Гость
Статьи
У меня …

У меня кистозно-фиобразная мастопатия

Хочу узнать ваше мнение. Скажите, у меня Мастопатия кистозно-фиобразная мастопатия. Нащупала уплотнение. Сходила на узи в одну клинику, но про уплотнение ничего не говорила так как думала что узи все ровно заметят его. На узи ничего не заметили. Сразу же пошла на консультацию к маммологу , показала это уплотнение. Он сказал что это узел и на узи его не видно. Мне показалось это странным,что на ощупь он понял что это узел, я на узи ничего нет. Я пошла в другую клинику где узи делает сам врач-маммолог. Я показала ему уплотнение он сделал узи и сказал , что образование здесь нет. Это железистая ткань. И кому верить?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Ху Ли
#1

При сомнениях лучше сделать маммографию, а не УЗИ. Тогда все станет ясно и понятно не только вам, но и врачу.

Гость
#2

фото высылай. А то нипанятна

Гость
#3

Раннюю онкологию только мрт с контрастом может показать. А так мастопатия у многих, скорее всего именно она у вас.

#4

Мастопатия - доброкачественная дисплазия молочной железы - характеризуется спектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочных желез с формированием аномальных соотношений эпителиального и соединительнотканного компонентов и образованием в молочной железе изменений фиброзного, кистозного, пролиферативного характера (разрастание тканей), которые часто (но не обязательно) сосуществуют.
Верить всем. Зная ваше заболевание, на УЗИ обращают внимание на отклонение от нормы по вашему заболеванию. Первое УЗИ их не выявило. Второй врач назвал это узлом, третий железистой тканью.Это всё норма. Так и будет постоянно. В этом и заключается мастопатия.

Ху Ли
#5

Такая мастопатия может перерождаться в злокачественную. Поэтому надо постоянно делать маммографию даже в профилактических целях

#6
Ху Ли

Такая мастопатия может перерождаться в злокачественную. Поэтому надо постоянно делать маммографию даже в профилактических целях

Обязательно. Один в раз год маммографии достаточно. Три раза проверяться, и перепроверяться не стоит.

Ху Ли
#7
Ирина

Обязательно. Один в раз год маммографии достаточно. Три раза проверяться, и перепроверяться не стоит.

А кто говорил про 3 раза? УЗИ и маммография совершенно разные исследования. Если что-то неясно по УЗИ маммографию делать надо.

#8
Ху Ли

А кто говорил про 3 раза? УЗИ и маммография совершенно разные исследования. Если что-то неясно по УЗИ маммографию делать надо.

Автор бегала к трём специалистам. Достаточно одной маммографии в год. Она более информативная.

Ху Ли
#9
Ирина

Автор бегала к трём специалистам. Достаточно одной маммографии в год. Она более информативная.

она ни одной не делала, только УЗИ. А я написала про маммографию, если вы не поняли.

Гость
#10

Кому хочешь тому и верь - я не гадалка

Гость
#11
Ху Ли

она ни одной не делала, только УЗИ. А я написала про маммографию, если вы не поняли.

Что за бред, советовать маммографию, не зная возраста пациентки! До 40 лет этот метод исследования вообще не информативен, это раз. Фиброзно-кистозная мастопатия никогда не перерождается в злокачественную опухоль, это два. Мастопатия есть более чем у половины женщин, и бежать паниковать никакого смысла нет, это три. УЗИ раз в год, самостоятельное обследование раз в месяц. Идти к онкологу, только если что-то начнет увеличиваться, начнет меняться структура и цвет кожи, или пойдут странные выделения.

Ху Ли
#12
Гость

Что за бред, советовать маммографию, не зная возраста пациентки! До 40 лет этот метод исследования вообще не информативен, это раз. Фиброзно-кистозная мастопатия никогда не перерождается в злокачественную опухоль, это два. Мастопатия есть более чем у половины женщин, и бежать паниковать никакого смысла нет, это три. УЗИ раз в год, самостоятельное обследование раз в месяц. Идти к онкологу, только если что-то начнет увеличиваться, начнет меняться структура и цвет кожи, или пойдут странные выделения.

никакого бреда, очень даже перерождается, если время упустить, а пациентке явно не 25 и маммография гораздо информативнее узи, но если ей все нравится и все понятно, кто же ей доктор? пусть ждет 40, а может все и рассосется, как целители говорят

Гость
#13
Ху Ли

никакого бреда, очень даже перерождается, если время упустить, а пациентке явно не 25 и маммография гораздо информативнее узи, но если ей все нравится и все понятно, кто же ей доктор? пусть ждет 40, а может все и рассосется, как целители говорят

Не перерождается. Такие случаи медицине неизвестны. Если хотите поспорить, дайте хоть одну ссылку на статью из рецензируемого научного журнала, где такое явление описано.

Ху Ли
#14
Гость

Не перерождается. Такие случаи медицине неизвестны. Если хотите поспорить, дайте хоть одну ссылку на статью из рецензируемого научного журнала, где такое явление описано.

у нас не медицинский спор и я не собираюсь вам ничего доказывать, написала автору свое мнение, я знаю многих женщин, которых посылали на маммографию до 40 для уточнения такого диагноза, но если автору и ее доктору это не надо, то пусть и дальше с этим ходит, пока оно станет медицине известно

Ху Ли
#15

Автор, ваше здоровье в ваших руках, я бы не стала им рисковать

УЗИ может отличить доброкачественные образования молочных желез, выявить злокачественную опухоль, но не видит микрокарциному. УЗИ рекомендовано женщинам до 35 лет - процент выявления 87%. Сочетание маммографии и УЗИ дает практически 100% выявление.

Гость
#16
Ху Ли

никакого бреда, очень даже перерождается, если время упустить, а пациентке явно не 25 и маммография гораздо информативнее узи, но если ей все нравится и все понятно, кто же ей доктор? пусть ждет 40, а может все и рассосется, как целители говорят

Мне 23)

Ху Ли
#17
Гость

Мне 23)

ну если вас устроила консультация врача, то ок
а если возникли сомнения, то посоветуйтесь, стоит ли делать маммографию, это самая точная диагностика на сегодняшний день

Гость
#18

Супер. Написала свое мнение, ничем и никем не подкреплённое, чтобы запугать человека.

Гость
#19
Ху Ли

ну если вас устроила консультация врача, то ок
а если возникли сомнения, то посоветуйтесь, стоит ли делать маммографию, это самая точная диагностика на сегодняшний день

микрокарцинома- С чего бы взяли что это не видно на узи?

Гость
#20
Гость

Мне 23)

В 23 вас могут направить на маммографию только при ОЧЕНЬ серьёзных подозрениях врача на худшее. Если есть определённые симптомы, наследственная история ранней онкологии и дополнительные факторы риска. Если ничего этого нет, маммография не нужна. В 23 там ничего не видно, слишком много железистой ткани. У вас даже УЗИ ничего не показало. Нужно продолжать самостоятельные ежемесячные осмотры и обращаться, только если будут заметные изменения.

Гость
#21
Гость

В 23 вас могут направить на маммографию только при ОЧЕНЬ серьёзных подозрениях врача на худшее. Если есть определённые симптомы, наследственная история ранней онкологии и дополнительные факторы риска. Если ничего этого нет, маммография не нужна. В 23 там ничего не видно, слишком много железистой ткани. У вас даже УЗИ ничего не показало. Нужно продолжать самостоятельные ежемесячные осмотры и обращаться, только если будут заметные изменения.

На узи у меня показывает мастопатию и кисты. Но я нащупала уплотнение в соске .. пошла к маммолог ( сам врач и делает узи) он сказал что это железистая ткань

Ху Ли
#22
Гость

Супер. Написала свое мнение, ничем и никем не подкреплённое, чтобы запугать человека.

