Гость
Статьи
Сестра приезжает без …

Сестра приезжает без предупреждения

Живу в квартире, которая сейчас принадлежит мне и сестре в равных долях. Досталась от родителей. Сестра замужем, живет у мужа давно. Уехала отсюда лет 15 назад. Я живу вот одна в этой квартире.
Когда тут жила еще мама, то сестра почти не приезжала к нам. Сейчас зачастила, причем без предупреждения. Либо пишет не спрашивая "Можно ли приеду?" Или " Можно приеду переночую?". А ставит уже перед фактом... "Я завтра у тебя остаюсь ночевать". "Сейчас приеду, жди".

Меня немного это смущает. Все же это мое постоянное место жительства и в данный момент времени я могу заниматься чем угодно дома, привести мужчину, подруг, устроить романтик и тд. А тут она ставит перед фактом.
С одной стороны она вроде бы имеет права, да? Собственница тоже. С другой стороны... тут в квартире ее ничего нет, вещей нет, быт и хозяйство на мне, я тут жила 10 лет. И живу сейчас. Чисто по быту и вообще если отбросить юридические моменты, то хозяйка тут я. И надо спрашивать "Можно я приеду и переночую?", получить от меня добро и приезжать. А не ставить перед фактом.
Как считаете? Я права и стоит сестре об этом сказать или сестра имеет полное право так делать? #сестра #отношения

Автор
390 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И чо?
Это сестра, родной человек!

Секси Котенок
#2

Равные доли автор. Имеет право полное. Может даже переехать.. Не нравиться, выкупайте ее долю и делов)

Гость
#3

Мешает деньги зарабатывать?

Гость
#4

Зачем было вообще регистрировать на нее долю? Отдали бы деньгами, чтоб быть единоличной хозяйкой.

Гость
#5

Вы не правы и сестра имеет полное право так делать.
Еще не хватало сестре спрашивать у вас разрешение на приезд к СЕБЕ же домой.😂
Чем вы там заняты в это время и кого вы там водите, это только ваши проблемы и ее не касаются.

Гость
#6
Гость

Зачем было вообще регистрировать на нее долю? Отдали бы деньгами, чтоб быть единоличной хозяйкой.

Так поди лавэ нанэ.

Автор
#7
Гость

Зачем было вообще регистрировать на нее долю? Отдали бы деньгами, чтоб быть единоличной хозяйкой.

Не ко мне вопросы. Это было сделано до меня. На меня тоже так то долю оформили. И теперь мы две собственницы. Квартира не ей и не мной куплена была. А родителями.

Автор
#8
Секси Котенок

Равные доли автор. Имеет право полное. Может даже переехать.. Не нравиться, выкупайте ее долю и делов)

Да мы ее делить будем, но чуть позже. Но ведь ее тут ничего нет и она тут не живет лет 15. Даже не ночевала никогда за эти 15 лет. А сейчас родителей нет и она стала приезжать. Не часто...но все же по факту ставит.

Автор
#9
Гость

Вы не правы и сестра имеет полное право так делать.
Еще не хватало сестре спрашивать у вас разрешение на приезд к СЕБЕ же домой.😂
Чем вы там заняты в это время и кого вы там водите, это только ваши проблемы и ее не касаются.

Ну так я тут живу и плачу за комуналку, содержу жилье итд. Она только на бумажке собственник 1/2. Я не спорю...квартира ей тоже принадлежит при дележке получит долю. Но сейчас..все же это мой дом..я тут живу. Ее дом у ее мужа в квартире. И жить я имею полное право ПОЛНОЦЕННОЙ жизнью. Приводить и подруг и мужчину и все остальное. Не так ли? Потому надо предупреждать или спросить перед приездом

Гость
#10
Автор

Ну так я тут живу и плачу за комуналку, содержу жилье итд. Она только на бумажке собственник 1/2. Я не спорю...квартира ей тоже принадлежит при дележке получит долю. Но сейчас..все же это мой дом..я тут живу. Ее дом у ее мужа в квартире. И жить я имею полное право ПОЛНОЦЕННОЙ жизнью. Приводить и подруг и мужчину и все остальное. Не так ли? Потому надо предупреждать или спросить перед приездом

Не так. Плати за фактическое пользование тогда.

Сэмми
#11

Копите и выкупайте долю сестры. Или продавайте квартиру и каждая со своими деньгами в свою сторону. Иначе это не решается. С одной стороны сестра полноправный совладелец, с другой , у вас своя жизнь, "сваливания" сестры "голову" без предупреждения тоже не есть хорошо

Гость
#12

Вы можете сказать сестре ,
чтобы она вас заранее предупреждала о приезде чтобы не застать вас в расплох ( люди взрослые, это понятно)

Больше ничего, т.к. вы обе совладельцы этой квартиры.

Автор
#13
Гость

Не так. Плати за фактическое пользование тогда.

вся коммуналка платится за фактическое пользование. Свет вода газ мусор итд. Но и другие вопросы по квартире тоже я решаю. ремонты, хозяйство итд. Да не важно это. Тут живу я со всеми бытовыми вытекающими. Мои вещи, мои гости итд. Ей не запрещаю же приходить, ночевать и все такое. НО надо спросить и предупреждать заранее. Не так ли?

Автор
#14
Сэмми

Копите и выкупайте долю сестры. Или продавайте квартиру и каждая со своими деньгами в свою сторону. Иначе это не решается. С одной стороны сестра полноправный совладелец, с другой , у вас своя жизнь, "сваливания" сестры "голову" без предупреждения тоже не есть хорошо

мы ее позже продадим и поделим. Но пока это не произошло, все же надо соблюдать границы чуток...предупреждать или спрашивать. Все же я тоже живу полноценной жизнью взрослой и вот так с неба на голову заявляться не вариант же

Автор
#15
Гость

Вы можете сказать сестре ,
чтобы она вас заранее предупреждала о приезде чтобы не застать вас в расплох ( люди взрослые, это понятно)

Больше ничего, т.к. вы обе совладельцы этой квартиры.

так больше ничего и не требую.Раньше она сюда в любой момент приезжала, когда родители тут жили. Нормально все было. Но теперь тут я одна и как бы..хотя бы предупредить заранее надо. Ничего другого и не требую.Понимаю, что это ее семейное гнездо тоже. И не пускать ее не имею права и не собиралась это делать.

Гость
#16
Автор

Ну так я тут живу и плачу за комуналку, содержу жилье итд. Она только на бумажке собственник 1/2. Я не спорю...квартира ей тоже принадлежит при дележке получит долю. Но сейчас..все же это мой дом..я тут живу. Ее дом у ее мужа в квартире. И жить я имею полное право ПОЛНОЦЕННОЙ жизнью. Приводить и подруг и мужчину и все остальное. Не так ли? Потому надо предупреждать или спросить перед приездом

Приводить подруг и мужчин, кстати говоря, вы имеете право только с согласия второго собственника, т.е. сестры.😉
Полноценной жизнью вы сможете жить только в своей персональной квартире.
В этой квартире не ваш личный дом, а на двоих.

И нет, она не должна о своем приезде вас даже ставить в известность. Может просто открывать дверь своими ключами, когда ей вздумается.

Иж, какая вы наглая, единоличной хозяйкой квартиры себя возомнили. 👎

Гость
#17

Имеет полное право. Смысл спрашивать есть тогда, когда вы можете в ответ сказать Нет, нельзя. Но вы сказать так не имеете права, это ее квартира в той же степени что и ваша.

Гость
#18

Это её квартира. Вполне может приезжать, даже не предупреждая.
А что мешает сейчас продать квартиру и поделить деньги? Вы возьмете себе отдельное жильё, сестра сделает, как она пожелает?
По-моему, ситуация сейчас потенциально конфликтная, зачем доводить до ссоры?

Гость
#19
Автор

Ну так я тут живу и плачу за комуналку, содержу жилье итд. Она только на бумажке собственник 1/2. Я не спорю...квартира ей тоже принадлежит при дележке получит долю. Но сейчас..все же это мой дом..я тут живу. Ее дом у ее мужа в квартире. И жить я имею полное право ПОЛНОЦЕННОЙ жизнью. Приводить и подруг и мужчину и все остальное. Не так ли? Потому надо предупреждать или спросить перед приездом

Так вы коммуналку платите за себя. Или она прописана здесь и вы платите по квитанции за двоих? Этот вопрос с ней давно надо было решать. Это ваш дом тоже ТОЛЬКО НА БУМАЖКЕ. По факту - половина. Вы хотите сказать, что имеете право ей не разрешить приехать?

Гость
#20
Автор

вся коммуналка платится за фактическое пользование. Свет вода газ мусор итд. Но и другие вопросы по квартире тоже я решаю. ремонты, хозяйство итд. Да не важно это. Тут живу я со всеми бытовыми вытекающими. Мои вещи, мои гости итд. Ей не запрещаю же приходить, ночевать и все такое. НО надо спросить и предупреждать заранее. Не так ли?

Предупреждать надо, но вы же понимаете что он вашего например НЕсогласия с тем, чтобы она приехала через два часа допустим, ничего не зависит?

Автор
#21
Гость

Приводить подруг и мужчин, кстати говоря, вы имеете право только с согласия второго собственника, т.е. сестры.😉
Полноценной жизнью вы сможете жить только в своей персональной квартире.
В этой квартире не ваш личный дом, а на двоих.

И нет, она не должна о своем приезде вас даже ставить в известность. Может просто открывать дверь своими ключами, когда ей вздумается.

Иж, какая вы наглая, единоличной хозяйкой квартиры себя возомнили. 👎

Тогда пусть приезжает и решает все бытовые вопросы тут, моет, уборки делает, ремонты, платит за квартиру итд. Ха..пристроилась! Хозяйка, а квартиру содержать должны другие?

Автор
#22
Гость

Имеет полное право. Смысл спрашивать есть тогда, когда вы можете в ответ сказать Нет, нельзя. Но вы сказать так не имеете права, это ее квартира в той же степени что и ваша.

Но я тут живу и содержу жилье. А не она! Она хозяйка по бумажке. В другом плане она тут не имеет никакого веса и ни копейки не вложила ни в содержание жилья, ни в коммуналку, ни в ремонты.

Автор
#23
Гость

Это её квартира. Вполне может приезжать, даже не предупреждая.
А что мешает сейчас продать квартиру и поделить деньги? Вы возьмете себе отдельное жильё, сестра сделает, как она пожелает?
По-моему, ситуация сейчас потенциально конфликтная, зачем доводить до ссоры?

есть некоторые документальные моменты. Ждем пока.
Никто не спорит, что у нее тут доля есть. Но она никак больше не имеет отношения к квартире

Автор
#24
Гость

Так вы коммуналку платите за себя. Или она прописана здесь и вы платите по квитанции за двоих? Этот вопрос с ней давно надо было решать. Это ваш дом тоже ТОЛЬКО НА БУМАЖКЕ. По факту - половина. Вы хотите сказать, что имеете право ей не разрешить приехать?

она тут прописана и ее дети тоже! А она не платит за коммуналку и рубля!

Я не хочу ей запрещать приезжать. Я не против. Я прошу ПРЕДУПРЕЖДАТЬ заранее, прежде чем ехать. Я тоже собственник и могу делать тут что захочу. Приглашать друга и спать с ним. А она заявится без звонка..нормально разве?

Гость
#25
Автор

Тогда пусть приезжает и решает все бытовые вопросы тут, моет, уборки делает, ремонты, платит за квартиру итд. Ха..пристроилась! Хозяйка, а квартиру содержать должны другие?

Девушка, успокойтесь. Если вам влом решать бытовые вопросы - НЕ РЕШАЙТЕ. Живите как есть. Уборки никакие делать она не должна, ибо она там не мусорит. Делать или не делать ремонт - чисто ваша инициатива, живите без ремонта. Про коммунальные платежи уже сказали - вы платите за себя. Если есть квитанции, в которых оплата зависит от количества прописанных человек - эти вопросы надо было решать с ней 15 лет назад, каким образом вы будете делить между собой эти платежи.

Автор
#26
Гость

Предупреждать надо, но вы же понимаете что он вашего например НЕсогласия с тем, чтобы она приехала через два часа допустим, ничего не зависит?

Как это не зависит? Пусть корректирует планы и не приезжает в это время. Я не запрещаю ей приехать. Но если она хочет приехать сегодня, а у меня гости, приглашенные давно, то приедь послезавтра. Тем более у нее тут ничего нет, чтоб срочно захотеть приехать именно сейчас

Гость
#27
Автор

Но я тут живу и содержу жилье. А не она! Она хозяйка по бумажке. В другом плане она тут не имеет никакого веса и ни копейки не вложила ни в содержание жилья, ни в коммуналку, ни в ремонты.

Ремонт делает проживающий, КУ платит проживающий. Вы можете максимум договориться об оплате той части, которая не зависит от числа прописанных в квартире.
Не более.
Ничего мыть и убирать она не обязана.
Будете борзеть, она будет приезжать чаще, без предупреждения, или вообще на пару месяцев вселится и тогда будет хуже только Вам.
Так что мой совет - делите квартиру сейчас.

Автор
#28
Гость

Девушка, успокойтесь. Если вам влом решать бытовые вопросы - НЕ РЕШАЙТЕ. Живите как есть. Уборки никакие делать она не должна, ибо она там не мусорит. Делать или не делать ремонт - чисто ваша инициатива, живите без ремонта. Про коммунальные платежи уже сказали - вы платите за себя. Если есть квитанции, в которых оплата зависит от количества прописанных человек - эти вопросы надо было решать с ней 15 лет назад, каким образом вы будете делить между собой эти платежи.

мне не влом, я решаю ибо жить в свинарнике не хочу. Чисто по человечески надо же понимать, что тут живу теперь я со всеми вытекающими. И надо предупреждать.

Гость
#29
Автор

она тут прописана и ее дети тоже! А она не платит за коммуналку и рубля!

Я не хочу ей запрещать приезжать. Я не против. Я прошу ПРЕДУПРЕЖДАТЬ заранее, прежде чем ехать. Я тоже собственник и могу делать тут что захочу. Приглашать друга и спать с ним. А она заявится без звонка..нормально разве?

Вот это не совсем верно. А с другой стороны, она так же может попросить Вас об оплате проживания на её метрах. И будет тоже права.
Не думаю, что она настолько часто приезжает и пользуется КУ, чтобы эти затраты превысили стоимость аренды.

Гость
#30
Автор

есть некоторые документальные моменты. Ждем пока.
Никто не спорит, что у нее тут доля есть. Но она никак больше не имеет отношения к квартире

А как еще она должна иметь отношение к квартире? То, что у нее есть доля даже ей право приходить туда когда ей вздумается. Чисто по-человечески конечно перед приходом вам позвонить предупредить надо бы, но отказать ей вы не имеете никакого права

Гость
#31
Автор

мне не влом, я решаю ибо жить в свинарнике не хочу. Чисто по человечески надо же понимать, что тут живу теперь я со всеми вытекающими. И надо предупреждать.

Вы можете попросить, вежливо. Вполне возможно, что она пойдёт навстречу.
Если будете "просить" в том же тоне, как пишете сейчас, она мало того, что может отказать, она из принципа начнёт делать наоборот.
В Ваших и только в Ваших интересах договариваться. Ваша позиция более уязвимая.

Автор
#32
Гость

Вот это не совсем верно. А с другой стороны, она так же может попросить Вас об оплате проживания на её метрах. И будет тоже права.
Не думаю, что она настолько часто приезжает и пользуется КУ, чтобы эти затраты превысили стоимость аренды.

оплату проживания на каких еще метрах? господи вы куда лезете в какие дебри? метры делите какие-то. Она тут не живет 15 лет и ее вообще не интересовала эта квартира никогда. Она собственником была записана все это время вообще случайно. Я не отрицаю, что она собственник и не запрещаю приезжать. Пожалуйста! Но ведь я тут живу..и так же имею право делать что хочу.

Гость
#33
Автор

она тут прописана и ее дети тоже! А она не платит за коммуналку и рубля!

Я не хочу ей запрещать приезжать. Я не против. Я прошу ПРЕДУПРЕЖДАТЬ заранее, прежде чем ехать. Я тоже собственник и могу делать тут что захочу. Приглашать друга и спать с ним. А она заявится без звонка..нормально разве?

Так а почему вы не решаете с ней вопрос оплаты?

Автор
#34
Гость

А как еще она должна иметь отношение к квартире? То, что у нее есть доля даже ей право приходить туда когда ей вздумается. Чисто по-человечески конечно перед приходом вам позвонить предупредить надо бы, но отказать ей вы не имеете никакого права

перечитайте все сообщения и сам пост? я писала, что не хочу, чтоб она приходила? что запретить ей хочу? я прошу предупредить заранее! Так как я могу на какой-то указанный вечер пригласить мужчину, подруг, устроить праздник итд! ДУмаю она войдет в положение, если у меня мужчина приехал, а она решила в этот вечер приехать у меня чай попить. Обойдется без чая в этот конкретный день, приедет завтра? нет разве?

Гость
#35
Гость

А как еще она должна иметь отношение к квартире? То, что у нее есть доля даже ей право приходить туда когда ей вздумается. Чисто по-человечески конечно перед приходом вам позвонить предупредить надо бы, но отказать ей вы не имеете никакого права

Так сестра предупреждает. Это автор недовольна, желает быть владычицей морскою, чтоб сестра меняла свои планы, как автору заблагорассудится.-)

Гость
#36
Автор

Тогда пусть приезжает и решает все бытовые вопросы тут, моет, уборки делает, ремонты, платит за квартиру итд. Ха..пристроилась! Хозяйка, а квартиру содержать должны другие?

Т.е.пачкать и амортизировать квартиру будете вы, а убирать и ремонтировать она?🤣

А давайте вы взамен будете платить ей аренду ее половины квартиры по рыночной стоимости. Вы же живете во всей квартире, а не только на своей половине. Как вам такое встречное предложение?😛

Гость
#37
Автор

Как это не зависит? Пусть корректирует планы и не приезжает в это время. Я не запрещаю ей приехать. Но если она хочет приехать сегодня, а у меня гости, приглашенные давно, то приедь послезавтра. Тем более у нее тут ничего нет, чтоб срочно захотеть приехать именно сейчас

Как-как, обыкновенно. Вот у нас с мамой квартира тоже напополам в собственности, я живу с мужем. И я могу приехать в ту квартиру В ЛЮБОЙ МОМЕНТ - дома она, не дома, без разницы. Конечно звоню, что заеду, но не для того, чтобы РАЗРЕШЕНИЕ получить. Может ваша сестра хочет от мужа отдохнуть, или поругалась с ним - вот и хочет приехать, и ей не нужно это послезавтра, ей нужно сейчас. Корректировать планы чтобы попасть на свою собственность - это сильно, автор!

Гость
#38
Автор

мне не влом, я решаю ибо жить в свинарнике не хочу. Чисто по человечески надо же понимать, что тут живу теперь я со всеми вытекающими. И надо предупреждать.

Чисто по человечески нужно понимать, что проживание вас одной в этой квартире, не делает эту квартиру вашей, поэтому никакие правила игры вы диктовать сестре не можете.😛

Автор
#39
Гость

Так а почему вы не решаете с ней вопрос оплаты?

ну родители когда тут жили, говорили ей. Чтоб платила за себя и своих детей, что тут прописаны. А у нее денег вечно нет. Ничего не давала.

То же отопление..оно оплачивается с площади, а не по факту пользования. А зимой это почти 4000 рублей у нас! Она ни рубля не даст. Собственница..

Гость
#40
Автор

оплату проживания на каких еще метрах? господи вы куда лезете в какие дебри? метры делите какие-то. Она тут не живет 15 лет и ее вообще не интересовала эта квартира никогда. Она собственником была записана все это время вообще случайно. Я не отрицаю, что она собственник и не запрещаю приезжать. Пожалуйста! Но ведь я тут живу..и так же имею право делать что хочу.

Это не дебри.-) Это факт. Она собственница квадратных метров, которыми Вы пользуетесь и ей ничего не платите. Взамен она не платит КУ.
Ещё раз, автор, Вы сейчас нарываетесь на открытый конфликт, а зачем? Если какие-то там документы готовятся и максимум через полгода-год квартира будет продаваться, стоит ли сейчас игра свеч?
Живите мирно, попробуйте поговорить с сестрой, но именно поговорить, а не предъявлять. Худой мир лучше доброй ссоры.

Гость
#41
Автор

мне не влом, я решаю ибо жить в свинарнике не хочу. Чисто по человечески надо же понимать, что тут живу теперь я со всеми вытекающими. И надо предупреждать.

Тогда какой с нее спрос за ремонт - вы делаете это для себя.

Гость
#42
Автор

перечитайте все сообщения и сам пост? я писала, что не хочу, чтоб она приходила? что запретить ей хочу? я прошу предупредить заранее! Так как я могу на какой-то указанный вечер пригласить мужчину, подруг, устроить праздник итд! ДУмаю она войдет в положение, если у меня мужчина приехал, а она решила в этот вечер приехать у меня чай попить. Обойдется без чая в этот конкретный день, приедет завтра? нет разве?

