Гость
Статьи
Скрытая …

Скрытая железодефицитная анемия

Здравствуйте, сдала анализы, гемоглобин 143, железо 11 - все в пределах нормы, а ферритин 8, может ли у меня быть железодефицит анемия?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Конечно, т к анемию определяют по ферритину. Ферритин-это депо железа в котором многие месяцы хранится железо. Даже если анализ покажет мало железа, а ферритин высокий, то на ферритине организм продержится еще долго. А если гемоглобин высокий, а ферритин низкий, гемоглобин может быстро упасть, например при кровопотере, а где организму запасы брать при низком ферритине?

Гость
#2

А доктор что говорит ?

Гость
#3

Может

#4

Тоже самое, ферритин низковат, а остальное в норме. Я принимала тардиферон, запоров не наблюдается от него, как от остальных, у него слабительное имеется. Месяца два три пропей и передай анализв

Гость
#5
🌟СИЯНИЕ🌟

Конечно, т к анемию определяют по ферритину. Ферритин-это депо железа в котором многие месяцы хранится железо. Даже если анализ покажет мало железа, а ферритин высокий, то на ферритине организм продержится еще долго. А если гемоглобин высокий, а ферритин низкий, гемоглобин может быстро упасть, например при кровопотере, а где организму запасы брать при низком ферритине?

Спасибо большое за ответ

#6
Гость

Спасибо большое за ответ

И еще важно(!)
Гемоглобин поднять легко, а ферритин поднимать несколько месяцев, а то и полгода.
Важна всасываемость кишечника, чтобы он был здоров+правильная форма железа(хелатная) или инъекции. Ферритин связан с эритроцитами, поэтому в анализе крови важно на них обратить внимание. И погуглить про них.

Гость
#7
🌟СИЯНИЕ🌟

И еще важно(!)
Гемоглобин поднять легко, а ферритин поднимать несколько месяцев, а то и полгода.
Важна всасываемость кишечника, чтобы он был здоров+правильная форма железа(хелатная) или инъекции. Ферритин связан с эритроцитами, поэтому в анализе крови важно на них обратить внимание. И погуглить про них.

Может ли от недостатка ферритина быть апатия, слабость, навязчивые мысли, потеря интереса ко всему?
Уже где-то год в таком состоянии, но ферритин до этого не сдавала и началось все резко

Гость
#8
🌟СИЯНИЕ🌟

И еще важно(!)
Гемоглобин поднять легко, а ферритин поднимать несколько месяцев, а то и полгода.
Важна всасываемость кишечника, чтобы он был здоров+правильная форма железа(хелатная) или инъекции. Ферритин связан с эритроцитами, поэтому в анализе крови важно на них обратить внимание. И погуглить про них.

Либо это на фоне стресса железо упало

#9
Гость

Может ли от недостатка ферритина быть апатия, слабость, навязчивые мысли, потеря интереса ко всему?
Уже где-то год в таком состоянии, но ферритин до этого не сдавала и началось все резко

Конечно.
Потому что ферритин связан, как я уже написала, с эритроцитами а они отвечают за перенос кислорода в организме.
Если кислорода мало, то возникает апатия, слабость, бледное лицо, сонливость и т д.

#10
Гость

Либо это на фоне стресса железо упало

Железо не падает из-за стресса.
Из стресса может нарушится всасываемость железа в кишечнике,это немного другое.

Гость
#11
🌟СИЯНИЕ🌟

Железо не падает из-за стресса.
Из стресса может нарушится всасываемость железа в кишечнике,это немного другое.

Спасибо вам!

#12
Гость

Спасибо вам!

Выздоравливайте! ♥️

Юлианна
#13

Конечно, анемия и есть. Тоже самое было, но само железо тоже было низкое. Мне курсом хелатное железо советовали пить. Пропивала курсом Vitasmart Ferrum, отличное железо , усваивается быстро, так как очень большая дозировка. Брала его на озоне, сейчас кстати скидка на него 15% по промокоду FRMLGK48C315

Гость
#14
Юлианна

Конечно, анемия и есть. Тоже самое было, но само железо тоже было низкое. Мне курсом хелатное железо советовали пить. Пропивала курсом Vitasmart Ferrum, отличное железо , усваивается быстро, так как очень большая дозировка. Брала его на озоне, сейчас кстати скидка на него 15% по промокоду FRMLGK48C315

Дефицит железа как-то влиял на ваше психическое здоровье?
И как сейчас себя чувствуете?

#15

Вот правильно про жкт написали, важно нормализовать его работу, иначе плохо усвоится. И да ферритин сложно поднять, но вот вам посоветовали хелатное взять, но лучше будет липосомальное железо от эвалар допустим, у меня только на такой форме был результат по ферритину.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16

У меня на последнем дне месячных состояние такое не понятное было, до них нормально себя чувствовала а на последнем прям каким то вообщем была, головокружение, слабость, ощущение что сейчас упаду, постоянная сонливость, тахикардия, головач мутная, ватная, еще пару дней держало так плохо потом лучше стало становиться, но еще голова немного такая дурная, надо бы тоже на железо сдать, пару лет сдавала только на сывороточное железо показал норм, никогда не думала ферритин и траснферрин сдать, может железо дефицит, по симптомам похоже на него а так фиг знает, а началось именно как месячные стали заканчиваться