Гость
Статьи
сервант с посудой это …

сервант с посудой это архаично и нефункционально

живу с родителями (возможность съехать появилась недавно, так что я еще не успела этого сделать) - так вот, квартира двухкомнатная. Своей комнаты у меня фактически нет - я живу в гостиной. Т.е. в моей комнате бестолковые шкафы - советский гарнитур "стенка", где куча ненужных ниш и ящиков, но почти нет места для книг и одежды - львиную долю пространства занимают непонятные отделения для хранения всякого брахла. А также сервант с посудой - хрусталь и фарфор.Я сейчас полна всяких идей насчет обсутройства собственной квартиры и вот что думаю - во-первых, одежду надо хранить на вешалках в нормальном платяном шкафу, а не сложенную в комоде так, что она потом со складками когда одеваешь, во-вторых, мне нужны нормальные книжные шкафы застекленные, в-третьих мне НЕ нужны эти дурацкие ниши (в одной из них стоял старющий телевизор, я его выкинула, сделала там книжные полки).И самое главное! В современном доме не место серванту! В стародавние времена, буквально до середины 20 века, когда посуда являлась предметом роскоши и вложения денег, демонстрировать ее в стекляных витринах имело смысл, сейчас же, когда упор делается на функциональности, сервант в среднестатистической семье выглядит на мой взгляд просто безвкусно. Другое дело многокомнатные дворцы богатых людей, большие дома, но никак не городские квартиры!!!Я против того, что в двушке в 50 кв.м. из них 2 кв.м. занимал бестолковый шкаф с посудой, которая используется два-три раза в год по праздникам.А как Вы считаете? Есть кто-нибудь со мной солидарный?Кстати, в своей квартире планирую сделать одну комнату как кабинет с возможностью оставлять там ночевать гостей, а вторую комнату - как спальню. И никаких нафиг гостинных!!!

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А от нас что надо?

Автор
#2

как что? Мнения!

МиЛЛочка
#3

автор, я с вами согласно- сервант давно не практичен, лучше шкафы-купе. Там и для одежды можно предусмотреть отделы полки для белья и посуды

Gera
#4

да ну вы бросьте, сервант эту круто!

я как только заимею дом с большой кухней и гостиной, обязательно будет сервант)

а пока в маленькой квартире конечно его не поставишь, но я обычно при заказе кухонного гарнитура всегда делаю полку, где могу красивую посуду поставить, я ей обязательно пользуюсь, но мне нравится когда она стоит не за закрытой дверцей, а за стеклом или без стекла) так знаете ли, для души)

Гость
#5

не нужен сервант, не покупайте, в чем проблема-то? мне бы в голову не пришло спрашивать чье-то мнение о том, как обустроить свою собственную квартиру.

Гиала
#6

Автор, полностью с вами согласна. Современные предстваления о красоте и функциональности жилья у нас уже давно не те, что были у наших родителей. Я, например, сторонник минимализма по-максимуму:) Из имеющихся у меня в квартире предметов мебели (квартира однокомнатная с большим холлом), куда можно что-то положить - вместительный функциональный кухонный гарнитур, где в т.ч. хранится и вся посуда, большой шкаф-купе в холле - там одежда, обувь, одеяла, белье и прочее домашнее барахло, которе нужно для дома. Все. В гостиной вообще нет никакого шкафа.

Гость
#7

А я вот сейчас после дизайнерского ремонта поняла,что мне совершенно некуда ставить посуду и вот именно ту,которой не пользуешься каждый день и красивые фужеры и тарелки и салатницы,распихала еле-еле по полкам на кухне и черте чего

Ваше имя Легенда
#8
Гость

не нужен сервант, не покупайте, в чем проблема-то? мне бы в голову не пришло спрашивать чье-то мнение о том, как обустроить свою собственную квартиру.

вы что, слепая? читайте внимательнее - я для себя уже давно решила, что я буду делать и как, и описала это в головной теме, а мнение я спрашиваю просто чтобы узнать что думает народ.

мне интересно, я частенько провожу опросы. иногда, это помогает сделать какие-то выводы, результаты бывает наводят на какие-то мысли.

Ваше имя Легенда
#9
Гиала

Автор, полностью с вами согласна. Современные предстваления о красоте и функциональности жилья у нас уже давно не те, что были у наших родителей. Я, например, сторонник минимализма по-максимуму:) Из имеющихся у меня в квартире предметов мебели (квартира однокомнатная с большим холлом), куда можно что-то положить - вместительный функциональный кухонный гарнитур, где в т.ч. хранится и вся посуда, большой шкаф-купе в холле - там одежда, обувь, одеяла, белье и прочее домашнее барахло, которе нужно для дома. Все. В гостиной вообще нет никакого шкафа.

шкаф-купе, моя мечта. я бы и раньше заказала, но его некуда ставить, а с это проклятой "стенкой" мама ни за что в жизни не расстанется. Я ей в шутку говорю "Стареешь, мать, как бабка цепляешься за всякое го вно". - а она говорит "Мне это дорого как память".

Ваше имя Легенда
#10

А я вот сейчас после дизайнерского ремонта поняла,что мне совершенно некуда ставить посуду и вот именно ту,которой не пользуешься каждый день и красивые фужеры и тарелки и салатницы,распихала еле-еле по полкам на кухне и черте чего

ну и хорошо - хранятся не на виду. мне кажется, так лучше.

я сама посуду обожаю!!! фарфор это моя слабость. НО, не вижу никакой эстетики когда это является частью интерьера.

другое дело есть из "правильных вкусных" тарелок, когда все это стоит на столе и используется.

Ваше имя Легенда
#11

блин, я опять завела тему и забыла подписать свое имя...Автор - это я :)

Гость
#12

мне по барабану как-то есть сервант, нет его...

#13
Автор

в своей квартире планирую сделать одну комнату как кабинет с возможностью оставлять там ночевать гостей, а вторую комнату - как спальню. И никаких нафиг гостинных!!!

Так а где вы с гостями сидеть будете?

В спальне на кровате?

Я считаю гостиная необходима, чтобы там ТВ стоял (фильмы смотреть с дисков), удобный диван, обеденный стол для гостей.

Гость
#14
Ваше имя Легенда

шкаф-купе, моя мечта. я бы и раньше заказала, но его некуда ставить, а с это проклятой "стенкой" мама ни за что в жизни не расстанется. Я ей в шутку говорю "Стареешь, мать, как бабка цепляешься за всякое го вно". - а она говорит "Мне это дорого как память".

автор, вы поймете свою маму со временем, когда ваша жизнь пройдет и ваши дети захотят выбросить, предположим, ваш шкаф-купе.. поэтому пожалейте родителей, им дорога эта мебель на ее фоне вы росли, вероятно даже первые шаги сделали держасьза эту проклятую "стенку") так что в своей квартире - дерзайте! всех вам благ!

Гость
#15

Мы живем в большом частном доме, шкаф-витрина с красивой посудой стоит в столовой-гостинной (т.е там, где гости сидят за столом), поэтому согласна что такие шкафы уместны в просторных домах. Но даже двухкомнатную квартиру можно красиво оформить. Одна комната, допустим у вас спальня -туда маленький гарнитур, куда входит и шкаф для одежды, постельного белья, туалетный столик, кровать. А в другую комнату - телевизор на стену, комод для каких - нибудь вещей, изящный диванчик, стол журнальный. Короче, опишите свою квартиру подробнее, может мне что-то получше в голову придет.

Мик
#16

Автор,

Под хорошую, не повседневную посуду достаточно одной - двух полок.

Незахламлённая квартира это достижение, которое не всем под силу, хотя для этого нужно совсем немного - не иметь лишних вещей.

Гость
#17

Кстати, да шкаф купе очень удобная штука. Можно его в спальню поставить, либо в прихожую (если место позволяет), обеденный стол в гостиной будет лишним, т.к зря место занимает, лучше его в кухню поставить (хотя если вы часто принимаете гостей, то можно и в гостинной).

Гость
#18

В спальне для экономии пространства вместо туалетного столика лучше поставить комод с зеркалом, в него и косметику можно положить, и белье, и украшения. Шкаф купе возьмите с зеркальными створками - зеркало в полный рост и расширение пространства. Для книг можно использовать узкий шкаф с полками, я видела такие в мебельных магазинах - хорошо смотрятся.

Гость
#19

Я с Вами тоже согласна! Все эти стенки и серванты - это жуткий архаизм.

К тому же не особо вместительный.

Всё на дачу или родителям, если уж они не хотят совсем выбрасывать.

Купите стеллажи и шкафы-купе до потолка.

Тетю Сару к телефону
#20

Я обожаю буфеты, фарфор и хрусталь!!!! А еще- сервизы, и еще Гжель обожаю. И мечта - трельяж. Но!!! Место для этих вещей - в просторном доме, ну, или квартире. В ограниченном пространстве функциональность прежде всего.

Если квартира-двушка, то я бы сделала так. Маленькая комната - это спальня. С полноценной кроватью (есть любители диванов, но спать лучше на нормально кровате), комод, шкаф для повседневной одежды. Большая - вдоль стены - длинный шкаф-купе, для остальных вещей. Диван, стеллаж, большой телевизор, красивый столик, кресла.

Гость
#21

автор, ты такая злая, потому что у тебя ковра нет

купи ковер и повесь на стену

Гость
#22
Гость

автор, ты такая злая, потому что у тебя ковра нет

купи ковер и повесь на стену

И сервант на место поставь уже

Капитошка
#23

Я когда заехала в свою квартиру после бабушки, то в этой старенькой однушке чего только не было (в комнате): 2 ковра на стенах, кровать, сервант, шкаф, диван, трельяж (т.н. туалетный столик), маленький чайный столик.... а, еще стойка для цветов, кресло и 2 мягких стула.

И за все это цеплялась моя мама - ей интерьер был дорог, как память, хотя жить там собирались мы с мужем. Билась я за то, чтоб повыкидывать все, года 3, наверное. Втихаря повыкидывать не хотелось, т.к. скандалить не люблю, а квартира записана на маму. Иначе бы она такой разгон нам устроила - вылетели бы мы вместе со всеми монатками.

В общем, уломали. Сделали в квартире ремонт. В комнате вместо всего перечисленного купили шкаф-купе во всю стену и диван. И все! Боже, как стало сразу много места! Будем еще докупать книжный шкаф, но это потом.

По теме: в серванте толку никакого не вижу, только лишь место занимает, и как витрина служит для всяких склянок-наборов-сервизов. Не выношу это все, люблю, чтоб было все функционально.

У мамы моей квартира ломится от хрусталя и посуды. Спрашиваю, зачем это все тебе? куда? Отвечает - это красиво, мне нравится. Блин, не понимаю...

Гость 17
#24

Это уж у кого какой вкус и стиль в квартире) Родители достраивают дом. Оформление будет в стиле "современная классика". В гостинной будет мягкий уголок (точнее диван с креслами) и обеденный стол со стульями, к которым прилагается сервант, который был куплен в качестве акцента. Должно быть красиво)

Анонимус
#25

Мой сервант с дорогим фарфором - предмет моей гордости. Люблю себя окружать красивыми и дорогими вещами.

Шкаф-купе практично, но убого.

Гость
#26

Ой, я так одно время загорелась сделать себе "советскую комнату"..чтобы все как в детстве) может и сделаю еще.

Гость
#27

У нас такой вот сервант икеевский стоит на кухне, только стекла мутные, непрозрачные. http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70119166

Гость
#28

смотря какая у человека посуда, если г... - то нафига ему сервант. а красивая доргая посуда, да, является частью интерьера и нуждается в витрине.

Гость
#29
Гость

Ой, я так одно время загорелась сделать себе "советскую комнату"..чтобы все как в детстве) может и сделаю еще.

