Гость
Статьи
Удаление родинки

Удаление родинки

Хочу удалить родинку уже очень давно, с недавнего времени подняла уже тему на серьёзном уровне, но родители против, говорят что это опасно. Были на приёме у онкодерматолога, провели дерматоскопию, сказали удалять можно. До этого тоже посещала онкологов, говорили что можно. С сентября пойду учиться в новое место, а родинка никак не даёт покоя. Столько комплексов из-за неё, фотографии с лицом публиковать боюсь, с людьми видеться страшно, все доходит и до истерик. Что делать? Были ли случаи, когда появился рак после удаления, несмотря на слова врачей о доброкачественности? #здоровье #онкология #рак #родинка

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Я уже со счета сбилась, сколько родинок поудаляла (и с лица, и с тела) - нигде после удаления рака не было.

#2

Когда родинка есть — это всегда риск, и риск возрастает, если от неё не избавиться вовремя. Ваши эмоциональные страдания, которые имеются сейчас, не могут сравниться с какой-то гипотетической вероятностью рака. Если родинка крупная и уродливая, чего медлить?

Гость
#3

от удаления родинки рак не развивается. «страшные истории» когда удалил родинку, а потом умер от меланомы - это значит, что на том месте уже была меланома, а не родинка. меланома и родинка разные вещи. после удаления сделайте гистологию и живите спокойно. но если будете удалять в онкодиспансере, вам и так ее сделают.

Гость
#4
Пожалуй, вы правы

Когда родинка есть — это всегда риск, и риск возрастает, если от неё не избавиться вовремя. Ваши эмоциональные страдания, которые имеются сейчас, не могут сравниться с какой-то гипотетической вероятностью рака. Если родинка крупная и уродливая, чего медлить?

кстати, из родинок довольно редко вырастают меланомы. обычно меланома возникает на неизменной коже, она просто похожа на родинку изначально и этому не придают значения. поэтому старая родинка как раз безопаснее новой. во всяком случае так написано в современных источниках

Гость
#5

Вы несовершеннолетняя? Ждите 18 лет и удаляйте, не спрашивая родителей
Если онколог в дерматомкопе не видит ничего подозрительного то можно смело удалять

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катя
#6

Визуально определить практически невозможно, насколько я знаю. Ну разве, что через специальный прибор. Я лечила свою меланому в OncoCAREclinic 308. Предварительно сдала там модный анализ - генетический тест
TNF-308 и уровень ФНО. Вот он кстати показательный в плане вероятности возникновения всякой злокачественности.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: