Гость
Статьи
Спаечный процесс в …

Спаечный процесс в малом тазу. Кто беременел?

Ходила недавно на прием к платному гинекологу. В процессе общения она узнала, про то, что мы не можем с мужем забеременеть уже 2,5 года. При осмотре она сказала, что у меня спаечный процесс в малом тазу, т.к. подвижность матки, ограничена. Во время осмотра действительно были боли, когда она пыталась двигать матку. Так же она сказала, что в 40-50% случаев именно спаечный процесс является причиной бесплодия. До этого, проходимость труб я делала, они проходимы.
В общем, я начиталась в интернете, да и врач сказала, что удалять спайки можно только с помощью лапароскопии. Но дело в том, что спайки, как раз и образуются, после хирургического вмешательства, либо после воспаления. Короче порочный круг какой-то получается. Т.е. вполне возможно, что после лапароскопии, появятся новые спайки и возникнут осложнения. Очень страшно на это все идти. Тем более у меня уже было три вмешательства по гинекологии и каждый раз, это все риск. Поэтому хочется спросить,
получалось ли у кого-нибудь забеременеть и выносить со спаечным процессом в малом тазу?

Бонита
15 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Мне спайки в матке рассекли при гистероскопи, когда же их и увидели. Ни один врач мне не определял спайки руками и про лапару речи не было.

Бонита
#2
гость

Мне спайки в матке рассекли при гистероскопи, когда же их и увидели. Ни один врач мне не определял спайки руками и про лапару речи не было.

В матке и в трубах спаек нет, они именно в малом тазу. Поэтому и не понимала, как это может препятствовать. Врач сказала, что может.

гость
#3

Ну сделайте МРТ малого таза. Если подтвердится, лечите. Физиотерапия, пиявки и т.д.

Гость
#4

У меня после хрон.аднексита был жуткий спаечный процесс,яичники буквально прикручены к матке спайками.Лечение не помогало,антибиотики уже из ушей лезли.помог санаторий-только раз сьездила в город Ковров там промывания с минеральной водой и забеременела и спайки рассосались.

Наденька
#5

Да, спайки дело неприятное!!! Мало того, что женщине, чаще всего обнаружить их тяжело, поскольку сам процесс проходит бессимптомно, так ещё и после лапароскопии, нужно пройти серьёзное лечение, чтобы они не возникли вновь - после хирургического вмешательства, возможно новое их образование.... В моём случае, пришлось оперироваться и лечиться у профессора Тер-Овакимяна Армена Эдуардовича - очень боялась рецидива, а у Армена Эдуардовича, есть божий дар бороться с этим заболеванием - его мне рекомендовала моя гинеколог (наблюдалась у неё по ДМС от работы), теперь и я подтверждаю - после лапароскопического удаления спаек (левая труба была сильно перекручена и затронут был яичник) в марте 2017 года, почти ровно через год, я родила сына, а сейчас я на 12 недельке:)) ! И, это после семи лет бесплодия!!! Так что решайте сами - тянуть или не тянуть с лечением: чем дольше вы оттягивайте лапароскопию, тем больше спайки поражают ваши внутренние органы, и избавиться от них без последствий, будет ох, как тяжело!!!

#6

Добрый день. У меня трое детей. Все трое через кесарево сечение. Третья беременность была как мне сказали от бога. Так как в спайках совершенно все . Все органы не только матка. Но решившись на третьего ребенка я забеременела. Но не с первой попытки. Посоветовать могу вам; после акта вставать на лопатки. И так лежать минут 5. Так же позы мужчина сзади и с верху. Да и ещё. Ходила я в церковь. И молилась просила ребенка. Что помогло не знаю. Скорее всего что сильно хотела и верила. Что все получится. Желаю вам забеременеть и выносить и родить здорового малыша.

Гость
#7
гость

Ну сделайте МРТ малого таза. Если подтвердится, лечите. Физиотерапия, пиявки и т.д.

На МРТ спайки не отображаются, даже трубы не видно

Гость
#8
гость

Ну сделайте МРТ малого таза. Если подтвердится, лечите. Физиотерапия, пиявки и т.д.

Вообще то это практически неэффективно, не вводите людей в заблуждение.

Гость
#9
Гость

У меня после хрон.аднексита был жуткий спаечный процесс,яичники буквально прикручены к матке спайками.Лечение не помогало,антибиотики уже из ушей лезли.помог санаторий-только раз сьездила в город Ковров там промывания с минеральной водой и забеременела и спайки рассосались.

Добрый день! А что за санаторий, можете подсказать?!
Спасибо большое!

Гость
#10

У меня плановая операция через две недели на малом тазу. Врач лечащий посоветовал пропить вобэнзим и причем начать его принимать за несколько дней до операции. Хотела узнать, зачем он и есть ли от него толк?

Гость
#11
Гость

У меня плановая операция через две недели на малом тазу. Врач лечащий посоветовал пропить вобэнзим и причем начать его принимать за несколько дней до операции. Хотела узнать, зачем он и есть ли от него толк?

Вобэнзим — это натуральный препарат на основе комплекса энзимов. Противовоспалительное и противофиброзное средство. Противофиброзное, значит, препятствует образованию спаек. В вашем случае это то, что необходимо. Ак что принимайте обязательно по той схеме, которую вам указал ваш врач.

Гость
#12
Гость

У меня после хрон.аднексита был жуткий спаечный процесс,яичники буквально прикручены к матке спайками.Лечение не помогало,антибиотики уже из ушей лезли.помог санаторий-только раз сьездила в город Ковров там промывания с минеральной водой и забеременела и спайки рассосались.

Добрый день, подскажите а что за саноторий????

Гостья из будущего
#13
Гость

Добрый день, подскажите а что за саноторий????

Интернет выдает в г. Ковров только один санаторий "Санаторий им. Абельмана"

Гостья из будущего
#14

Врач гинеколог не советовал мне делать МРТ, а на УЗИ спайки не всегда видно, думаю вот пойти и сделать гистеросальпингографию, там, я думаю, точно будет видно спайки и уже оттуда буду отталкиваться - идти на лапороскопию или нет. Хотя опять же врач не советует делать операцию, поскольку не рожала, значит есть шанс забеременеть при спайках.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

Спаечный процесс малого таза, забеременела за 2 часа до прихода месячных, тест положительный, делайте и все получится

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема