Гость
Статьи
Повышение СОЭ в крови

Повышение СОЭ в крови

Добрый вечер!
У меня такая ситуация , последние 2 года высокий показатель СОЭ в крови , то 30,38,48, 25 самый низкий был и вот последний 62 в поликлиннике терапевт говорит вы не смотрите на этот показатель остальные то показатель все в норме при этом еще и реактивный белок 6,1 при норме до 5
Ломаю голову , что идти обследовать , что искать , может какие-то еще анализы сдать
Сразу пишу что не болею, и чувствую себя нормально
Читала что СОЭ держится высокий при онко , переживаю из-за этого очень
Кто сталкивался с чем-то похожим , поделитесь пожалуйста #здоровье

37 ответов
Последний — Перейти
Юта
#1

В первую очередь Вам нужно исключить ревматоидный артрит, системную красную волчанку.

#2

Требуйте дообследование!!!! С врачами сейчас беда. Вот ситуация с соседом. Болел, лейкоциты были очень низкие. Тревогу надо было бить, а врач проигнорировал. В итоге через несколько месяцев реанимация, кома, инсульт. Как оказалось рак крови.

Рита
#3
Юта

В первую очередь Вам нужно исключить ревматоидный артрит, системную красную волчанку.

Какой артрит! Ей ничего не болит! Как напишут. Сходите автор к иммунологу. Если будет необходимо - к инфектологу. Сделайте сцинтиографию всего скелета.

Рита
#4

Хламидиоз сдайте. Он бессимптомный возможен. Пока не разрушит. Всеми методами. У специалиста, не у гинеколога. У инфектолога. Два года назад жалобы были? Симптомы, боли, заражения? Эпштейн-барр сдайте, хотя говорите нет симптомов. Опухоли тоже надо искать. Легкие просветите МРТ. Голову.

Гость
#5

У меня было СОЭ 43,оказалось щитовидка.

Рита
#6
Гость

У меня было СОЭ 43,оказалось щитовидка.

Что щитовидка?

Гость
#7
Рита

Что щитовидка?

Подострый тиреоидит.

Рита
#8
Гость

Подострый тиреоидит.

Ну так у Вас симптомы явно были. Дрожание рук, нервозность, проблемы со сном, тахикардии, боль в горле, нарушения аппетита, усталость - нет?

Гость
#9

Изначально лишь слабая боль в горле и температура долго 37,5.
Потом пульс до 100 стал,дрожи не было,а бессонница и нервы они и так всегда были.
Вам все равно надо другие показатели,кроме СОЭ рассматривать.

Рита
#10
Гость

Изначально лишь слабая боль в горле и температура долго 37,5.
Потом пульс до 100 стал,дрожи не было,а бессонница и нервы они и так всегда были.
Вам все равно надо другие показатели,кроме СОЭ рассматривать.

Если автор говорит, что у неё нет жалоб два года, я от этого отталкиваюсь. Ничто не болит, ни поноса, ни пульса. Кровь она явно сдавала не только на СОЭ. Там много показателей. Уже б видно было, если воспаление. За два то года. Может ещё паразиты. Но тоже бессимптомно это вряд ли. Были бы боли, поносы, спазмы, изжоги, тошноты...

Рита
#11

Хотела бы спросить автора, зачем она всё время сдавала кровь? В какой связи. Человек без жалоб по идее не будет всё время сдавать кровь. Но автора тут нет и вряд ли будет...

#12
Рита

Хотела бы спросить автора, зачем она всё время сдавала кровь? В какой связи. Человек без жалоб по идее не будет всё время сдавать кровь. Но автора тут нет и вряд ли будет...

Вы ошибаетесь , я тут и я читаю , кровЬ я сдавала по разным поводам , диспансеризации, медицинскую книжку продлевать , или после высокого СОЭ сказали прийти пересдать через месяц…могу много причин перечислять
Так же имею заболевание щитовидной железы и прохожу регулярно обследования , сразу говорю 2 эндокринолога говорят что к моему заболеванию СОЭ отношение не имеет

#13
Рита

Хламидиоз сдайте. Он бессимптомный возможен. Пока не разрушит. Всеми методами. У специалиста, не у гинеколога. У инфектолога. Два года назад жалобы были? Симптомы, боли, заражения? Эпштейн-барр сдайте, хотя говорите нет симптомов. Опухоли тоже надо искать. Легкие просветите МРТ. Голову.

Кроме обычных простуд ничего особенного и не было((

Рита
#14
Екатерина

Вы ошибаетесь , я тут и я читаю , кровЬ я сдавала по разным поводам , диспансеризации, медицинскую книжку продлевать , или после высокого СОЭ сказали прийти пересдать через месяц…могу много причин перечислять
Так же имею заболевание щитовидной железы и прохожу регулярно обследования , сразу говорю 2 эндокринолога говорят что к моему заболеванию СОЭ отношение не имеет

Спасибо за обратную связь. Просто если б Вы сказали, что обращались с насморком, я бы подумала на ОРВИ. Ну Вы поняли, надо искать методом перебирания. Со щитовидкой может быть связано. У Вас тиреоидит? Автоимунное? Аллергии есть? Диабет?

Рита
#15

Вообще, что у Вас нет жалоб это какой-то подарок неба. Поверьте, у других людей жалобы на самочувствие и с прекрасными анализами.

Рита
#16
Екатерина

Кроме обычных простуд ничего особенного и не было((

Аааааа...вот. может всё таки и вирусы. А Вы можете сдать СОЭ пока нет простуды? Или Вы уже перепроверяли...

Гость
#17

Автор, надо исключать. Это ненормально. Во-первых сдать на вирусы вич и тд, пройти обследование по-женски, проверить щитовидку.
Вариантов масса, но самое страшное надо исключать.

#18

Вам нужно сдать анализы на аутоиммунные заболевания. Очень многие из них дебютируют слишком поздно и абсолютно бессимптомно

Рита
#19
Mia

Вам нужно сдать анализы на аутоиммунные заболевания. Очень многие из них дебютируют слишком поздно и абсолютно бессимптомно

Например? Вы хотите сказать, что при повышенном С реактивном белке у неё автоимунное заболевание два года протекает бессимптомно? То есть белок есть, а заболевание всё никак не дебютирует?? Рукалицо!))

#20
Рита

Например? Вы хотите сказать, что при повышенном С реактивном белке у неё автоимунное заболевание два года протекает бессимптомно? То есть белок есть, а заболевание всё никак не дебютирует?? Рукалицо!))

Да, и более 2 двух лет такое возможно. К примеру, если это какое то нейродегенеративное заболевание, или тот же артрит, аутоиммунных заболеваний десятки тысяч и многие из них годами протекают бессимптомно, потому что не дебютируют, а соответсвенно и симптомов нет. Да, и я не утверждаю, но лучше всегда исключить столь серьезные заболевания, даже если анализы человека в полном порядке.

Рита
#21
Mia

Да, и более 2 двух лет такое возможно. К примеру, если это какое то нейродегенеративное заболевание, или тот же артрит, аутоиммунных заболеваний десятки тысяч и многие из них годами протекают бессимптомно, потому что не дебютируют, а соответсвенно и симптомов нет. Да, и я не утверждаю, но лучше всегда исключить столь серьезные заболевания, даже если анализы человека в полном порядке.

Автоимунных заболеваний примерно сто. Я не думаю, что у автора не было бы симптомов за два года с индикаторами воспаления. Или она не заметила. Есть такие люди..терпеливые. Думаете на рассеянный склероз? Я уже посоветовала МРТ головы и иммунолога.

Рита
#22

Хламидиоз, боррелиоз, йерсиниоз тоже ведь у иммунолога либо инфектолога.

#23
Рита

Автоимунных заболеваний примерно сто. Я не думаю, что у автора не было бы симптомов за два года с индикаторами воспаления. Или она не заметила. Есть такие люди..терпеливые. Думаете на рассеянный склероз? Я уже посоветовала МРТ головы и иммунолога.

Мрт головы не будет лишним конечно. Довольно часто аутоиммунные заболевания не дают о себе знать очень долго, но при этом, на анализах может быть небольшое отклонение. Это знаете, чем то схоже с раком. У человека ужасные анализы, но до последнего ничего не беспокоит(но это не про этот случай) Не думаю что это склероз, да и возможно даже и не аутоиммунные заболевания, но лучше потратить несчастные 1500р и сдать на аутоиммунные антитела, чтобы исключить их.

Рита
#24
Mia

Мрт головы не будет лишним конечно. Довольно часто аутоиммунные заболевания не дают о себе знать очень долго, но при этом, на анализах может быть небольшое отклонение. Это знаете, чем то схоже с раком. У человека ужасные анализы, но до последнего ничего не беспокоит(но это не про этот случай) Не думаю что это склероз, да и возможно даже и не аутоиммунные заболевания, но лучше потратить несчастные 1500р и сдать на аутоиммунные антитела, чтобы исключить их.

Лучше сдать. У иммунолога. Но исключить совсем не получится. Может быть отрицательный результат. И даже ревмо-фактор отсутствовать при ревматоидном артрите и HLA не быть. Вобщем, сложный вопрос для специалиста. Автору надо набраться терпения на диагностику. Пока не поздно.

Гость
#25
Mia

Мрт головы не будет лишним конечно. Довольно часто аутоиммунные заболевания не дают о себе знать очень долго, но при этом, на анализах может быть небольшое отклонение. Это знаете, чем то схоже с раком. У человека ужасные анализы, но до последнего ничего не беспокоит(но это не про этот случай) Не думаю что это склероз, да и возможно даже и не аутоиммунные заболевания, но лучше потратить несчастные 1500р и сдать на аутоиммунные антитела, чтобы исключить их.

Как это если анализы плохие, то самочувствие ок? С щитовидкой не прокатит. Но есть хаит, который ставят даже если просто есть небольшие антитела.
Рак это вообще другое.

Рита
#26
Гость

Как это если анализы плохие, то самочувствие ок? С щитовидкой не прокатит. Но есть хаит, который ставят даже если просто есть небольшие антитела.
Рак это вообще другое.

Да анализы то могут быть хорошие и десять лет. Но у автора маркеры воспаления. Это может и аллергия и онко и авто. Тиреоидит может быть бессимптомным два года? Да по идее может, если не обращать внимание на недомогания, списывать всё на стресс и нервы.

#27
Рита

Спасибо за обратную связь. Просто если б Вы сказали, что обращались с насморком, я бы подумала на ОРВИ. Ну Вы поняли, надо искать методом перебирания. Со щитовидкой может быть связано. У Вас тиреоидит? Автоимунное? Аллергии есть? Диабет?

Добрый день, да у меня аутоиммунный тиреоидит , диабета нету , аллергии тоже …в этом то и суть, что показатели крови почти всегда как у «космонавта», по гинекологии все пройдено , я уже от безысходности сделала все узи( брюшная полость , почти , малый таз) все хорошо, уже позвонила в клинику по МРТ , у них есть онкоскрининг всего организма и стоит не дорого , вот и думаю сделать чтоб уже голова больше не страдала от всех думок

#28
Гость

Автор, надо исключать. Это ненормально. Во-первых сдать на вирусы вич и тд, пройти обследование по-женски, проверить щитовидку.
Вариантов масса, но самое страшное надо исключать.

Добрый день, Вич , 2 гепатита и сифилис сданы и все в порядке , по гинекологии полное обследование пройдено, у эндокринолога наблюдаюсь , все что вот на уровне поликлиники врачи вообще ничего не видят , терапевт говорит не обращайте вы внимание на этот СОЭ , у вас все остальное показатели хорошие

Гость
#29
Рита

Аааааа...вот. может всё таки и вирусы. А Вы можете сдать СОЭ пока нет простуды? Или Вы уже перепроверяли...

Так конечно же я сдаю когда и нет простуды , за 2023 год я уже 4 раза сдавала клинику , а болела 1 раз

Гость
#30
Екатерина

Добрый день, Вич , 2 гепатита и сифилис сданы и все в порядке , по гинекологии полное обследование пройдено, у эндокринолога наблюдаюсь , все что вот на уровне поликлиники врачи вообще ничего не видят , терапевт говорит не обращайте вы внимание на этот СОЭ , у вас все остальное показатели хорошие

Ну тогда уж действительно только пэт-кт делать😁 🧐 может тонзиллит?

111
#31

День добрый, хочу рассказать о том что врачи бывают не компитентны. Буквально недавно ходила к врачу, но моего лечащего не было, попала к ноунейму. По итогу он мне выдаёт, у вас мол мочевина снижена в крови, по этому будем лечить мочевой пузырь, инфекция там у вас. Я ему, а что вообще там за инфекция, мы узнавать не будем? А он мне сейчас болезней много и все выявить невоможно. (по этому он решил тыкнуть пальцем в небо и выписать мне антибиотики от инфекции в мочевом пузыре, при том что я уже 2 раза подряд их пила, а ещё моча у меня чистейшая и сниженая мочевина в крови ну никак не связана с мочевым пузырём) у меня температура больше месяца по этому и обследуюсть. По итогу не долго думая пошла к заведущему. Он мне провел ту консультацию которую я ждала. Продолжили выявления причины, дал направление на узи и прочее. История такова, если вам не комфортно с вашим самочувствием обследуйтесь и бейтесь за своё здоровье до последнего. Ещё это чудо сказало что у меня воспаление лёгких вначале. Хотя я делала флюрографию и на ней всё в норме. Крч приколист врач. Ещё и рецепт дал😅😂

Гость
#32

Здравствуйте, нашли причину повышенного соэ? Точно такая же ситуация, уже не знаю что делать. Мысли разные в голове.

#33
Гость

Здравствуйте, нашли причину повышенного соэ? Точно такая же ситуация, уже не знаю что делать. Мысли разные в голове.

Добрый вечер!
Вы знаете , я пошла и сдала клинику и Соэ сначала в инвитро там соэ был 6, а чуть позднее отдельно сдала просто соэ в хеликсе и он был 7, и перестала себе голову вообще морочить… Как сказала терапевт что у нас у всех тут соэ высокое и даже некоторых пациентов не допускают до госпитализаций и они ходять и сдают так же платно чтоб пойти на операции свои, проблема с лабораторией

Гость
#34
Гость

Ну тогда уж действительно только пэт-кт делать😁 🧐 может тонзиллит?

Какая чушь. Ужас. Подруга сдавала анализы, гинеколог, узи всё хорошо. По итогу рак третий степени.

Гость
#35
Гость

Здравствуйте, нашли причину повышенного соэ? Точно такая же ситуация, уже не знаю что делать. Мысли разные в голове.

В других странах цивилизованных ни кто на соэ внимание не обращает, вообще не всегда соэ высокое значит рак

Гость
#36

У меня соэ высокое с 2008 года. Выявили при медосмотре на новой работе. Было 38. Проверяли потом долго и нудно анализы, УЗИ и тд. С тех пор уже 16 лет соэ растет, причину не нашли. Ниже 34 (один раз) не падало. Остальное время от 40 до 50. Сейчас 65. Много чего с годами появилось. Больной позвоночник, миома, узлы в щитовидки и молочных железах. Все проверяла, все в состоянии среднем, то есть проблем не вызывает. Миома не кровит, узлы есть, но в пределах относительной нормы, такого соэ не дают, сказали. Сейчас гематолог пожимает плечами, типа у вас синдром ускоренного СОЭ. Но почему - сказать не могут. Присутствует длительная анемия. Но тоже не критическая. При норме от 120, у меня были показатели 110-115. Потом пропела три месяца Мальтофер, через полгода гемоглобин 129, ферритин тоже подрос, на нижней границе нормы, но все же норма. А соэ только выросло.. так и живу. Ездила и в Москву в центр гематологии, там ещё поставили диагноз носительства полиморфизма генов тромбофилии. То есть тромбофилию не поставили, но типа риск есть. Это я платно сдавала генетический анализ на свёртываемость, на 12 основных показателей. Все. В центре гематологии сказали пить пожизненно препарат сулрдексид, типа риск поражения стенок сосудов к старости. Все. 16 лет ничего больше выяснить не удалось. Но по факту здоровой себя не чувствую, иногда еле ноги таскаю. То есть ухудшается здоровье, но причины так и нет. Сказать, что меня беспокоит соэ, я не могу, его я не чувствую же. Зато хорошо чувствую, когда с больной спиной мне не назначают массаж, физлечение и тд. Т.к. при повышенном соэ нельзя. Мне сейчас 54. Когда выявили повышенное соэ было 38. До этого соэ было нормальным.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37
Гость

У меня соэ высокое с 2008 года. Выявили при медосмотре на новой работе. Было 38. Проверяли потом долго и нудно анализы, УЗИ и тд. С тех пор уже 16 лет соэ растет, причину не нашли. Ниже 34 (один раз) не падало. Остальное время от 40 до 50. Сейчас 65. Много чего с годами появилось. Больной позвоночник, миома, узлы в щитовидки и молочных железах. Все проверяла, все в состоянии среднем, то есть проблем не вызывает. Миома не кровит, узлы есть, но в пределах относительной нормы, такого соэ не дают, сказали. Сейчас гематолог пожимает плечами, типа у вас синдром ускоренного СОЭ. Но почему - сказать не могут. Присутствует длительная анемия. Но тоже не критическая. При норме от 120, у меня были показатели 110-115. Потом пропела три месяца Мальтофер, через полгода гемоглобин 129, ферритин тоже подрос, на нижней границе нормы, но все же норма. А соэ только выросло.. так и живу. Ездила и в Москву в центр гематологии, там ещё поставили диагноз носительства полиморфизма генов тромбофилии. То есть тромбофилию не поставили, но типа риск есть. Это я платно сдавала генетический анализ на свёртываемость, на 12 основных показателей. Все. В центре гематологии сказали пить пожизненно препарат сулрдексид, типа риск поражения стенок сосудов к старости. Все. 16 лет ничего больше выяснить не удалось. Но по факту здоровой себя не чувствую, иногда еле ноги таскаю. То есть ухудшается здоровье, но причины так и нет. Сказать, что меня беспокоит соэ, я не могу, его я не чувствую же. Зато хорошо чувствую, когда с больной спиной мне не назначают массаж, физлечение и тд. Т.к. при повышенном соэ нельзя. Мне сейчас 54. Когда выявили повышенное соэ было 38. До этого соэ было нормальным.

Пардон за ошибки. Т9 исправляет. Пропила, конечно же, а не пропела.
Ещё добавлю, что на протяжении этих 16 лет был высокий показатель рфмк. Тоже рукой все мазали, типа не специфический. Хотя он был у меня и 26 и 28, то есть намного выше, чем даже у беременных., у которых он поднимается по понятным причинам.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: