Гость
Статьи
Гибнут комнатные цветы

Гибнут комнатные цветы

Гибнут комнатные цветы, за месяц-пять штук. Просто не понимаю, в чем дело. Что можно с этим сделать, подскажите, пожалуйста.

Мама обезьянки
41 ответ
Последний — Перейти
скорпион
#1

Нужно уточнение от чего гибнут - земля переувлажнена или пересушена? Дома жарко или холодно? И как именно гибнут - засыхают или подгнивают?

Гость
#3

Пишите какие цветы. И как гибнут. Зимой могут гибнуть от недостатка дневного света. Могут от избытка или качества поливочной воды. Могут от вредителей,невидимых. Могут от накопившихся солей в почве,тогда наоборот нужно сильно почву пролить несколько раз.

Мама обезьянки
#4

Два денежных деревца (покупала одновременно), подгнили у корней, хотя поливаю сейчас раз в неделю. Фикус облетел и еще мирт выдсох и облетел. Еще было растение, которое внешне выглядело, как хвосты дракона (не знаю, как называется, летом в в переходе у старушки, что-то типа папоротника), листики стали коричневыми и высохли. в квартире жарко,в комнате,где растения стоит увлажнитель воздуха.

Л
#5

У Вас,к сожалению, плохая энергетика...

Мама обезьянки
#6
Л

У Вас,к сожалению, плохая энергетика...

Тогда она стала плохой за последний месяц... До этого много лет все было отлично.

гость
#7

Так денежные деревца скарее всего удобряли, они не любят или залили. Фикус сквозняк, резкая смена температуры или тоже залили. Мирт не знаю. Папоротник (если это он) ему жарко поливай те чаше, почва у него недолжно пересыхать.

Осмотрите все листья нет ли клеща, тонкой паутинки, возмите землю в ладошку внимательно посмотрите нет ли мелких насекомых. Фикус переставте где нет сквозняка и резкой смены температуры (хотя они нелюбят перестановки)

гость
#8
Л

У Вас,к сожалению, плохая энергетика...

не пишите ***.

Мама обезьянки
#9
гость

Так денежные деревца скарее всего удобряли, они не любят или залили. Фикус сквозняк, резкая смена температуры или тоже залили. Мирт не знаю. Папоротник (если это он) ему жарко поливай те чаше, почва у него недолжно пересыхать.

Осмотрите все листья нет ли клеща, тонкой паутинки, возмите землю в ладошку внимательно посмотрите нет ли мелких насекомых. Фикус переставте где нет сквозняка и резкой смены температуры (хотя они нелюбят перестановки)

Спасибо большое.

Гость
#10
гость

ЛУ Вас,к сожалению, плохая энергетика...не пишите ***.

согласна.

ВодолейкА
#11

Автор, опрыскайте цветы эпином, сможете реанимировать те, что остались, а вообще общая беда для всех цветов в зимний период, это слишком сухой воздух в наших квартирах, увлажнитель цветоводу просто необходимо иметь, но за неимением можно пользоваться самодельным, для этого наберите в любые керамические вазочки воды и поставьте их около батареи, следите, чтобы в ним всегда была вода и периодически воду туда подливайте...

еще хорошо иметь такой цветок, как циперус, если у вас его нет, то заведите, он тоже действует как увлажнитель, ставьте его на подоконник рядом с другими цветами, его нужно очень обильно поливать, и сверху и снизу в поддон, не бойтесь, вы его не зальете, каждый день и он будет давать необходимую влажность другим цветам...

#12

http://www.flowersweb.info/forum/forum1/

Автор, вот вам ссылка, там сидят спецы по цветам разных мастей, задайте лучше вопрос там, больше информации получите.

Крысин Брат
#13

ВодолейкА, выручайте!!! А дифенбахия - листья страшно желтеют ,а хлорофитум бледный и листья на концах желтые (он же не вредный), фикус Бенджамина листья слетели.Извините за названия цветов, увидела наболевшую тему!

ВодолейкА
#14

13, попробуйте пролить цветы горячей водой под душем, иногда такая терапия помогает, только предварительно за полчаса до этого полейте как обычно цветы, а на следующий день опрыскайте эпином, должно помочь им возродится.

ВодолейкА
#15

14 пролить нужно весь цветок вместе с листьями.

Л
#16

А я не пишу ***, как вы выражаетесь красиво, это-доказанный факт...

Крысин Брат
#17

Спасибо!!!

ВодолейкА
#18

15, вода градусов 40 примерно, чтобы руку можно было держать под горячей водой.

Мама обезьянки
#19

Спасибо большое,ВодолейкА, а циперус можно покупать и перевозить зимой в холодную погоду?

Мама обезьянки
#20

Маркиза, спасибо,пойду почитаю.

гостьЯ
#21

Крысин Брат - диффенбахия требует ежедневного опрыскивания, если совсем пожелтела - обрежьте, она отрастет по-новой. Насчет эпина согласна полностью. А с фикусов сейчас у многих проблемы - зима-с.

ВодолейкА
#22

можно циперус купить и зимой, но только упакуйте его получше, сначала в газету а потом в пакет и завяжите, но только не при - 20))

Гость
#23

У меня бенджамины жируют. Рецепт прост. НИКАКИХ сквозняков, много света и довольно прохладынй воздух.

Они при любом сквознячке и перепадах температур, при жаре теряют листья.

Дифенбахия - это трава. Не спасайте. Рьежьте под корень, отрастут новые сочные листья. Реьте по весне, с подкормкой. когда света будет много. отрезанные ветки порежьте кусками, пусть полежат, подсохнут. И тогда в воду их, многие сгниют. многие пустят корни. Можно и в землю без корней воткнуть.

Автор, моя соседка сделала ремонт, купила новую мебель и положила линолеум. Сдохли ВСЕ цветы за неделю. А жили больше 30 лет некоторые. Вы ничего не меняли в квартире? Вспоминайте. Может у вас что по вытяжке вредное просачивается?

Гость
#24

Циперус красивый. Обалденный. Но воду пьет как ненормальный. У меня прямо в воде и рос. Выше меня ростом был.

Алиса
#25

у меня один цветок загибался, причины не видела сама, потом подруга пришла, посмотрела на него внимательно - на листьях такие мелкие черные штучки, оказалость вредители трипсы. я сама в жизни бы не заметила.

Мама обезьянки
#26

В квартире ничего не меняли, живем в ней 4 года, прошедшие зимы пережили хорошо. Уже мысли всякие нехорошие в голову лезут.Сейчас встала, налила в вазочки воду, расставила между цветами. Думаю еще, может, им мало света? Они стоят в гостинной на полу такое кафельное возвышение типа эстрады, утром уходим, вечеро приходим и свет там включаем, на ночь выключаем? Правда, на окнах только органза, поэтому дневной свет попаает, но, может, мало?

Финтифлюшка
#27

У меня тоже мирт весь осыпался и засохли листья. Что делать? Надеюсь, что к весне реанимируется, хотя и весь сухой. не хочу другой цветок вместо мирта!

Элен
#28

ПОМОГИТЕ!!! я полила цветы соленой водой(в бутылке стояла вода с мертвого озера, я не знала, думала пресная)все гибнуть...корни гниют...хотя и сразу залила пресной....((( что делать не знаю...только ч/з неделю решила промыть корни и пересадить в новую землю...

Boris
#29
Элен

ПОМОГИТЕ!!! я полила цветы соленой водой(в бутылке стояла вода с мертвого озера, я не знала, думала пресная)все гибнуть...корни гниют...хотя и сразу залила пресной....((( что делать не знаю...только ч/з неделю решила промыть корни и пересадить в новую землю...

у меня тоже самое.пальма гибнет..блина...что делать..????

Надежда
#30

А мне подарили розу(мини),а она сохнет и сохнет,хотя почва влажная в горшке...Неужели погибнет?...Помогите,плиизззз

Ольга
#31

у меня тоже вода с мёртвого..все цветы бабушка полила... что делать? дома был настоящий сад...теперь как в пустыне..листья как у мумий не опали,а повисли и их не оторвать! жжжуть

Гость
#33

у меня тоже все цветы почемуто гибнут гербера умерла еще цветок рос три года теперь дерево начали опоздать листья причем здоровые зеленые! в другой комнате такая же обсалютно температура ,но цветы растут как надо! НЕПОНИМАЮ!!!!

Маруся
#34
гость

не пишите *****.

Да,энергетика тут ни при чем,это я точно знаю.В моей семье,на тот момент,очень все плохо было,а цветы росли всем на зависть,все комнаты утопали в зелени,они были повсюду.Так что причины в другом,скорее в уходе или освещении...

лилия
#35

У меня долоровое дерево не растёт стоит на одном месте уже год не засыхает но и не растёт как будто искуственное что делать?

Олеся
#36
Мама обезьянки

Гибнут комнатные цветы, за месяц-пять штук. Просто не понимаю, в чем дело. Что можно с этим сделать, подскажите, пожалуйста.

ВодолейкА

Автор, опрыскайте цветы эпином, сможете реанимировать те, что остались, а вообще общая беда для всех цветов в зимний период, это слишком сухой воздух в наших квартирах, увлажнитель цветоводу просто необходимо иметь, но за неимением можно пользоваться самодельным, для этого наберите в любые керамические вазочки воды и поставьте их около батареи, следите, чтобы в ним всегда была вода и периодически воду туда подливайте...
еще хорошо иметь такой цветок, как циперус, если у вас его нет, то заведите, он тоже действует как увлажнитель, ставьте его на подоконник рядом с другими цветами, его нужно очень обильно поливать, и сверху и снизу в поддон, не бойтесь, вы его не зальете, каждый день и он будет давать необходимую влажность другим цветам...

Надежда
#37

Про энергетику это все бред! А вот на окна надо бы обратить внимание , вернее на стекло. В одной компании по установке окон мне сказали ,что если у вас гибнут все растения,значит окна не пропускают ультрафиолет. Причина - солнцезащитные стекла.

#38

Очень много разных нюансов. Для каждого цветка требуется свой уход. Много разных факторов на это влияют, и температура, и периодичность полива, удобрение и многое другое. Лично я многое узнала на этом сайте https://www.u-f-l.net/articles/6_glavnyh_pravil_uhoda_za_kallamii . Почитайте вот, может и вам пригодится.

Гость
#39

Поливайте раз в неделю фертикой-люкс, опрыскивайте эпином с цирконом

Исламия
#40

После ремонта , стали погибать цветы , были такие красивые . Розы цвели почти весь год, фикусы, орхидеи , гранат очень красиво цвёл и плодоносил . Ужас , что теперь делать ? Сколько лет они у меня росли без проблем . 2 розы высохли и фикус -выкинула , очень хочу спасти гранат , но как ? помогите .

Ц
#41

Можно ли поливать цветы соленой водой

Татьяна
#42

У меня почти погиб фикус Бенджамина,листья опадали, но они были зелёные и неповрежденные, поставила на окно, опрыскивала раз-два в неделю, думала, что залила, посмотрела видео, решила проверить нет ли гнили и пересадить, отряхнула полностью от земли, поменяла её, полила и опрыскала эпином и цирконом (поливала раньше фертикой ), листья стали желтеть, стали безжизненными, стебли сохнуть. На окне поставила увлажнитель воздуха. Рядом зацвёл декабрист, но цветки через два дня постепенно вянут и опадают. Мне кажется, что с цветами умираю и я

Гюмюш
#41

У меня тоже проблема: у меня была целая оранжерея. Год стояла, цвела. Месяца 4 назад я по незнанию отдала просто так один цветущий цветок, который вырастила из дохленького черенка. Прошла неделя. Мои цветы стали гибнуть один за другим. Десятую часть смогла спасти. Что бы я не посадила - все гибнет. К чему не притронусь - гибнет. Перестала поливать свои растения сверху, поливаю в поддон. Таким образом и спасла часть цветов (а здесь и фикусы каучуконосные, и фикус Бенджамина, аглаонемы, диффенбахии, сциндапсусы). Даже герань неприхотливую не смогла спасти. Смотрю на оставшиеся цветы - плакать хочется.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: