Гость
Статьи
Стресс,полетела …

Стресс,полетела щитовидка.Умоляю,зайдите..!

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я очень переживаю. После сильного стресса (скандалы в семье), я получила ряд проблем-грибоковая аллергия, выпадение волос, ринит, фурункулез и тд Никогда не было проблем со щитовидкой.. Сделала анализы: т4 в норме, а вот ТТГ аж 6,7 (!!).. Понеслась на узи-нашли в левой доле коллоидный узел без кровотока размерами 10*8! Я в шоке, мне очень страшно.. Жду дня, чтобы записаться к эндокринологу. Летом делала УЗИ щитовидки (планово), ничего не было! Мне очень страшно, прочла, что если узел один + высокий ТТГ - это чуть ли не онкология.. Плюс: если высокий ТТГ, надо пить гормоны (Эутирокс, Л-тироксин), боюсь, что наберётся вес.. Пожалуйста, подскажите, как было у вас? Что делать с узлом? При приеме гормонов у вас увеличился вес? Пожалуйста, подскажите, я себе такого накрутила...

XENA
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Если у Вас был стресс и после этого начались проблемы со здоровьем, то нужно идти к психотерапевту за антидепресанатами. Онкология не появляется за один день, даже за один месяц.

Умница
#2

От ТТГ не должен появляться вес, насколько я знаю, а как-раз наоброт, только понижаться, так как гормоны ТТГ ускоряют обмен веществ. Не переживайте раньше времени!

Умница
#3

Ой, неправильно написала, извините, от Л-Тироксина не дожен повышаться вес, его принимают как раз при пониженных гормонах и при гипофункции щитовидки. В детстве нам мама его давала для профилактики, она врач, а у нее подруга-эндокринолог советовала пропить курс для профилактики, чтобы как раз простимулировать щитовидку и улучшить обмен веществ. Ничего не набралось.

Гость
#4

Глюпая, это без тироксина вес увеличится, а будешь пить и лучше станет и схуднуть можно. Но вообще это больше от питания зависит. Скажи спасибо что живешь в 21 веке и у нас есть эти лекарства, пей всю жизнь, не пропускай и будет тебе счастье! Полнеют от гормонов кортикостероидов- гормональные противовоспалительные. Даже ОК на вес не влияют, влияет жрачка!

Гость
#5

айвтор, у меня обратная проблема тоже на фоне стресса! наоборот этих гормонов слишком много, выяснилось 2 месяца назад. Пью препараты, блокирующие их выработку и не знаю, что дальше... лечение 1.5 года, потом год наблюдение и, если будут ухудшения, то кардинальные меры. начала пить лекарства и на 3 день стало легче (состояние було ужасное), через 3 недели ощцщаю себя здоровой. Мой совет, не бойтесь гормонов, у меня их было в избытке и я очень сильно похудела (на 8 кг). Гормоны щитовидной железы отвечают за обменные процессы, вам выписали л-тероксин, вы, наоборот, можете даже похудеть, потому что усклрится обмен.
Мы с Вами приятели по несчастью, мне еще и беременнеть 2 года нельзя, а у Вас полегче ситуация) Здоровья Вам, не тяните с лечением

Гость
#6
Dmitry

Если у Вас был стресс и после этого начались проблемы со здоровьем, то нужно идти к психотерапевту за антидепресанатами. Онкология не появляется за один день, даже за один месяц.

тфу на Вас! какая онкология? Вы в своем уме? у человека узел на щитовидке, он на фоне стресса может появится. 961592

Гость
#7

а еще автор, помнньше читайте, в интернете я столкко всего прочитала, хоть в гроб ложись. Боялась ужасно, запугали меня эти статьи, потом врач сказала даже не читать этот бред, Вам покой нужен. Если Вы в Москве, запишитесь в эндокринологический центр на Академической, там принимают научные сотрудники, все расписано на недели вперед, но часто бывают окна

Гость
#8
Гость

а еще автор, помнньше читайте, в интернете я столкко всего прочитала, хоть в гроб ложись. Боялась ужасно, запугали меня эти статьи, потом врач сказала даже не читать этот бред, Вам покой нужен. Если Вы в Москве, запишитесь в эндокринологический центр на Академической, там принимают научные сотрудники, все расписано на недели вперед, но часто бывают окна

Вы правы... Я уже такого начиталась и такого уже себе напридумывала... Сижу,трясусь,еле делаю дела по дому. Спасибо большое, запишусь в институт. Живу в Москве. Если знаете, к кому конкретно можно обратиться в Институте, посоветуйте, пожалуйста... Сейчас я просто в панике((

Гость
#9

[quote="XENA" message_id="4930321"]Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я очень переживаю. После сильного стресса (скандалы в семье), я получила ряд проблем-грибоковая аллергия, выпадение волос, ринит, фурункулез и тд Никогда не было проблем со щитовидкой.. Сделала анализы: т4 в норме, а вот ТТГ аж 6,7 (!!).. Понеслась на узи-нашли в левой доле коллоидный узел без кровотока размерами 10*8! Я в шоке, мне очень страшно.. Жду дня, чтобы записаться к эндокринологу. Летом делала УЗИ щитовидки (планово), ничего не было! Мне очень страшно, прочла, что если узел один + высокий ТТГ - это чуть ли не онкология.. Плюс: если высокий ТТГ, надо пить гормоны (Эутирокс, Л-тироксин), боюсь, что наберётся вес.. Пожалуйста, подскажите, как было у вас? Что делать с узлом? При приеме гормонов у вас увеличился вес? Пожалуйста, подскажите, Чего?? От эутирокса наоборот худеешь. Я не хотела пить, пробовала питанием улучшить, только хуже стало...сейчас слегка похудела, хоть волосы так не лезут и запоров нет. А то хоть вешайся было(((

мари
#10

Автор,а что вы поменяли в питании,что стало хуже? Напишите,чем все закончилось.Тоже очень волнует эта тема. Удачи вам.

Гость
#11

Автор! Ищите причину. Причина стресса в чем? Пока будет присутствовать причина, хоть обходитесь по врачам, вы не вылечитесь. Или вообще стресс ни при чем и вы сами себе диагнозы ставите? Что врачи говорят?

Даша
#12

У меня год назад ТТГ был 55 при норме 4,20. На фоне стресса!Ужасное самочувствие , узлов нет! Пила Л-тироксин 50, сейчас 75! Не полнею! Так что не переживайте все будет нормально! анализы 1,70 уже год!

Гость
#13
Гость

айвтор, у меня обратная проблема тоже на фоне стресса! наоборот этих гормонов слишком много, выяснилось 2 месяца назад. Пью препараты, блокирующие их выработку и не знаю, что дальше... лечение 1.5 года, потом год наблюдение и, если будут ухудшения, то кардинальные меры. начала пить лекарства и на 3 день стало легче (состояние було ужасное), через 3 недели ощцщаю себя здоровой. Мой совет, не бойтесь гормонов, у меня их было в избытке и я очень сильно похудела (на 8 кг). Гормоны щитовидной железы отвечают за обменные процессы, вам выписали л-тероксин, вы, наоборот, можете даже похудеть, потому что усклрится обмен. Мы с Вами приятели по несчастью, мне еще и беременнеть 2 года нельзя, а у Вас полегче ситуация) Здоровья Вам, не тяните с лечением

я полтора года на тирозоле, у меня болезнь Грейвса, в этом месяце отменять препарат, жду результаты анализов, страшно

Гость
#14
Гость

айвтор, у меня обратная проблема тоже на фоне стресса! наоборот этих гормонов слишком много, выяснилось 2 месяца назад. Пью препараты, блокирующие их выработку и не знаю, что дальше... лечение 1.5 года, потом год наблюдение и, если будут ухудшения, то кардинальные меры. начала пить лекарства и на 3 день стало легче (состояние
було ужасное), через 3 недели ощцщаю себя здоровой. Мой совет, не бойтесь гормонов, у меня их было в избытке и я очень сильно похудела (на 8 кг). Гормоны щитовидной железы отвечают за обменные процессы, вам выписали л-тероксин, вы, наоборот, можете даже похудеть, потому что усклрится обмен. Мы с Вами приятели по несчастью, мне еще и беременнеть 2 года нельзя, а у Вас полегче ситуация) Здоровья Вам, не тяните с лечением

Я тоже прошла через это. 2 раза был рецидив. Поняла, что таблетками не вылечусь. (По статистике это удается только 10% и то при первом курсе, а у меня их было уже 3). На операцию не решилась. 3 года назад прошла лечение радиоактивным йодом в Обнинске. Слава богу помогло. Щитовидка у меня отключена совсем. Пью каждый день эутирокс, т.к. моя щитовидка не вырабатывает гормоны. Но он не вредный, в отличие от тех препаратов, которыми я лечилась до Обнинска для уменьшения гормонов. Чувствую себя хорошо.

Юлия
#15

Автор, мне 38 лет. Лет в 14 нашли узел в щитовидке около 5 мм. Я просто его наблюдаю. Сейчас он 7 мм. После годовалого стресса образовался еще один узел 3 мм. Врач сказал наблюдать. Гормону в норме. Успокойтесь и не читайте интернет.

Гость
#16

мне пожизненно надо пить тиррксин, пью, без него было срвсем плохо с сердцем, сейчас нормально стало.

Гость
#17
Гость

Я тоже прошла через это. 2 раза был рецидив. Поняла, что таблетками не вылечусь. (По статистике это удается только 10% и то при первом курсе, а у меня их было уже 3). На операцию не решилась. 3 года назад прошла лечение радиоактивным йодом в Обнинске. Слава богу помогло. Щитовидка у меня отключена совсем. Пью каждый день эутирокс, т.к. моя щитовидка не вырабатывает гормоны. Но он не вредный, в отличие от тех препаратов, которыми я лечилась до Обнинска для уменьшения гормонов. Чувствую себя хорошо.

а что с весом?

Гость
#18
Гость

Я тоже прошла через это. 2 раза был рецидив. Поняла, что таблетками не вылечусь. (По статистике это удается только 10% и то при первом курсе, а у меня их было уже 3). На операцию не решилась. 3 года назад прошла лечение радиоактивным йодом в Обнинске. Слава богу помогло. Щитовидка у меня отключена совсем. Пью каждый день эутирокс, т.к. моя щитовидка не вырабатывает гормоны. Но он не вредный, в отличие от тех препаратов, которыми я лечилась до Обнинска для уменьшения гормонов. Чувствую себя хорошо.

и знаете ли вы, действительно месяц в контакте с ребенком быть нельзя после радиотерапии? Сколько вы платили за радиотерапию?

Гость
#19

У меня тоже после стресса начался гипотиреоз (высокий ТТГ), пью эутирокс уже 10 лет, вес у меня растет только от булочек, пицц и тортиков, которые я очень люблю, а не от эутирокса. Это же не половые гормоны.
И рака у Вас никакого нет, ну что Вы? Не бойтесь! Нас таких много с полетевшей щитовидкой.
Не забывайте принимать витамины и микроэлементы, тема есть хорошая, в ней все написано http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/3905136/

XENA
#20

Спасибо большое, что успокоили...А то я уже ночами спать перестала. Видимо,это наследственное- бабушка со щитовидкой, мама с гипотериозом.. тоже есть вопрос: очень люблю сладкое,как стресс, так маленькая шоколадка. Пытаюсь есть в первой половине дня,и если шоколадку,то маленькую((

Гость
#21
Гость

У меня тоже после стресса начался гипотиреоз (высокий ТТГ), пью эутирокс уже 10 лет, вес у меня растет только от булочек, пицц и тортиков, которые я очень люблю, а не от эутирокса. Это же не половые гормоны. И рака у Вас никакого нет, ну что Вы? Не бойтесь! Нас таких много с полетевшей щитовидкой. Не забывайте принимать витамины и микроэлементы, тема есть хорошая, в ней все написано http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/3905136/

Это индивидуально - я от Эктирокса поправилась на 25 кг за полгода и до сих пор не могу вернуть прежнюю форму, и я не одна такая(((

XENA
#22

Ого.... Вот поэтому и я боюсь его пить(( Что же делать? А Л-Тироксин не пробовали? В основном отзывы положительные были..((

Гость
#23
Гость

и знаете ли вы, действительно месяц в контакте с ребенком быть нельзя после радиотерапии? Сколько вы платили за радиотерапию?

Я делала эту процедуру по ОМС бесплатно. Да, близкий контакт с маленькими детьми первое время не желателен

Вика
#24
Умница

Ой, неправильно написала, извините, от Л-Тироксина не дожен повышаться вес, его принимают как раз при пониженных гормонах и при гипофункции щитовидки. В детстве нам мама его давала для профилактики, она врач, а у нее подруга-эндокринолог советовала пропить курс для профилактики, чтобы как раз простимулировать щитовидку и улучшить обмен веществ. Ничего не набралось.

Извините, конечно, но надо гнать таких мам-врачей из медицины. Которые СОБСТВЕННЫМ детям, для профилактики!!! гормоны назначают! Весь мир пытается на сколько возможно слезть с гормонов, а тут ровно наоборот. Еще и мифы стали придумывать - принимай гормоны - похудеешь.

Гость
#25

Вес у вас поползет от высокого ТТГ. Будете пить гормоны наоборот нормализуется. Пью эутирокс с 2010 г. после операции на щитовидке, вес в норме и даже, когда хочу чуть сбросить, увеличиваю количество гормонов, чтобы подстегнуть процесс. Но вам этого не советую, можете только повредить себе. Мне вредить нечему, щитовидки и так нет)

Гость
#26
Вика

Еще и мифы стали придумывать - принимай гормоны - похудеешь.

Это не мифы) Некоторые не слишком компетентные в своем деле спортивные тренеры, вместо рекомендаций по питанию и тренировкам, назначают своим подопечным ряд лекарственных средств для ускорения некоторых процессов в организме, чтобы облегчить и сократить по времени процесс похудения. Естественно эти препараты для эффекта похудения пьются в значительно более высоких дозах, чем рекомендуется для лечения конкретного заболевания.

Гость
#27
XENA

Ого.... Вот поэтому и я боюсь его пить(( Что же делать? А Л-Тироксин не пробовали? В основном отзывы положительные были..((

Я писала о резком повышении веса от Эутирокса, а потом выяснила у более опытных эндокринологов, что он был вообще необязателен! Путём проб под контролем анализов стала принимать по 2 таблетки Ламинарии, сейчас ТТГ в норме!
Нас просто пожизненно сажают на эту гадость, даже если можно не пить ее.

Анита
#29

у меня после стресса увеличилась щитовидка, врач посоветовал попить гормоны. я отказалась, боясь набрать лишний вес. он тогда предложил попить не гормональный препарат на растительной основе эндокринол. я после пройденного курса лечения даже похудела на 5 кг и щитовидная железа нормальной формы

Гость
#30
Даша

У меня год назад ТТГ был 55 при норме 4,20. На фоне стресса!Ужасное самочувствие , узлов нет! Пила Л-тироксин 50, сейчас 75! Не полнею! Так что не переживайте все будет нормально! анализы 1,70 уже год!

У меня 59 😰боюсь пожизненно пить таблетки. Один раз гормоны вернулись в норму уже.

Гость
#32
Гость

Я писала о резком повышении веса от Эутирокса, а потом выяснила у более опытных эндокринологов, что он был вообще необязателен! Путём проб под контролем анализов стала принимать по 2 таблетки Ламинарии, сейчас ТТГ в норме!
Нас просто пожизненно сажают на эту гадость, даже если можно не пить ее.

А какой ламинарии надо пить. Мне тоже назначили гормоны, но я не хочу. Действительно помогает ламинарии?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#33
Гость

айвтор, у меня обратная проблема тоже на фоне стресса! наоборот этих гормонов слишком много, выяснилось 2 месяца назад. Пью препараты, блокирующие их выработку и не знаю, что дальше... лечение 1.5 года, потом год наблюдение и, если будут ухудшения, то кардинальные меры. начала пить лекарства и на 3 день стало легче (состояние було ужасное), через 3 недели ощцщаю себя здоровой. Мой совет, не бойтесь гормонов, у меня их было в избытке и я очень сильно похудела (на 8 кг). Гормоны щитовидной железы отвечают за обменные процессы, вам выписали л-тероксин, вы, наоборот, можете даже похудеть, потому что усклрится обмен.
Мы с Вами приятели по несчастью, мне еще и беременнеть 2 года нельзя, а у Вас полегче ситуация) Здоровья Вам, не тяните с лечением

Доброе утро. Вот и у меня похожая ситуация. Постоянно было плохо, не понимала в чем дело. Долго искали и нашли. Решила проверить щитовидку. Результат-Коллоидные узлы и сильно понижен ттг , при норме т3 и т4. Ночные сердцебиения измучали. пока получила только анализы, к врачу за назначением лечения через пару дней только((

Предыдущая тема