не знаю как в России, а в Германии стенки как продавались так и продаются

Гость
#30

шкаф-купе - под лестницу, в спальню, в коридор

Гость
#31

у меня есть дорогой красивый сервиз, я не собираюсь его прятать, поставлю в шкаф для посуды.

kuklamasha
#32

Если место позщволяет и посуда красивая - то можно и выставить. Но по мне - это пережиток прошлого, когда советский люд гонялся за хрусталем и богемским стеклом, выставлял его в сервантах на самом видном и почетном месте, пряча в вазочки колечки и сережки. Раз в год эта гребаная посуда выставлялась на новогодний стол, и каждую неделю надо было вытирать с витрин пыль. Чушь собачья. Когда я съхала от родителей - первым делом заказала стенку без серванта. Вся посуда у меня стоит на кухне в шкафчике. Фужеров и рюмок не держу из принципа (для гостей есть просто набор из 6 красивых коктейльных бокалов). Графинов, хрустальных селедочниц и сахарниц я не держу, так что лучше я на лишние полочки поставлю книги или одежду, а заводить ради стекяшек целый шкаф - это неразумно.

Гость
#33

дорогая автор "серванты" стали мешать лишь потому, что в совецкие времена еще был хоть немного жив этикет , а вот место (жизненное пространство) катострофически уменьшилось... ПОЯСНЯЮ - севетцкий сервант ,по сути , не что иное , как БУФЕТ С ПОСУДОЙ В СТОЛОВОЙ (столовая не в плане общепита, а в плане помещения в доме). Так вот , это самый буфет=сервант с посудой, очень даже нужный и красивый предмет интерьера, вопрос только в том ГДЕ ЭТО ПРЕДМЕТ СТОИТ... и безусловно ставить сервант в гостинной, так же глупо как ставить унитаз в прихожей, но увы совецким людям было не до выбора- место было мало, а посуду хранить где то нужно было.

Ваше имя Легенда
#34
Гость

Ой, я так одно время загорелась сделать себе "советскую комнату"..чтобы все как в детстве) может и сделаю еще.

если соберетесь делать, маякните - я вам с радостью отдам нашу "стенку". только самовывозом конечно :)

Ваше имя Легенда
#35
kuklamasha

Если место позщволяет и посуда красивая - то можно и выставить. Но по мне - это пережиток прошлого, когда советский люд гонялся за хрусталем и богемским стеклом, выставлял его в сервантах на самом видном и почетном месте, пряча в вазочки колечки и сережки. Раз в год эта гребаная посуда выставлялась на новогодний стол, и каждую неделю надо было вытирать с витрин пыль. Чушь собачья. Когда я съхала от родителей - первым делом заказала стенку без серванта. Вся посуда у меня стоит на кухне в шкафчике. .......заводить ради стекяшек целый шкаф - это неразумно.

вы говорите моими словами!!! )))

в том-то и дело, что место в наших квартирках НЕ позволяет тратить драгоценные квадратные метры под ненужные нагромождения.

Ваше имя Легенда
#36
Гость

дорогая автор "серванты" стали мешать лишь потому, что в совецкие времена еще был хоть немного жив этикет , а вот место (жизненное пространство) катострофически уменьшилось... ПОЯСНЯЮ - севетцкий сервант ,по сути , не что иное , как БУФЕТ С ПОСУДОЙ В СТОЛОВОЙ (столовая не в плане общепита, а в плане помещения в доме). Так вот , это самый буфет=сервант с посудой, очень даже нужный и красивый предмет интерьера, вопрос только в том ГДЕ ЭТО ПРЕДМЕТ СТОИТ... и безусловно ставить сервант в гостинной, так же глупо как ставить унитаз в прихожей, но увы совецким людям было не до выбора- место было мало, а посуду хранить где то нужно было.

точно. точнее и не скажешь. обиходная посуда вся хранится на кухне (она же и столовая у большинства), а в гостиной и спальне посуде не место.

Гость
#37

смотря какая гостинная, если места много не толькопод мягкую мебель, но и обеденный стол стоит со стульями, то и комод и ветрина с посудой будут к месту

Вау гречка
#38

А я тока что купила стенку с отделением для красивой посуды. Я люблю есть из красивого. И для разных напитков у меня красивые стеклянные и хрустальные бокалы. Мне удобнее держать их в специальном отделении за стеклом.

И ковер я щас повешу на внешнюю угловую стенку. Мне главное. чтобы мне было комфотно и по деньгам доступно. Чтобы не унижать себя кредитами. А не что скажет хламурная фифа, которая живет с родителями и за их счет, а еще пытается командовать.

Ваше имя Легенда
#39

вау гречка, вы просто хамло. зачем вы меня оскорбляете? я вам что плохого сделала?

уж кто-то а я точно не гламурная и не нахлебница. работаю с 18 лет и придерживаюсь консервативной морали.

но на вкусы в интерьере это никак не влияет.

я тут собрала мнения. почему бы и нет. мне интересно.

а вы злая.

тк Россия 1
#40

Автор и остальные участники разговора. Я предлагаю Вам поучаствовать в новом шоу о дизайне интерьеров на тк Россия. Наши дизайнеры придумают как лучше расставить мебель, чтобы все умещалось и оставалось место. Если ситуация сложная - возможно за счет программы сделать ремонт и переделать мебель. Всем участникам подарки - предметы декора и интерьера. Присылайте свои фотографии и истории на почту tvrussia1@gmail.com

Редактор Крюкова Ольга.

#41

Считаю, что в квартире должно быть по максимуму просторно и свободно. Выставлять на полочках на всеобщее обозрение стоит только действительно интересные необычные вещи. А серванты с посудой только пыль собирают.

ГостьЯ
#42
тк Россия 1

Автор и остальные участники разговора. Я предлагаю Вам поучаствовать в новом шоу о дизайне интерьеров на тк Россия. Наши дизайнеры придумают как лучше расставить мебель, чтобы все умещалось и оставалось место. Если ситуация сложная - возможно за счет программы сделать ремонт и переделать мебель. Всем участникам подарки - предметы декора и интерьера. Присылайте свои фотографии и истории на почту tvrussia1@gmail.com

Редактор Крюкова Ольга.

Интересно... Это что-то типа квартирного вопроса/дачного ответа? Всегда мечтала поучаствовать ))). А по теме, когда построили загородный дом, поставили буфет 19 в. Да, это не стенка и не сервант 60-х годов 20-го века. Вот там бабушкин фарфор/хрусталь смотрится достойно. Стиль дома - современная классика.

uchulive
#43

ой я опоздала к разбору полётов, но посмотрите у меня на uchulive идеи голландских интерьеров ведь голландцы тоже живут в маленьких домах, не хватает идей? подкинем ещё кстати ятам тоже емею материал как жить стильно на маленький бюджет. А то все думают что нужно быть богачём что бы жить красиво, взгляните ,пригодится

Юлия
#44
Гость

автор, вы поймете свою маму со временем, когда ваша жизнь пройдет и ваши дети захотят выбросить, предположим, ваш шкаф-купе.. поэтому пожалейте родителей, им дорога эта мебель на ее фоне вы росли, вероятно даже первые шаги сделали держасьза эту проклятую "стенку") так что в своей квартире - дерзайте! всех вам благ!

Дайте своим родителям прожитьжизньтак,каким лучше: со слониками, сервантами,стенками и т.д. Будетсвое жилье - вот там и создавайте интерьер по своему вкусу

Аня
#45
Автор

живу с родителями (возможность съехать появилась недавно, так что я еще не успела этого сделать) - так вот, квартира двухкомнатная. Своей комнаты у меня фактически нет - я живу в гостиной. Т.е. в моей комнате бестолковые шкафы - советский гарнитур "стенка", где куча ненужных ниш и ящиков, но почти нет места для книг и одежды - львиную долю пространства занимают непонятные отделения для хранения всякого брахла. А также сервант с посудой - хрусталь и фарфор.Я сейчас полна всяких идей насчет обсутройства собственной квартиры и вот что думаю - во-первых, одежду надо хранить на вешалках в нормальном платяном шкафу, а не сложенную в комоде так, что она потом со складками когда одеваешь, во-вторых, мне нужны нормальные книжные шкафы застекленные, в-третьих мне НЕ нужны эти дурацкие ниши (в одной из них стоял старющий телевизор, я его выкинула, сделала там книжные полки).И самое главное! В современном доме не место серванту! В стародавние времена, буквально до середины 20 века, когда посуда являлась предметом роскоши и вложения денег, демонстрировать ее в стекляных витринах имело смысл, сейчас же, когда упор делается на функциональности, сервант в среднестатистической семье выглядит на мой взгляд просто безвкусно. Другое дело многокомнатные дворцы богатых людей, большие дома, но никак не городские квартиры!!!Я против того, что в двушке в 50 кв.м. из них 2 кв.м. занимал бестолковый шкаф с посудой, которая используется два-три раза в год по праздникам.А как Вы считаете? Есть кто-нибудь со мной солидарный?Кстати, в своей квартире планирую сделать одну комнату как кабинет с возможностью оставлять там ночевать гостей, а вторую комнату - как спальню. И никаких нафиг гостинных!!!

Аня
#46

О вкусах не спорят.Помните такое выражение????Я согласна,что кто-то нуждается в совете по поводу оформления интерьера,но нельзя критиковать тех,у кого сложилось определенное мнение.Лично я мечтаю о большом доме,где будет так называемая "комната памяти", т.е. комната выполненная в советском стиле.Меня,если честно, в трудные психологические минуты спасают мамины чашечки.которых осталось пару штук,подстаканники и всякая прочая дребедень.не скажу.что храню все.но некоторые вещи берегу для этой комнаты-мечты.Что касается серванта,то он обязательно будет.Хотя я очень благосклонно отношусь к любителям минимализма,ну если им так комфортно,.зачем насиловать мозг сервантом?А у моей достойной посуды,будет достойный шкаф-сервант и никому не позволю хаить его.Всем уютного дома и душевного спокойствия!!!

#47

Я согласна, что это архаично. Но не обязательно все выкидывать и переделывать, особенно если это родителям дорого. Мои родители оставили один такой шкаф, заменили деревянные полки на стеклянные, сделали подсветку сверху, так что теперь и хрусталь красиво подсвечивается и дает мягкий свет комнате.

Мурзилка
#48

У меня в комнате уже давно стоит сервант, который до появления стенки размещался в гостинной. На полках, где должна быть посуда, стоят книги. :) Да и в нижних, закрытых отделениях, почти сплошь тоже книги. И только в баре - косметика. :) Мне нравится. Очень удобно. Шкаф-купе воспринимаю только в спальне или прихожей. Для гостинной, на мой взгляд, это убого. И, кстати, очень люблю красивую посуду. Была бы своя квартира, я точно так же выставляла бы ее в стенке, как и сейчас в родительской. Нравится, можно даже сказать, душу греет. :) Но это та, которая не на каждый день. Ежедневную, тоже красивую :), конечно лучше хранить на кухне. Вот такое мое мнение. :) Я не сторонних захламленности (хотя такое явление, к сожалению, присутствует по причине катастрофической нехватки площади), но и не сторонница минимализма. И не кидаюсь с пеной у рта, осуждая за инакомыслие, на тех, кому кроме телевизора и дивана ничего не нужно. Главное, чтобы человеку в его доме самому было комфортно. В комоде, к слову, очень удобно хранить постельное и нательное белье, полотенца и т.п., за складочки на которых переживать излишне. :)

Гость
#50
Гость

дорогая автор "серванты" стали мешать лишь потому, что в совецкие времена еще был хоть немного жив этикет , а вот место (жизненное пространство) катострофически уменьшилось... ПОЯСНЯЮ - севетцкий сервант ,по сути , не что иное , как БУФЕТ С ПОСУДОЙ В СТОЛОВОЙ (столовая не в плане общепита, а в плане помещения в доме). Так вот , это самый буфет=сервант с посудой, очень даже нужный и красивый предмет интерьера, вопрос только в том ГДЕ ЭТО ПРЕДМЕТ СТОИТ... и безусловно ставить сервант в гостинной, так же глупо как ставить унитаз в прихожей, но увы совецким людям было не до выбора- место было мало, а посуду хранить где то нужно было.

+10000000000000