньги. В 2013 прижгла током большую эрозию и вот через 4 года опять 😨 маленькая эрозия. На видео кольпоскопии шейка без рубца, эластичная (после прижигания током в 2013). Само прижигание 2 минуты и свободна. Назначили свечи с метилуроцилом для заживления. Так что мой совет - прижечь и забыть!

#3
Принцесса-мильонщица

кто вам это сказал? у вас язва внутри, что значит не беспокоиться ))) у вас должны взять цитологию и анализы на кучу инфекций, чтобы выявить причину эрозии. До кучи при запущенной эрозии есть риск онкологии.

анализы все взяли, обследование провели и сказали не беспокоиться, после родов эту проблему с язвами решать

Гость
#4

Если в ближайшем времени планируете рожать, то не рекомендуют прижигать. А так , конечно, нужно проходить лечение, сдавать анализы на впч и т.д.

скорп
#5

прижигают и нерожавшим давно уже

#6
Ночное небо🌒

Автор, мне (не рожала) сегодня прижгли эрозию током! До этого был солковагин, я вас умоляю, не соглашайтесь на солковагин - это выброшенные деньги. В 2013 прижгла током большую эрозию и вот через 4 года опять 😨 маленькая эрозия. На видео кольпоскопии шейка без рубца, эластичная (после прижигания током в 2013). Само прижигание 2 минуты и свободна. Назначили свечи с метилуроцилом для заживления. Так что мой совет - прижечь и забыть!

Ну вот же, я сама переживаю, сказали пока ничего не надо делать, устранить причину и регулярные осмотры и всё, я не знаю почему так

Гость
#7

У меня тоже нашли небольшую эктопию, сказали ничего с ней не делать, типо это норма. Знающие люди подскажите эктопия и эрозия это одно и тоже?

Гость
#8

У меня тоже недавно врач на осмотре увидела небольшую эрозию.Сказала,что ничего страшного,но ее обязательно нужно прижегать,потому что это все-таки воспаление,к которому может присоединиться еще что-ниб.Но отправила в платную клинику на лазер,потому что у них в обычном ЖК можно делать только каким-то старым методом,он подходит только женщинам,которые уже не будут рожать. Взяла анализ на флору,чтобы отсеять сопутствующие инфекции и на цитологию(онко).Как она мне объяснила, его обязательно нужно делать женщинам после 30( мне 34), потому что к эрозии шейки еще и образования всякие могут добавляться. И сразу же взяла анализ на ВПЧ,он провоцирует окологию,чтобы понимать есть у меня риск или нет. Дополнительно отправила на кольпоскопию,это что-то типа расширенного осмотра шейки матки для изучения эрозии,детально все покажет.Сказала все это пройдешь и с результатами в платную на прижегание.Я пока только мазки получила,они хорошие

Ночное небо🌒
#9
Васелёк

Ну вот же, я сама переживаю, сказали пока ничего не надо делать, устранить причину и регулярные осмотры и всё, я не знаю почему так

Устранить причину? Не смешите мои тапки. Бывает что зппп нет, впч нет, флора в норме, родов, аботров не было, а эрозия есть. Гинекологи и сами не знают истинную причину эрозии... Моя гинек-г тоже предложила наблюдать за Э. А смысл?? Ждать пока разрастется? Так что я предпочла прижечь и забыть, проверено на себе - рубца не будет. Хоть и гос.больница но оборудование у них супер.

Гость
#10

Мне врач свечи выписывал. А так, раз в пол года ходить наблюдаться.

Гость
#11

Я думаю она вам не прижигает,потому что оборудование ЖК не позволяет этого сделать,по старинке у нерожавшей просто наблюдают за течением,если вдруг что,корректируют медикаментозно.

Ночное небо🌒
#12
Гость

У меня тоже нашли небольшую эктопию, сказали ничего с ней не делать, типо это норма. Знающие люди подскажите эктопия и эрозия это одно и тоже?

Эктопия - это по-научному, значит процесс доброкачественный. А эрозия - "народное" название.

Ночное небо🌒
#13
Гость

Я думаю она вам не прижигает,потому что оборудование ЖК не позволяет этого сделать,по старинке у нерожавшей

++++ меня в свое время врачиха в ЖК мурыжила солковагином, эти пузыречки дорогущие, а толку никакого!

Гость
#14
Принцесса-мильонщица

кто вам это сказал? у вас язва внутри, что значит не беспокоиться ))) у вас должны взять цитологию и анализы на кучу инфекций, чтобы выявить причину эрозии. До кучи при запущенной эрозии есть риск онкологии.

Плюсую.
К тому же, если рожать в ближайшее время не собираетесь, то её прижигайте.
У меня было. Перед прижиганием тоже взяли все анализы и прижгли. Не из лучших конечно ощущения. Но терпимо. Прижигали в 19, сейчас 28 ещё не рожала. Всё нормально. Эрозии нет.

Гость
#15

Жить спокойно. Потому как на процесс беременности Ваша эрозия ну никак не влияет. Мало того, очень часто, после лечения, во время беременности, она образуется снова. Так что беременейте, когда захотите. Прижигать до родов не рекомендуют, чтобы не потерять эластичность шейки

Гость
#16
Ночное небо🌒


Я думаю она вам не прижигает,потому что оборудование ЖК не позволяет этого сделать,по старинке у нерожавшей

++++ меня в свое время врачиха в ЖК мурыжила солковагином, эти пузыречки дорогущие, а толку никакого!
точно, мне в жк тоже свечечки назначили и отправили домой, обратилась в платную клинику, буду прижигать лазером.

Ночное небо🌒
#17
Гость

точно, мне в жк тоже свечечки назначили и отправили домой, обратилась в платную клинику, буду прижигать лазером.

удачного и быстрого прижигания вам! ))

АЛЕКСАНДРА
#18

Девочки, кому нужна помощь в лечении эрозии, помогу, пишите на whatapps или viber, живу в Израиле +972586217193

Гость
#19

В последних передачах у Малышевой часто бывает гинеколог, к-ая постоянно говорит, что эрозию лечить не нужно. Мне лет двадцать назад тоже гинекологи ставили этот диагноз. Однажды, сдавая анализ, мне медсестра в очередной раз сказала, что у меня эрозия и посоветовала 10 раз на ночь вставлять тампоны с облепиховым маслом, что я и проделала. После этого ни разу об эрозии мне ни один гинеколог не говорил. Попробуйте, может быть и вам поможет.

Алиса
#20

Меня в свое время эта проблема измучила. До родов не однократно лечили препаратом солковагин, если не ошибаюсь, после родов делали прижигание, но почему то эта проблема постоянно возвращалась. бесконечные анализы и лечение меня просто достали. И решилась пробовать другие методы : сначала пробовала тампоны какие- то замудренные, тампоны с облепиховым маслом и др.народные средства, но полного исчезновения не удавалось добиться. И в итоге по совету знакомой решилась попробовать специальное масло http://ona9.ru/?pack=8, по ее словам у этого масла очень большое спектр действия и его делают индивидуально для каждого. Она помогла мне с заказом и после курса лечения мои проблемы меня покинули. Я этому безумно рада, т.к. очень боялась что моя постоянно возвращающаяся эрозия может перейти в более серьезные проблемы.

Елена
#21

Мне на осмотре сказали что у меня эрозия. Я ещё в университете тогда училась. Просто перестала пользоваться тампонами и где-то месяц подмывалась раствором ромашки. Все само прошло. На осмотре где- то через 2 года сказали что ничего нет.

Гость
#21

солковагином неэффективный метод, надо током или криодеструкцию.Причины появления различны, даже плохая экология или вирусы всякие

Гость
#21
Гость

солковагином неэффективный метод, надо током или криодеструкцию.Причины появления различны, даже плохая экология или вирусы всякие

т.е не током,а есть еще современный метод,точно не помню...но растворами лучше не стоит.

юля
#21
Васелёк

На осмотре у гинеколога обнаружили эрозию шейки матки, сказали до родов о них не беспокоиться, но у меня были вопросы, а из-за шока(я действительно очень сильно испугалась) всё из головы вылетело. Кто с таким сталкивался? Какие рекомендации от врачей по поводу беременности и тд. Тут стоит побыстрее родить и вылечиться, или жить спокойной, размеренной жизнью как и до этого?

Гость
#21
Ночное небо🌒

Автор, мне (не рожала) сегодня прижгли эрозию током! До этого был солковагин, я вас умоляю, не соглашайтесь на солковагин - это выброшенные деньги. В 2013 прижгла током большую эрозию и вот через 4 года опять 😨 маленькая эрозия. На видео кольпоскопии шейка без рубца, эластичная (после прижигания током в 2013). Само прижигание 2 минуты и свободна. Назначили свечи с метилуроцилом для заживления. Так что мой совет - прижечь и забыть!

Вы делали Узи там сразу скажет что не опасно? После прежигание больно?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
Гость

У меня тоже недавно врач на осмотре увидела небольшую эрозию.Сказала,что ничего страшного,но ее обязательно нужно прижегать,потому что это все-таки воспаление,к которому может присоединиться еще что-ниб.Но отправила в платную клинику на лазер,потому что у них в обычном ЖК можно делать только каким-то старым методом,он подходит только женщинам,которые уже не будут рожать. Взяла анализ на флору,чтобы отсеять сопутствующие инфекции и на цитологию(онко).Как она мне объяснила, его обязательно нужно делать женщинам после 30( мне 34), потому что к эрозии шейки еще и образования всякие могут добавляться. И сразу же взяла анализ на ВПЧ,он провоцирует окологию,чтобы понимать есть у меня риск или нет. Дополнительно отправила на кольпоскопию,это что-то типа расширенного осмотра шейки матки для изучения эрозии,детально все покажет.Сказала все это пройдешь и с результатами в платную на прижегание.Я пока только мазки получила,они хорошие

А узи не проходили? После котакта у вас кровенистые выделение было?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: