Гость
Статьи
Эксперты отвечают: …

Эксперты отвечают: решаем проблемы с позвоночником

Друзья, приветствую!

В век компьютеров и цифровых технологий проблемы с осанкой и заболевания, связанные с позвоночником, стали, к сожалению, актуальны. Со школьной скамьи и позже, уже на работе, мы постоянно испытываем на себе последствия малоподвижного образа жизни.
Поэтому мы пригласили эксперта, который сможет ответить на ваши вопросы по поводу проблем с позвоночником.
У нас в гостях Анастасия Ковалева - биолог и дипломированный инструктор по хатха-йоге и йогатерапии, специалист по работе с различными заболеваниями позвоночника методами йогатерапии, дыхательных техник и Юмейхо-терапии. Соавтор проекта "Йога и Медицина" онлайн школы для женщин, подбору индивидуальных программ по йоге при заболеваниях женской репродуктивной системы. Руководитель факультета коррекции и оздоровления позвоночника в Московском Университете Йоги.
Анастасия ответит на ваши вопросы до вечера 23 сентября
#Эксперты_отвечают #Администратор  

38 ответов
Последний — Перейти
#1

Здравствуйте!
Дочь учится в седьмом классе. Учится хорошо и много времени уделяет домашнему заданию. Постоянно горбится. Когда напоминаю про это, выпрямляется и сидит ровно. Но как только забудется, снова спина крючком.
Думаю, что мышцы спины стоит укрепить, но как это сделать правильно?
Буду благодарна за ответ и рекомендации!

Великолепный Вася
#2

А вирусологов у вас нет?))

Гость
#3

Добрый день! Я работаю за компьютером все время (9 часов в день), веду малоподвижный образ жизни. Спина периодически болит (в районе шеи и лопаток). Не ношу тяжести в левой руке уже много лет (начинается от этого ужасная невралгия с левой стороны). Сплю только на спине без подушки. Все время сутулюсь. Что можете посоветовать?

#4
Великолепный Вася

А вирусологов у вас нет?))

Вам нужен вирусолог? Посмотрим, что можно сделать :)

Великолепный Вася
#5
Модератор Надежда

Вам нужен вирусолог? Посмотрим, что можно сделать :)

Я думаю всей Евразии было бы интересно с ним побеседовать) Особенно если у него есть опыт работы с боевыми отравляющими веществами))

Форумчанка
#6

У меня проблемы с шейным отделом. Не могу носить сумки - сразу начинает болеть голова. Как только снимаю сумку, голова перестает болеть, поэтому вынуждена носить только рюкзак как дамскую сумочку.
Мне знакомые рекомендовали обратиться к остеопату, только все никак не найду время.
Без доктора не обойтись?
У меня двое детей, оба по 4 кг родились. При первой беременности поправилась на 23 кг, при второй на 19, но сейчас лишнего веса нет. Рост 173, вес 56 - стабильный. Сможете что-то посоветовать?
Спасибо!

Гость
#7

Люди , плаванье лучше всего помагает ! Это отвечал врач физиотерапевт , с медицинским образованием.

#8
Гость

Люди , плаванье лучше всего помагает ! Это отвечал врач физиотерапевт , с медицинским образованием.

Если вы дипломированный специалист, напишите нам на admin@woman.ru и сможете ответить на вопросы пользователей. Всегда рады сотрудничеству! 😊

Автор
#9

Несколько лет назад заболел внезапно копчик, рентген ничего не показал, ходила на физиопроцедуры и мазала диклофенаком. Не помогло. Сейчас начались проблемы с ногой - онемение в стопе периодически(будто током дёргает, покалывание), тянет заднюю поверхность ноги. В целом сутулость и скованность в пояснице, особенно по утрам после сна. Что посоветуете?

Зима
#10

Странно, что ни одного поста "вы фсио вриоте. Ежели шпалы не таскали , спина болеть не могет".
Совет- мрт, рентген ничо не покажет. И к врачу с мрт.
Ежели в мск - идите в клинику здорового позвоночника. Там 2 часа в день лечение - вытяжка и массаж, ещё пиявки ставят. Грыжа в итоге втягивается внутрь. Я ходила, реально толк есть, но было уже неудобно перед работой. Бросила то лечение ( а зря. Третья операция на спине месяц назад

Гость
#11
Гость

Люди , плаванье лучше всего помагает ! Это отвечал врач физиотерапевт , с медицинским образованием.

Массаж лучше всего помогает. Только соображать надо, где мять и как мять. А потом плаванье и растяжка. Отвечаю как спинобольная с 20-летним стажем.

Зима
#12
Гость

Массаж лучше всего помогает. Только соображать надо, где мять и как мять. А потом плаванье и растяжка. Отвечаю как спинобольная с 20-летним стажем.

Эх. А мне ни плавание ни массажи не помогли (

Гость
#13

Здравствуйте. Возраст 38 лет, малоподвижный образ жизни. Если согнусь и так задержусь на время, то потом трудно разогнуться и болит поясничный отдел. Это начало остехондроза? Как исправить? Также имеется сколиоз 3 степени

#14

Проблема с позвоночником: сколиоз, 2-3 степени, ничего не болит, если только таскаю тяжелое много, то поясница болит. В основном, меня больше интересует то, что будет дальше, если или когда наступит беременность не повлечет ли это ухудшение и что будет с возрастом с позвоночником и спиной в целом?
А так же что делать, чтобы укрепить мышечный корсет или/и позвоночник в целом? И можно ли что-то сделать, чтобы хотя бы немного выпрямить образ в целом, может самомассаж, упражнения, спать определенным образом, ходить, контролировать?

Гость
#15
Гость

Массаж лучше всего помогает. Только соображать надо, где мять и как мять. А потом плаванье и растяжка. Отвечаю как спинобольная с 20-летним стажем.

При грыжах нельзя никакие массажи.

Гость
#16
Гость

При грыжах нельзя никакие массажи.

Бред! Полный бред! При грыжах необходимы массажи. Если бы я НЕ слушала в свое время таких "умных", как Вы, я бы меньше мучилась.

Создательница
#17

Детям только танцы помогут сделать осанку идеальной. Плохо, что танцы не преподают в школах. Можно было бы их совместить с предметом Музыка.

Создательница
#18
Гость

Бред! Полный бред! При грыжах необходимы массажи. Если бы я НЕ слушала в свое время таких "умных", как Вы, я бы меньше мучилась.

Массаж при грыжах опасен, надо тщательно выбирать специалиста.

Гость
#19
Розовый поняшка

Проблема с позвоночником: сколиоз, 2-3 степени, ничего не болит, если только таскаю тяжелое много, то поясница болит. В основном, меня больше интересует то, что будет дальше, если или когда наступит беременность не повлечет ли это ухудшение и что будет с возрастом с позвоночником и спиной в целом?
А так же что делать, чтобы укрепить мышечный корсет или/и позвоночник в целом? И можно ли что-то сделать, чтобы хотя бы немного выпрямить образ в целом, может самомассаж, упражнения, спать определенным образом, ходить, контролировать?

У меня 3-я степень сколиоза, беременность была легкой, хотя в самом начале диагностирования заболевания, прогнозировали осложнения

Аркаша Борщ
#20

Как часто необходимо заниматься йогой чтобы иметь здоровый позвоночник? Какие упражнения наиболее эффективны для того чтобы улучшить работу внутренних органов?

Гость
#21
Создательница

Массаж при грыжах опасен, надо тщательно выбирать специалиста.

Ну так я выше и написала, что соображать надо ЧТО массировать и КАК массировать. Лично я много лет живу с грыжей, склонной к секвестрации. Спасаюсь в основном массажем. А если слушать наших "специалистов", то массаж противопоказан, и поможет только операция.

Зима
#22
Гость

Ну так я выше и написала, что соображать надо ЧТО массировать и КАК массировать. Лично я много лет живу с грыжей, склонной к секвестрации. Спасаюсь в основном массажем. А если слушать наших "специалистов", то массаж противопоказан, и поможет только операция.

У меня и массаж был. И гимнастика и бассейн. И все равно операция на позвоночнике. Три (

Гость
#23

Могут ли проблемы с позвоночником в связи с тем что рядом энергетический ВАМПИР!!!!

Не эксперт
#24
Автор

Несколько лет назад заболел внезапно копчик, рентген ничего не показал, ходила на физиопроцедуры и мазала диклофенаком. Не помогло. Сейчас начались проблемы с ногой - онемение в стопе периодически(будто током дёргает, покалывание), тянет заднюю поверхность ноги. В целом сутулость и скованность в пояснице, особенно по утрам после сна. Что посоветуете?

У вас защемление седалищного нерва. Посмотрите упражнения в интернете специально для этого существуют.

Алёнка
#25

У меня небольшое искривление позвоночника. Отртопед сказал, что ещё у меня таз немного развернут и выпирает крестец. Когда я хожу, иногда чувствую как в пояснице что-то щёлкает. Может ли мануальный терапевт исправить это и безопасно ли такое вмешательство? Ещё вопрос от чего может так щёлкать в пояснице?

Гость
#26

Что то ни один эксперт не ответил ))

#27
Тигра

Здравствуйте!
Дочь учится в седьмом классе. Учится хорошо и много времени уделяет домашнему заданию. Постоянно горбится. Когда напоминаю про это, выпрямляется и сидит ровно. Но как только забудется, снова спина крючком.
Думаю, что мышцы спины стоит укрепить, но как это сделать правильно?
Буду благодарна за ответ и рекомендации!

Здравствуйте!
Вы правы, необходимо укреплять мышцы спины, но не только их. Если девочка усердна в учебе, возможно, также усердна будет в выполнении небольшого комплекса зарядки для школьника. Такие комплексы можно легко найти в интернете. Попросите дочку ставить будильник и каждый час учебы прерываться на 5-ти минутную зарядку.
Хорошо, если вы сможете посетить доктора, чтобы исключить гиперкифоз и сколиоз, которые часто формируются в таком возрасте.
Специалист также поможет сформировать комплекс упражнений, которые подходят именно вам, чтобы убрать сутулость.
Из универсальных: стоять, прижавшись спиной к дверному косяку и сжимать лопатками косяк 2-50 раз.

#28
Алёнка

У меня небольшое искривление позвоночника. Отртопед сказал, что ещё у меня таз немного развернут и выпирает крестец. Когда я хожу, иногда чувствую как в пояснице что-то щёлкает. Может ли мануальный терапевт исправить это и безопасно ли такое вмешательство? Ещё вопрос от чего может так щёлкать в пояснице?

Здравствуйте!
Искривление позвоночника (сколиоз) часто сопровождается смещением/ротацией таза. Специалисты мануальной терапии, юмейхо-терапии могут вернуть нормальное положение тазовых костей. В этом случае нужно понимать, что процедура, скорее всего, должна будет выполнена несколько раз. И сама процедура выполняется после консультации с доктором и его рекомендации.
Также обратитесь для составления индивидуального комплекса ЛФК/йогатерпии или попробуйте посещать групповые занятия этих направлений с грамотным инструктором.
По поводу того, что щелкает в пояснице - сложно ответить на такой вопрос без диагностики.

#29
Аркаша Борщ

Как часто необходимо заниматься йогой чтобы иметь здоровый позвоночник? Какие упражнения наиболее эффективны для того чтобы улучшить работу внутренних органов?

Здравствуйте!
Самое главное - регулярные занятия. Частота может быть разной, в зависимости от вашего графика и физической подготовки.
Например:
- Каждый день по 10-15 минут свой личный терапевтический комплекс для позвоночника + три раза в неделю групповые занятия по 1,5 часа средней интенсивности
- Терапевтические групповые занятия 2 раза в неделю + средней интенсивности 1-2 раза в неделю
Йогатерапевты часто говорят: "Заниматься нужно 8 раз в неделю" - так они подчеркивают необходимость регулярных занятий.
Найдите свой личный график, в котором занятия будут 3-5 раз в неделю минимум и придерживайтесь его постоянно. Тогда будет результат и положительный эффект для здоровья.
Что касается внутренних органов, то в йоге много техник для здоровья ЖКХ (брюшные манипуляции, дыхательные техники, т.н. "замки"), асаны и дыхательные техники для здоровья сердечно-сосудистой системы, техники для здоровья легких.
Занятия по йоге всегда строятся комплексно - включают в себя и асаны, и пранаямы (специальное дыхание) и другие техники для здоровья.
Если у вас есть особенности со здоровьем, лучше обратиться к йогатерапевт для подбора индивидуального комплекса.

#30
Гость

Добрый день! Я работаю за компьютером все время (9 часов в день), веду малоподвижный образ жизни. Спина периодически болит (в районе шеи и лопаток). Не ношу тяжести в левой руке уже много лет (начинается от этого ужасная невралгия с левой стороны). Сплю только на спине без подушки. Все время сутулюсь. Что можете посоветовать?

Здравствуйте!
9 часов в день за компьютером без перерывов на физическую активность - очень большая нагрузка для любого организма. Боль в спине, сутулость - закономерные последствия.
Ставьте напоминание в телефоне и каждые 50-60 минут делайте разминку. Любой терапевтический комплекс, который найдете в открытом доступе. Главное, чтобы вы не чувствовали резкой боли во время выполнения комплекса, а после него был прилив сил.
Конечно, лучше всего обратиться к специалисту за разработкой индивидуального комплекса, который учтет все ваши показания и противопоказания.
Самочувствие станет лучше тогда, когда вы измените образ жизни.

#31
Форумчанка

У меня проблемы с шейным отделом. Не могу носить сумки - сразу начинает болеть голова. Как только снимаю сумку, голова перестает болеть, поэтому вынуждена носить только рюкзак как дамскую сумочку.
Мне знакомые рекомендовали обратиться к остеопату, только все никак не найду время.
Без доктора не обойтись?
У меня двое детей, оба по 4 кг родились. При первой беременности поправилась на 23 кг, при второй на 19, но сейчас лишнего веса нет. Рост 173, вес 56 - стабильный. Сможете что-то посоветовать?
Спасибо!

Здравствуйте!
Все верно, без доктора не обойтись. Возможно, врач посоветует сделать МРТ шейного отдела позвоночника или УЗИ сосудов шеи.
Необходимо выявить причину головной боли.
Начните не с остеопата, а с невролога, чтобы врач поставил точный диагноз. Затем пройдите лечение, которое назначит доктор.
После того, как острая фаза заболевания пройдет, поддерживать состояние можно правильной физической активностью, массажами (по назначению). Посещение остеопата (лучше по рекомендации) лишним не будет - такие специалисты умеют настраивать организм на выздоровление.

#32
Гость

Здравствуйте. Возраст 38 лет, малоподвижный образ жизни. Если согнусь и так задержусь на время, то потом трудно разогнуться и болит поясничный отдел. Это начало остехондроза? Как исправить? Также имеется сколиоз 3 степени

Здравствуйте!
Сколиоз 3 степени - уже достаточная причина для того, чтобы изменить образ жизни и добавить больше двигательной активности.
Боль в пояснице может иметь различные причины - мышечные спазмы, протрузии, грыжи и др.
Посетите доктора, выясните причину боли в пояснице.
Если врач разрешит занятия физкультурой или йогой, помните о том, что у вас будут противопоказания в занятиях: глубокие прогибы в пояснице, наклоны к прямым ногам, глубокие скрутки (повороты), резкие движения, прыжки. Также осторожнее с боковыми наклонами. Все упражнения должны быть в зоне комфорта. Боль может возникать при вытяжении мышц, но она легкая и сразу проходит, когда вы возвращаетесь в нейтральное положение.

#33
Розовый поняшка

Проблема с позвоночником: сколиоз, 2-3 степени, ничего не болит, если только таскаю тяжелое много, то поясница болит. В основном, меня больше интересует то, что будет дальше, если или когда наступит беременность не повлечет ли это ухудшение и что будет с возрастом с позвоночником и спиной в целом?
А так же что делать, чтобы укрепить мышечный корсет или/и позвоночник в целом? И можно ли что-то сделать, чтобы хотя бы немного выпрямить образ в целом, может самомассаж, упражнения, спать определенным образом, ходить, контролировать?

Здравствуйте!
Все верно, сколиоз не болит. Дискомфорт или боль вызывают те последствия, которые возникают в процессе неправильной "эксплуатации" позвоночника с такой особенностью.
У девочек сколиоз прогрессирует в 10 раз чаще, чем у мальчиков, это связано с изменениями гормонального фона и более слабым связочным аппаратом. Особое внимание необходимо уделять позвоночнику в тот период, когда у девочки начинаются месячные (изменение гормонального фона) и период беременности (увеличенная нагрузка + связки становятся более эластичными). Некоторые специалисты считают, что плюс 5 градусов к дуге сколиоза во время беременности - это норма.
Однако такого ухудшения ситуации можно избежать, если уже до беременности принять необходимые меры:
1) Исключите увеличение осевой нагрузки (не поднимайте тяжести более 3-х кг.), исключите резкие движения: прыжки, бег.
2) Раз в полгода посещайте специалиста (ортопед, хирург) или делайте фото со спины, где вы стоите в полный рост в белье. Так можно увидеть, если сколиоз начнет прогрессировать.
3) Сделайте правильную физическую активность образом жизни. Что это означает: симметричные виды спорта без осевой нагрузки и резких движений.
Подойдут: йога, пилатес, скандинавская ходьба, плаванье, аквааэробика. Не подойдут: теннис, бадминтон (ассиметричные виды спорта), бег, паркур (ударная осевая нагрузка), подъем штанги (осевая нагрузка).
Во время беременности также можно заниматься йогой, но только в группах для будущих мам с профессиональным преподавателем.
Желаю вам здоровья и легкой беременности!

354926
#34

Здравствуйте , подскажите , пожалуйста что нибудь я в отчаянии просто можно сказать , грыжа пояснично - крестцового отдела позвоночника со смещением влево и защемлением седалищного нерва , прошла курс уколов , таблеток , физиотерапия, занимаюсь в бассейне , нога иногда не слушается вообще , ничего не помогает , пробовала обращаться к мануальным терапевтам , массажистам , смотрят мрт и отказываются от меня , иногда при ходьбе возникает такая острая боль , что не могу идти , может есть какой то ещё способ , о котором я не знаю , чтоб облегчить состояние и снять боль или операция единственный выход ? Заранее спасибо )))

#35
354926

Здравствуйте , подскажите , пожалуйста что нибудь я в отчаянии просто можно сказать , грыжа пояснично - крестцового отдела позвоночника со смещением влево и защемлением седалищного нерва , прошла курс уколов , таблеток , физиотерапия, занимаюсь в бассейне , нога иногда не слушается вообще , ничего не помогает , пробовала обращаться к мануальным терапевтам , массажистам , смотрят мрт и отказываются от меня , иногда при ходьбе возникает такая острая боль , что не могу идти , может есть какой то ещё способ , о котором я не знаю , чтоб облегчить состояние и снять боль или операция единственный выход ? Заранее спасибо )))

Здравствуйте!
Судя по вашему сообщению, вы действительно приняли комплекс мер для восстановления здоровья. Перед тем, как принять решение об оперативном вмешательстве, постарайтесь проконсультироваться как минимум с 3-мя специалистами. Если они будут единогласны в рекомендации, то рассмотрите такой вариант.

354926
#36
Анастасия Ковалева

Здравствуйте!
Судя по вашему сообщению, вы действительно приняли комплекс мер для восстановления здоровья. Перед тем, как принять решение об оперативном вмешательстве, постарайтесь проконсультироваться как минимум с 3-мя специалистами. Если они будут единогласны в рекомендации, то рассмотрите такой вариант.

Благодарю за ответ .

#37

Добрый день, скажите пожалуйста, почему иза чего может ныть лопатка слева уже как три месяца я уже? Прогревала и мазала мезью

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38

Я уже спрашивала на форуме!!! Может ли Энергетический вампир который находится рядом справоцировать воспаления грыжи? Это связано как то?