Гость
Статьи
Варикозное расширение …

Варикозное расширение вен. Что посоветуете?

Столкнулось с неприятной проблемой в виде варикозного расширения вен. Подозреваю, что все спровоцировала беременность, а потом ношение ребенка постоянно на руках, хотя я пользовалась компрессионными чулками во время беременности. Особенно беспокоит правая нога. Вена вылезает после долгих прогулок, долгого стояния на ногах, физических нагрузок. Обратилась в поликлинику, после УЗИ вен врач сказал, что ничего делать не нужно, а только носить компрессионное белье. Для операции нет показаний. Во-первых, это белье носить постоянно я не могу, летом в нем жутко жарко, во-вторых, это эстетически некрасиво. Спросила про лазер, говорит, что по ОМС не делают, только платно. Кто знает больше об этой ситуации? Как спасались, если без операции пришлось обходиться? Вдруг кто-то делала лазер, какой результат в дальнейшем? #эксперты_отвечают  #здоровье

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Операция это на крайний случай.это не так просто и восстановление потом тоже нужно.Стоит хорошему флебологу показаться,если этот врач ничего не посоветовал.Чулки да,стоит при нагрузках и не дешёвые лучше,у них и вид нормальный,и совсем другое качество поддержки.Можно пропить курс хороших таблеток,Детралекс И так далее.мази тоже не помешают ,массировать ноги вверх,подушка для ног выручала высокая в период обострения,может быть,добавить таблетки для разжижения крови,если густая,типа кардиоаспирина,но только после консультации с врачом

Гость
#2
Гость

Операция это на крайний случай.это не так просто и восстановление потом тоже нужно.Стоит хорошему флебологу показаться,если этот врач ничего не посоветовал.Чулки да,стоит при нагрузках и не дешёвые лучше,у них и вид нормальный,и совсем другое качество поддержки.Можно пропить курс хороших таблеток,Детралекс И так далее.мази тоже не помешают ,массировать ноги вверх,подушка для ног выручала высокая в период обострения,может быть,добавить таблетки для разжижения крови,если густая,типа кардиоаспирина,но только после консультации с врачом

И удобная обувь устойчивая на невысоком каблуке!

#3

Автор,никуда не денется варикоз...увы...носите чулки и гимнастика есть...попробуйте.Даже если вы их удалите,опять появятся...

Сладенький карамелик
#4

Есть специальные упражнения для ног при варикозе (их довольно много).Также хорошо чередовать 3 мази по такой схеме:тюбик "Лиотон-геля" - тюбик "Троксевазина" - снова тюбик "Лиотон-геля" - тюбик "Геленвен-геля".Старайтесь ежедневно чередовать тугие струи душа холодной и горячей водой,направляя струю душа на ногу снизу вверх (делать 3 пары таких чередований).В ношении компрессионных гольфов должны быть перерывы,чтобы варикоз не "загонялся" внутрь,на внутренние вены.

Гость
#5

Ничего не сделаешь. Варикоз будет прогрессировать.

Гость
#6

Мази, таблетки, чулки - это просто поддерживающие процедуры. Варикоз никуда не исчезнет, год назад делала лазером, но у меня не выпирающие вены были, а просто наблюдался синяк и держалась постоянно местная температура. Пока все нормально.

Гость
#7
Гость

Операция это на крайний случай.это не так просто и восстановление потом тоже нужно.Стоит хорошему флебологу показаться,если этот врач ничего не посоветовал.Чулки да,стоит при нагрузках и не дешёвые лучше,у них и вид нормальный,и совсем другое качество поддержки.Можно пропить курс хороших таблеток,Детралекс И так далее.мази тоже не помешают ,массировать ноги вверх,подушка для ног выручала высокая в период обострения,может быть,добавить таблетки для разжижения крови,если густая,типа кардиоаспирина,но только после консультации с врачом

Он посоветовал белье только носить. Флебологов нет в поликлиниках, там хирурги этим занимаются

Гость
#8
🖤💜Miss Sofi💜🖤

Автор,никуда не денется варикоз...увы...носите чулки и гимнастика есть...попробуйте.Даже если вы их удалите,опять появятся...

Почему? А вроде есть положительные отзывы

#9
Гость

Почему? А вроде есть положительные отзывы

Положительные отзывы ботов?)
В скором времени вернутся назад.Это нарушение кровообращения и еще много причин...
Вы можете убрать только варикозную сетку.

Гость
#10
Сладенький карамелик

Есть специальные упражнения для ног при варикозе (их довольно много).Также хорошо чередовать 3 мази по такой схеме:тюбик "Лиотон-геля" - тюбик "Троксевазина" - снова тюбик "Лиотон-геля" - тюбик "Геленвен-геля".Старайтесь ежедневно чередовать тугие струи душа холодной и горячей водой,направляя струю душа на ногу снизу вверх (делать 3 пары таких чередований).В ношении компрессионных гольфов должны быть перерывы,чтобы варикоз не "загонялся" внутрь,на внутренние вены.

Спасибо за совет. Посмотрю, что за упражнения

Гость
#11
Гость

Ничего не сделаешь. Варикоз будет прогрессировать.

А если лазером купировать?

Гость
#12
Гость

Мази, таблетки, чулки - это просто поддерживающие процедуры. Варикоз никуда не исчезнет, год назад делала лазером, но у меня не выпирающие вены были, а просто наблюдался синяк и держалась постоянно местная температура. Пока все нормально.

Ничего себе. А как это местная температура?

Гость
#13
🖤💜Miss Sofi💜🖤

Положительные отзывы ботов?)
В скором времени вернутся назад.Это нарушение кровообращения и еще много причин...
Вы можете убрать только варикозную сетку.

Жаль... Спасибо

#14
Гость

Жаль... Спасибо

Есть много упражнений.Попробуйте,чтоб не прогрессировал дальше.+мази и таблетки.

Гость
#15

Найдите блог флеболога Илюхина в сети. У него еще книга есть про вены, в т.ч. варикоз.

Гость
#16
🖤💜Miss Sofi💜🖤

Есть много упражнений.Попробуйте,чтоб не прогрессировал дальше.+мази и таблетки.

Мази и таблетки не помогают, чтоб не прогрессировало, они только облегчают симптомы. Упражнение тоже вещь сомнительная, лучше больше двигаться, ходить ногами и на плаванье записаться, больше толку будет.

Гость
#17

Вам мешает он как-то? Я бы не стала ничего делать, если не болит и никаких неудобств не доставляет.

Гость
#18
Гость

Ничего себе. А как это местная температура?

Кожа в области синяков гораздо теплее была на ощупь, чем остальная нога.

Гость
#19

Есть такой вариант -- в холодное время компрессионный трикотаж, летом абонемент на плаванье покупаете. В любом случае в теплое время здоровье вен легче поддерживать, погода стимулирует вас и гулять ногами, и плескаться в воде.

Гость
#20
Гость

Вам мешает он как-то? Я бы не стала ничего делать, если не болит и никаких неудобств не доставляет.

Сейчас не мешает, и завтра будет. Варикоз необратим и неизлечим.

Гость
#21

Аппликации из белой глины на 3 часа, у меня исчез

Гость
#22
Гость

А если лазером купировать?

Цели оперироваться могут быть либо косметические, либо на случай тяжелой формы. Но вы одну вену уберет -- вылезет другая. Варикоз только прогрессировать может, и всё.

Гость
#23
Гость

Операция это на крайний случай.это не так просто и восстановление потом тоже нужно.Стоит хорошему флебологу показаться,если этот врач ничего не посоветовал.Чулки да,стоит при нагрузках и не дешёвые лучше,у них и вид нормальный,и совсем другое качество поддержки.Можно пропить курс хороших таблеток,Детралекс И так далее.мази тоже не помешают ,массировать ноги вверх,подушка для ног выручала высокая в период обострения,может быть,добавить таблетки для разжижения крови,если густая,типа кардиоаспирина,но только после консультации с врачом

Восстановление нужно только при консервативных методах. Сейчас их не применяют.

Гость
#24
Сладенький карамелик

Есть специальные упражнения для ног при варикозе (их довольно много).Также хорошо чередовать 3 мази по такой схеме:тюбик "Лиотон-геля" - тюбик "Троксевазина" - снова тюбик "Лиотон-геля" - тюбик "Геленвен-геля".Старайтесь ежедневно чередовать тугие струи душа холодной и горячей водой,направляя струю душа на ногу снизу вверх (делать 3 пары таких чередований).В ношении компрессионных гольфов должны быть перерывы,чтобы варикоз не "загонялся" внутрь,на внутренние вены.

Никакие струи душа не нужны, от этого нет толка, а может быть и вред: при варикозе противопоказаны массажи всевозможные, кроме тех, когда вы гели втираете. Та самая тугая струя -- это тот самый массаж.

Гость
#25

Я на венарусе сижу,мне помогает пока

Гость
#26

Автор, Вам без консультации флеболога не обойтись. Обратитесь в любой Центр флебологии, там Вас обследуют, поставят диагноз и подберут компрессионный трикотаж (по размеру!!!). В большинстве случаев ношение чулок не нужно, достаточно подобрать гольфы. Насколько я помню, Европейская ассоциация флебологов рекомендует Швейцарские Сигварис и Веносан, и Германию: Бауэрфайнд, Меди и Офа Бамберг. Другие покупать не надо, особенно Россию (они ничего не лечат).

Гость
#27
Гость

Найдите блог флеболога Илюхина в сети. У него еще книга есть про вены, в т.ч. варикоз.

Огромное спасибо. Посмотрю

Гость
#28
Гость

Мази и таблетки не помогают, чтоб не прогрессировало, они только облегчают симптомы. Упражнение тоже вещь сомнительная, лучше больше двигаться, ходить ногами и на плаванье записаться, больше толку будет.

Получается, что ничего не помогает?

Гость
#29
Гость

Кожа в области синяков гораздо теплее была на ощупь, чем остальная нога.

Понятно

Гость
#30

Автор, если доктор говорит, оперировать не надо, то и не надо!
Найдите хорошего флеболога в Вашей местности и наблюдайтесь у него, минимум раз в год посещайте. Он Вам профилактику распишет. Тут и таблетки типа Детралекса курсом, и контрастные ванночки, и компрессионные чулки...
Варикоз тем плох, что он рецидивирует! Я сама сделала несколько лет назад операцию лазером, теперь жалею ужасно! У меня вен практически видно не было до операции, в одном месте только на бедре, и то не страшно. Теперь же все ноги в синяках, в сеточке мелких вен, и местами в петехиях; на корточках и по турецки не посидеть дольше минуты. Вид ног ужасный, врачи, которым итак уже отдала немалую сумму за операцию, предлагают склеротерапию, тоже дорогую. Ещё: если будут проблемы с сердцем, то вены для операции можно взять с ноги, а у меня уже неоткуда! Рукой можно пожертвовать только для этой цели, венами на руке.
Короче, операцию не советую, если нет прям большой необходимости!!!
Занимайтесь профилактикой, не ленитесь носить компр.чулки, и берегите здоровье!

Гость
#31

Да, и если Вы думаете, что после операции компрессионные чулки носить не надо будет, то Вы сильно ошибаетесь! Первые несколько месяцев это обязательно, потом идёт недолгий период, когда и правда можно без них обойтись, только в полёт на смолёте надо одевать, а потом снова надо носить, но теперь уже ради глубинных вен.
Так что операция Вас от чулок не избавит!

Гость
#32
Гость

Да, и если Вы думаете, что после операции компрессионные чулки носить не надо будет, то Вы сильно ошибаетесь! Первые несколько месяцев это обязательно, потом идёт недолгий период, когда и правда можно без них обойтись, только в полёт на смолёте надо одевать, а потом снова надо носить, но теперь уже ради глубинных вен.
Так что операция Вас от чулок не избавит!

*В самолёте.

Гость
#33

Варикоз это семейное, брат сделал операцию ему помогло он даже бегает, а мне на обеих ногах сделали еще сильнее вылезли, сейчас еще и отеки прибавились. У матери до 83 лет ходила вены большие, но зато свои только холода боялись.

Сладенький карамелик
#34
Гость

Никакие струи душа не нужны, от этого нет толка, а может быть и вред: при варикозе противопоказаны массажи всевозможные, кроме тех, когда вы гели втираете. Та самая тугая струя -- это тот самый массаж.

Струя может быть и не тугой;главное здесь - контраст температур.

Сладенький карамелик
#35

А ещё можно обратиться в российско-швейцарскую фирму "Медсвис".Там довольно толковые врачи,и,возможно,до сих пор работает флеболог Давидов.Единственный минус - фирма платная либо же потребуется ДМС.

Гость
#36

посетить флеболога и выполнять его рекомендации. Мне с первой степенью посоветовали удобную обувь, исключать сидячий образ жизни, профилактически венотоники и лёгкий массаж с гелем с конским каштаном и пиявкой horse force и потом ножки на возвышение для отдыха

Гость
#37
Сладенький карамелик

Струя может быть и не тугой;главное здесь - контраст температур.

Для чего?

Гость
#38
Сладенький карамелик

Струя может быть и не тугой;главное здесь - контраст температур.

Зачем ресурсы тратить попусту? Если вам нужен местный раздражающий эффект, гели с этим прекрасно справляются.

Гость
#39
Гость

Варикоз это семейное, брат сделал операцию ему помогло он даже бегает, а мне на обеих ногах сделали еще сильнее вылезли, сейчас еще и отеки прибавились. У матери до 83 лет ходила вены большие, но зато свои только холода боялись.

Да, это наследственное, никуда не убежишь.

Сладенький карамелик
#40
Гость

Для чего?

Для активизации венозных клапанов - так советуют флебологи.

Сладенький карамелик
#41
Гость

Зачем ресурсы тратить попусту? Если вам нужен местный раздражающий эффект, гели с этим прекрасно справляются.

Одно не исключает другого.

Гость
#42
Сладенький карамелик

Для активизации венозных клапанов - так советуют флебологи.

Это ложь. Таких рекомендаций нет. Это все народные методы по типу подорожника.

Гость
#43
Сладенький карамелик

Одно не исключает другого.

С вашего первого поста понятно, что у вас варикоза нет и вы не имеете отношения к теме. Рекомендации мазать десятью гелями, струи душа, про "загонять" варикоз внутрь вообще трэш, варикоз нельзя никуда "загнать" чулками, чулки только поддерживают каркас вен и наоборот лучше делают и не способны делать хуже -- все это треп и пустая трата время автора темы и других людей. Заняться нечем, что ли?

Лисичка
#44
Гость

Аппликации из белой глины на 3 часа, у меня исчез

Исчез? А что было-просто сеточка или вена?

Ксюша
#45

Врач вам правильно сказал, если показаний для операции нет, то остается только носить трикотаж, под нож всегда успеется. Вы какой фирмы компрессионку ностите? Я лично ношу mediven elegance выглядят вполне эстетично и элегантно, название само за себя говорит)

Сладенький карамелик
#46
Гость

Это ложь. Таких рекомендаций нет. Это все народные методы по типу подорожника.

Ничего подобного.Я получил распечатку с такими рекомендациями от флеболога фирмы "Медсвис".

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Сладенький карамелик
#47
Гость

С вашего первого поста понятно, что у вас варикоза нет и вы не имеете отношения к теме. Рекомендации мазать десятью гелями, струи душа, про "загонять" варикоз внутрь вообще трэш, варикоз нельзя никуда "загнать" чулками, чулки только поддерживают каркас вен и наоборот лучше делают и не способны делать хуже -- все это треп и пустая трата время автора темы и других людей. Заняться нечем, что ли?

Извините,но у меня варикоз со стажем,и всё,что я писал,мне выдали в уважаемой российско-швейцарской фирме "Медсвис".Хотите с ними поспорить?Милости просим - один из филиалов находится в центре Москвы,на улице Ленивка.

Гость
#48
Гость

Есть такой вариант -- в холодное время компрессионный трикотаж, летом абонемент на плаванье покупаете. В любом случае в теплое время здоровье вен легче поддерживать, погода стимулирует вас и гулять ногами, и плескаться в воде.

Летом состояние вен ухудшается из-за жары. Они более широкие в диаметре и соответственно застой крови начинается. Совет неправильный. Нужно летом носить компрессионные чулки, найти полегче( они и быстрее рвутся), но не так жарко. А вот зимой как раз плавание. Хотя носить нужно всегда. Если уж летом выдержали, то зимой легче. И чулки носить удобнее ,чем колготки летом. Ещё бывает открытый мысок( носок). Пальцам легче и босоножки легче носить.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: