Гость
Статьи
вопрос тем, у кого …

вопрос тем, у кого стоят пластиковые окна

Хотим заказать пластиковые окна. Фирма рекомендует ставить на окна откосы (куски пластика, которые обрамляют толщину стены вокруг окна). Но если сами окна стоят 39-40 тысяч, с монтажом и всеми аксессуарами, то за эти куски пластика с нас просят еще 10-12 тысяч (в зависимости от фирмы). Мы подумали их не покупать, а самим отштукатурить и покрасить стену. Но нас отговаривают, потому что вроде бы на стыке пластикового окна и штукатурки будет конденсироваться влага, которая будет проникать в штукатурку, и штукатурка станет крошиться.Вопрос: а вы себе ставили окна без откосов? Реально ли будет крошиться штукатурка, или это просто развод на деньги?

91 ответ
Последний — Перейти
#1

Мы в доме делали в нескольких комнатах без откосов. Там сначала ставили окна,а потом уже был ремонт. Рабочие очень хорошо оформили окно - подоконник внизу ,а по бокам и сверху все выровняли, и приклеили обои под окраску. Выглядит очень аккуратно, ничего не крошится и стоит уже 6 лет.

Анна
#2

соседка делала без откосов, ей просто поставили окна и все, и ничего у нее не отваливается, уже окнам 3 года. Отказались по той же причине..не хотели платить за лишнее, муж у нее на все руки, справились сами.

Нифертитьки
#3

у отчима без откосов. тоже все в порядке

Гость
#4

Что-то чересчур много за откосы. А вы спросите какие цены в других фирмах. У знакомых именно на стыке окна идут трещины -это правда, такое бывает. С откосами герметичнее.

#5

Во-первых это дорого, во-вторых плохо выглядит. Нам рабочие предлогали на выбор пластиковые откосы или из гипсокартона. Мы выбрали из гипсокартона, естественно. В тон окраски стен.

Линда
#6

мы делали с откосами, очень довольны. Как бы было без них, не могу сказать, но, по-моему, это не очень красиво

no stress
#7

заплатите деньги и сделайте все по уму - от и до

Гость
#8

Делали с откосами. Но в 2 этапа. Сначала поставили окно. Потом делали ремонт: ровняли стены и клеили обои. А потом только ставили откосы. Довольны. Смотрится хорошо.

Мисс Истерика
#9

главное клапаны вентиляции!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

автор
#10
Гость

Что-то чересчур много за откосы. А вы спросите какие цены в других фирмах. У знакомых именно на стыке окна идут трещины -это правда, такое бывает. С откосами герметичнее.

мы обратились в 4 фирмы, вызывали замерщиков. у всех стоимость откосов порядка 10-12 тысяч. нам тоже кажется, что цена слишком завышена.

автор
#11
Линда

мы делали с откосами, очень довольны. Как бы было без них, не могу сказать, но, по-моему, это не очень красиво

у нас в другой квартире стоит деревянное окно. когда только поставили, стены были некрасивые, а потом мы зашпаклевали, покрасили, очень симпатично получилось. только смущает не будет ли штукатурка отмокать...

#12

Откос на одно окно 10-12 тыщ? Может, они вам за все посчитали?

Мы пару месяцев назад делали в доме в прихожей ремонт и решили там поставить откосы - сделали за 3 тысячи. Правда, это подмосковье.

автор
#13
no stress

заплатите деньги и сделайте все по уму - от и до

это бы хорошо, только где ж их взять на все (((

Гость
#14

мы сделали с откосами. стена очень толстая, с выступами, ширина подоконника 50см, откосы примерно такие же. Я не хотела возиться со штукатуркой, мало ли трещины в стене или еще что, да еще и выравнивать такие широкие поверхности сложно как по бокам, так и в верхней части окна. Ну в общем я довольна, да и грязь-пыль удобнее смывать все же, чем обмахивать с краски, особенно летом, когда окна открыты. Бывает кошка землю разбросает или в окно дождь кислотный прилетит, на обычной интерьерной краске пятна могут быть. Ну разве что вы какой-нибудь уличной для повышенных нагрузок будете красить, хотя это и не очень по домашнему, тогда уж лучше пластиковые откосы.

автор
#15
Гость

Делали с откосами. Но в 2 этапа. Сначала поставили окно. Потом делали ремонт: ровняли стены и клеили обои. А потом только ставили откосы. Довольны. Смотрится хорошо.

у нас в другой квартире одно окно без откосов и два с пластиковыми окнами с откосами. хорошо смотрится, не спорю. но тогда были на это деньги..

автор
#16
Мисс Истерика

главное клапаны вентиляции!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​​!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

почему вы так считаете? можно окно слегка приоткрытым держать, мы так и делаем обычно, вроде ничего и без клапанов..

автор
#17
Scandal

Откос на одно окно 10-12 тыщ? Может, они вам за все посчитали?

Мы пару месяцев назад делали в доме в прихожей ремонт и решили там поставить откосы - сделали за 3 тысячи. Правда, это подмосковье.

10 тысяч - это за 2 окна и балконную дверь. но если учесть что окна и балкон, с монтажом!, без откосов стоят 39 тысяч... получается, что стоимость откосов больше 25%!

Леруся
#18

Автор, у меня два окна без откосов (поставлены во время ремонта, рабочие заштукатурили, выровняли), 6 лет ничего не отваливается, все ровно. Потом меняли два других окна, поставили откосы. Откосы удобнее с точки зрения мытья, а так ничего не трескалось, не крошилось. Вы вод - если хорошо заштукатурят, можно не ставить откосы.

автор
#19
Гость

мы сделали с откосами. стена очень толстая, с выступами, ширина подоконника 50см, откосы примерно такие же. Я не хотела возиться со штукатуркой, мало ли трещины в стене или еще что, да еще и выравнивать такие широкие поверхности сложно как по бокам, так и в верхней части окна. Ну в общем я довольна, да и грязь-пыль удобнее смывать все же, чем обмахивать с краски, особенно летом, когда окна открыты. Бывает кошка землю разбросает или в окно дождь кислотный прилетит, на обычной интерьерной краске пятна могут быть. Ну разве что вы какой-нибудь уличной для повышенных нагрузок будете красить, хотя это и не очень по домашнему, тогда уж лучше пластиковые откосы.

в моей комнате сейчас стоит окно без откосов. тоже стены очень толстые, дом кирпичный. уже год как отштукатурили, все чистенько и красиво. у нас тоже кошка и цветы на окне стоят ))

автор
#20
Леруся

Автор, у меня два окна без откосов (поставлены во время ремонта, рабочие заштукатурили, выровняли), 6 лет ничего не отваливается, все ровно. Потом меняли два других окна, поставили откосы. Откосы удобнее с точки зрения мытья, а так ничего не трескалось, не крошилось. Вы вод - если хорошо заштукатурят, можно не ставить откосы.

у вас пластиковые окна, да?

автор
#21

в общем, я склоняюсь не ставить их. а кроме того, если будет отваливаться штукатурка, их же можно будет и после поставить, наверное?

Блондиночка
#22

У нас с откосами. Без них у нас никак - дом старый, ширина кладки почти метр, предыдущие окна демонтировали до кирпичей, сами бы не справились.

#23

Что-то они подгоняют про то, что там и где крошиться будет. А под откосом ничего конденсироваться типа не будет? Ну надо же. И куда тогда эта влага будет деваться (если она уж есть)?

автор
#24

мадмуазель, хм ))))

Девушка с раёна
#25
автор

в общем, я склоняюсь не ставить их. а кроме того, если будет отваливаться штукатурка, их же можно будет и после поставить, наверное?

А ремонтники не рассказали, куда девается влага из-под откосов? Как там спокойно растут грибы и плесень? Качественная штукатурка отваливаться не будет. И да, вопрос с вентиляцией актаулен, либо нужно будет проветривать, либо хорошая вытяжка на кухне и принудительная вентиляция.

В моем понимании - дело личного вкуса. Штукатурка мне милее, как у нас. А пластик офисный шик какой-то.

Мила
#26

я думаю так- если вам важна только функциональность, то можно без них, а если еще и внешний вид, то лучше с ними

автор
#27

я уже хотела вчера оплатить, а они меня стали уговаривать на эти откосы. еще говорят, да ты поищи информацию в интернете, сама убедишься, что откосы нужны!!!

Москвичка
#28

Лучше с откосами! У нас сталинка, благодаря отксосам ничего трескаться не будет. Они еще много лет прослужат

автор
#29
Девушка с раёна

А ремонтники не рассказали, куда девается влага из-под откосов? Как там спокойно растут грибы и плесень? Качественная штукатурка отваливаться не будет. И да, вопрос с вентиляцией актаулен, либо нужно будет проветривать, либо хорошая вытяжка на кухне и принудительная вентиляция.

В моем понимании - дело личного вкуса. Штукатурка мне милее, как у нас. А пластик офисный шик какой-то.

визуально мне все равно, мне оба варианта нравятся. а насчет проветривания - у нас всю зиму окна приоткрыты, любим свежий воздух!

автор
#30
Москвичка

Лучше с откосами! У нас сталинка, благодаря отксосам ничего трескаться не будет. Они еще много лет прослужат

интересно, наверное и потом их можно будет дозаказать?....

Гость
#31

Постовили окна 3 года назад, потом отштукатурили хорошо, потом обои приклеила, до сих пор все как новенькое.

Автор, шкулу с Вас хотят содрать, за дураков с деньгами принимают. Поищите других, а то доверия к таким нет относительно и самих окон.

автор
#32
Гость

Постовили окна 3 года назад, потом отштукатурили хорошо, потом обои приклеила, до сих пор все как новенькое.

Автор, шкулу с Вас хотят содрать, за дураков с деньгами принимают. Поищите других, а то доверия к таким нет относительно и самих окон.

я тоже так начала думать, почитав ответы форумчан.

но насчет доверия - доверие есть, потому что эта же фирма год назад ставила окна у нас в квартире, мы поставили с откосами.

коткот
#33

автор, для меня очень актуальный вопрос.. Мы будем буз откосов делать, по-моему, про влагу и сырость - гон какой-то. Вы у кого, если не секрет, заказываете? Мы хотим профить Рехо, но не решили, у кого брать

автор
#34

у нас будет профиль rihau

у нас дома уже стоят окна этой фирмы (эйван), с откосами. вроде бы цены у них не самые высокие на рынке. сайт http://www.a-one.ru/

автор
#35

да, ясно, что про откосы - это сплошной гон. 10 тысяч за 3 куска пластика, с ума можно сойти!!!

#36

Не знаю, чем Вам не нравятся откосы и почему так дорого. Я делала 3года назад, инфляция,это понятно.5 окон -2 больших, 2 с балконной дверью, 1 поменьше, с откосами,с сеткой -64т.р. Сделали через две недели после заказа за два дня

#37
автор

Мисс Истерикаглавное клапаны вентиляции!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​​​!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

почему вы так считаете? можно окно слегка приоткрытым держать, мы так и делаем обычно, вроде ничего и без клапанов..

так и называется "зимнее проветривание", окно вроде бы закрыто.но не совсм. А зачем Вам вентляция и почему этоглавное

#38
автор

да, ясно, что про откосы - это сплошной гон. 10 тысяч за 3 куска пластика, с ума можно сойти!!!

сайт не помню. Фирма "Окна всегда"

автор
#39
коткот

автор, для меня очень актуальный вопрос.. Мы будем буз откосов делать, по-моему, про влагу и сырость - гон какой-то. Вы у кого, если не секрет, заказываете? Мы хотим профить Рехо, но не решили, у кого брать

вообще я что-то уже начала сомневаться, что я у них закажу. вот из вредности пойду к другим. еще одна фирма за те же деньги в подарок ставит фигнюшки для микро-проветривания. мы хотели купить у эйвана просто потому что уже есть в другой квартире их окна, все норм. но что-то они меня начали уже злить!! вчера зазря к ним в офис протаскалась, сами же меня отговорили, идиоты. еще скидку не хотят дать хотя бы символическую за то, что мы делаем у них второй заказ.

автор
#40

просто отношение мне их не нравится уже..

еще они все время цену повышают. мне сказали по телефону (после замера) 36 тысяч. папа позвонил - ему сказали уже 38! а когда я поехала оплачивать, выяснилось, что они не посчитали гребенки (хотя мы замерщику о них говорили), и цена стала уже 39 тысяч.

автор
#41
Шпилька

сайт не помню. Фирма "Окна всегда"

сейчас поищу их, может правда у них закажем, если дешевле будет..

автор
#42
Шпилька

авторМисс Истерикаглавное клапаны вентиляции!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​​​​!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

почему вы так считаете? можно окно слегка приоткрытым держать, мы так и делаем обычно, вроде ничего и без клапанов..так и называется "зимнее проветривание", окно вроде бы закрыто.но не совсм. А зачем Вам вентляция и почему этоглавное

у самой ручки окна еще бывает такая функция, что можно до конца ручку повернуть - тогда окно плотно закрыто. а можно почти открыть, но не до конца, появляется крошечная щель, из которой дует, хотя окно еще не открыто. у меня на работе так сделано.

про вентиляцию не я писала. для меня не актуально, потому что я привыкла держать окна приоткрытыми.

Ташка
#43

автор, вам для информации, лист пластика (внутри еще утеплитель)для откосов на рынке стоит 1700 руб за лист (2 х 2,8 м). Клеятся откосы на жидкие гвозди (100 руб./1 тюб.). Технологи такая, вырезаете пластик по размеру, смазываете жидкими гвоздями и приклеивате. Если с руками, любой мужчина это сделает.

автор
#44

шпилька, нет, не могу найти ваши окна. такое словосочетание распространенное, куча ссылок вылезла и все не то. может и фирмы уже такой нет?...

Случайный мужчина
#45

Откосы действительно нужны, но стоят неадекватно дорого. Рабочие, которые у нас работали вырезали нам их из оставшегося куска вагонки и они прекрасно держатся уже 8-9 лет.

Шпилька
#46
автор

ШпилькаавторМисс Истерикаглавное клапаны вентиляции!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​​​​​!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

почему вы так считаете? можно окно слегка приоткрытым держать, мы так и делаем обычно, вроде ничего и без клапанов..так и называется "зимнее проветривание", окно вроде бы закрыто.но не совсм. А зачем Вам вентляция и почему этоглавное

у самой ручки окна еще бывает такая функция, что можно до конца ручку повернуть - тогда окно плотно закрыто. а можно почти открыть, но не до конца, появляется крошечная щель, из которой дует, хотя окно еще не открыто. у меня на работе так сделано.

про вентиляцию не я писала. для меня не актуально, потому что я привыкла держать окна приоткрытыми.

извините, я тоже почти всегда приоткрываю, жарко

Шпилька
#47
автор

шпилька, нет, не могу найти ваши окна. такое словосочетание распространенное, куча ссылок вылезла и все не то. может и фирмы уже такой нет?...

сейчас посмотрю

#48

фирма "Всегда" или Всегда" классное качество" 962 0575 223 6876 8 962 0268 М. Преображенская пл., здание НИИДАР.Нашла чеки. Откосы 1560, 1620 и 1800. окна же разные. Делали я и соседка,может и правда перехали.

автор
#49
Ташка

автор, вам для информации, лист пластика (внутри еще утеплитель)для откосов на рынке стоит 1700 руб за лист (2 х 2,8 м). Клеятся откосы на жидкие гвозди (100 руб./1 тюб.). Технологи такая, вырезаете пластик по размеру, смазываете жидкими гвоздями и приклеивате. Если с руками, любой мужчина это сделает.

спасибо, значит сами купим и присобачим. вот так наценочка у фирмы!!!

наверное, сами окна они с минимальной наценкой продают, а наживаться стараются на откосах.

Рупрeхт
#50

Ерунда, ниче такого не будет. Штукатурьте.