а вы чем подкрепили свое мнение? Статьей из мед. журнала? И вы не врач, насколько я поняла - не сбивайте с толку людей, они сами решат с врачом без вашего "авторитетного" мнения, "подкрепленного" ничем

Ху Ли
#23
Гость

микрокарцинома- С чего бы взяли что это не видно на узи?

Ее не видно на УЗИ. Делайте, что хотите. Не цепляйтесь к людям, а консультируйтесь со специалистами, которые вам все расскажут и докажут, но в 23 года иметь такой диагноз - это надо постараться.

Гость
#24
Ху Ли

а вы чем подкрепили свое мнение? Статьей из мед. журнала? И вы не врач, насколько я поняла - не сбивайте с толку людей, они сами решат с врачом без вашего "авторитетного" мнения, "подкрепленного" ничем

Ответьте пожалуйста с чего вы взяли что микрокарцинома не видна на узи ?

Гость
#25
Ху Ли

Ее не видно на УЗИ. Делайте, что хотите. Не цепляйтесь к людям, а консультируйтесь со специалистами, которые вам все расскажут и докажут, но в 23 года иметь такой диагноз - это надо постараться.

Фиброзно-кистозная Мастопатия? Наверное взяла ее и в грудь засунула . Что за глупости вы пишите? Люди наверное по своему желание болячки получают

Ху Ли
#26
Гость

Фиброзно-кистозная Мастопатия? Наверное взяла ее и в грудь засунула . Что за глупости вы пишите? Люди наверное по своему желание болячки получают

могу вам только посочувствовать, таким советы лучше не давать

Ху Ли
#27
Гость

Ответьте пожалуйста с чего вы взяли что микрокарцинома не видна на узи ?

гугл в помощь и в таком хамском тоне продолжать беседу не считаю нужным, слушайте доморощенных форумских "специалистов"

Гость
#28
Ху Ли

могу вам только посочувствовать, таким советы лучше не давать

«Иметь такое в 23 - это надо постараться» долго думали чтобы написать это? Или это как то зависит от человека, чем болеть а чем не болеть

Гость
#29
Ху Ли

гугл в помощь и в таком хамском тоне продолжать беседу не считаю нужным, слушайте доморощенных форумских "специалистов"

Вам я не хамила. Я прочитала про эти микрокарциномы. Они не видно если уплотнение меньше 4 мм. Я бы сама и рукой его не нащупала.

Ирина
#30

мне по узи определили, что мастопатия, ну и плюс у меня не только уплотнение было, но и болела грудь, с этим помог справиться мастодинон. в вашем случае, если на узи все хорошо, то думаю не стоит себя накручивать, но можно еще биопсию сделать на всякий

#31

А вы изначально с чего взяли что у вас мастопатия? я знаю что узи нужно делать на 7-8 день цикла, типа информативнее и у меня сразу увидели, но ее сложно было не заметить оа 13 мм, ниче даже такую вылечила без удаления, у меня маммолог моя тетка она мне маммолайн назначила и мазать грудь мастофитом. У вас болит грудь? если нет, то и не парьтесь.

Гость
#32
regina_gribakova

А вы изначально с чего взяли что у вас мастопатия? я знаю что узи нужно делать на 7-8 день цикла, типа информативнее и у меня сразу увидели, но ее сложно было не заметить оа 13 мм, ниче даже такую вылечила без удаления, у меня маммолог моя тетка она мне маммолайн назначила и мазать грудь мастофитом. У вас болит грудь? если нет, то и не парьтесь.

13 мм киста ?

Ху Ли
#33

Чрезмерный по интенсивности стресс или хронический стресс приводит к выбросу кортизола (гормон стресса), который в свою очередь снижает выработку прогестерона. Снижение прогестерона приводит к гиперэстрегенемии и гиперпролактонемии. Формируется так называемый порочный круг патогенеза мастопатии.

https://www.woman.ru/relations/family/thread/5776989/

Ху Ли
#34

Безусловно, риск есть. В 30% случаев у женщин с диагнозом «мастопатия» диагностируют рак груди, но и помимо этого могут быть сопутствующие факторы, сыгравшие свою роль в развитии онкологии.
Вероятность развития онкологии высока выше 30%, если у вас обнаружены:
• Киста в молочной железе
• Листовая фиброаденома
• Внутрипротоковая папиллома
• Узловая мастопатия
В любом из этих случаев вам требуется постоянный контроль со стороны врачей. Своевременно проходите УЗИ и маммографию, делайте биопсию и консультируйтесь со своим лечащим врачом. Обследования помогут вовремя выявить развивающийся рак.