Так и поговорите с ней, объясните ситуацию. Ну не монстр же Ваша сестра. Если Ваши просьбы не приезжать будут не так часты, не думаю, что она станет в позу.

Гость
#43
Автор

она тут прописана и ее дети тоже! А она не платит за коммуналку и рубля!

Я не хочу ей запрещать приезжать. Я не против. Я прошу ПРЕДУПРЕЖДАТЬ заранее, прежде чем ехать. Я тоже собственник и могу делать тут что захочу. Приглашать друга и спать с ним. А она заявится без звонка..нормально разве?

Вы не имеете права никого водить в квартиру без согласия вашей сестры, как второго собственника.
Поэтому нет, вы не можете делать в этой квартире все, что захотите. Потому что это не ваша квартира, а общая.

Гость
#44
Автор

перечитайте все сообщения и сам пост? я писала, что не хочу, чтоб она приходила? что запретить ей хочу? я прошу предупредить заранее! Так как я могу на какой-то указанный вечер пригласить мужчину, подруг, устроить праздник итд! ДУмаю она войдет в положение, если у меня мужчина приехал, а она решила в этот вечер приехать у меня чай попить. Обойдется без чая в этот конкретный день, приедет завтра? нет разве?

Ой как с вами сложно. Если чаю попить хочет то да, придет в другой день. А если с мужем поругалась например, то придет когда ей надо вне зависимости от вашего желания

Автор
#45
Гость

Чисто по человечески нужно понимать, что проживание вас одной в этой квартире, не делает эту квартиру вашей, поэтому никакие правила игры вы диктовать сестре не можете.😛

Ну да..раньше она так не считала и не приезжала годами. А тут решила, что она тоже собственница..круто!

Автор
#46
Гость

Т.е.пачкать и амортизировать квартиру будете вы, а убирать и ремонтировать она?🤣

А давайте вы взамен будете платить ей аренду ее половины квартиры по рыночной стоимости. Вы же живете во всей квартире, а не только на своей половине. Как вам такое встречное предложение?😛

ну пусть тогда платит хотя бы то, что обязана платить. Та же коммуналка, которая зависит не от факта использования, а от площади. Или количества прописанных людей. А тут она прописана и ее 2 детей. Но она не платит. Просили ее, но не платит. Не нагло разве?

Гость
#47
Автор

вся коммуналка платится за фактическое пользование. Свет вода газ мусор итд. Но и другие вопросы по квартире тоже я решаю. ремонты, хозяйство итд. Да не важно это. Тут живу я со всеми бытовыми вытекающими. Мои вещи, мои гости итд. Ей не запрещаю же приходить, ночевать и все такое. НО надо спросить и предупреждать заранее. Не так ли?

Бздось, фактическое пользование всей заты тобой. Типа аренды.

Гость
#48
Автор

Ну да..раньше она так не считала и не приезжала годами. А тут решила, что она тоже собственница..круто!

Она не решила, она была и есть собственница. У Вас и у неё абсолютно равные права на это жильё.
Всё остальное это всего навсего эмоции.

Автор
#49
Гость

Это не дебри.-) Это факт. Она собственница квадратных метров, которыми Вы пользуетесь и ей ничего не платите. Взамен она не платит КУ.
Ещё раз, автор, Вы сейчас нарываетесь на открытый конфликт, а зачем? Если какие-то там документы готовятся и максимум через полгода-год квартира будет продаваться, стоит ли сейчас игра свеч?
Живите мирно, попробуйте поговорить с сестрой, но именно поговорить, а не предъявлять. Худой мир лучше доброй ссоры.

ну я не лезу на конфликт. Я ей не отказывала. Я чисто в голове мысли гоняю, сказать ей культурно или нет. Чтоб предупреждала. Иначе приедет, и будем сидеть неловко она, я и мой мужчина. И я тоже имею право его нее выставлять за дверь.

Гость
#50
Автор

ну родители когда тут жили, говорили ей. Чтоб платила за себя и своих детей, что тут прописаны. А у нее денег вечно нет. Ничего не давала.

То же отопление..оно оплачивается с площади, а не по факту пользования. А зимой это почти 4000 рублей у нас! Она ни рубля не даст. Собственница..

Делить лицевой счет на два. За столько лет 100 раз можно было этот вопрос решить. А то что вы на основании этого собираетесь ей диктовать условия посещения квартиры - это, к сожалению, так не работает.