Гость
Статьи
Сестра и мать достали

Сестра и мать достали

Всем привет, накипело, и до слёз обидно. Хочу высказаться. Живу в маленьком курортном городке (Приморск). У меня однушка в центре, прямо возле моря. Есть молодой человек и собака. Живу пока сама, но очень часто мужчина у меня ночует, так как он живёт с родителями.
В целом у меня квартира для гостей не предусмотрена, есть только одна большая кровать. Неделю назад нежданно-негаданно приехала сестра, без предупреждения. Она и так раньше приезжала ко мне без предупреждения на море, естественно, в остальное время она обо мне не вспоминала даже, за что мы не раз ругались. После чего она со мной не общалась по 2-3 месяца, но потом снова приезжала на следующий год, думая, что раз мы родные сёстры, то я 24/7 ей рада. Но в этот раз она превзошла себя. Она приехала без предупреждения со своей дочерью - 3,2 года.
Я была злая, но виду не подала, не хотела при ребёнке выяснять отношения, племянница-то не виновата, что мамаша у неё конченная. Пошла на рынок, купила большой матрас для них и насос, чтобы им было, где спать. Они пока на море сходили, покупались. На вечер я надуваю матрас, и тут сестра мне говорит:
- Он такой скрипучий, тебе вообще удобно будет на нём спать?
Я опешила, мол, это для вас матрас куплен, на что она начала орать, что не будет ребёнка укладывать на матрас, вдруг его продует и вообще ему неудобно будет. Я сказала, либо матрас, либо я тебе даю денег, снимаешь гостиницу и больше, чтоб я тебя тут не видела, либо спишь на матрасе. Она выбрала матрас. На следующий день я ушла на работу, в обед звонит мама и начинает мне мозг компостировать, что как у меня хватило совести сестру с ребёнком на матрас, а сама с собакой на кровать, и вообще могла бы к молодому человеку своему уехать на время и ОСВОБОДИТЬ КВАРТИРУ! Бедная Мариночка (дочь сестры) отродясь на море не была.
Психанула, выгнала сестру, на мать наорала, не общаются уже со мной неделю. Увы, понимаю, что через время снова приползут, так как на море отдохнуть хочется. Уже 1000 раз прокляла себя за квартиру у моря, хоть бери и продавай. #сестра #мать

Автор
288 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Скажи им твердо, что они должны спрашивать заранее можно ли к тебе приехать в гости и остаться с ночевкой. Так как у тебя могуть быть другие планы.
И скажи чтоб были готовы к тому, чтобы снимать гостиницу

#3

Фигасе как бывает. Вы молодец.

Гость
#4
Гость

Скажи им твердо, что они должны спрашивать заранее можно ли к тебе приехать в гости и остаться с ночевкой. Так как у тебя могуть быть другие планы.
И скажи чтоб были готовы к тому, чтобы снимать гостиницу

Были десятки разговоров на эту тему, всё сводилось к "ну ты же нормально зарабатываешь, тебе что, жалко? А вот Ане (састра) меньше повезло, нужно помогать друг другу". Как будто это я ей не дала универ закончить и заставляла рожать от человека, который не может их семью обеспечить. Нашли лужайку, блин, в виде старшей сестры.

Гость
#5

Если опять приедут, дверь не открывайте, всего делов то.

Гость
#6
Гость

Были десятки разговоров на эту тему, всё сводилось к "ну ты же нормально зарабатываешь, тебе что, жалко? А вот Ане (састра) меньше повезло, нужно помогать друг другу". Как будто это я ей не дала универ закончить и заставляла рожать от человека, который не может их семью обеспечить. Нашли лужайку, блин, в виде старшей сестры.

вот так прямо и скажи, что удача тут ни при чем!
каждый сделал свой выбор и ответственность за свою жизнь должен нести сам.
ты тоже могла рано залететь и висеть у мамки на шее с ребенком, но не сделала этого, а поступила мудрее.
но это не значит что ты обязана ей помогать

Гость
#7
Гость

Если опять приедут, дверь не открывайте, всего делов то.

Было уже, сидела с сумками у подъезда и доставала соседей, тип а где я, а чего не открываю, а чего трубку не беру и т.д. Она вот так вот, ещё до замужества, 6 часов просидела с сумками у подъезда, пока мама не начала мне наяривать.
Конечно, можно ментов вызвать, но как по мне это слишком, хотя я и не это уже, наверное, согласна.

Гость
#8
Гость

вот так прямо и скажи, что удача тут ни при чем!
каждый сделал свой выбор и ответственность за свою жизнь должен нести сам.
ты тоже могла рано залететь и висеть у мамки на шее с ребенком, но не сделала этого, а поступила мудрее.
но это не значит что ты обязана ей помогать

Было, тоже, ответ:
"Нельзя так говорить, как у тебя совести хватает. Я сама тоже одна растила и люди помогали, да если бы не чужая щедрость и бла-бла-бла... "
К сожалению было и с мамой и сестрой много разговоров, и всё сводилось к "кровиночке".

Гость
#9
Гость

Было, тоже, ответ:
"Нельзя так говорить, как у тебя совести хватает. Я сама тоже одна растила и люди помогали, да если бы не чужая щедрость и бла-бла-бла... "
К сожалению было и с мамой и сестрой много разговоров, и всё сводилось к "кровиночке".

таких людей не переубедить.
ставишь жесткие рамки, и все.
другого выхода нет

Гость
#10

Ну тогда зимой теперь уже соврите, что эту квартиру продали, и купили другую. Но адрес мол, я вам не скажу. Будут по телефону звонить, отправьте их на все лето в чс.

Гость
#11

Ну или пусть сидит у подъезда, а наяривающей маме скажите, что вы в коммандировке/на отдыхе в другом городе. Вернетесь через месяц.
Дверь только металлическую поставьте , чтобы не сломали, чтобы у вас пожить, пока вас нет. С таких наглецов станется.

Гость
#12

Ну и скажите, что квартиру вы продали и уехали в Норильск на заработки. А на лето к ним приедете отдыхать )

Гость
#13

Матрас выбросить. В следующий раз стелить на полу.

Гость
#14
Гость

Скажи им твердо, что они должны спрашивать заранее можно ли к тебе приехать в гости и остаться с ночевкой. Так как у тебя могуть быть другие планы.
И скажи чтоб были готовы к тому, чтобы снимать гостиницу

Вы правы

Жирная лентяйка
#15

Авторка, хочу к тебе в гости, потусим на море, арбуз купим...

Гость
#16

вы родные сестры ужас

Гость
#17

Автор, вот я бы не за что не поехала к сестре в однушку, ибо мне было бы некомфортно жить втроём в одной комнате. Но Ваши мама и сестра - блаженные, поэтому единственный совет - это ставить им жесткие рамки. Я бы, если честно, лучше бы оплатила им гостиницу - это самая лучшая помощь в данном случае. В конце-концов - это не Ваша вина, что дочь сестры ни разу не была на море.

Гость
#18

Просто научись говорить нет, один раз откажешь, будешь конечно же плохая, но больше беспокоить н будут, а там решать тебе

Гость
#19

Тупо не пускать .пусть психуют и за свою денешку снимают угол

Татьяна
#20

Разговор с матерью и сестрой может быть в этой ситуации один: мы родственники, у каждого из нас своя жизнь. Поэтому, чтобы не нарушать личного пространства друг друга, а также в связи со сложившейся обстановкой, встречаться будем на нейтральной территории. Или так, или никак. Да это непросто, и возможно, жестоко. Но иначе с людьми, "играющими" роль жертвы нельзя. Если вы поддадитесь на их провокации, будете мучиться всю жизнь, в итоге можете стать врагами с гораздо более худшими последствиями. Будет тяжело, но потом привыкните. Если они вас действительно любят (многие родные на самом деле не любят друг друга, а терпят) они примут ваши условия. Если откажутся общаться, делайте выводы. НО! Будьте готовы к тому, что и вы больше никогда не сможете приезжать в гости на их территорию. Договор имеет силу, если он двусторонний) В вашем случае, трёхстронний. Будьте дальновиднее и мудрее. Удачи!

Гость
#21

На следующее лето, предупредите, что будете делать ремонт. Пусть отдыхают на южном берегу речки, где живут. В палатке. Природа, свежий воздух и не дорого. Можно всей семьёй и с вашей мамой.

Мерлин
#22

"выгнала сестру, на мать наорала" - и правильно сделали. Снова приползут - разворачивайте и в гостиницу, НО! оплатите за один-два дня, не больше, дальше пусть сами. А то такая халява понравится, могут и на месяц за ваш счёт застрять.
Почитайте про манипуляторов и как с ними бороться, все эти причитания - мы же родня, сёстры! мать! - всё манипуляции, держитесь не поддавайтесь.

Гость
#23

Продать эту квартиру и купить в соседнем доме, на соседней улице. Молчком. Съехать, никому ничего не говорить. Телефон мамы и сестры к сезону в черный список, ещё лучше сразу трубку скидывать.
У меня сестра живёт на юге, но никогда в жизни не приеду не то, что без согласования, но даже без приглашения. У человека своя жизнь... Умейте выставлять границы... Только нет и всё...

Гость
#24

Вы все правильно делаете. Вы можете помогать своей сестре и маме только, если сама этого хотите. Все. Разговоры про совесть очень лживы, потому как у них хватает совести нагло лезть в Вашу жизнь. А чужие деньги считать, вообще последнее дело. Пока не научатся вести себя адекватно, вообще не пускать. И снимать им ничего не надо. Берет ребенка и на вокзал.

#25
Гость

Были десятки разговоров на эту тему, всё сводилось к "ну ты же нормально зарабатываешь, тебе что, жалко? А вот Ане (састра) меньше повезло, нужно помогать друг другу". Как будто это я ей не дала универ закончить и заставляла рожать от человека, который не может их семью обеспечить. Нашли лужайку, блин, в виде старшей сестры.

Забейте на них иначе и дальше будут когда им вздумается приезжать а потом ещё дети появятся .раз жёстко откажите .

Гость
#26
Гость

Были десятки разговоров на эту тему, всё сводилось к "ну ты же нормально зарабатываешь, тебе что, жалко? А вот Ане (састра) меньше повезло, нужно помогать друг другу". Как будто это я ей не дала универ закончить и заставляла рожать от человека, который не может их семью обеспечить. Нашли лужайку, блин, в виде старшей сестры.

А почему у вас такие отношения с сестрой? Ко мне сестра приезжает пару раз в год, я очень ей рада, всегда весело проводим время, общаемся. В тесноте, да не в обиде.

Гость
#27
Гость

Ну или пусть сидит у подъезда, а наяривающей маме скажите, что вы в коммандировке/на отдыхе в другом городе. Вернетесь через месяц.
Дверь только металлическую поставьте , чтобы не сломали, чтобы у вас пожить, пока вас нет. С таких наглецов станется.

Ничего с тобой не будет если у тебя сестра с ребенком летом поживет. Ты обязана ей помогать.

Блин ,где у человека совесть
#28

Во первых ,какое море в Пятиморске под Волгоградом ? Во вторых ,ну ты и сволочь ! Маленькую племянницу положить на пол .... А потом и вовсе выгнать ! Я бы на месте твоей семьи прекратила с тобой всякое общение ! Потому как ты (не поворачивается язык говорить Вы ) неимеешь никакого понятия о семье ! Потерпеть не можешь пару дней ради племянницы ?!? Будь готова ,что и они тебе не помогут ...

Блин ,где у человека совесть
#29
Мерлин

"выгнала сестру, на мать наорала" - и правильно сделали. Снова приползут - разворачивайте и в гостиницу, НО! оплатите за один-два дня, не больше, дальше пусть сами. А то такая халява понравится, могут и на месяц за ваш счёт застрять.
Почитайте про манипуляторов и как с ними бороться, все эти причитания - мы же родня, сёстры! мать! - всё манипуляции, держитесь не поддавайтесь.

Ну и дура

Гость
#30
Гость

Были десятки разговоров на эту тему, всё сводилось к "ну ты же нормально зарабатываешь, тебе что, жалко? А вот Ане (састра) меньше повезло, нужно помогать друг другу". Как будто это я ей не дала универ закончить и заставляла рожать от человека, который не может их семью обеспечить. Нашли лужайку, блин, в виде старшей сестры.

Пару раз выгоните, больше приезжать не будут, автор сама виновата, ни негде спать за свои деньги матрас купила, выгнала и тут же на гостиницу денег дала, ну зачем вы это делаете, сказали жестко нет и делов то на три копейки

#31

Восхищаюсь вами. Да, для многих ещё с давних времен значит, что если у вас есть кровные узы, то вы должны помогать друг другу. Но для многих родственники являются родственниками только в документах. У многих в наше время портятся отношения и зачастую по вине старших, ведь именно они не могли нормально воспитать детей с пониманием друг к другу. По итогу отношения портятся из-за того, что вы опять по их мнению что-то кому-то должны. Всегда нужно уметь заткнуть человека кем бы он ни был, особенно если его действия переходят все границы и зоны вашего комфорта.

В данном случае именно ваша сестра поступила отвратительно, а не вы, и именно её нужно ругать. Прийти в однокомнатную квартиру к сестре с ребенком, зная, что у той есть своя личная жизнь, только из-за того, что дочка не была ещё на море, это глупо. В три года дети этого даже не запоминают. Сочувствую тем, кто пытается оправдать её действия. Вы большая молодец. Лучше не прогибаться под таких и оборвать с ними все связи, чем рушить свой комфорт ради их хотелки.

Гость
#32
Гость

Было уже, сидела с сумками у подъезда и доставала соседей, тип а где я, а чего не открываю, а чего трубку не беру и т.д. Она вот так вот, ещё до замужества, 6 часов просидела с сумками у подъезда, пока мама не начала мне наяривать.
Конечно, можно ментов вызвать, но как по мне это слишком, хотя я и не это уже, наверное, согласна.

А в чёрный список занести не судьба? Чтобы не наяривали

Гость
#33
Гость

А почему у вас такие отношения с сестрой? Ко мне сестра приезжает пару раз в год, я очень ей рада, всегда весело проводим время, общаемся. В тесноте, да не в обиде.

А потому что у каждого своя ситуация в жизни, очень хорошо, что вы с сестрой дружны, а вот я со своей сестрой не общаюсь уже 14 лет и не собираюсь общаться никогда, что бы не случилось, были обстоятельства в жизни, которые привели к такому исходу, и не надо осуждать автора, мы ничего не знаем и судить не можем

Гость
#34

У меня тоже мать и младшая сестра, которая в какой-то момент села на шею, а мать ее поддерживала. Ей уже 40 лет, а она все маленькая, и каждая ее проблема- это была моя проблема. В последний раз она не могла открыть вентиль, и в 10 вечера мать стала звонить мне. Я что, должен на такси ночью ехать, чтоб ей открыть кран? Пришлось отказать. Негатива было высказано много, в том числе фраза: Мы больше не будем обращаться к тебе. Вот мне радости было 😁
Автор, Вы уже отказали сестре, выгнали ее. Теперь не сдавайте позиции. Как Суворов, главное- удержать взятые позиции.
Как будет разговор с родственниками, так прямо еще раз и скажите: сами видели- для проживания гостей у меня места нет. И во второй разговор это же сказать, даже если не будут спрашивать. И в третий разговор. И по приезду не факт, сказать, что буду дома. А может, мужчину к себе приведу. Глядишь, за год дойдет.
В общем, не сдавайте позиции.

Гость
#35
Гость

Ничего с тобой не будет если у тебя сестра с ребенком летом поживет. Ты обязана ей помогать.

Никому и ничем она не обязана, у автора своя взрослая жизнь, а ее сестра что инвалид , чтобы ей во взрослом возрасте помогать? Сама себе жизненные блага пусть зарабатывает, а то получается Бог дал зайку ( дочку ) , а лужайку у сестры найдём, сама пусть пашет на своего ребёнка

Гость
#36
Блин ,где у человека совесть

Ну и дура

Сама ты дура, почему автор должна терпеть цыганский табор каждое лето, она никому и ничего не должна, а ее сестрица с мужем на отдых дочке пусть сами заработают, чтобы понять как это «легко» . Сама ты дура неадекватная , и д и о т к а , дебилка

Гость
#37
Жирная лентяйка

Авторка, хочу к тебе в гости, потусим на море, арбуз купим...

а я ДВА арбуза и дыню куплю....

Гость
#38

Родную сестру выгнать с малышом..это ниже плинтуса.из за бетонной коробки.собаку на пол положи.а ребенка на свою кровать.все таки гости.какая то псина стала выше и дороже.родных..

Гость
#39

Автор, а что тут сложного? В следующем году, увидев на порге сестру/ мать/ прочих родственников, просто закрываешь дверь перед носом. Трубку не берёшь, дверь не открываешь. Максимум - одну ночь под дверью она поскулит. И все.

Гость
#40

Чудачка вы!))) Хоть продавай! Ну продадите - вас найдут как прогнуть иначе.
А напрягает вас это - потому что у вас нет ощущения своей правоты. Полного и абсолютного. Лучше уж с психологом поработать, или самой в нете покопать проработку границ, чем каждый год на граблях плясать

Анютка
#41
Блин ,где у человека совесть

Во первых ,какое море в Пятиморске под Волгоградом ? Во вторых ,ну ты и сволочь ! Маленькую племянницу положить на пол .... А потом и вовсе выгнать ! Я бы на месте твоей семьи прекратила с тобой всякое общение ! Потому как ты (не поворачивается язык говорить Вы ) неимеешь никакого понятия о семье ! Потерпеть не можешь пару дней ради племянницы ?!? Будь готова ,что и они тебе не помогут ...

А вы попробуйте такой фортель провернуть с посторонними людьми. Ввалитесь к ним без предупреждения с ребёнком в однокомнатную, где и кровати лишней нет. Да ещё и не в первый раз...Уверена, сразу пошлют. Значит, если сестра, можно и не считаться с человеком?! Прояви уважение, и получишь его в ответ. Проявишь наплевательское отношение к человеку, к его планам и интересам - получишь в ответ тоже самое.

Гость
#42

Вы у себя дома. Вы хозяйка. Родственники ваши эгоисты. Они никогда не изменятся. Если не хотите каламбура, установите домофон с камерой и не открывайте им, если что "я на даче с Сашей, очень далеко". А если они в следующий раз предупредят звонком, обьясните правила прибывания, если не подходит, то отель рядом. Ну или просто терпеть все их выбрыки и злиться...

Гость
#43

Приедут без предупреждения - датт карту с указанием гостиниц, и закрыть перед носом дверь. Не хотят в гостинице жить - не вопрос. Сутки проживания - 2000 рублей (3-5, извините, не знаю расценок на по суточный съем). Пару раз так сделаете и отстанут.

Гость
#44
Блин ,где у человека совесть

Во первых ,какое море в Пятиморске под Волгоградом ? Во вторых ,ну ты и сволочь ! Маленькую племянницу положить на пол .... А потом и вовсе выгнать ! Я бы на месте твоей семьи прекратила с тобой всякое общение ! Потому как ты (не поворачивается язык говорить Вы ) неимеешь никакого понятия о семье ! Потерпеть не можешь пару дней ради племянницы ?!? Будь готова ,что и они тебе не помогут ...

Приморск в статье

Гортензия
#45
Гость

Автор, вот я бы не за что не поехала к сестре в однушку, ибо мне было бы некомфортно жить втроём в одной комнате. Но Ваши мама и сестра - блаженные, поэтому единственный совет - это ставить им жесткие рамки. Я бы, если честно, лучше бы оплатила им гостиницу - это самая лучшая помощь в данном случае. В конце-концов - это не Ваша вина, что дочь сестры ни разу не была на море.

Как по мне, так с какого перепугу ещё гостиницу-то им оплачивать?) Сестра чо, вообще сиротка-бедняжка?) Родственнички-то продуманные и наглые!:( Нафиг таких, и гостинку пущай сами себе обеспечивают.:)) У каждого своя жизнь, родственные связи - мимо;)

Гость
#46
Гость

Было, тоже, ответ:
"Нельзя так говорить, как у тебя совести хватает. Я сама тоже одна растила и люди помогали, да если бы не чужая щедрость и бла-бла-бла... "
К сожалению было и с мамой и сестрой много разговоров, и всё сводилось к "кровиночке".

На таких только орать мато и выставлять за дверь. Больше никак к сожалению. Держитесь.

#47

Приехали без приглашения и согласования - сразу отправляйте в гостиницу. Без всяких выплясываний, одалживания денег и покупки матрасов. Пока будете принимать у себя, так и станете мучиться.

Гость
#48
Гость

Ничего с тобой не будет если у тебя сестра с ребенком летом поживет. Ты обязана ей помогать.

А вы случайно, не сестра автора? Уж больно наглое заявление!!!! Ишь ты! "обязана..." Да нихрена сестра не обязана!!! Не было мозгов в юности выучиться нормально, не будет их и в старости! Протягивает ножки по одёжке!!!

Гость
#49

Автор, почитайте в интернете пару-тройку статей про сепарацию. Особенно обратите внимание на эмоциональную сепарацию. Увидите свой случай, перспективы и как с этим бороться.
Ваш случай ляжет у Вас в голове в стройную систему, Вы получите представление о психологической норме отношений, а заодно об адекватности каждого комментатора.

Гость
#50

Гони их в шею