Ху Ли
#35

И не фиобразная, а фиброзная, 2 ошибки в одно слове, грамотейка

Ирина Анатольевна
#36

Попейте Мастопол, мне его гинеколог рекомендовала, он убирает болезненность в груди, сокращает размеры образований и еще как профилактики рака.

Людмила
#37

сколько людей, столько и мнений, а прислушиваться конечно нужно к специалистам. я вот для поддержания здоровья молочных желез принимала курсом Индол Плюс с пиперином от Витамир, в нем содержится экстракт брокли. он не гормональный, поэтому не навредит это точно, а для женского организма очень полезен.

Ху Ли
#38

Автор с деревни. Этим все сказано. Можно девушку вывезти из деревни, но деревню из девушки вывезти нельзя. Фу, мерзость какая вылезла. Наверно, даже школу не закончила. Полная дурында.
========================================================
Диагноз, как это понимать?
Подскажите, ситуация такая: моя тётя живет в деревни, пошла она в туалет и у нее пошла кровь с попы. Она сразу же поехала в больницу, там ей посмотрели , и отправили в город. В городе делали различные анализы, узи ( я точно не знаю что) , потом мы приехали к ней в гости, и она показала заключение, где написано «рак прямой кишки 3 стадии с MTS” выпадало на 29 декабря поэтому врач отправил домой, и сказал приехать после нового года. Она ждала сына,который завезет ее. В итоге, как то через месяц я спросила у мамы ездила ли она, на что мама рассказала, что она ездила в больницу в деревне,ей выписали таблетки,она пропила, сдала анализы( не знаю какие) и что у нее все нормально. Кстати в больницы которая в деревни нет никаких данных что у нее был диагноз рак. И как это понимать?

21 марта, 17:51
Автор
[1147076700]

Алина
#39

Если это мастопатия у вас, то просто наблюдать будут. Нужно регулярно обследование проходить, чтобы злокачественной не стало. Я просто наблюдаюсь сейчас у Сергея Портного, очень хороший маммолог в клинике Время Первых. Мне его посоветовала подруга, когда нужно было провериться по поводу груди.

Гость
#40
Ху Ли

Автор с деревни. Этим все сказано. Можно девушку вывезти из деревни, но деревню из девушки вывезти нельзя. Фу, мерзость какая вылезла. Наверно, даже школу не закончила. Полная дурында.
========================================================
Диагноз, как это понимать?
Подскажите, ситуация такая: моя тётя живет в деревни, пошла она в туалет и у нее пошла кровь с попы. Она сразу же поехала в больницу, там ей посмотрели , и отправили в город. В городе делали различные анализы, узи ( я точно не знаю что) , потом мы приехали к ней в гости, и она показала заключение, где написано «рак прямой кишки 3 стадии с MTS” выпадало на 29 декабря поэтому врач отправил домой, и сказал приехать после нового года. Она ждала сына,который завезет ее. В итоге, как то через месяц я спросила у мамы ездила ли она, на что мама рассказала, что она ездила в больницу в деревне,ей выписали таблетки,она пропила, сдала анализы( не знаю какие) и что у нее все нормально. Кстати в больницы которая в деревни нет никаких данных что у нее был диагноз рак. И как это понимать?

21 марта, 17:51
Автор
[1147076700]

Так я же не говорила что я с города , че бубнишь то

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Зоя
#41

у меня была кистозно-фиброзная мастопатия, тоже нащупывала уплотнения в груди и врачи говорили по-разному, но я пошла к другому и он мне прописал просто мастодинон пропить, это и помогло решить проблему

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: