Гость
Статьи
Передумала делать ЭКО

Передумала делать ЭКО

Добрый день, дамы!

Прошу совета на тему ЭКО.

Мы с мужем в браке 5 лет. Детей нет. Особо не планировали первые годы, надеялись, что вот-вот и все будет. Но дети не приходили.
Начали обследоваться - условно все в норме. Мне поставили первичное бесплодие неясного генеза.
Получила квоту на ЭКО - месяц обивала пороги, пришлось ругаться, кучу нервов потеряла, но получила что хотела.

А потом... Потом я начала читать истории тех, кто через это прошел. И увы, но не всем везет. Не всегда все получается с первой попытки, иногда бывает ЗБ/ББ, может не быть имплантации, очень высокая вероятность гиперстимуляции тк в основном дозы препаратов назначаются "от балды", потом уже мониторят, но бывает поздно.. Иногда даже на небольшую дозу может быть ответ в виде гиперстимуляции, при тяжелой степени - реанимация. Спрогнозировать ответ на стимуляцию нельзя. Если есть какие-то образования (не всегда это видно на узи), то они начнут расти на фоне стимуляции. Последствия есть и моментальные, и отдаленные. Могут быть проблемы со щитовидкой, могут быть миомы. В общем чем дальше читала, тем больше возникало сомнений.

Говорят, что вероятность успеха ЭКО с первой попытки процентов 30%.
Вероятность сильно ухудшить здоровье кмк больше.

Что думаете?
Есть ли тут те, кто с неясным генезом пошел на ЭКО?

Все ли эти страшные истории - правда или есть те, кто не испытывает никаких побочных эффектов и осложнений?

Как понять, что ждать больше нельзя и пришло время ЭКО?

Лиана
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эко- шмеко. Вон, Селин Дион с первого раза двух единственных замороженных эмбрионов подсадили, родила. больше не было у нее. А что это значит? Что если надо- все нормально сделают. Но это не выгодно врачам/клиникам.
Сколько вам лет?
я бы не стала рожать, если нет дичайшего желания родить. Но если у вас сомнения- то нет его, такого желания. Сами не хотите, но пытаетесь поступить так, чтобы потом не жалеть. Это тупиковый путь.

Гость
#2

А сколько вам лет, автор? От этого и отталкивайтесь - можно ждать или нельзя.
ЭКО - не панацея, и это всем давно известно.
Но многим оно помогает обрести свое счастье, и да, не всем с первой попытки.
Да, может быть гиперстимуляция ( у меня она была, ввиду моего спкя, не умерла, пару дней помучалась и все отлично). Да, могут быть и другие последствия. Но от самой беременности и родов тоже могут быть последствия. С вашей точки зрения, нужно всего бояться и ничего не делать.

Автор
#3
Гость

Эко- шмеко. Вон, Селин Дион с первого раза двух единственных замороженных эмбрионов подсадили, родила. больше не было у нее. А что это значит? Что если надо- все нормально сделают. Но это не выгодно врачам/клиникам.
Сколько вам лет?
я бы не стала рожать, если нет дичайшего желания родить. Но если у вас сомнения- то нет его, такого желания. Сами не хотите, но пытаетесь поступить так, чтобы потом не жалеть. Это тупиковый путь.

кто Селин, а кто я) вы б еще Бейонс написали, там вроде тоже эко.
они - ВИП пациенты.

Сейчас ЭКО по ОМС уже поставлено на поток.
Пациентов очень много, и это неудивительно, тк если раньше это было доступно только состоятельным, то сейчас - почти всем, у кого есть проблемы по этой теме и нет противопоказаний.

я была на консультации в клинике. Там врачу некогда чай попить. Приемы пациентов, которые уже на стимуляции - по 5 минут.

я к тому, что если сравнивать это например с производством на заводе, то бывает брак. в этом случае - небрежное отношение к массовым бесплатным пациентам и отсутствие какой-либо ответственности за причинение вреда здоровью пациента. Даже хирурги, которые оперируют, они оперируют не по 12 часов в день, а репродуктологи постоянно в режиме "первичные приемы-мониторинг-пункция-подсадка-мониторинг".

по именам там пациентов не помнят. и заинтересованности какой-то врача в успехе этого мероприятия я не заметила вообще.

Мне уже 31. Желание родить есть, но еще есть страх.

Автор
#4
Гость

А сколько вам лет, автор? От этого и отталкивайтесь - можно ждать или нельзя.
ЭКО - не панацея, и это всем давно известно.
Но многим оно помогает обрести свое счастье, и да, не всем с первой попытки.
Да, может быть гиперстимуляция ( у меня она была, ввиду моего спкя, не умерла, пару дней помучалась и все отлично). Да, могут быть и другие последствия. Но от самой беременности и родов тоже могут быть последствия. С вашей точки зрения, нужно всего бояться и ничего не делать.

Я несколько раз сидела на КОК, чтобы "ушла" физ киста (врач назначал).
Словила почти все побочные эффекты.

У нас очень любят назначать всем гормоны от фонаря. Я таких врачей побаиваюсь..

При естественной беременности - это уже как Бог даст.

Если абсолютные показания - это я понимаю, тут без вариантов.

василина
#5

не надо Эко это опасно. заведите котов.

Инна
#6

Как я устала от ваших ЭКО.
Автор, я детский психиатр. 90% детей ко мне приводят рожденных после ЭКО. Ну сколько можно говорить, не надо вмешиваться в природу.

Марина
#7

Если есть большое желание стать мамой то я бы рискнула. У меня несколько знакомых родили детишек через ЭКО детки уже школьники с мамами все в порядке..ттт. У двух девочек получилось со второго раза. Да, безусловно ЭКО это не есть полезное мероприятие для организма, но что делать если по-другому никак? Ждать? Сколько? Как по мне 5 лет приличный срок. Так что меньше думайте о плохом. Общайтесь с теми кто это благополучно прошел. Есть же специальные форумы на эту тему. там вам и надо общаться и интересоваться, а не тут.

моя мама репродуктолог
#8

Швах..
Эко для идиоток!
Вы что подопытная? Эко это те же опыты на людях врачей. Врачам Ваши бабки нужны и тела для экспериментов

Наташа
#9

Если вы себе ищете оправдания - значит не надо, не время. У меня подруга второго не могут родить и сейчас занимаются подготовкой к ЭКО. Так вот у нее совсем другой настрой. Ничего не боится и готова на все. Ибо терять нечего. Ей 32.

Марина
#10
Инна

Как я устала от ваших ЭКО.
Автор, я детский психиатр. 90% детей ко мне приводят рожденных после ЭКО. Ну сколько можно говорить, не надо вмешиваться в природу.

А недоношенных к вам не водят? Или тоже на надо вмешиваться в природу и рожденных в 7 месяцев выкидывать на помойку? А у тех кто пережил гипоксию при родах и лежал в реанимации к вам не водят? Вот что вы чушь мелите. Я лично знаю немало деток рожденных через ЭКО. Это абсолютно нормальные дети ничем не отличаются от других.

Гость
#11
Инна

Как я устала от ваших ЭКО.
Автор, я детский психиатр. 90% детей ко мне приводят рожденных после ЭКО. Ну сколько можно говорить, не надо вмешиваться в природу.

Любимая отговорка без-мозглых врачей! " У вас же ЭКО , наследственность, возраст, слишком жирная, слишком худая, вы же столько рожали, вы вообще не рожали, ( нужное подчеркнуть) вот что говорят ту-пые врачи прикрывая свою безграмотность.

Автор
#12
василина

не надо Эко это опасно. заведите котов.

коты есть уже.

Автор
#13
Инна

Как я устала от ваших ЭКО.
Автор, я детский психиатр. 90% детей ко мне приводят рожденных после ЭКО. Ну сколько можно говорить, не надо вмешиваться в природу.

что с ними не так?

Автор
#14
Наташа

Если вы себе ищете оправдания - значит не надо, не время. У меня подруга второго не могут родить и сейчас занимаются подготовкой к ЭКО. Так вот у нее совсем другой настрой. Ничего не боится и готова на все. Ибо терять нечего. Ей 32.

неясный генез или абсолютные показания?
что значит "нечего терять"? а собственное здоровье - это ничто?

Гость
#16

У нас с мужем эко, это единственный способ завести ребёнка,но после почти полугода раздумий я всё же решила не прибегать к этой процедуре. Очень переживаю именно за себя,боюсь всяких побочек. Решили пока отложить деторождение на не определённый срок,сейчас мне 30,кто знает может с годами во мне взыграет неконтролируемый материнский инстинкт,и не важно каким способом,главное ребёнок.

верона
#17

в браке 5 лет и первые годы не пробовали.а сколько лет в итоге пытались?
подруга 10 лет не могла,в итоге 3 эко и только 3я попытка удачная.беременность тяжелая,роды в 33 недели,2 девочки весом 1970 и 2100.
месяц под колпаком.сейчас им годик,все отлично.
имхо- рановато вы об эко задумались..
о себе- первая беременность все ок,вторая почему то не наступала 10 лет.диагноз: вторичное бесплодие.решила- ну,значит будет у нас один ребенок.
на работе была запара- нервы на пределе,усталось,плохой сон,вылетали слова из головы.забывала посередине предложения о чем хотела сказать.или шла на кухню и забывала зачем пришла.
сама себе назначила мексидол,для улучшения циркуляции крови в мозге.через 2 месяца приема- сразу беременность! очень удивилась и не догадалась это связать с мексидолом,он же разжижжает кровь.перестала его принимать и сразу беременность замерла...потом постепенно все это связала в одно и поняла,что у меня какие то проблемы со свертываемостью,которую обычная коагулограмма не показывает.начала принимать мексидол дальше и снова беременность! перешла на курантил и в мае родила.

Гость
#18
Инна

О, накинулись, пациентишки))
Да я же не против, хоть выкидыши выхаживайте. Вы же мне деньги и принесете "вылечить" вашего аутиста или алалика. Я же только рада этому.

ой да кто к тебе ходит? Иди суп вари, психиатр))

НаташаГость
#19
Автор

Если вы себе ищете оправдания - значит не надо, не время. У меня подруга второго не могут родить и сейчас занимаются подготовкой к ЭКО. Так вот у нее совсем другой настрой. Ничего не боится и готова на все. Ибо терять нечего. Ей 32.

неясный генез или абсолютные показания?
что значит "нечего терять"? а собственное здоровье - это ничто?

Опять же себя оправдываете. О каком здоровье речь? Женском? - его итак нет. ЭКО - последняя отчаянная попытка. До этого было многолетнее лечение, лапараскопия.

Гость
#20
верона

в браке 5 лет и первые годы не пробовали.а сколько лет в итоге пытались?
подруга 10 лет не могла,в итоге 3 эко и только 3я попытка удачная.беременность тяжелая,роды в 33 недели,2 девочки весом 1970 и 2100.
месяц под колпаком.сейчас им годик,все отлично.
имхо- рановато вы об эко задумались..
о себе- первая беременность все ок,вторая почему то не наступала 10 лет.диагноз: вторичное бесплодие.решила- ну,значит будет у нас один ребенок.
на работе была запара- нервы на пределе,усталось,плохой сон,вылетали слова из головы.забывала посередине предложения о чем хотела сказать.или шла на кухню и забывала зачем пришла.
сама себе назначила мексидол,для улучшения циркуляции крови в мозге.через 2 месяца приема- сразу беременность! очень удивилась и не догадалась это связать с мексидолом,он же разжижжает кровь.перестала его принимать и сразу беременность замерла...потом постепенно все это связала в одно и поняла,что у меня какие то проблемы со свертываемостью,которую обычная коагулограмма не показывает.начала принимать мексидол дальше и снова беременность! перешла на курантил и в мае родила.

БРАВО!!! Какая вы умничка! Обожаю умных женщин! Не теряются, а включают мозги! Даже в условиях загрузки и полубессознательного существования...)

Гость
#21

Подождите еще. До 35. Раз есть сомнения-не рискуйте. Постарайтесь еще обследоваться, ищите причину. Я года полтора не могла забеременеть, тоже все в порядке, потом по совету стала пить витаминЕ и фольку, и муж тоже. И в этом же цикле забеременела, беременность беспроблемная была, роды легкие. .Мне 33. Так что наш возраст это еще не приговор

злаяшвея
#22

У нас тоже такая проблема, но у мужа плохая спермограмма, сейчас пьем андродоз и будем пробовать инсеменацию...

orange 🐴
#23
Инна

О, накинулись, пациентишки))
Да я же не против, хоть выкидыши выхаживайте. Вы же мне деньги и принесете "вылечить" вашего аутиста или алалика. Я же только рада этому.

Хреновый вы психиатр. Учите матчасть и не позорьтесь.

Гость
#24

Так пичины то бесплодия разные бывают. Одно дело яйцеклетке и внедрится некуда (деффекты эндометрия) или спермики дохлые, другое дело , когда вы здоровы, просто у вас с мужем несовместимость, ваша микрофлора губительна для спермиков, они просто до яйцеклетки не успевают доползти либо не могут растворить ее оболочку и внедриться, так за вас это все сделают, внедрят поженят и вам посадят. В 30% как раз таки такие как вы и попадают

Гость
#25

Квоты на ЭКО, на поток по ОМС.... боже мой, у вас в России просто какой то другой мир(((Для нас это просто недоступно как жизнь на луне.

Гость
#26

Чем больше возраст женщины тем ниже эффективность эко. Эко в 28 и Эко в 38 это как говорится две большие разницы. В 40 лет когда приспичит ребёнка будете жалеть что время потеряли. Нужно хотя бы знать свой овариальный резерв чтобы что то вообще планировать. Если АМГ низкий то ждать нельзя и тут уже не важно даже сколько лет.
А что с мужем кстати? У него все нормально?
Вы действительно просто не хотите поэтому сидите идете причины почему Эко это не для вас. Но опять же повторюсь когда вы в 39 лет придете, вам даже в клинике Эко скажут "где ж вы были раньше.. " качество яйцеклеток падает, вероятность удачи падает. Если у молодых вероятность успеха 30% вам не нравится, то после 35 лет даже 30% уже не будет.
Зачем вам рожать ведь беременность и роды это тоже опасное для здоровья мероприятие, с кучей последствий. Эко длится 2-3 недели вы уже испугались, а как вы думали вынашивать 9 месяцев? С гормональными перестройками и прочим?

Гость
#27

Сама по себе естественная беременность это риск и нагрузка на органтзм больше чем эко. И так же может спровоцировать скрытые заболевания, образования и тд. А при родах до сих пор женщины умирают, так что думайте

Гость
#28

Недавно читала статью одного гинеколога, который специализируется на напротехнологиях - это методика диагностики индивидуальной проблемы бесплодия и, соответственно, выявления способа ее решения. Так вот, врач говорит, что иногда с такой методикой определяются очень незначительные нарушения, но... женщины из-за них не беременеют.

Автор
#29
Гость

Так пичины то бесплодия разные бывают. Одно дело яйцеклетке и внедрится некуда (деффекты эндометрия) или спермики дохлые, другое дело , когда вы здоровы, просто у вас с мужем несовместимость, ваша микрофлора губительна для спермиков, они просто до яйцеклетки не успевают доползти либо не могут растворить ее оболочку и внедриться, так за вас это все сделают, внедрят поженят и вам посадят. В 30% как раз таки такие как вы и попадают

Есть ЭКО в ЕЦ. Но по ОМС его не делают.
Потому что это невыгодно.
Вероятность еще меньше.
Но она есть) И это не так опасно для пациента, как убойная гормональная стимуляция.
Но в таком случае не удастся развести пациента на оплату крио + хранения + разморозки + повторной подсадки.

И еще такой момент, что например приходят пациентки еще с трубами, а в процессе стимуляции их удаляют, и оп - постоянный клиент можно сказать.

Автор
#30
Гость

Так пичины то бесплодия разные бывают. Одно дело яйцеклетке и внедрится некуда (деффекты эндометрия) или спермики дохлые, другое дело , когда вы здоровы, просто у вас с мужем несовместимость, ваша микрофлора губительна для спермиков, они просто до яйцеклетки не успевают доползти либо не могут растворить ее оболочку и внедриться, так за вас это все сделают, внедрят поженят и вам посадят. В 30% как раз таки такие как вы и попадают

про несовместимость еще расскажите) тесты раньше предлагали делать, потом признали, что это фуфло.

кмк, у нас в стране наверно только у алкоголиков идеальная совместимость, чудесная сперма итп.

Гость
#31

Автор,волков бояться-в лес не ходить.Ну вам тут многие советуют посидеть, подождать до 35..а потом соберетесь в 35 и выть будете ,ах как хтчу ребёнка и на Эко побежите ,а там может быть обломчик.Вот там ,чем старше возраст,тем может быть больше попыток,а при молодом организме шансы с первой попытки гораздо выше.Я не просто так говорю,я прошла через Эко.7 лет бесплодия,потом делаем ЭКО( а ведь тоже долго думали и все надеялась на чудо) ,в Итоне родила с первой попытки в 28 лет дочку.И ,знаете,автор я до сих пор жалею и муж тоже (это он больше тормозил с Эко) ,что я в 25 не родила.Сейчас у меня 21 неделя беременности и тоже ЭКО.я хочу иметь двоих детей и никакие сомнения меня не смутят.Единственное,к ЭКО по ОМС отношусь скептически.хотя в той клинике,где я делала платной по ОМС отличные результаты.И ещё ,насколько я знаю 45-48% с первой попытки.Никаких г перстимуляуий у меня не было.Хотите честно?Считаю у кого из женщин появляется гиперстимуляция после пункции,то у этих женщин врач т у п о й.Потому как нормальный врач всегда скорректирует стимуляции с учётом особенности здоровья той или иной женщины.Автор,у меня мультикфоликулярные яичники.при таких яичниках гиперы не избежать,но повторюсь,у меня её и не было в оба раза.и только у т у п ы х репро пациентки страдают после протокола.Удачи!

g
#32

Никогда не понимала одержимость детьми у баб,не понимала как на ЭКО идут по нескольку раз , гробя здоровье. Я с себя пылинки сдуваю, чуть что-сразу к врачу. Никакого ЭКО я бы делать не стала. Если Богу угодно-он детей не дает или дает.На это воля божья. Неудели бабы так боятся мужиков потерять,что здоровья не жалко. Жалкие ничтожества

g
#33
Гость

Автор,волков бояться-в лес не ходить.Ну вам тут многие советуют посидеть, подождать до 35..а потом соберетесь в 35 и выть будете ,ах как хтчу ребёнка и на Эко побежите ,а там может быть обломчик.Вот там ,чем старше возраст,тем может быть больше попыток,а при молодом организме шансы с первой попытки гораздо выше.Я не просто так говорю,я прошла через Эко.7 лет бесплодия,потом делаем ЭКО( а ведь тоже долго думали и все надеялась на чудо) ,в Итоне родила с первой попытки в 28 лет дочку.И ,знаете,автор я до сих пор жалею и муж тоже (это он больше тормозил с Эко) ,что я в 25 не родила.Сейчас у меня 21 неделя беременности и тоже ЭКО.я хочу иметь двоих детей и никакие сомнения меня не смутят.Единственное,к ЭКО по ОМС отношусь скептически.хотя в той клинике,где я делала платной по ОМС отличные результаты.И ещё ,насколько я знаю 45-48% с первой попытки.Никаких г перстимуляуий у меня не было.Хотите честно?Считаю у кого из женщин появляется гиперстимуляция после пункции,то у этих женщин врач т у п о й.Потому как нормальный врач всегда скорректирует стимуляции с учётом особенности здоровья той или иной женщины.Автор,у меня мультикфоликулярные яичники.при таких яичниках гиперы не избежать,но повторюсь,у меня её и не было в оба раза.и только у т у п ы х репро пациентки страдают после протокола.Удачи!

По-моему, это ты ту п ая. Ну,врачи-не дураки,наживаются на вас, курицах-наседках.

Гость
#34
Инна

Как я устала от ваших ЭКО.
Автор, я детский психиатр. 90% детей ко мне приводят рожденных после ЭКО. Ну сколько можно говорить, не надо вмешиваться в природу.

Думаю, это прогнозируемо. Экошные дети обычно поздние, выстраданные, мамы-папы в попу целуют, вот и результат.

Гость
#35

Лианна, внематочные и замершие есть и при обычных беременностях. Подружкав свое время отказалась от Эко по психологическим причинам. Она где-то выяснила, что у части женщин на почве гормонов и неисполненного желания стать матерью едет крыша в прямом смысле. Вплоть до самоубийства.

orange 🐴
#36
g

По-моему, это ты ту п ая. Ну,врачи-не дураки,наживаются на вас, курицах-наседках.

Неа. Тупые не приемлют чужую точку зрения.

Lo
#37

У нас с мужем есть некоторые проблемы с деторождением,но на ЭКО я никогда не пойду.Я не настолько одержима материнством,чтобы рисковать своим здоровьем.Если смогу забеременеть и родить сама -буду рада,а нет - тоже хорошо.
Но каждый сам вправе распоряжаться своим телом и здоровьем,поэтому никого не осуждаю.

Гость
#38

Моя подруга с неясным генезом бесплодия не пошла на ЭКО, побоялась, а через 7 лет забеременела.
Сестра пошла, со здоровьем пока все нормально, но у нее трубный фактор, беременность самостоятельная была невозможна, но это совсем другая история

Гость
#39

ЭКО в естественном цикле (ЕЦ) во многих случаях прекрасно подходит. Но да, это дешевле, а значит врачам (клинике...) невыгодно. Да и та же инсеминация дешевле, но угадайте, что ВМЕСТО нее часто предложат?((

А вот ЭКО...ЭКО приводит к гибели многих эмбрионов (сама технология к этому приводит), т.к. стимуляция яичников приводит к тому, что созревают яйцеклетки, которые в естественных условиях не должны были созреть (начинает созревать несколько фолликулов, но в естественных условиях получается только одна яйцеклетка, а при стимуляции – много, но «слабых»), кроме того отсеивание слабых, многие гибнут от замораживания, от редукции или от оставление в клинике (корда не подсаживают всех) . Поэтому говорят, что ЭКО (во всяком случае, ЭКО со стимуляцией) - раннеабортивная технология.((( Это всё кроме возможных осложнений, типа поликистоза и синдрома гиперстимуляции яичников

orange 🐴
#40

39, вы в каждой теме про эко постите этот бред. Не надоело?

Гость
#41

у меня неясный генез стоял... с третьего эко родила двойню в 37 недель экс. в их 11 месяцев забеременела сама случайно, родила третьего ребенка. проблем из-за эко со здоровьем не было. из-за беременности второй - ну варикоз внутренних органов был да и все. так что зря загоняетесь. получили квоту - пробуйте. я за свои попытки более 0,5 млн заплатила заработанных денег. а еще важно потом найти нормального врача для наблюдения за беременностью. обязательно следить за шейкой матки и гемостазом.

Гость
#42

и родила я в 33 старших, в 34 третьего. и с весом все ок, приросте 170 вешу 56 кг. и у меня очень много знакомых, ставших мамами через эко. есть форум пробирка, если хотите реальных ответов и историй - вам туда.

Гость
#43
Гость

и родила я в 33 старших, в 34 третьего. и с весом все ок, приросте 170 вешу 56 кг. и у меня очень много знакомых, ставших мамами через эко. есть форум пробирка, если хотите реальных ответов и историй - вам туда.

оба раза ЭКО? И как вы с тремя справлялись? Тяжело же.

Murmaid
#44

А еще ЭКО может стать причиной развития рака, как было у Фриске.

Лиса
#45
Murmaid

А еще ЭКО может стать причиной развития рака, как было у Фриске.

Да, к сожалению, ЭКО провоцирует рак. У меня так было,,,Сейчас никому из знакомых ЭКГ не советую

Лиса
#46
Лиса

Да, к сожалению, ЭКО провоцирует рак. У меня так было,,,Сейчас никому из знакомых ЭКГ не советую

Хотела написать ЭКО

Гость
#47
Инна

О, накинулись, пациентишки))
Да я же не против, хоть выкидыши выхаживайте. Вы же мне деньги и принесете "вылечить" вашего аутиста или алалика. Я же только рада этому.

Сразу видно что у вам нет детей, злая мегера вы, Инесса Лавлинская

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Диана
#49

Пять лет - это уже большой срок. Тут нужно для себя определиться: хотите вы стать мамой и папой или нет. Не готовы - перелистываете страницу и живете для себя. Хотите продолжить свой род - идете на все риски, связанные с ЭКО. Мы с мужем второй вариант выбрали. ЭКО делали в центре репродукции Генезис (Питер). Первая же попытка оказалась удачной. Никаких гиперстимуляций у меня не было. Беременность протекала великолепно, я летала просто. Что могу посоветовать - не нужно себя накручивать. Верьте в то, что все у вас будет хорошо, тогда так и случится.

Гость
#50
Лиса

Хотела написать ЭКО

вы вылечили рак?