Гость
Статьи
Плюшкин нервно курит в …

Плюшкин нервно курит в сторонке

Что вы делаете со старыми вещами в квартире? Дом - место отдыха, а как можно отдохнуть, если домочадцы собирают газеты, журналы, кусочки линолеума, дерматина, пустые бутылки от вина, трубы от старых пылесосов, выкройки горбатых годов, старые сломанные смесители, шланги, прищепки, железные банки от датского печенья, от какао, от конфет, печатные машинки, вафельницы, граненые стаканы, деревянные прищепки, сушеные цветы ..кхе-кхе перфокарты
Этой страстью к накопительству страдает старшее поколение. Как вы решаете этот вопрос? Ведь если выкидывать, страсти -вопли-слезы обеспечены.

Moi
31 ответ
Последний — Перейти
а мне не стыдно!
#1

жить отдельно

а мне не стыдно!
#2

жить отдельно от старшего поколения, склонного к накопительству.

Гость
#3

Мы купили всем по квартирке, чттобы каждый складывал только свои "игрушки". Чего и вам желаем.

Moi
#4

3, спасибо за пожелание :)

а пока этого не произошло, хотелось бы минимально оградить обе стороны от обид и ссор

Тссс...
#5

Не очень понятно, вы живете с дедушками-бабушками или с родителями в их однокомнатной квартире? Или как?

Moi
#6

тссс....

с мамой в однушке

Moi
#7

мама принципиально спит на кухне на старом диване

на предложения как-то обустроить жилье - твердое "нет"

можно было бы сделать удобно для нас обоих

Moi
#8

обеих

Moi
#9

в мае на 5 месяцев переезжаю на дачу

временно вопрос решен, но опять же временно

Тссс...
#10

Moi, а ваша мама, как я поняла, и к ремонту, новому дивану на кухню тоже отрицательно относится?

Гость
#11

это очень плохо по фен-шуй, особенно старые газеты

нужно избавляться от хлама сразу

Тссс...
#12

Moi, "старьевщики" плохо помнят все свое барахло. Можно начать с того, что незаметно и постепенно выкидывать хлам, который хранится где-нибудь далеко в шкафах, не на виду, и о котором давно не вспоминали. По чуть-чуть. Как правило человек не замечает пропажи совсем. А когда заметит, то уже более спокойно относится, скажите, что уже год-два как выкинули или сделайте удивленное лицо, что не знаете куда все и делось. Она ведь у вас каждый день не прибирается все равно.

Одетта
#13

а ну, покажите ф отограф ии вашего хлама, разберёмся что куда

Натали-брюнетка
#14

Для начала просто поменяйте местами пару-тройку вещей, которые на видном месте, и ждите реакции. Если ничего - смело от всего потихоньку избавляйтесь. Нельзя в доме держать хлам. Вещь, которой не пользовались более двух лет, можно выбрасывать!

Тссс...
#15

Мы так делали, когда жили на квартире у старой бабушки (родственницы, она с нами не жила, в квартире была прописана, собственники - мы).

По всей квартире были вбиты в стены непонятно зачем старые ржавые гвозди, на эти гвозди были примотаны тряпочки, нарезанные на тонкие полосочки и завязанные десятью узлами (интересно зачем?). Куча всяких дощечек, прогрызенные молью шубы, обувь, которую лет 30 никто не носил, залежи копошащихся таракашек в прогорклом с характерным душком горохе, манке, крупе. Но выкинуть нельзя было ничего, старушла бдительность держала. А соль, кофе, дезодоранты и много еще чего аж 1940-1965 годов выпуска в однокомнатной квартире находили. Я часами любила разгребать это раритетное барахло)) Находили денежные заначки дедушки, которого уже лет десять нет в живых. Просроченные годами таблетки (не пились, но и не выкидывались на всякий случай), газетами были битком набиты шкафы, банки из-под детских молочных смесей со времен ее детей. А забыла самое важное, еще были донышки от железных консервных банок типа шпрот, очень нужные. Она ими сухие кошачьи какашки от пола отскребала.

Если выкидывать по чуть-чуть и то чье наличие уже стерлось у человека в памяти, как правило, человек не замечает пропажи совсем.

Попробуйте "увлечься" авторами типа Правдиной и прочими и подкидывать их маме, там хорошо расписано негативное влияние подобного мусора. Можно еще привести любимого домой, сделать все чтоб он маме ну очень понравился. А потом, когда она спросит почему он не приходит, сказать, что он тонко намекнул на та, что будущая невеста поросюшка. Надо вам придумывать конкретно под вашу ситуацию, я просто не знаю, что на вашу маму может повлиять.

креведко
#16

поубивать нах

Тссс...
#17

Если у вас дома столько хлама, то и чистоты особой тоже нет. Отполируйте мебель до блеска, вычистите сантехнику до зеркальной белизны и т.д. и начните выкидывать мусор с самого ненужного. Пропажу она сразу не заметит, но как дома стало чище и уютнее ей самой понравится. Я так поступила. Изначально мое желание все выкинуть было воспринято войной, поэтому пришлось ее в известность не ставить. В итоге все остались довольны.

Без Башни
#18

Ахха.. Моя так бдит и помнит каждую фиговину - не выбросишь. Но я затеяла ремонт делать и под это дело уговорила большую часть хлама выбросить, а то просто пии** дома был. Муж, к счастью, барахло не любит и в момент все тащит на помойку. Иногда даже нужные вещи))))

ninok
#19

это болезнь, человек какое то время жил плохо, делал запасы...только осторожно и любя , чтобы не навредить можно исправить ситуацию...например сказать :" мам а давай уборочку затеем " и перебрать каждую вещичку сложить в коробочки ( если эта вещь так действительно важна).. кое-что выбросить...в следущий раз еще что то выбрость ...так ваша мама поймет что вы ее любите и она не будет голодать и в чем то нуждаться если избавится от старых вещей

Бо
#20

а почему "нервно курит"-то? и зачем вам с мамой жить и её барахлом?

#21

У вас же дача есть! Выделите там комнату,чердак или сарай и отвезите туда хлам. По крайней мере всякие майонезные баночки и трубки от пылесосов мама должна отдать без боя - вы же не выкидываете, а складируете полезные вещи на хранение.

Нежный огонь
#22

Эта тема всплывает на форуме с завидным постоянством... В большинстве случаев со стариками ничего не сделаешь и ни на что не уговоришь, говорят даже болезнь есть такая, нарушение психики, со специальным названием :(

Сама такое прошла с бабушкой и отцом. Началось это у них когда стали иссякать жизненные силы, лет в 60. До этого все было нормально, отец вообще был особо не склонен к собирательству, кроме разве что радиодеталей (увлекался когда-то).

В общем только после их смерти все по-нормальному разгребла, до этого были только какие-то компромиссные варианты: что-то соглашались выкинуть (откровенное г...), а остальное ни в какую :(

#23

Ох, это моя больная тема... Родители у меня кошмар какие собиральщики. Пока с ними жила, ужасно переживала, стеснялась домой гостей приглашать. И ведь не старые еще, но старый хлам - проблема номер один. Куча шкафов дома забита, вся лоджия завалена, под диванами, кроватями, на столе..... старые газеты, несколько чемоданов всяких кусочков ткани, вещи моей давно покойной бабушки - всякие туфли, пальто, вещи детства моих родителей... в общем не выбрасывается НИЧЕГО!!! Сколько раз я ни порывалась сделать уборку, всегда заканчивалось скандалом.. "ты ничего не понимаешь! ты на это не зарабатывала, не имеешь права распоряжаться, не понимаешь каким трудом это досталось!" ну и т.д. Когда я однажды выкинула на помойку 5 огромных мешков СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ старой одежды, пока их не было дома.... ух мне потом устроили!!!
Какое счастье, что я давно свалила оттуда, живу вот с мужем отдельно и с огромным упоением теперь периодически выкидываю, выкидываю, выкидываю...... всякое ненужное:))) Муж тоже не любит хлам и со своими родителями тоже сражается, которые на даче складируют все, но даже он иногда удивляется моему пылу:))

Вика
#24

У меня тоже похожая ситуация... Из всего этого можно сделать только один вывод - с этим бороться невозможно, надо терпеть. Видимо, это особенность психики пожилых людей, раз у всех так

Moi
#25

мда...ненавязчиво выкинула вафельницу, которая последний раз использовалась в 1986 году и выкройки...

лучше бы я этого не делала

в 4 утра я услышала "ты ждешь моей смерти", "я сплю на кухне"....

дурдом

я поняла, что мне проще переехать, только так мы сможем сохранить нормальные отношения

память девичья РАМДДР512
#26

А я делала маме ремонт и вместе с ней викинула вес хлам!! Снахала охен на меня обижалас, тепер сама радуется.

Йоптыть
#27

Я пыталась сделать своей маме ремонт с выбросом старья, но еще на стадии переклейки обоев в коридоре постыдно бежала. В памяти еще свежа отвратительная сцена, когда я волочила на помойку убитую стиральную машину, а мама висела на ней с другой стороны, пытаясь отхватить ножницами замечательный сливной шланг. Его она собиралась приделать к новому автомату самсунг, если он вдруг прохудится.

10 мг диазепама
#28

Соврешенно нормально хранить старые вещи. А вдруг пригодятся? Я ничего не выкидываю.

Гость
#29

Моя бабушка недавно передала для моих детей раскраски 56 года издания!!! Покупались они для мамы, которая 54г.р., но вот долежали практически нетронутыми до наших дней.

Татьяна
#30

Ой, ознакомилась с откровениями и советами на форуме и поняла, что таких как моя мама нет, моя, видно, единственный экземпляр. Она складирует все - и фантики и кожурки картофельные и даже мусор в ведре и то перебирает. Несколько раз пытались прибираться, все возвращается на круги своя. Ничем и никак не можем убедить, пробывались, почти все варианты, бесполезно.

#31

Если нет других вариантов (насчет разъехаться) - долгие, тщательные разговоры с мамой...

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: