Гость
Статьи
Мудрые советы …

Мудрые советы форумчан. Топ продуктов, которые должны быть в осеннем рационе

Не секрет, что осенью многие сталкиваются с первыми признаками ослабления иммунной системы, что в дальнейшем приводит к многочисленным простудным заболеваниям. Если в рацион питания включить определенные продукты, то можно поддержать защитные силы организма.

Свекла
Если вы хотите оставаться здоровыми, то свекла должна постоянно присутствовать в вашем рационе. Принято этот корнеплод употреблять для профилактики гипертонии и болезней сердца. Однако и для укрепления иммунной системы его тоже необходимо включать в рацион, овощ содержит много антиоксидантов, которые защищают здоровые клетки и помогают бороться с простудами.

Болгарский перец
Он является одним из источников бета-каротина и фитохимических веществ, а по содержанию витамина С уступает лишь шиповнику. Эксперты подтверждают эффективные иммуноукрепляющие свойства этого продукта. Кстати, немногие знают, что самая большая концентрация всех витаминов в этом овоще располагается в районе плодоножки, т. е. в той части, которую мы обычно, недолго думая, срезаем.

Цитрусовые
Всем известно, что цитрусовые - это качественный и доступный источник антиоксидантов и витаминов. Они являются незаменимым источником витамина С. Кроме того, в составе этих фруктов содержится много фитонцидов. Эти натуральные биологически активные вещества, подобно антибиотикам, способны справляться с болезнетворными бактериями. Эфирные масла, которые содержатся в цитрусовых, нормализуют сон, улучшают настроение и помогают бороться с признаками усталости и депрессии. Если вы не хотите болеть, то цитрусовые фрукты должны присутствовать в рационе ежедневно.
Клюква
Многие знают о том, что клюква помогает ускорить процесс выздоровления при простуде. Имейте ввиду, что и защитные функции у ягоды значительно выражены. Также этот продукт питания весьма ценен в качестве защиты от болезней сердца. Но есть одна важная особенность употребления: клюкву нельзя подвергать термической обработке и добавлять сахар. В этом случае она лишится всей своей пользы.

Киноа
Многие с недоверием относятся к этой дорогой крупе, считая, что стоимость ее значительно завышена. Но не все знают о том, что киноа считается хорошим общеукрепляющим средством, помогает восстановить даже ослабленный иммунитет. Также эта культура отлично восполняет запас энергии активных людей, помогает ускорить восстановление после болезней и операций.

Пряности
Пряности — это природные биологически активные добавки, которые предназначены для того, чтобы сделать нашу еду вкусной и целебной. Если покупать натуральные качественные пряности без химических добавок и усилителей вкуса, то это поможет значительно оздоровить рацион.

При приготовлении блюд обязательно используйте различные специи и пряности. Все виды перца обладают мощным антибактериальным потенциалом. Также пользой для иммунной системы обладают куркума, имбирь, лавровый лист, чабрец, мускатный орех, шафран, кардамон и другие.
Спирулина
Многие для поддержания иммунитета осенью пропивают курсы витаминов, надеясь на то, что это поможет организму противостоять простудам и вирусам. Можно попробовать заменить дорогие комплексы на обычную спирулину. Дело в том, что эта водоросль способна восстанавливать защитные функции организма на клеточном уровне.

Лук
Лук является одним из самых ценных и полезных продуктов, обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, хорошо помогает при простудных заболеваниях и убивает вирусы. Ко всему прочему, лук способствует снижению сахара в крови и уровню холестерина.

Чеснок
Напомним, что чеснок является природным антибиотиком и содержит в себе массу полезных и питательных веществ. Он богат кальцием, фосфором, селеном, витамином В. Его резкий вкус и запах — это результат высокого содержания эфирных масел и фитонцидов в составе. Не забывайте, что лечебными свойствами обладает только сырой чеснок. Термическая обработка значительно снижает его эффективность в этом случае.
#Мудрые_советы_форумчан #осеннийрацион

47 ответов
Последний — Перейти
#1

Но самое важное в укреплении иммунитета отсутствие стрессов, полноценный отдых и сон.

Гость
#2

:)) типичный набор продуктов на все сезоны года (кинуа расцениваю как желание вып⁣енд⁣риться)

Непсихолог
#3

Лисички и белые грибы
Тыква
Красная рыба

Непсихолог
#4
Гость

:)) типичный набор продуктов на все сезоны года (кинуа расцениваю как желание вып⁣енд⁣риться)

по пользе перловка или пшенка не хуже, а даже лучше
ибо не с другого конца света, а местная крупа

#5

Я думаю, что нужен разнообразный рацион, который включает много овощей, фруктов, разновидностей мяса и молочных продуктов.

Непсихолог
#6

Автор забыла сообсчить миру что речь идет об овощах фермерского разведения, ибо китайский чеснок из Ленты никакой пользы не несет, а только вред. невесть чем его там поливали.
Вкус свеклы магазинной или своей, с огорода это небо и земля.

Гость
#7

Осенью я покупаю и использую не только то, что "должна", но и много коричневого, согревающего, пряного, с начинками, резко возрастает мой спрос на какао, шоколад в плитках, коричное печенье с характЕрным вкусом канели, иногда это ароматное печенье прокладывают миндалем, перетёрым с сахаром, а сверху посыпают орехами из слоёного теста, трубочки в виде вопросительного знака и наполняют тем же тёртым миндалём, пирожные в виде шаров, облитых шоколадом внутри со сливочным кремом, эклеры, конфеты, наполненные вишнёвым ликером, разные виды кофе, хороший чай. Короче говоря, не овощами и цитрусами едиными жив осенью шалофек.

Гость
#8

Да все то же самое. Авитаминоз -- миф. Единственное, что есть смысл добавлять, -- это витамин Д в виде супплементов с октября по март, когда солнце низко.

Гость
#9
Гость

Да все то же самое. Авитаминоз -- миф. Единственное, что есть смысл добавлять, -- это витамин Д в виде супплементов с октября по март, когда солнце низко.

*Сезонный авитаминоз

Гость
#10
Гость

:)) типичный набор продуктов на все сезоны года (кинуа расцениваю как желание вып⁣енд⁣риться)

Да, можно гречку нашу есть. Это та же группа продуктов. А киноа хипстерам оставьте.

Гость
#11
wferat

Я думаю, что нужен разнообразный рацион, который включает много овощей, фруктов, разновидностей мяса и молочных продуктов.

Т.е. веганы и вегетарианцы не выживут?

Гость
#12

Перечитала свой коммент, пардон! за неверно расставленные запятые, получилось: орехами из слоёного теста, это грубо.

...орехами, из слоёного теста (другое..)

Непсихолог
#13
Гость

Т.е. веганы и вегетарианцы не выживут?

без Бали - нет.

Гость
#14

Репа

Ольга
#15

😃

Гость
#16

Брюква

Гость
#17

у спирулины прилично побочек

Непсихолог
#18
Гость

у спирулины прилично побочек

например?
кстати это не сезонный продукт

#19

Квашеная капуста. Великолепнейший продукт !!!

Непсихолог
#20
Эрчик

Квашеная капуста. Великолепнейший продукт !!!

это же зимний продукт
осенью свежую капусту лучше есть

Гость
#21
Гость

:)) типичный набор продуктов на все сезоны года (кинуа расцениваю как желание вып⁣енд⁣риться)

А мне вкус нравится, так как гречка с рисом надоели

Гость
#22
Гость

Да все то же самое. Авитаминоз -- миф. Единственное, что есть смысл добавлять, -- это витамин Д в виде супплементов с октября по март, когда солнце низко.

А по какой тогда причине весной и осенью волосы, например выпадать начинают, ногти хуже становятся?

Гость
#23
Гость

Брюква

В жизни ее не видела)

Гость
#24
Эрчик

Квашеная капуста. Великолепнейший продукт !!!

Да, сейчас как раз сезон закваски капусты

Гость
#25
Гость

В жизни ее не видела)

Есть время всё исправить

Гость
#26
Гость

Да все то же самое. Авитаминоз -- миф. Единственное, что есть смысл добавлять, -- это витамин Д в виде супплементов с октября по март, когда солнце низко.

явно не миф. весной очень хочется яблоки почему-то, хотя я их не очень в целом, н-р

Гость
#27
Гость

Осенью я покупаю и использую не только то, что "должна", но и много коричневого, согревающего, пряного, с начинками, резко возрастает мой спрос на какао, шоколад в плитках, коричное печенье с характЕрным вкусом канели, иногда это ароматное печенье прокладывают миндалем, перетёрым с сахаром, а сверху посыпают орехами из слоёного теста, трубочки в виде вопросительного знака и наполняют тем же тёртым миндалём, пирожные в виде шаров, облитых шоколадом внутри со сливочным кремом, эклеры, конфеты, наполненные вишнёвым ликером, разные виды кофе, хороший чай. Короче говоря, не овощами и цитрусами едиными жив осенью шалофек.

зачеем... столько вкусняшек)

Гость
#28
Гость

явно не миф. весной очень хочется яблоки почему-то, хотя я их не очень в целом, н-р

Это ваша беда.

Золотая Рыбка
#29

Киноа? Любушка-голубушка, вы уверены?
А почему же не гречка?

Гость
#30

вот про киноа опять забыла, надо закупиться

Гость
#31
Непсихолог

Лисички и белые грибы
Тыква
Красная рыба

ой, тыква так нехорошо пахнет в вареном виде, сырая в салате зато классно

Гость
#32
Непсихолог

Автор забыла сообсчить миру что речь идет об овощах фермерского разведения, ибо китайский чеснок из Ленты никакой пользы не несет, а только вред. невесть чем его там поливали.
Вкус свеклы магазинной или своей, с огорода это небо и земля.

на авито у частников можно купить
чеснок в мелких ларьках вкусный

Гость
#33
Гость

Осенью я покупаю и использую не только то, что "должна", но и много коричневого, согревающего, пряного, с начинками, резко возрастает мой спрос на какао, шоколад в плитках, коричное печенье с характЕрным вкусом канели, иногда это ароматное печенье прокладывают миндалем, перетёрым с сахаром, а сверху посыпают орехами из слоёного теста, трубочки в виде вопросительного знака и наполняют тем же тёртым миндалём, пирожные в виде шаров, облитых шоколадом внутри со сливочным кремом, эклеры, конфеты, наполненные вишнёвым ликером, разные виды кофе, хороший чай. Короче говоря, не овощами и цитрусами едиными жив осенью шалофек.

как вкусно написано, не ела шоколад с прошлого года, сейчас потянуло

Гость
#34

Я бы добавила, возможно, более экзотические, но тем не менее уже привычные корни петрушки и сельдерея. Стебель сельдерея - тоже витаминный очень.
Ну и зелень различную не нужно забывать! В ней полно уникальных микроэлементов, которые из других продуктов не получить. Всякие укропы, петрушки, кинза, и т.д.
Всегда замораживаю на зиму всё вышеперечисленное.
Зелень в нарезанном виде, потом её в супы, салаты, вторые блюда добавлять понемногу, корни - в натёртом, потом их можно круглый год в супы закидывать, ароматнее и полезнее будут.

#35

Тыква!!!

Гость
#36
Sofi

Тыква!!!

Trick-or-threat

Гость
#37

ВОДКА и чеснок)!

#38

Витаминов побольше

Гость
#39
Вредина

Но самое важное в укреплении иммунитета отсутствие стрессов, полноценный отдых и сон.

Плюс движение на чистом воздухе

Гость
#40
Sofi

Тыква!!!

Голые углеводы в вашей тыкве, вреда больше чем пользы

Аня я
#41

свекла, цитрусовые и киноа это хорошо, но лучше повышеннй холестерин лечить статинами, как мне кажется, если врач будет их выписывать... единственное, что у них бывает оч много побочек, но холестерин страшнее. имхо. маме пришлось витамины и коэнзим Q10 покупать, а так же обследоваться каждые три месяца. пробовали разные варианты коэнзима, но ей больше эваларовский понравился. пока остановились на нем.

#42
Гость

Осенью я покупаю и использую не только то, что "должна", но и много коричневого, согревающего, пряного, с начинками, резко возрастает мой спрос на какао, шоколад в плитках, коричное печенье с характЕрным вкусом канели, иногда это ароматное печенье прокладывают миндалем, перетёрым с сахаром, а сверху посыпают орехами из слоёного теста, трубочки в виде вопросительного знака и наполняют тем же тёртым миндалём, пирожные в виде шаров, облитых шоколадом внутри со сливочным кремом, эклеры, конфеты, наполненные вишнёвым ликером, разные виды кофе, хороший чай. Короче говоря, не овощами и цитрусами едиными жив осенью шалофек.

СД обеспечен

Гость
#43

Интересная статья, спасибо! Правда удивлена, что в списке нет витамина Д. Д3 осенью и зимой получить по сути и неоткуда, ведь его источник это солнечный свет) Поэтому тут лучше принимать добавки, содержащие его. Я осенью всегда Д3 принимать начинаю в поддерживающей дозировке, чтобы суточную норму получать. Раньше с айхерба все заказывала, этой осенью с озона заказывала фирмы gold apoteka. У него и дозировка как раз, как мне надо, да и в целом качественные добавки у этой фирмы

Весна
#44

Для поддержания защитных сил организма пред сезоном ОРВИ пропиваю курс ацетил-глутатион эвалар. Глутатион играет важную роль в поддержании крепкого иммунитета, способствует улучшению работы легких и печени.

Веснушка
#45

Все эти продукты употребляю. Дополнительно для того чтобы замедлить скорость старения и для сохранения здравого ума и памяти даже в преклонном возрасте принимаю ацетил-глутатион эвалар в таблетках. Способствует повышению иммунитета и оказывает антиоксидантную защиту клеток

Катя
#46

Спасибо, что напоминаете. Я еще в качестве антиоксиданта осенью до подъема заболеваемости простудами и зимой принимаю эваларовский витамин С+D+цинк+селен в виде шипучих таблеток. В такой форме хорошо усваивается организмом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дашуля
#47

Давно принимаю в сезон простуд антиоксидантную формулу, это комплекс витамины + минералы + аминокислоты + растительные экстракты, раньше импортный покупала, сейчас на российский от эвалар перешла, состав такой же, а цена в два раза ниже

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: