Гость
Статьи
Ремонт для родителей, …

Ремонт для родителей, что делать?

Нужен совет, помогите! Пообещала родителям сделать ремонт в квартире и купить новыю мебель, хотела чтобы все было удобно, функционально и планировала не жалеть на этом, но хотела приобрести мебель из Икеа, так как у нас с мужем именно эта мебель. Мы с мужем для себя НЕ покупали самое дешевое, а брали натуральное дерево например, и мне нравится дизайн Икеа и функциональность, так как по моему мнению именно эта мебель помогла избавится от бардака и держать дом в порядке. Ремонт сделала и мои родители начали выбирать мебель российского производства, которая в 2 раза дороже икеевской, и сказали что в пенсионном возрасте не хотят сидеть на мебели из Икая, так как это ужасная и некачественная мебель. Когда я возразила, мне дали понять что я не хочу тратить деньги и заставляю их делать то что нравится мне, были даже слезы!! (для сравнения кухня икея 70 тыс, российская Мария 140 тыс) У меня чувство вины, деньги у меня на самом деле есть, но у меня другой понятие как их нужно тратить – ведь КАЧЕСТВО ЖИЗНИ это хорошая еда, продукты, рестораны, не общественный транспорт, а такси, хорошая косметика, здоровье, путешествия. Я для родителей все сделаю, но если это входит в мои понятия уровня жизни. А выбрасывать деньги на мебель российского производства я не понимаю как можно, сама работаю в коммерции и знаю что себестоимость составляюе всего 20%.Мой вопрос – неужели Икеа и на самом деле такая ужасная мебель, что бы Вы сделали на моем месте, учитывая также что квартиру родители переписали на Вас, если это имеет значение.

Светлана
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы купила мебель которую выбрали родители!

Огурец
#2

Я бы дала бы просто им сумму денег, которую вы рассчитывали (например, 300 тыс максимум вы считаете логично) и предложили бы им самим организовывать их траты. Деньги преподнести как подарок от вас на ремонт родителям. Хотят кухню за 140 значит будут экономить на стенке. Сказать так и так - у вас свои пристрастия, симпатии и т.д. (они могут захотеть и антиквариат элитный, где стол 1 тыщ 300), не хочу вмешиваться и ругаться тем более. Дарю сумму которую считаю разумной и сейчас для себя приемлемой.

Гость
#3

А я за Икею. Эт о в любом случае лучше, чем старая родительская мебель. И если не брать совсем дешевку, то можно подобрать очень даже приличный вариант!

Альфочка
#4

У меня кухня из Икеи - 50тр, очень стильно и по европейски смотрится, несмотря на то, что из пластика. Море удовольствия выбирать фасады, начинку. Русские кухни - ну, стиль там точно отсутствует. Моя мама, ей за 70, четыре года назад приобрела российскую кухню с фасадом из натурального дерева, теперь жалеет. Я считаю, что дизайн важнее, это интеллектуальный продукт. Ваших родителей, я конечно понимаю, они консерваторы. Но так же как и вы не считаю нужным поддерживать российского производителя, производящего убогие диваны, стенки и прочую мебель. Из года в год штампуют одно и тоже, ничего нового, многое не функционально. Я - за ИКЕА.

Катюша
#5

В Икеа уродливая мебель.

не автор
#6

Мне тоже не нравится икеевская мебель, за некоторым исключением. Вы еще учитывайте коррупционную часть, которая в себестоимость деревяшек не входит. Я тоже работаю в коммерции, в маленькой производственной фирме, не знаю как у мебельщиков, но у нас при годовом обороте 14-15 млн. на лапу уходит порядка 3-3,5 млн. Себестоимость без учета взяток - где-то 50%. вот и считайте откуда в России такие цены.путину спасибо!

не автор
#7

Просто я главбух и знаю куда уходят деньги. рядовые сотрудники об этом могут только догадываться.

#8

мм...я не поняла - это родителей квартира или вы там живете?

Если родителей - это их право какую мебель выбирать, а если ваша - то тут уже, простите, не их дело. Но вообще мне кажется что можно переубедить родителей, нужно только понять на какие кнопочки "нажимать"

Лапка
#9

вам Огурец правильно написала, дарите сумму на которую расчитывали, а дальше, что хотят, то пусть и покупают.

У каждого свое виденье ремонта. Мне к примеру жалко было платить большие деньги за деревяшки, точнее ДСП, поэтому мебель покупали средней ценовой категории, а вот техника вся дорогая.

Веснушка
#10

Не, для меня Икея - однозначно нет.

Для ваших родителей - пусть что хотят, то и покупают. Их жизнь, имеют право "нелюбить"

Обещали обставить - дайте деньги или поставьте какие-то фин.рамки, как советовал Огурец.

Вам не обязательно должно нравиться то, что нравится им, и наоборот.

Гостья5
#11
Светлана

Я для родителей все сделаю, но если это входит в мои понятия уровня жизни. А выбрасывать деньги на мебель российского производства я не понимаю как можно, сама работаю в коммерции и знаю что себестоимость составляюе всего 20%.

Представьте себе, если бы ваши родители вам говорили в детстве: мы тебе оплатим обучение в вузе, но только если ты пойдешь учиться на стоматолога! Потому что нам кажется, что это самая замечательная профессия в мире!

Или они бы покупали вам одежду в подростковом возрасте на их вкус, а не на ваш. Вам бы понравилось?? А если бы вы возмутились - они бы вам сказали: тогда иди и зарабатывай на свои шмотки сама!

Не нужно навязывать родителям мебель, которая им не по вкусу. Они уже пенсионеры скорее всего у вас или близко к этому возрасту. В этом возрасте люди любят привычные вещи вокруг себя видеть, а не современные новинки. Ведь именно им тыркаться с вашей икеевской кухней. Вы купите, а они будут страдать, пользуясь ей или смотря на нее, потому что она им внешне может совершенно не нравиться.

Ёжа
#12

Я бы купила родителям мебель, которую хотят они. Раз взялась делать им ремонт - так делать как следует! Это же их квартира и им выбирать! Можете и просто деньги им дать и пусть выбирают что хотят. Я бы себе мебель из Икеи не купила.

Гость
#13

11, Гостья5, очень часто родители именно так и делают. Платят за то, что Но они и ответственность несут за всё, что делают в отношении своего дитяти. В обратную сторону эта формула не работает. От детей к родителям другие счёты.

Гость
#14

Автор, Ваши родители повели себя как дети, в этой ситуации и как с детьми надо эту ситуацию разрешить. Первое - взрослый взрослого всегда спросит о возможностях, а не будет тыкать пальцем во все вкусности на витрине. Так и тут, не разумеют родители, что карман Ваш не бездонный , а кроме них есть еще заботы, которые из жизни не вычеркнешь - Вы их ставите перед фактом: "Денег вот столечко, так что мороженное набирайте себе на такую сумму". Помимо самой Икеи есть еще и представления о внутреннем комфорте. И если его выдернуть из-под ног,Ю то ничего не в радость будет. Ну мечтал человек о разлапистом кресле все последние годы, а ему предложили функциональный компьютерный стул, к примеру. Ему плевать, что у такого стула ортопедия продумана, просчитана и т.д. Он со своей мечтой расставаться не хочет. Ну и позвольте ему выбрать самому кресло это допотопное, но в размерах строго обозначенной цены, а не то. что ему продавцы навялят.

Я вот про Икею Вас понимаю. Для меня она началась с детской кроватки из дерева. А до этого я тоже ее считала конструктором, а не мебелью. Просто надо было более пристольно ее рассмотреть.

Не надо потокать чужим капризам и идти на поводу у них, даже если капризничают любимые родители. Бюджет свой не бросайте на ветер. Озвучте сумму, своих возможностей, приложите каталог Икея, а там дальше пусть сами выбирают, составляют смету, подгоняют ее под Ваш лимит. Глядишь, тоже разглядят некоторые достоинства каталога.

Гость
#15

,Дайте им планируемую сумму денег и пускай заказывают, что хотят. Главное - предупредить, чтобы уложились в эти деньги, ибо доплаты не будет. Икея далеко не всем нравится

Не берите греха...
#16
Гость

я бы купила мебель которую выбрали родители!

Вы это делаете для них. Не для себя. Купите то что им нравится. Не обсуждайте качество Икеа - они не поймут. Да и не надо это. Человек живет дольше и здоровее, если живет в гармонии. Они поставят то что им нравитя, и будут довольны. А вы себе никогда не простите, если заставите их силой брать то что им не нравится. Не берите грех на душу. Квартиру вам оставили, теперь вы поставьте ту мебель которую они считают хорошей. Не лезьте вы их душить. Ваш подарок будет не подарком, если вы его в глотку пихаете. Да и если завтра что-то случиться с ними, вы на стенку будете лезть от чувства вины.

111
#17

пенсионеры порой не в себе. а икеевская мебель не особо качественная - бумага бумагой, единственный плюс - это более менее современно и забрать можно в этот же день.

Озорная Свинья
#18

у меня кухня из Икеа-мне не удобно-столешница стала трескаться и облетать,металлические поверхности с трудом очищаются до зеркального блеска,шкаф для встроенного холодильника мелкий оказался-холодильник,соответственно,такой же.Хороши всякие приблуды из икеи-коробки для игрушек,корзинки для белья,посуда(хотя она не долговечна,но её дешевизна покрывает это) и пр.Но мебель я там больше не покупаю-цена велика,качество омно.

Гость, в горле кость
#19

если деньги есть, купите то, что хотят родители. Свое понимание о качестве жизни можете с успехом применять к себе.

бигудя
#20

пост 2

+++++

Гость
#21

Мария потому и дороже, что она качественнее.

Я две кухни из икеи выкинула, столешницы пузырями пошли. На фасадах тоже вздутия, пленку покрывающую их дети просто содрали ногтями.

Если вы хотите давить про качество, то икея здорово проигрывает.

К тому же, российские кухни только пилятся и собираются в россии, своих материалов у нас давно нет, все импортное. И деревяшки и фурнитура.

Гость
#22

Насчет того, что делать, соглашусь с огруцом.

Пусть родители сколько угодно капризничают, но у каждой мечты есть свой бюджет и рамки.

Выдаете родителям четко фиксированную сумму денег, пусть как хотят, так и планируют траты.

Они правы в том, что хотят жить в том интерьере, в котором им будет комфортно. Но, неправы, что требуют сумму в два раза больше, вами запланированной.

Пусть ищут вариант бюджетнее.

#23

Автор, мне тоже нравится мебель икеа особенно комоды мальм)) Но вы не правы. Не надо навязывать свое мнение. Им там жить пусть выбирают под себя.

Карина
#24

Посмотрела цены на Икею - да это только для москвы, в регионе за кухня за 25 тыс считается дорогой, я лично не могу себе позволить...

Гость
#25

В этой Икее жить не вам, она не всем комфортна, не всем нравится. У некоторых просто ее откровенное неприятие. Мне, например, неприятно покупать шведскую мебель из россйского или белорусского дерева, гораздо приятнее российскую из российского и способствовать укреплению спроса на национальную продукцию. Если уж так жаба душит, то просто определите сумму, на которую родители сделают СВОЙ выбор, им в этой мебели жить.

Катенька
#26

Икея не плохая, но я нашла намного лучше местечко, где качество получше и цены подешевле. Поэтому могу предложить 3-й вариант, что б не было обидно ни родителям ни вам - 3Бобра. Судите сами, вот такая кухонька http://www.3bobra.ru/published/publicdata/WWWTABURETOFFRU3BO​BRA/attachments/SC/products_pictures/md11m_enl.jpg обошлась в 15 тыс. грн. за м пог.

Диди
#27

как вы еще ремонт без междоусобиц сделали. я вот своим родителям хочу сделать нормальный ремонт, с теплыми полами и т.п., так они ничего не хотят, хотят по старинке нанять какого-нибудь бомжа за бутылку и он там чего-нибудь наклепает типа ремонта. вот сижу и думаю стоит затевать ремонт или мне же боком выйдет... так что с родителями всё сложно... здесь еще психологический фактор учитывать надо.

Марина
#28

Скажите пожалуйста, кто-нибудь слышал о фирме Бирони/Bironi (Российский производитель ретро проводки из керамики), муж затеял ремонт, дизайнер советует Бирони, мол уже закупались и не раз, все заказчики довольны, а меня смущают цены, уж больно дешево (хотя с виду смотрится оч красиво и качественно), помогите!!!

Гость
#29

Я по жизни из икеа ничего выбрать не могу. Допустим, табуретка, ни одна не рпссчитана на то, чтобы на нее вставали. Диван с пружинеым блоком - чтобы не вставать с него с третьейпопытки, учитывая еще и то, что в икее они все слишком низкие - сразу цена дивпна moon только без плюшек и супераскетичным сиротским дизайном, от которого никуда не отклониться. Может, просто понять стиль и найти дешевый аналог.наши родители выбирали диван за 100 к, в итоге купили за 35, сдали квартиру - арендатор уже какой год счастлив. Родители не умеют гуглить и им часто впаривают что-то втридорога. Стоит понять, что их привлекло и найти более бюджетный вариант.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: