Гость
Статьи
Прыщи после отмены ОК

Прыщи после отмены ОК

Привет всем. В 19 лет по рекомендации врача начала принимать ОК. Много расписывать не буду, но сейчас их пить я бы не стала. Пила в общей сумме без перерывов 2,5 года, большую часть времени это был линдинет 30. Пыталась переходить на другие, так как не совсем подошел этот препарат, но от других ОК побочек было еще больше.

Долгое время пыталась найти врача с которым мы сойдемся во мнении, что ОК пить нежелательно. Год пыталась отказаться от них, точнее хотела, но врачи только меняли препарат..

И вот наконец-то в декабре я нашла врача, который согласился со мной. В январе я закончила последнюю упаковку и с тех пор их не пью.

Но тут возникла другая проблема.. Прыщи! И они не только на лице, появились так же на шее, груди и спине. У меня всегда было чистое лицо, прыщик мог выскочить раз в пол года, а тут каждый день появляется новый, я не знаю что делать.

Может у кого-то есть опыт в борьбе с ними, поделитесь, пожалуйста.

27 ответов
Последний — Перейти
YYO
#1

У меня так было, после отмены ОК. Все гормоны почему то слетели, хотя должны были нормализоваться.
Сдайте анализы на гормоны скорее всего что-то с ними случилось

#2
YYO

У меня так было, после отмены ОК. Все гормоны почему то слетели, хотя должны были нормализоваться.
Сдайте анализы на гормоны скорее всего что-то с ними случилось

А какие именно сдавать? ТТГ и Т4?

YYO
#3
Alina

А какие именно сдавать? ТТГ и Т4?

ТТГ, Т4, Т3, пролактин, ЛГ, кортизол, ФСГ, 17-ОН, эстрадиол, ДГЭА, тестостерон свободный
У меня лично с щитовидной(это первые показатели) все в порядке, а вот последние 4 не очень.
Сейчас пью Белару чтобы уменьшить мужские гормоны, а потом через полгода буду поддерживать равновесие и вроде все должно нормализоваться

#4
YYO

ТТГ, Т4, Т3, пролактин, ЛГ, кортизол, ФСГ, 17-ОН, эстрадиол, ДГЭА, тестостерон свободный
У меня лично с щитовидной(это первые показатели) все в порядке, а вот последние 4 не очень.
Сейчас пью Белару чтобы уменьшить мужские гормоны, а потом через полгода буду поддерживать равновесие и вроде все должно нормализоваться

То есть вы снова начали пить гормоны? Не боитесь синдрома отмены после них?

Клубника со сливками
#5
YYO

У меня так было, после отмены ОК. Все гормоны почему то слетели, хотя должны были нормализоваться.
Сдайте анализы на гормоны скорее всего что-то с ними случилось

С чего они должны были нормализоваться, если вы сидели на синтетических гормонах? Наоборот организм разбалансируется.

Клубника со сливками
#6

А врача как нашли такого?

#7
Клубника со сливками

А врача как нашли такого?

Если вы имеете ввиду последнего, то только методом проб и ошибок🤷‍♀️

Клубника со сливками
#8
Alina

Если вы имеете ввиду последнего, то только методом проб и ошибок🤷‍♀️

Да.
Черт сколько ж бабла надо потратить...

#9
Клубника со сливками

Да.
Черт сколько ж бабла надо потратить...

И считать страшно, учитывая то, что первый врач полтора года лечил от эрозии, тогда как другие врачи в последствии говорили, что это норма🤦‍♀️

Гость
#10

Проверить гормоны, особенно андрогенные.
Я пила джес 2 года, у меня все с точностью наоборот, кожа очистилась только после кок, до этого чего только не делала не могла от прыщей избавиться, на приеме кок кожа идеальной была, после отмены чуть хуже, вернулась жирность и иногда перед кд неск прищыков, но это не сравнить что было до кок. У меня были повышены андрогенные гормоны, таблетки отбалансировали, после отмены пока все анализы (сдаю раз в год на плановом осмотре) в норме. Отменила лет 5 назад таблетки.
С какой проблемой изначально вам назначали кок?

#11
Гость

Проверить гормоны, особенно андрогенные.
Я пила джес 2 года, у меня все с точностью наоборот, кожа очистилась только после кок, до этого чего только не делала не могла от прыщей избавиться, на приеме кок кожа идеальной была, после отмены чуть хуже, вернулась жирность и иногда перед кд неск прищыков, но это не сравнить что было до кок. У меня были повышены андрогенные гормоны, таблетки отбалансировали, после отмены пока все анализы (сдаю раз в год на плановом осмотре) в норме. Отменила лет 5 назад таблетки.
С какой проблемой изначально вам назначали кок?

Мне назначали ОК из-за того, что очень прыгал цикл, от 23 до 32 дней. Назначали без анализов, просто пальцем в небо. А какие вы анализы сдавали?

Гость
#12

Организм сам придёт в норму,у меня так же после линдинета было,всю обсыпало,как школьницу.просто подсушивала,наносила болтушку на ночь "циндол" и через три месяца стали потихоньку проходить.

#13
Гость

Организм сам придёт в норму,у меня так же после линдинета было,всю обсыпало,как школьницу.просто подсушивала,наносила болтушку на ночь "циндол" и через три месяца стали потихоньку проходить.

У меня они уже три месяца держатся. Каждый день делаю разные маски для лица, кремом мажу, пока не проходят.

#14
Гость

Организм сам придёт в норму,у меня так же после линдинета было,всю обсыпало,как школьницу.просто подсушивала,наносила болтушку на ночь "циндол" и через три месяца стали потихоньку проходить.

У вас какого плана прыщи были? У меня такое ощущение, что поры забиваются по всему телу.

Гость
#15

Меня тоже обсыпало страшно, все лицо, грудь, спину. Через год поуспокоилась кожа, только вскакивают большие угри на спине перед кд. Очень задолбало

#16
Гость

Меня тоже обсыпало страшно, все лицо, грудь, спину. Через год поуспокоилась кожа, только вскакивают большие угри на спине перед кд. Очень задолбало

Кровь на гормоны не сдавали?

Клубника со сливками
#17
Alina

И считать страшно, учитывая то, что первый врач полтора года лечил от эрозии, тогда как другие врачи в последствии говорили, что это норма🤦‍♀️

Да, это неприятнее всего. Тоже стараюсь перестраховываться у других врачей, хоть и накладно, и все, блин, могут говорить разное, как их там только учат. В общем найти хорошего гинеколога - везение. Я сейчас пользуюсь сервисами с отзывами о докторах, как-то получше стало с ними...

#18
Клубника со сливками

Да, это неприятнее всего. Тоже стараюсь перестраховываться у других врачей, хоть и накладно, и все, блин, могут говорить разное, как их там только учат. В общем найти хорошего гинеколога - везение. Я сейчас пользуюсь сервисами с отзывами о докторах, как-то получше стало с ними...

Я всегда выбирала врача с помощью таких сервисов и каждый раз мимо.. а последнего гинеколога нашла по совету другого врача.

Клубника со сливками
#19
Alina

Я всегда выбирала врача с помощью таких сервисов и каждый раз мимо.. а последнего гинеколога нашла по совету другого врача.

О врач врача порекомендовал это хорошо. То есть вы ему озвучивали свое нежелание принимать КОК и он порекомендовал специалиста, который лечит другими методами?

#20
Клубника со сливками

О врач врача порекомендовал это хорошо. То есть вы ему озвучивали свое нежелание принимать КОК и он порекомендовал специалиста, который лечит другими методами?

да, именно так и было, потому что проблемы, с которыми я пошла к первому врачу (это был невролог) возникли из-за КОК, потому что методом исключения за 4 месяца пришли к этому выводу.

Клубника со сливками
#21
Alina

да, именно так и было, потому что проблемы, с которыми я пошла к первому врачу (это был невролог) возникли из-за КОК, потому что методом исключения за 4 месяца пришли к этому выводу.

😲😲😱а что были за проблемы, не могли бы рассказать?

YYO
#22
Клубника со сливками

С чего они должны были нормализоваться, если вы сидели на синтетических гормонах? Наоборот организм разбалансируется.

Хах, ну если бы так было, никто бы гормоны никогда не пил.
Я сама там накосячила с приемом.
Могу порекомендовать очень толкового врача, но из Санкт-Петербурга, работает в центре патологии матки, там чисто женская клиника

#23
Клубника со сливками

😲😲😱а что были за проблемы, не могли бы рассказать?

Сильнейшая депрессия, в результате которой на фоне эмоционального состояния произошёл спазм мышц по всему телу, дотронуться было невозможно никуда, дольше пяти минут не могла просто стоять, спина невероятно сильно начинала болеть. Полностью обследовалась, делала три мрт, была у семи разных врачей, причин для таких болей обнаружено не было. Долго пила антидепрессанты и различные таблетки, ничего не помогало, антидепрессанты снимали боль за счёт того, что гасили все эмоции, но проблему они не решали. Врач посоветовала попробовать отказаться от ОК, отказалась - все почти полностью нормализовалось.

Клубника со сливками
#24
YYO

Хах, ну если бы так было, никто бы гормоны никогда не пил.
Я сама там накосячила с приемом.
Могу порекомендовать очень толкового врача, но из Санкт-Петербурга, работает в центре патологии матки, там чисто женская клиника

Порекомендуйте.

Клубника со сливками
#25
Alina

Сильнейшая депрессия, в результате которой на фоне эмоционального состояния произошёл спазм мышц по всему телу, дотронуться было невозможно никуда, дольше пяти минут не могла просто стоять, спина невероятно сильно начинала болеть. Полностью обследовалась, делала три мрт, была у семи разных врачей, причин для таких болей обнаружено не было. Долго пила антидепрессанты и различные таблетки, ничего не помогало, антидепрессанты снимали боль за счёт того, что гасили все эмоции, но проблему они не решали. Врач посоветовала попробовать отказаться от ОК, отказалась - все почти полностью нормализовалось.

Вот это да! Спасибо, что поделились.

YYO
#26
Клубника со сливками

Порекомендуйте.

Жосан Оксана. Университетская клиника. Она кандидат наук.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Гость

Проверить гормоны, особенно андрогенные.
Я пила джес 2 года, у меня все с точностью наоборот, кожа очистилась только после кок, до этого чего только не делала не могла от прыщей избавиться, на приеме кок кожа идеальной была, после отмены чуть хуже, вернулась жирность и иногда перед кд неск прищыков, но это не сравнить что было до кок. У меня были повышены андрогенные гормоны, таблетки отбалансировали, после отмены пока все анализы (сдаю раз в год на плановом осмотре) в норме. Отменила лет 5 назад таблетки.
С какой проблемой изначально вам назначали кок?

Здравствуйте, очень обнадежил ваш комментарий...Два года назад я начала пить джес по причине высыпаний на лице. на данный момент кожа в идеальном состоянии, но хочу отменить ок. Надеюсь мне повезет как вам

Предыдущая тема